go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Несколько вопросов касательно Метода Т.Барра (Estimative Index) (страница 3)

Суть вопроса, я вчера создала тему про подбор растений и рыбы в мой аквариум, так же спросила про распределение СО2 в аквариуме, так вот, мой способ распределение СО2 один из форумчан назвал это «бар-реактор». Почитав немного касательно системы Барра, я сделала несколько выводов, большинство аквариумистов держат свои растения на грани голодания, боясь увеличить питания, оправдывая это тем, что если увеличить питания – пойдут водоросли. Барр же рекомендует держать растения на «протеиновой» диете и вносить большие дозировки макро и микро, но что бы концентрация питательных веществ не превышала норму, нужно делать еженедельную 50% подмену воды. Верно ли я поняла данный метод выращивания аквариумных растений и нечего ли не упустила?
Я сопоставив данные пришла вот к таким (теоретическим) дозировкам макро и микро. Все расчеты велись на 220 литровый аквариум, где чистой воды 180 литров + 10 литров канистра внешника = 190 литров чистой воды. Подача СО2 – 90 пузырьков в минуту (30 мг на литр) + освещение 57 лм на литр, грунт просто гравий слегка заиленный, под корнями корневых растений питательные шарики из земли и глины, высота аквариума от грунта до поверхности воды 49 сантиметров, светильники расположены на высоте 6 см от водного зеркала. Освещение в виде светодиодных линейных светильников, со спектром в 6500К + несколько светильников, порядка 10% - 4000К, освещение сделано таким образом, что в аквариуме нет мест избытка и недостатка освещения, т.е. освещение равномерное. Из оборудования MAXI KANI 250 (полностью работающий на биологию) и TURBO 1000 (полностью работающий на механику). По растениям, большое количество анубиасов (видно по фото, ширина аквариума 55 см), так же, есть эхинодорус оцелот и нимфея, затем будет добавлены: микрантемум «Монте Карло», лимнофила ругоза, стаурогин репенс, альтернантера лилацина в вабикусу + альтернантера мини так же в вабикусу и бликса японская. Занято будет примерно 75-80% дна. По рыбе: 11 мраморных гурами и 3 анца ( три гурами взрослые, остальные мальки по 5 см, анц один взрослый, два мальки по 5 см).
И так расчеты:
1 день – микро – 12 мл + нитрат 20 мл + фосфат 20 мл.
2 день – калий - 30 мл
3 день – железо – 7 мл
4 день – микро - 12 мл + нитрат 20 мл + фосфат 20 мл.
5 день – калий – 30 мл
6 день – железо – 7 мл
7 день - подмена воды в объеме 50%, в моем аквариуме, это 90 литров воды, удобрения не вносится, т.к. и макро и микро в каком-то количестве содержится в водопроводной воде.

Итого до подмены воды, концентрация питательных веществ достигнет:
Макро - NO3 – 18,4, PO4 – 1,8 + нитраты и фосфаты идут от рыб и разложившейся органики, что по моему мнению, даст концентрацию нитрат – фосфат – примерно NO3 – 25 – PO4 – 2,5.
Калий будет равняться – 18 мг на литр чисто калийным удобрением + калий будет поступать из микро и моно растворов макро, что грубо говоря будет на уровне около 30 мг на литр или чуть больше.
Все расчеты очень грубые пока что и сделаны на коленке, по железу мне пока что, не сильно понятно, как его считать. Удобрения будут от акваер, а нитрат и фосфат от аквабалнс. Ph и Kh планирую держать на 4 и 6,5 соответственно. Из крана Kh 5, Gh – 9. Тесты от нилпы.
Прошу мнения по поводу данного алгоритма выращивания аквариумных растений, все ли верно я написала? Еще не сильно нравиться момент в виде расхода удобрений, бутылочки по 250 того же калия хватит всего на 4 недели, нитратов и фосфатов – всего на 6 недель. Придаться делать удобрения для аквариума самой, но из чего – ума не приложу.
Пока что все еще изучаю данную систему удобрений в аквариуме, интересно так же мнение форумчан, касательно данной системы в целом и моих приблизительных расчетов, все ли верно.

Фотография для форума аквариумистов #491041
2021-02-0808/02/2021 15:52:56
#2869255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation
1 мес.

Blok One
мне тоже нравится структура и цвет лавы, покупал десять кг, но мыть замучился, пыли много, крупней надо было брать, 3-5мм само то.
2021-02-1010/02/2021 19:30:42
#2870273
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
10 час.

Вообще, раньше лаву применяли в пмас, как подложку разрыхлитель. Потом решили её использовать как питательную основу. В случае разрыхлителя лава всегда выползет наружу, как питательная среда - мной ни как не определилась. Что она есть, что её нет. Всё питание в одинаковой степени поступает растениям от всех органов. Поэтому проще кормить через воду.

Обратите внимание на освещение у Тома. Там не просто подбор ламп по цвету и мощности. Том подбирает нужный фарпар. Это тоже позволяет сильно увеличивать дозы удо. Также не всё просто и с со2. Дропчекер у него ни о чём. Подаётся максимально возможное количество со2. Есть ещё и тонкости с газообменом - самп с переливом.

2021-02-1010/02/2021 20:09:54
#2870288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9441
Москва
6 дн.

vstakhov

Это скорее не ко мне, а к Тому Барру.
И Hedin прав, он мог поменять дозировки.
2021-02-1010/02/2021 21:06:58
#2870321

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top