go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Некоторые соображения по поводу изготовления самомесов,выбора составов,технологии. (страница 6)

Как правило, при изготовлении самомесов микро удобрений, мы отталкиваемся от "классических" составов TMG и PMDD. Это не совсем правильно, так как смеси являются гидропонными. Между тем фирма Тропика давно доработала состав TMG для аквариумных условий.Следует учесть, что я, как и некоторые более компетентные товарищи, не вносим в микро макро компоненты.

Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l

Как видим, увеличилось количество железа, марганца и молибдена.Попытаемся поподробней рассмотреть элементы.
1. Железо. Массовая доля железа в растворе прямо зависит от хелатора. Такую информацию любезно предоставил Украинский любитель под ником Горец.Эксперементально Виталий получил такие значения: трилон - 1, оэдф - 0,5 , глюконат - 1,5. В моей практике использования трилонного и глюконатного комплекса это нашло подтверждение.
Далее. Совсем недавно Украинскими любителями проведены замеры времени распада хелатных комплексов в аквариумной воде. Как результат, самый сильный хелатор, используемый в аквариумистике - оэдф держался не более получаса. Был сделан вывод, что железо целесообразно подавать несколько раз в день.
Интересную информацию предоставил наш любитель Zorg. В трилонный комплекс нельзя вносить глюконат железа, так как глюконаты разрушаются трилоном. Вероятней всего что это правильно, ибо трилон более сильный хелатор. Можно предложить железо готовить отдельно.
2. Медь и цинк.По идее все удо отличаются только соотношением меди и цинка и почему то считается что много меди плохо. Так ли это?
Информация от Горца: медь способствует усилению красной окраски.
Инфрмация от Zorg: глюконат меди самым лутшим образом воздействует на растения не влияя на живые организмы.
Информация от Владимира Белова: опыты по воздействию на растения повышенных концентраций элементов выявили сильную токсичность цинка. При концентрации цинка в аквариуме 0,05г (в неделю) наблюдались проблемы с макушками растений. Подтверждено на практике моими опытами с брэксилом Комби. Макушки Дидиплис диандра чернели, мельчали, мутовки уплотнялись.
3. Бор. В своё время были многочисленные дебаты о влиянии бора. Разная концентрация не влияет на растения.
4. Молибден. Довольно большое содержание этого элемента вызвано тем, что при аквариумных значениях пш, он быстро разлагается. В то же время помогает растениям усваивать азот.

И так, подводим итоги.
1. Приведённый состав удобрения наиболее подходит для самостоятельного изготовления. Мной успешно были протестированы составы на трилоне и глюконатах.
2. Количественный состав микроэлементов зависит от хелатора.
3. Крайне не рекомендуется смешивать хелаторы.

Очень кратко остановимся на хелаторах.
Самый распространённый это трилон Б. Но и самый мало любимый.
Самый сильный ОЭДФ, но и самый сложный для изготовления хелатного комплекса.
Глюконаты благодаря работе нашего любителя Zorg стали очень доступны для домашнего приготовлени. К сожалению, они не стойки даже при хранении. В автодозаторе у меня разлагались буквально за пару дней.Зато очень перспективны, но и работа с ними только в самом начале. Нужно утрясать технологию, корректировать рецептуру. Очень неплохие результаты показал метод варки удо "всё в одном и за раз".


Приступим к практической части , проведём некоторые опыты и попробуем видоизменить процесс изготовления простейшей смеси железо + марганец.
Прежде всего следует отметить, что неоспоримую помощь нам окажет калькулятор Божкова. В нём можно быстро и оперативно подсчитать количество необходимых нам солей и трилона.
Далее ищем способы или технологию изготовления. В основном есть два метода. Самый распространённый это метод приготовления хелата железа от Загнитько. Буквально следующее: в 1 литр дистиллята насыпать трилон и растворить. Добавить железный купорос. Раствор готов к употреблению.
Ещё один способ предоставил Ермолаев. В стеклянную ёмкость высыпаем навески солей и трилона, заливаем литром дистиллята двойной перегонки, ставим на водяную баню для лутшего растворения и убыстрения процесса хелатирования. В примечании заметка о том, что необходимо варьировать количеством трилона в зависимости от общей жёсткости аквариумной воды. Через полчаса раствор готов к употреблению.
Есть еще и промежуточные и упрощённые "методики".

Приступим к изготовлению комплекса железо+марганец по методу Загнитько(Евгений не прменял в удо марганец, но это для эффективности опытов будет полезным) пользуясь рецептурой Тропика..

Калькулятор даёт следующие величины навесок солей На литр воды
трилон 10,54г
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г

Наливаем воду, растворяем трилон, растворяем железо. Вроде бы всё. Но на практике выходит два случая.
1. Счастливый, то есть когда через несколько минут или часов в растворе выпадает кристаллический осадок.
2. И несчастливый, когда осадок выпадет через неделю, месяц или два.
Есть несколько распространённых советов "химиков" : плохой дистиллят, просроченный трилон, неправильная геометрия верхних конечностей, поклонение не тем богам.
Самый "интересный" и простой совет: выпали примеси, просто профильтруйте.

Пропускаем все эти советы и пытаемся внести марганец.Соль растворяется и выпадает в нерастворимый осадок.
Я довольно долго искал причину и первый проблеск нашёлся не на аквариумных сайтах, а на гидропонных. Что особенно печально. Этот "секрет" либо не известен нашим гуру, либо они считают его ноу хау. Заключается он в необходимости подщелачивать раствор до некоторого значения Ph.Гидропонщики рекомендуют величину 5,5. Тут я не могу ни чего сказать по этому поводу. Давайте просто попробуем в свете новых знаний.
1. Кипятим дистиллят и остужаем. Это необходимо для удаления воздуха из воды. Что предотвратит окисление железа.
2.Растворяем трилон, железо, меряем Ph. Получаем величину 2,5. Это сильная кислота. Смотрим свойства трилона. Растворимость трилона сильно зависит от Ph.По неподтверждённым данным, максимальная растворимость приходится на Ph 8. Делаем вывод, что в первом опыте, в кислой среде трилон частично выпал в осадок. А это означает, что часть железа вышла из комплекса и присутствует в виде раствора купороса. Выходит дело, что по методу Загнитько мы льём в аквариум купорос.
3.Подщелачиваем раствор КоН до 5,5. Тут следует отметить тот факт, что после поднятия Ph выпавший трилон вновь растворяется. Это для общего развития.
4. Вносим марганец, растворяем.
5. Повышаем Ph до 5,5
6. Наше удобрение полностью готово к употреблению! И никаких осадков!!!

Примечания.
Вместо раствора КоН можно применить соду. Правда получится многовато натрия. Но полное удо приготовленное с применением соды, пока не показало ни каких отрицательных моментов.

Давайте затронем ещё один интересный момент в практике и теории аквариумного железа. А именно: опыт Загнитько по восстановлению железа в комплексе заводского цветочного удо методом внесения аскорбиновой кислоты.. Я сейчас не помню точного названия применённого удобрения, что то типа ".. антихлороз". Но это и не столь важно для нас.

И так, Евгений просто добавил в удо аскорбинки и по его словам железо в комплексе восстановилось до двухвалентного.
Что бы понять, что сделал Загнитько, обратимся на химический форум за ответами к местному богу и покровителю аквариумных химиков с ником Амик. Человек профессиональный химик не мало принёсший пользы нашему делу.
Ищем в теме всё что связано с аскорбиновой кислотой.
1. Может восстанавливать железо из трёхвалентного до двух.
2. Слабый хелатор.
3. Не может служить антиоксидантом, так как быстро разрушается.
4. Не может восстановить железо в комплексе, так как является более слабым хелатором, чем трилон.

И так, что сделал Загнитько? Ведь реакция шла и изменялся цвет раствора. Если подумать, то в заводском удобрении часть железа была просто раствором железного купороса! Кто знаком с производственными процессами, этому не удивится. Ибо применяются загрязнённые соли, нарушается техпроцесс, весовые пропорции.
И что же он получил? Хорошо или плохо? Несомненно хорошо, так как железо захелатировали аскорбинкой. Пусть это и слабый но хелатор.Чуть хуже лимонной кислоты.

Попробуем приготовить настоящий хелат двухвалентного железа в комплексе с трилоном. Тут большое спасибо Deps за некоторые описанные неожиданности. Опыт очень занимательный. Я не готовил такой раствор отдельно, это происходило в процессе приготовления полного удо.

Поехали!
1. В две ёмкости наливаем по 400 мл воды.
2. В одной растворяем трилон.
3. В другую насыпаем железный купорос и растворяем. Ух и гадость получилась. Цвет серобуро коричневый. Раствор мутный. Вероятно сказывается чистота нашего купороса.
4. Добавляем потихоньку аскорбинки из пакетика и перемешиваем. Открываем рот и смотрим как раствор чернеет! Будто бы добавили чёрных чернил.
Добавляем ещё немного аскорбинки. Раствор полностью почернел. Далее начинает становиться прозрачным.
Через некоторое время теряется окраска и раствор становится прозрачным и бесцветным. Виден лёгкий голубоватый оттенок. Это двухвалентное железо!
5. Смешиваем два раствора и доливаем до литра.Получаем цвет Тархуна.
6. Подщелачиваем КоН.
7 Пользуемся.
Примечание. Растениям вобщем то всё равно, какое железо потреблять. Этот вопрос вроде бы утрясён. Но всё же это интересно.
На открытом воздухе довольно быстро меняет цвет на коньячный. Герметично закрытый хранился неделю не меняя цвет.

Резюмируя всё вышесказанное, хочу сказать, что не претендую на какое либо первенство, мог допустить массу ошибок, и ничего не "рассекретил". Но, к сожалению, ни на одном форуме не нашёл факта необходимости подщелачивания раствора с микро удобрениямми.
Надеюсь, что помог начинающим и вовлёк в дискуссию "старичков".
Очень хотелось бы услышать мнения Deps, Zorg, Sebbb и других коллег.

Изменено 11.2.15 автор Hedin

Изменено 22.2.15 автор Hedin

2015-02-0910/02/2015 00:02:52
#2050514
Нравится ЕвгенийН, Batusay, Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Sebbb
Дим, я кажется знаю где у нас такая солёная вода. Это в районе д. Троицкое. Там одно время после полива огородов всё пожухло и посерело.

Вобщем подскажите примерно дозировку трилона. От чего отталкиваться.
Калий в эту воду я добавлял. Очень плохо вышло. Не знаю почему, но он накапливался до критической черты и выпадал гипсоподобный осадок.
Была бы азотка, я бы с ней попробовал снизить жёсткость за счёт карбонатки.

Ребята, а как можно нейтрализовать гипохлорат в воде? Штука эта крайне вредная. Разъедает даже пластиковые бутылки. В воде держится 2 недели. Может быть и он вносит свою лепту.
2015-02-2828/02/2015 11:50:12
#2058568
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
8 мес.

Sebbb


1. Дим, натрий из трилона - капля в море. Такое количество ни на что не повлияет.

2. Думаю трилон растения жрут как-то иначе, не только через аммоний. И вообще интересно что с ним происходит: ни помутнения (даже при слабой биофильтрации), ни водорослевых вспышек при большом внесении нет, даже наоборот - при использовании трилона водорослей становится меньше.

3. При такой карбонатке с кальцием проблем не будет точно, а скорей наоборот.


А потом чего разглагольствовать, надо пробовать - практика единственный способ разобраться. У меня огромный положительный практический опыт использования трилона в аквариуме при различных условиях. Знаю некоторых небезуспешных аквариумистов, использующих до сих пор трилон и очень довольных. А вот отрицательных отзывов о применении трилона типа "насыпал трилона и натрий мне заблокировал кальций" я не слышал.
2015-02-2828/02/2015 11:58:54
#2058571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Ладно, начну ворочать мозгами сам. Кальция примерно 130. Нужно связать половину - 60-70.
Трилона взять в пропорции 1,3 = примерно 80-90 мг на литр. Меняю по 20 литров. Выходит 1,6- 1,8 грамма.

2015-02-2828/02/2015 12:14:46
#2058578
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
8 мес.

Hedin


Всё просто 3г трилона поднимет нитрат в ста литрах воды на 10 мг/л. Короче в трилоне 33,3% нитрата (точнее азота в пересчёте на нитрат). А далее заменяем им в растворе макро все азотсодержащие компоненты... Ещё одна мысль - использовать в этом макро ортофосфорную кислоту вместо калийной соли. А калий и железо будем добавлять отдельно по необходимости. Потом можно будет и в общий раствор добавить.
2015-02-2828/02/2015 12:19:15
#2058581
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
8 мес.

Hedin


Нет, расчёт надо вести исключительно по потребности в нитрате. И добавлять по такой схеме - половину недельной дозы в подменную воду, половину делим на семь и добавляем ежедневно. Ну или через день.
2015-02-2828/02/2015 12:21:30
#2058582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Владимир Белов
Вот это уже интересней. Особенно с ортофосфорной к-той. Эта есть. Тягучая такая? Она нам снизит карбонатку, понизит пш и даст фосфор. Вот только я самостоятельно не подсчитаю, сколько её надо.
А трилоном щас займусь.
2015-02-2828/02/2015 12:28:24
#2058585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

]Не совсем понимаю, зачем половину в подменную воду? Какой смысл? Логичней в расчёте на подменный объём, а остальное каждодневно.
И опять же, в водопроводе нитрат около 10. Можно конечно и ещё 10 добавить, но стоит ли? Пятёркой обойдусь?
Как всегда, встаёт проблема приобретения...

Изменено 28.2.15 автор Hedin

2015-02-2828/02/2015 12:41:19
#2058588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2190 1940
Екатеринбург
7 дн.

Hedin
Вот только я самостоятельно не подсчитаю, сколько её надо.
Всё зависит от процентного содержания и насколько не бодяга. Короче в 85% в 1г. 168 мг фосфора. 1г.=0,6мл.
2015-02-2828/02/2015 12:54:39
#2058594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Ananas72
У меня без фирменной тары. На вид как кисель. Сколько это процентов - бес его знает. Но пробовать буду обязательно.
2015-02-2828/02/2015 13:08:40
#2058598
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
8 мес.

Hedin



Не совсем понимаю, зачем половину в подменную воду? Какой смысл? Логичней в расчёте на подменный объём, а остальное каждодневно.


Чтобы эффективней связать то, что в подменной воде это раз, потом при подмене всплеск метаболизма, ещё сильней его подстегнуть это два. Потом ведь подменная вода всё равно в аквариуме окажется.
2015-02-2828/02/2015 13:35:29
#2058605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Так, ребята. Нашёл я тему по железу http://www.aquaforum...
Но когда перечитал и до конца, то понял что поторопился с выводами. На сегодня у нас нет ни одного исследования по железу. Мало того, нет даже нормальной методики.

Дим, нет у меня азотки, да и трилона не много. Не продают в городе химию.
Дай амманиии по веточке. Ну чо те стоит? Смайлик :)

2015-02-2828/02/2015 18:00:45
#2058675
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
8 мес.

Sebbb


Рискну напомнить ещё раз про Баумлюкс. Две недели назад был там и "без подготовки" приобрёл там: яблочную кислоту, янтарную кислоту, поташ. На заказ мне привезли калий углекислый кислый. Одним словом контора неплохая, качество всех реагентов - супер, не сравнить с Русхимом. Цены невысокие. Не всегда всё бывает в наличии, но можно заказать.
2015-02-2828/02/2015 19:54:43
#2058732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin
Нашёл я тему по железу http://www.aquaforum...


Перечитал эту тему и возникли вопросы по тестам на железо.
у меня тест на железо был давно и кажется он был двухкомпонентным.
Мне по моей просьбе сделали скан из учебника по аналитической химии по определению двух и трех валентного железа.
определяются ионы по разному, вернее разные индикаторы используются.
Так же есь методика определения исследуемого вещества с помощью обратного титрования: когда например железо вытесняют из комплекса другим металлом (например магнием) и потом добавляют индикатор.
может причина того что железо "светится" в аквариумной воде именно в этом?

Какие соображения будут?


P.S. ПРОСЬБА писать по теме а то тему закроют и мы не докопаем этот вопрос до конца.
2015-03-0303/03/2015 15:59:48
#2059885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Дим, мне как раз сегодня запала тема определения железа. Фишка вот в чём.. Что определяет тест? Какое именно железо? Смотри
:чтоб определить железо, тест разрушает хелатор. Железо вываливается из комплекса и окисляется до ржавчины. Мы считаем что это осадок. Но в аквариуме есть течение и этот осадок может часами плавать пока не осядет на листьях и грунте. Если растворить железо просто в воде, и то раствор долго будет осаждаться. Попробуй поэксперементировать.

Я сваял на пробу бутылёк трилонового удо и с понедельника начал лить. Попутно сделал фосфаты с ортофосфорной к-той. Но боюсь ошибся с расчётами. Так что помогайте.
Первое - правильны ли коэффициенты пересчёта?
Если фосфаты Х мг/л, то надо умножать на 0,326 и получишь фосфор фосфатов
Если нитраты Х мг/л, то надо умножать на 0,226 и получишь азот нитратов
Если нитриты Х мг/л, то надо умножать на 0,304 и получишь азот нитритов
Если аммоний Х мг/л, то надо умножать на 0,777 и получишь азот аммония
Второе. Не получится смешать всё в одной бутылке. Я взял 50 гр трилона на 1 литр воды. Растворил только с помошью соды. Ушла чайная ложка. Делал на работе на коленках.
Если это смешать с ортофосфорной к-той, хз что произойдёт.
Калий смешивать тоже не камильфо. У меня садовый, и что он выкинет не ясно.

Спасибо, что продолжил тему.

2015-03-0303/03/2015 19:45:57
#2059962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Женя, а если брать сульфат железо в котором нет комплекса?
А еще же была информация что железо в глюконате не определяется тестом.
поэтому я сомневаюсь что хелат железа разрушается: ИМХО железо вытесняют из комплекса.
завтра гляну распечатки по определению железа. Хотя бы методику определения: но фигово что там определяется просто наличие, а не количество самого железа

Хотя может у тебя есть документальное подтверждение. Но темы на киевском форуме на этутему-это беседы о ни о чем.имхо.
2015-03-0303/03/2015 20:20:23
#2059979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Вобщем с ортофосфорной к-той я насчитал следующее.
вода 1000мл
кислота 1,5 мл.
в неделю 5 мл дадут 1 мгл фосфатов в 60 литрах аквариума.
Если не лень проверьте. Я как то привык к калькуляторам , а тут мог накосячить. Стыдно.

2015-03-0303/03/2015 20:20:25
#2059980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Дим, а нам не всё равно, вытесняется железо или что там происходит? Главное оно не в хелатном комплексе. А виде FeSO4. А уж эта соль ведёт себя в воде предсказуемо. Долго она не держится, а вот конечный продукт может долго плавать в каллоидном виде. То есть, тест определяет железо, но оно в неусвояемой форме.

2015-03-0303/03/2015 20:25:21
#2059981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2190 1940
Екатеринбург
7 дн.

Hedin
Вобщем с ортофосфорной к-той я насчитал следующее.
вода 1000мл
кислота 1,5 мл.
в неделю 5 мл дадут 1 мгл фосфатов в 60 литрах аквариума.
Если не лень проверьте. Я как то привык к калькуляторам , а тут мог накосячить. Стыдно.
Что бы пересчитать нужно знать какой процент содержания. Она разная бывает.
2015-03-0303/03/2015 20:26:00
#2059982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Ananas72
Брал как не разбавленную. Примем за твою 85%. В случае чего подкорректирую дозами.
2015-03-0303/03/2015 20:28:17
#2059983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Не знаю, но в таком объяснении больше вопросов чем ответов.
хотя бы потому, что если я прав, то жесткость будет сильно влиять на стойкость комплексов железа.
а так же на комплексы других металлов.
Тогда для сохранения железа в комплексе с edta нужно захелатировать все соли жесткости.
кстати, когда я пользовался тестом на железо то не видел в колбе осадка.
вот это меня и смущает.


P.S. Женя просьба: оформи вопрос с ортофосфорной кислотой отдельной темой, если тебе есть о чем написать. Просто я вчера общался с Администрацией форума чтобы тему открыли и просил чтобы технические посты не убирали. Обидно если закроют. У меня пара идей появилась для эксперимента.
2015-03-0303/03/2015 20:44:57
#2059987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Дим, оформлю, но после пересчёта кислотной части.
Как ты думаешь, сколько там железа в пробе для теста. Ты его увидишь? Там же микрограммы.

2015-03-0303/03/2015 21:21:44
#2060006
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
8 мес.

Hedin



Я взял 50 гр трилона на 1 литр воды.


Растворимость нормального Трилона Б около 100 г в литре воды при комнатной температуре. Надо было воду погреть, растворилось бы поживее. А вот калий с Трилоном можно подружить только при рн раствора больше семи, иначе осадок.
2015-03-0303/03/2015 21:40:53
#2060022
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
8 мес.

Hedin



Если это смешать с ортофосфорной к-той, хз что произойдёт.


Ничего не произойдёт, если калий не добавлять и кислоты относительно трилона будет немного.
2015-03-0303/03/2015 21:43:05
#2060025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
3 час.

Владимир Белов
Володя, про растворимость трилона я в курсе. Можно было бы и подогреть. Но со временем трилон выпадет из раствора. Это проверено и с не такими дозами.
Поэтому и подщелачивал раствор, и трилона взял в половину. Горел желанием опробовать.

Вы мне всё таки про приведённые коэффициенты скажите. Правильные? Можно ими пользоваться?
2015-03-0303/03/2015 21:48:59
#2060031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin
Как ты думаешь, сколько там железа в пробе для теста. Ты его увидишь? Там же микрограммы.


Я думаю без визуального осадка тест не прошел бы.
это подтверждается расчетами.
пример: тест идет как ты и сказал до окисления железа до ржавчины или fe(oh)3
Но тогда тест от фирмы сера не смог бы сработать: максимум измерения теста 1 мг/л а это соответствует 1,9 г/л fe(oh)3
Все бы хорошо, но растворимость fe(oh)3 составляет 2.04*10-4 мг/л.
Как видишь не стыкуется это.
2015-03-0303/03/2015 22:34:10
#2060057



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top