go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Moscow
14 года

Неоны хворают....Вопрос чем? (страница 2)

Добрый день всем

Помогите пожалуйста советом, кто в материале.

Банка 220 л.
Запущена 6 месяцев назад.

Население: 16 красных неонов, 3 кроссохейла, 2 отоцинклюса, 10 вишневых креветок. Кормление: артемия мороженная, пластинки Tetra. Харчуются 1 раз в день, вечером.

Растения: Эхинодорусы, мхи 3 вида, анубиасы, кабомба, кубышка японская, риччия, валиснерия, элиохарис, глосса, апоногетон сетчатый, элодея, майака речная, роталла, лимнофила водная, папоротники, нимфея красная, альтернантера.

Оборудование: внешний фильтр, продувка по ночам (таймер), СО2 (перерыв на ночь), 3 лампы 30 вт с отражателями, длина светового дня 9 часов.

Вода:
pH колеблется от 7,2 до 7,5. По цветовым тестам тяжело установить точно. Цвет между 7 и 7,5.
kH - 7
t=25 градусов
Аммиака и нитритов, судя по тестам, нет.
Не много шалят нитраты, но не высоко.
Подмены 20% еженедельно.

Грунт: речной песок 4-6 мм.

Теперь проблема:

Сначала на одном неоне появилась хрень. Обьясню: по правому борту, ближе к хвосту возникло нечто, похожее на "червячка", прилипшего к телу рыбки. Цвет розовый. Длина на глаз 3мм. Он не торчал в сторону от корпуса, а как бы лежал на теле рыбы, не много свернувшись в форме почти законченной восьмерки. Когда первый раз заметил, подумал мож он по большому сходил и не отрывается. На второй день решил проверить....хрень осталась. Потом стал думать, что у него кишка вывалилась, но при детальном осмотре выяснилось, что с анальным отверстием и кишкой все в порядке, т.е. обнаруженный "червячок" находился дальше. Положения на теле не менял. В размерах не увеличивался. При осмотре рыбы спереди, в положении "лицо в рыло", видно что "червячок" рельефный, т.е. не много выступает на теле неона и он как бы в пуху или слизи...точно не понять.
Хочу оговориться сразу: я не настаиваю на том, что это червь, потому и вопрос решил здесь задать. Просто на червя похоже и потому я его так называю в теме.

На третий день решил соскоблить эту лажу с рыбки. Попытался. Соскоблился почти весь. Часть не удалялась, сильно не настаивал, боялся слишком поранить неона.
На четвертый день заметил рваности на анальном плавнике. У всех остальных плавник идеально целый.
"Червячок" пропал, но место где он был порозовело и стало явно выделяться на теле такой полоской сверху вниз шириной пару миллиметров. Причем рана просматривается даже с обратной стороны. Пуха или слизи стало по моему меньше.

Еще через день заметил у другого неона на боку похожую хрень, но у него она была не в форме восмерки, а просто прямой, от верха до низа тела. Причем просматривалась на со всех углов, а только при определенном ракурсе. Тоже рельефная и в той же вате или слизи. Правда у этого неона "червячок" больше похож просто на разлом в коже...прямой.

На следующий день был замечен третий пораженный. На этот раз левы плавник. Что на нем точно разобрать не могу, рыба постоянно движется и на месте не сидит. Тот же пух или слизь, цвет синевато-фиолетовый, но ненасыщенный.
Что в нем внутри не могу разобрать.

В тот же день, (вчера) высадил 2 рыбок в 3-ех литровую банку. Третьего не поймал. Спрятался в густых зарослях...
Сегодня с утра опять не удалось поймать. Выловлю вечером. В банку наладил аэрацию и влил антистресса, чтоб их не таращило сильно. Так как болезнь мне не понятная, но явно кожная, влил 1 каплю костапура на 3 литра воды.

До высадки, рыбки вели себя как здоровые, питались отлично, играли в стае, поведенческих признаков болезни не проявляли.

Положение осложнено еще двумя факторами.

35 литровый карантинник сейчас занят, в нем карантируются 17 скаляриков, купленных в воскресенье на Птичке.
По этому не могу организовать неонам комфортный лазарет и потому в банку простую высадил.
Второе, в общий аквариум уже второй день вносится Сайдекс 30 мг на 220 литров воды (с ниткой войну веду) и в случае надобности лечения всей рыбы, придется прекратить лить Сайдекс, потому как лекарства и альдегид у ж больно круто получится.

Вчера сфотографировал больных, но фотографии в спешке утренней забыл дома. Выложу вечером.

Теперь вопросы:

Что это за недуг?
Имеет ли смысл лечить пораженных отдельно или лучше лечить всех в общем аквариуме? Остальная рыба выглядит чисто.
Чем лечить? Как лечить?

Не настаиваю на том, что это черви, может это просто ранки так выглядят или еще что.

Пока думаю лечить больных отдельно, костапуром. Остальных буду наблюдать каждый день, если замечу еще больных, начну лечить в общем аквариуме всех.

Такой вот план. Может кто чего правильного посоветует? План, то ...его изменить можно, если имеет смысл.
Вообщем помогите люди добрые. Фотографии выложу как можно скорее.






Изменено 10.2.10 автор masja77

2010-02-1010/02/2010 11:41:39
#1046624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Moscow
14 года

Лолита


Воду подмениваю, думаю поставить банку рядом с батареей, нужно только расстояние расчитать, чтоб не перегреть их. Про несовместимомть витаминов и лекарств не знал, учту. Попробую в корм подмешивать. Хотя корм не берут пока.
2010-02-1212/02/2010 11:19:08
#1048829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Moscow
14 года

Микопур вношу по иструкции, в пропорции на литраж отсадника. По инструкции 1 мл на 20 литров в теченеие 3 дней. Я лью второй день по 0,15 мл за раз, меряю инсулиновым шприцом.

По поводу червя......У рыбы не совсем идентичные симптомы. На плавнике у одного червь не просматривается. У второго на спинке...тоже не уверен. Хотя может быть и червь. Потому и пытаюсь совместить препараты разной направленности, при этом не перегрузить рыбу. Хотя думаю им не сладко сейчас.

2010-02-1212/02/2010 11:24:19
#1048834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Moscow
14 года

В любом случае прогресс болезни не наблюдаю. Картина поражений не ухудшается, правда к сожалению и не улучшается

2010-02-1212/02/2010 11:25:45
#1048835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Не забывайте перед внесением лекарств подменивать воду...можно 50% на отстоянную сутки.
Кондиционер НЕ вносить!

2010-02-1212/02/2010 11:29:16
#1048839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Moscow
14 года

Лолита


Про кондиционер при лечении я из ссылок, данных вами уяснил. А вот воду подмениваю частями. Половину свежей отстоянной, половину из общего аквариума, в котором они до недавнего времени обитали. Дело в том, что у меня водопроводная вода даже после отстойки по параметрам разнится от той, что в банке основной (pH-8 против 7,2). Со временем перестану лить аквариумную, буду сокращать ее долю во вносимой воде.
2010-02-1212/02/2010 11:36:20
#1048845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Надо, чтобы РН не скакал.
Не пишите несколько сообщений подряд, редактируйте предыдущее, а то вам Модератор сделает замечание.

2010-02-1212/02/2010 11:47:14
#1048855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Moscow
14 года

С червями меня смущает один фактор.....
Во всех статьях, фильмах и форумах на эту тему, черви как правило как бы торчат из рыбы. У моих ничего не торчит. Положения на теле не меняет и не растет. Пузырей как таковых, (как на картинках в области глаз и жабр) нет, может и лопнули, но тогда они лопаются буквально за считанные часы, т.к. неон вчера был чистый, сегодня в таком состоянии как на фотографии. Стадии пузыря не наблюдал. Устал уже сеть рыть, на предмет материалов по теме.

Вообще, почему бы не создать грамотный раздел по болезням на форуме. Тут уже вносились такие предолжения. Но тем не менее. Во всех статьях приводится не так уж много картинок, не всегда понятно и разборчиво. На форуме ведь есть эксперты, люди с десятками лет стажа. Почему бы все присылаемые людьми фотографии не отсортировать посредством опытных людей и не поделить на рубрики. Чтоб не одна картинка была, а 15 или больше. На разныз видах рыб, с разных ракурсов. Чтоб сомнений не оставляло. Я понимаю....диагностика дело не простое. Иные по 6 лет учатся в универах и так и не научиваются.

Однако это упростило бы жизнь. Просто обработать имеющийся на форуме материал, но компетентными людьми. Потому как весь форум лопаптить, жизни не хватит, а болезни дело срочное. В то время как (НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ГОСПОДА АДМИНЫ) механизм поиска на форуме оставляет желать лучшего.

Ни кого не хотел обидеть...просто.....крик души. Людям бы такой раздел очень помог. Да и форум бы меньше захламлялся одинаковыми темами.

2010-02-1212/02/2010 11:47:22
#1048856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Москва
7 года

masja77


Все имхо и личные наблюдения:


С червями меня смущает один фактор.....
Во всех статьях, фильмах и форумах на эту тему, черви как правило как бы торчат из рыбы. У моих ничего не торчит. Положения на теле не меняет и не растет.

Червяк не торчит под 90 градусов, а располагается вдоль тела рыбки. Никаких телодвижений не совершает и не растет. Червяк - только по внешнему сходству.


Пузырей как таковых, (как на картинках в области глаз и жабр) нет, может и лопнули, но тогда они лопаются буквально за считанные часы.

Может не пузырь, а скорее линза с одной выпуклой стороной. Глаза и жабры - не показатель. По поводу самопроизвольного времени разрушения цисты ничего не скажу. Разрушается при лечении.


Стадии пузыря не наблюдал.

На двух нижних фотографиях поста от 12.2.10 в 10:42 одна и та же рыбка?
Если да, то вторая фотка снизу: матовый бугорок (линза) (кстати просматривается только с такого ракурса) - циста; самая нижняя фотка - "червяк" под ней.
2010-02-1212/02/2010 19:06:47
#1049322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Moscow
14 года

Добрый всем день.

Хочу рассказать о ходе лечения.
Попытка первая.
Лекарства: Серовские препараты (Костапур, Бактопур, Микопур) в сочетании.
Сроки лечения: 3 дня Костапур, 3дня Бактопур+Микопур.
Дозы: Полные, по инструкции.
Питание: Мороженная артемия, хлопья Тетра с подмешиванием витаминов.
Температура: 25 градусов.
Продувка и фильтр (без абсорбентов).
Подмена воды 50% каждый день.
Результат: 0
Никаких визуальных улучшений не замечено, все признаки описанные ранне остались, но не прогрессируют.
Рыба питается вяло.

Попытка вторая.
Лекарства: Азинокс+ (упаковка по 6 таблеток)
Сроки лечения: 2 дня
Дозы: 1 таблетка на 10 литров
Питание: см. выше
Температура: 25 градусов
Продувка и фильтр
Подмена воды 50% каждый день
Результат: 0

Как и в первом случае не замечено улучшений в состоянии рыбок.


Теперь вопросы:
Есть ли люди, имеющие опыт удачного излечения группой антиглистовых препаратов?
Если есть, то скажите пожалуйста - сколько времени лечились рыбки до полного выздоровления? До первого визуального улучшения? Сколько времени после исчезновения поражений оставлять их в карантине и продолжать ли вносить лекарства?
Если есть люди, с неудачным опытом....Опишите ход лечения..пусть даже и с летальным исходом....Учиться будем на ошибках


В основной банке начался завал. Похоже на эпидемию, только теперь целый салат.
Появились признаки поражения червем еще на 3 неонах, но не это самое плохое.
В банку из карантина переехали скалярии.
На третий день, после переезда, неоны и кроссохейлы стали дико чесаться обо все на свете, даже друг об друга (ранее при поражении червем не чесались).
Чесаться стали буквально в один вечер. На кроссохейлах видимых признаков болезни нет. На неонах только симптомы червя.
У скалярий за 3 дня очень испортились плавники. Наблюдаются рваные области и отсутсвие тканей между лучами плавников.
На некоторых скаляриях признаки ихтика.
Скалярии: кои и мраморные.
Сидели в карантине неделю. Для профилактики обрабатывались в течение 5 дней Костапуром. До пересадки в основную банку выглядели отлично, вели себя нормально. Я знаю, что недодержал новичков в карантине...еще неделя не помешала бы, но нужно было освобождать карантинник для неонов, в трехлитровой банке они совсем херели. Поэтому рискнул.

Мое мнение: При переезде мог понизиться иммунитет скалярий, вылезли признаки плавниковой гнили и ихтика (по поводу гнили....? может это и не она). Или они просто являлись скрытыми носителями. Еще вариант костапур притушил болезнь во время карантина, но не уничтожил паразитов. На проведение провокации, с целью выявить болезнь, времени не было, по причине описаной выше. Население основной банки заразились от скалярий. Чем пока не ясно, но если судить по симптомам присутствующим на скаляриях - это плавниковая гниль и ихтик. На старожилах манки нет, с плавниками все нормально, но так ожесточенно у меня рыба когда то чесалась при ихтике, хотя могут быть и другие причины. Настораживает то, что при появлении червя, еще до загрузки скалярий в основную банку, рыба не чесалась и вела себя как обычно. И вдруг в один вечер (через 3 дня после подселения новичков) вся рыба начинает чесаться. Кроссохейлы ведут себя игриво, а вот неоны стоят всей стаей на месте и не носятся как раньше. Питаются все нормально. Скалярии не трутся.

Хочу спросить как сочетать лечение костапуром и бактопуром. Вообще можно ли сочетать эти препраты?
По инструкции к бактопуру, лить нужно 1-ый день, потом перерыв и вторая доза на 3-ий день. Вопрос: что это за перерыв? Просто не лить лекарство или нужно в день перерыва подменить воду? Вторая доза....производителем задумывалась как дополнение к остаткам первой ( в случае незамены воды) или заливка "с нуля", т.е. допускается подмена воды?

Теперь вопрос о сочетании препаратов. Серовцы в своих рекомендациях указывают на комбинирование препаратов в некоторых случаях. Не понятно как именно их сочетать. Заливать одновременно или утром деньги вечером стулья? Или через день? Опять же: подменивать ли воду при смене препарата, в случае раздельного вноса?

Разовый внос двух препаратов...боюсь перегрузит рыбу.
Короче - дело ясное, что дело темное.
Поделитесь наблюдениями товарищи.
Неонов, пока буду продолжать лечить Азиноксом.

Печальный PS
Вчера внес бактопур в основную банку. Сегодня с утра один скалярик погиб. То ли препарат не перенес, то ли болезнь его убила. Остальные пока в норме.


Полная хрень

2010-02-1717/02/2010 13:08:53
#1054495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Moscow
14 года

Я тут еще подумал......
Вероятно воду, при применении Бактопура, придется менять однозначно, каждый день. Даже из соображений недопущения отравления аммиаком. Раз Бактопур антибактериальное средство, то не уничтожит ли он биофильтрацию? Не знаю точно, но вероятно. Тогда поскочитит аммиак и тут уж без подмен не обойтись. Начну ежедневно контролировать уровень аммиака.

2010-02-1717/02/2010 13:58:05
#1054567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Москва
7 года

masja77


Посмотрите тему Помогите! Что с неонами?
2010-02-2525/02/2010 18:03:39
#1062637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top