go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17193 12597
Москва
46 мин.

Немного о светильнике ADA Solar RGB

Недавно меня попросили починить светильник ADA Solar RGB. Не горел красный канал, точнее, сначала он иногда пропадал, а с какого-то момента пропал совсем.
Пришлось основательно залезть во внутренности и получить представление об устройстве данного девайса, чем и хочу поделиться, может кому будет любопытно.
Фото самого светильника в общем виде в интернете полно. А вот так выглядит плата светодиодов, если снять рассеиватель:

Для форума

Каждый элемент - сборка из трех кристаллов:
Для форума

Микроскопом не снимал, но и так видно три кристалла: сверху вниз синий, красный, зеленый. Видно, что зеленый по площади существенно больше остальных.
С диодами все было хорошо, а проблема оказалась в блоке питания. Вот в таком:
Для форума

Удивила сразу этикетка снизу, где сказано, что блок сделан в Китае. Также там указан ток для каждого из RGB каналов. К сожалению, этикетку не сфотографировал, но помню, что ток сильно разный: у синего канала что-то типа 0.21А, у красного - 0.5, а у зеленого - аж 1.2А. Собственно, поэтому зеленые кристаллы самые крупные.
Однако, если посмотреть данные производителя по спектру, то он такой:
Для форума

Т.е. при наибольшем токе зеленый диод светит слабее остальных. Такой низкий КПД у зеленых диодов.
Снял верхнюю крышку с блока и увидел вот такую картину:
Для форума

Все залито силиконовым компаундом. Видимо в первую очередь для того, чтобы отводить тепло на алюминиевые стенки этого кирпича. Сначала вообще хотел бросить это дело, но потом все-таки расковырял. Силиконовый компаунд не очень крепко пристает к поверхностям и хорошо режется ножом.
Вот что я увидел сверху:
Для форума

Полностью компаунд удалять не понадобилось, поскольку проблема обнаружилась на плате со стороны дорожек:
Для форума

В указанном стрелкой месте был банальный непропай (видно темное колечко вокруг пайки).
Можно видеть, что пайка производилась вручную и очень небрежно. Если судить по высокой температуре плавления, припой использовался с минимумом олова, процентов 60 свинца. Такой припой хуже смачивает поверхности металлов. Потом я нашел еще одно подобное место, которое еще имело контакт, но уже искрило. Нормальная пайка проблему устранила сразу.

А сама конструкция довольно любопытна. Я ожидал увидеть в корпусе три независимые AC-DC драйвера. А оказалось, что там общий блок питания на 65V, а дальше три DC-DC драйвера. И все это на одной плате. Красный и синий слаботочные каналы сделаны на чипе XL8002, которые видны на фото. На чем собран канал зеленый, я не выяснил: это осталось скрыто под компаундом на верхней стороне платы.
После всего опять пришлось заливать правильным компаундом, иначе были бы проблемы с теплоотводом.
Вот такая "японская" железяка.
2023-11-0808/11/2023 14:48:28
#3117211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
2 мес.

Constantin_K
Если судить по высокой температуре плавления, припой использовался с минимумом олова, процентов 60 свинца.

Вероятно, это бессвинцовый припой.
Но, не суть важно, здорово что ремонт закончился успехом.


Изменено 8.11.23 автор KAA78
2023-11-0808/11/2023 16:01:54
#3117216
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17193 12597
Москва
46 мин.

KAA78
Вероятно, это бессвинцовый припой.

Похоже, нет. Я с бессвинцовыми имел дело. Разными. Они тоже не очень удобны. Но здесь не оно, а наоборот, что-то похожее на наш ПОС-40.
2023-11-0808/11/2023 16:36:06
#3117225
Нравится KAA78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
2 мес.

Constantin_K

Вопрос. А вы не разбирали АС-ДС драйвера? Не может оказаться, что в них все тот же ДС-ДС, питающийся от понижающего АС-ДС.
2023-11-0808/11/2023 16:48:16
#3117229
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17193 12597
Москва
46 мин.

KAA78
Не может оказаться, что в них все тот же ДС-ДС, питающийся от понижающего АС-ДС.

В таком решении обычно нет смысла. AC-DC - драйвер мало чем отличается от AC-DC блока питания. Стабилизация по току вместо стабилизации напряжения достигается не очень большой переделкой схемы.
2023-11-0808/11/2023 16:51:32
#3117230
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1072
Russian Federation Yartsevo
1 час.

Так вот оно какое - "японское качество" ADA.

Вторая причина залития компаунда, что бы это все безобразие не портило психику любопытных поклонников.

2023-11-0808/11/2023 19:12:01
#3117262
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17193 12597
Москва
46 мин.

Alex Livci
Вторая причина залития компаунда, что бы это все безобразие не портило психику любопытных поклонников.

Думаю, что это третья причина. Вторая - гидроизоляция. Ну и если бы не такая пайка, то не такое уж и безобразие. Блок, как блок. Номер на радиаторе, написанный рукой китайского сборщика, тоже впечатляет.
2023-11-0808/11/2023 19:51:02
#3117292
Нравится KoRvin, KAA78
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1072
Russian Federation Yartsevo
1 час.

Constantin_K

Не соглашусь, не только пайка вызывает вопросы. Это самый настоящий китайский дешман, начиная от элементов и заканчивая тонюсенькими проводами, странно видеть подобное в этой ценовой категории. По мне так, это самый настоящий обман и маркетинг, продажа низкокачественных компонентов за сверх высокую стоимость.
2023-11-0808/11/2023 20:15:48
#3117300
Нравится Egorkapedro
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17193 12597
Москва
46 мин.

Alex Livci
Это самый настоящий китайский дешман, начиная от элементов и заканчивая тонюсенькими проводами, странно видеть подобное в этой ценовой категории.

Ну, провода нормальные. Не такие уж и тонкие: сечение 0.3. Для тока 1.2А вполне хватает. Причем, изоляция не ПВХ, а что-то более прочное. Т.е. этот кабель между блоком и светильникм меня вполне устраивает.
А чем не понравились элементы? XL8002 - драйверы как драйверы. КПД до 98%. С учетом того, что диммирование у ADA не предусмотрено приниципиально, вполне годятся. Перегрева в данном конструктиве тоже нет. А светодиодная плата вообще греется незначительно.
То, что цена завышена - согласен. Но таков данный сегмент рынка.
2023-11-0809/11/2023 00:52:41
#3117390
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1072
Russian Federation Yartsevo
1 час.

Constantin_K

Если бы это не стоило так много, и не носило такое громкое имя - вопросов нет.
Но как можно допускать подобные удешевления, для крупной компании с многолетним опытом, позиционирующей себя как одну из самых топовых на мировом рынке. Тут все бросается в глаза, даже разводка самой платы, кондер через дорожку, это как такое проектировать, или это уже потом добавилось. Нет, это никак не тянет на качество. А ведь хотелось бы видеть для неремонтопригодного узла, фирменную японскую начинку, те же электролиты с увеличенным ресурсом nippon, nichicon.

Провода ладно, если 0.3 - сойдет. По фото просто ощущается тоньше, как AWG 26-24. Но все равно странное решение, встраивать драйвер в БП и тянуть жгут из 6 проводков в неуправляемый светильник.

Не ожидал я подобного от ADA. Знал и понимал что фирма имеет сверх прибыль за свое имя, но я хоты бы думал что там все на более высоком уровне качества. Теперь понимаю почему ССТ указана с размахом 9000-12000К, тут даже нет никаких подстроечных элементов.
2023-11-0909/11/2023 05:50:53
#3117449
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17193 12597
Москва
46 мин.

Alex Livci
кондер через дорожку, это как такое проектировать, или это уже потом добавилось.

Плата, видимо, односторонняя (до деталей с верхней стороны я окончательно не добрался, поэтому точно не знаю). Конденсатор этот обязан быть близко к чипу. Поэтому так. Конденсатор размером 1206, место под дорожку там в принципе есть.
Посмотрел еще раз фото сверху: электролиты, как будто, как раз приличные стоят.
2023-11-0909/11/2023 10:17:31
#3117482
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17193 12597
Москва
46 мин.

Alex Livci
Но как можно допускать подобные удешевления, для крупной компании с многолетним опытом, позиционирующей себя как одну из самых топовых на мировом рынке.

Понятно, что ADA плохо знает, что именно под капотом у изделий, выпускаемых под их брендом. У них и людей таких нет. ADA - это как какой-нибудь Луи Витон. Не только производство, но и разработка отдается на откуп OEM производителей. Которые в свою очередь тоже могут что-то дальше делегировать.
Надо сказать, данный случай, скорее, исключение. В основном такие светильники работают вполне надежно. Вот ADA и не интересуется тем, что внутри. А снаружи все выглядит вполне стильно.
2023-11-0909/11/2023 12:48:40
#3117527
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17193 12597
Москва
46 мин.

Alex Livci
Теперь понимаю почему ССТ указана с размахом 9000-12000К

При таком слегка пурпурном спектре, который существенно не попадает на линию белого, говорить о CCT не совсем корректно в принципе. В зависимости от того, как математически приближать к белому, может разное значение CCT получиться. Поэтому, думаю, что речь именно об этом, а не о об аппаратном размахе CCT. Ток драйверы задают вполне повторяемо, поэтому разброс параметров излучения будет в пределах разброса параметров светодиодов.
2023-11-0909/11/2023 13:25:29
#3117533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top