go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Никто не не размышлял на тему, если Бакопа растет, то и все хорошо с питанием? (страница 2)

Может есть, какая-то диагональ между нашими растениями в аквариуме? То есть, у всех растения разные, но есть такое растение (у вас), которое, в ваших условиях, растет хорошо и при этом, еще 5-6 растений растут хорошо. И если мы составим такой, не знаю, как назвать, список, то можно будет легко понять в какой воде и при каких условиях ( потом, можно спросить у хозяина) - какие растения лучше всего будут соседствовать. Может, будет проще подбирать растения под свой травник, что бы потом не было затыка с новом растением? Как вы думаете?
Вот, у меня: GH-6, КН-3. Макро-микро в одном флаконе. Свет - 40-50 лм/л.
Бакопа, Карол. - 10, Людвигия болотн.-10, П.эректус-10, Л.аоматика-10, Все мхи и папоротники-10, Кр.Нури - 10.
А вот, Р.макрандра "мини"- 5, Р.макрандра - 4-6. Людвигия Супер Ред - 4 ( 10-отличный рост, сответствующий вашим и моим условиям)
Думаю о составе удо можно и поговорить, но потом. А так, как вам идея?
То есть, скажите, что у вас растет отлично, при ваших условиях, а что и нет.

Изменено 9.5.21 автор Старец

2021-05-0909/05/2021 15:44:44
#2903946
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Чейз
Почитайте что такое толщина биопленки и как с этим бороться. Разрыв, смыв, копание в ней...это и дает возможность этой биопленке жить, вернее бактериям. Если вкратце, то, по мере утолщения, нарастания биопленки, там (внутри) создается энаэробная среда....дальше продолжать не надо наверно?

Поэтому, ее надо рыть, рвать, смывать....а именно, так она обновляется, вернее культура бактеров.


В этом тоже есть смысл, я согласен, весь вопрос только во времени и выборе метода между уничтожением биопленки и ее обновлением (насчет аэнаэробных условий мог бы поспорить, но давайте не продолжать оффтоп).

В тех же moving bed фильтрах биопленку постоянно "обтряхивают" в реакторе, а ведь именно такой фильтр является наиболее эффективным аэробным окислителем аммония. В канистре такое не сделать, но вот идея пластиковых элементов, которые свободно двигаются в потоке воды (колец или коктейльных трубочек или тех же волокон мочалок), кажется как раз направленной на решение этой проблемы.

По крайней мере за год работы в нагруженном цихлиднике штатные пластиковые колечки фильтра Oase выглядели покрытыми пленками, но совершенно незабитыми ими. Жалко, что я их заменил тогда на керамику, поведясь на все эти модные нынче темы...

Впрочем, предлагаю вернуться от фильтрации к теме вопроса.
2021-05-0909/05/2021 23:42:13
#2904182
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vstakhov


Впрочем, предлагаю вернуться от фильтрации к теме вопроса.


Эта тема вечная и ни кому не понятная.

Скажу о себе. (надеюсь, ни кто не начнет о старой воде тут распинаться, она не имеет ни какого отношения)

При среднем редоксе, я смотрю по Папоротнику. Если пошли подмены и редокс поднялся, смотр по Кабомбе. Если надо, что бы все росло, не подменивая, дожидаюсь пока Папоротник кочерыжкой не станет и начинаю подмены. И даже тут, надо ее поймать. Она где то от 10 до 20% идет с определенным интервалом. На поймаю, уходит в районе месяца. Потом начинается рутина. Но, это в моей воде. Пока кочерыжка, все в порядке и все растет.
В другой воде не знаю, а это то же важно.

Так же есть наблюдения по другим растениям. Но, они второстепенны.
2021-05-0910/05/2021 00:02:07
#2904195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5375 3676
Lithuania Vilnius
10 час.

Старец

П. эректус - если Вы о Погостемоне эректус (Pogostemon erectus), то я забыл включить его в список своих растений Смайлик :) .
О нем могу сказать, что растение достаточно простое, не требует никаких специальных изысков. У меня растёт как сорняк. Единственное дело, растёт довольно быстро, поэтому, когда дорастает до поверхности, я обрываю его и сажу опять в грунт. Заметил, что иногда, особенно когда растение вынимал из воды на воздух и обламывал его по размеру, бывало... оно у меня погибало. То есть из растения ничего не вырастает, стебель, как бы отгнивает и лепестки расплываются по аквариуму. Думаю, что из этих лепестков можно вырастить и целое растение... А из оставшегося в грунте отростка - вырастают новые. У меня GH = 6, KH = 4, NO3 = 3...5 mg/l, PO4 = 0,1...0,4 mg/l.
___
Александр
2021-05-1010/05/2021 12:13:02
#2904269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Alkor
о Погостемоне эректус
Да, о нем. Согласен, травка привлекательная и хорошо растет. Просто, когда я стал тормозить свой травник (в таком режиме уже третий месяц пошел) он, тоже, тормознулся. А их у меня, три группы. Так вот, та которая потерялась и потом была пересажена в другое место, просто, резко пошла в рост. На фоне двух других групп, это было странно. У нас, с вами очень похожа вода в аквариуме по составу. Единственное отличие в размере нитрата (и температуры) у меня, сейчас, 15-20 мг/л, но это произошло после того, как я стал применять в удо еще и аммиачную селитру. Бактерии в биофильтре производят дополнительный нитрат из неё. Я, тоже, подрезаю свои кусты, когда они дорастают до поверхности. Так как у меня вся длинностебелька плавает на грузиках, то и пеньков не бывает. Конечно интересно бы было вырастить у себя надводную форму эректуса, на картинках, очень красивые цветы, но может в будущем.
2021-05-1010/05/2021 22:26:22
#2904433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5375 3676
Lithuania Vilnius
10 час.

Старец

Я пробовал различные варианты питания растений. Теперь нитрат не подымаю выше 5 мг/л. Обычно, если померить, в аквариуме у меня он не выше 2 мг/л, даже ниже. У некоторых участников форума в подменной водопроводной воде уже содержится нитрат... Я же использую осмос с водопроводом и в воде не присутствует NO3. Поэтому зачем платить, если и так всё растёт и подымать нитрат выше? Смайлик :) Фосфаты у меня также в пределе 0,02 не ниже. Так что нитрат/фосфат мне удаётся удерживать в воде на минимальных показателях, которые я могу контролировать JBL-ом. При кормлении достаточно крупной рыбы, не заметил никаких изменений по тестам на нират/фосфат. Добавляю теперь удобрения в воду лишь при подменах, трижды в неделю. Однако, я даю удобрения в виде таблеток в грунт. Ранее, использовал глиняные шарики JBL, потом бросил, сильно засоряет грунт. Стал использовать таблетки.
Так как у меня вся длинностебелька плавает на грузиках, то и пеньков не бывает.
На сколько помню, у Вас все растения высажены в горшочки... в которых легко можно заменить грунт и подкормку.
___
Александр

Изменено 11.5.21 автор Alkor
2021-05-1111/05/2021 13:30:06
#2904560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Alkor
Я, тоже, пытался многое попробовать для питания растений. И, также, как вы применял и долго использовал показатели 5-10 мг/л нитрат и до 0,5 мг/л фосфат. И все росло вполне нормально. Далее, следуя, по пути облегчения работы с удо, решил отказаться от применения и регулярного использования тестов, как метода контроля концентрации или, просто, наличия нитрата и фосфата в воде аквариума. Внешний вид растений, помогал в этом направлении, но существовала вероятность "проморгать" и уронить концентрацию "в ноль". Поэтому, я стал приподнимать концентрацию нитрата и фосфата, тем более, что повышенный фосфат благоприятно влиял на рост растений и ксен, практически ушел с листьев оных. Таким образом, я долгое время совершенно не напрягался с водорослями, питанием, ростом растений и, главное, тесты ушли в "долгий ящик".
Но, сейчас, я занялся проблемой торможения роста растений в своем аквариуме. И первым делом сократил подачу СО2 с 60 пуз/мин до 30 пуз/мин и времени подачи СО2 с 12 часов до 7. Пока, идет третий месяц, все более-менее меня устраивает. Растения тормознулись, но растут. Так как рН аквариумной воды повысился с 6,8 до 7,6 (уменьшение подачи СО2) я решил попробовать применить другие виды азота в питании растений, а именно карбамид (мочевина) и аммоний азотнокислый. Пока, вроде, все меня устраивает. Теперь надо приучить растения к новым условиям, чтобы зафиксировать результат.
Вообще, стараюсь, убрать лишнюю возню возле аквариума, чтобы больше наблюдать и радоваться, а не служить ему лаборантом.)))
Да, вы правы, одно время я выращивал всю длинностебельку у себя в горшочках с питательным грунтом. Потом были плавающие кусты с грузиками. И тот, и другой способ показал себя вполне приемлемо. Сейчас, я использую оба этих способа. Р.макрандра и Р.макрандра "мини", Л.даймонд и Л.супер ред посажены в горшочки, так и им хорошо и мне удобно. А П.эректус, Л.ароматика, Р. ротундифолия, Л.болотная, Бакопа и Хемиантус связаны в пучки и огруженны свинцовыми грузилами.
2021-05-1111/05/2021 14:24:58
#2904580
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5375 3676
Lithuania Vilnius
10 час.

Старец

Похоже и у меня, хотя особого замедления в росте растений достичь не удаётся да и не получится. С дискусами и температурой особо не поиграешься. Тем более, температура это один из основных акселераторов роста растений. Так что скорость роста растений в моём случае определяется рыбой, которую я содержу. Тесты я использую теперь крайне редко.
Ротала макрандра - это как бы основной показатель роста растений.
Надеюсь, что рН у Вас повысился до 7,6 и это показатель, когда не подаётся СО2. Хотя, я не уверен, что от этого сильно можно тормознуть рост растений.
Видимо, продолжительностью светового дня может помочь ... однако уменьшать его можно лишь до определённого предела.

По поводу удобрений... я использую сухие смеси, которых мне хватает на весьма долгое применение. Заказываю здесь https://aquariumfert...
Заказываю Macro Micro Nutrient Mix - (1рюмка удобрения на 8 рюмок воды), и Nutritrace CSM + Boron - (11г/100 мл). Там же заказывал и Mono Potassium Phosphate (KH2PO4), лью ещё K2SO4 (55г/500мл), достаточно редко добавляю Ferro.
Ранее пробовал и самомесы, однако покупные смеси получается проще, да и в деньгах, возне, по-моему лучше.
___
Александр
2021-05-1111/05/2021 19:27:46
#2904691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Alkor
Похоже и у меня, хотя особого замедления в росте растений достичь не удаётся

Да, температура у вас определяет все. У меня, конечно, не та температура, что у вас, всего от 23,5 до 24 градусов настроен терморегулятор, а летом не более 25. Кондиционеры помогают, но я их включаю для себя, а не для аквариума. Сокращать интервал освещения, тоже не хочу, так как специально его растягивал. Сижу дома целыми днями, мне надо, чтобы аквариум светился. Уменьшать интенсивность света, тоже не выход и так на минимуме. Общий свет 30 лм/л, а интенсивный 5 часов - 50 лм/л. Можно сказать уже выкручен до нельзя. Вот и остался СО2. Растения тормознули, стричь стал реже. Конечно, макрандрам, это не нравится, но остальные терпят.
По поводу ваших сухих удобрений, помню, вы писали. Но у меня завязка с самомесами по нескольким причинам. Во-первых, все время играя с различными условиями в аквариуме, приходится и подстраивать и концентрации солей в удо. Вот, сейчас, при этом торможении, что-то нарушено в потреблении у макрандр. Верхушки растут нормально, а нижние листья имеют не красивый вид, деградируют. Как-будто, какие-то мобильные элементы питания, плохо стали усваиваться. Во-вторых, хочу, вообще, перейти на что-то совсем простое из садовых удо. Первое удо, сейчас, уже работает. В-третьих, много всяких реактивов накуплено, надо куда-то девать, выкидывать жалко. В-четвертых, мне, просто, нравится возиться с этими, разными удо. Я, не много и гидропоникой балуюсь, цветочками, но это по мелочи. Помидорки с одного своего куста, уже слопал, вкусные))).
2021-05-1111/05/2021 20:18:21
#2904700
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Nytva
2 года

Старец

Здравствуйте, а можно поподробнее про способ с грузиками? в горшочках я так понимаю какой нибудь сойл кладут, а в чем смысл просто обтянутых пучков? корневая просто в толще воды, или касается грунта, но не заглублена? для каких растений это приемлимо?

Изменено 11.5.21 автор Tankeshi
2021-05-1111/05/2021 22:02:32
#2904733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Tankeshi
можно поподробнее
Все способы, это от лени и для удобства))). У меня не большой аквариум размером дна 500х350 мм. Поэтому здорово там не по маневрируешь при посадке и прополке большого количества растений, неудобно. Поэтому, я, сначала решил использовать горшочки с питанием для растений. Их легко передвигать, можно вынуть все сразу, можно брать одно растение и работать с ним отдельно. Одним словом гораздо удобнее, чем сажать растения в уже переполненный аквариум. Питание делал сам: 1-2 чайные ложки биогумуса или чернозема (с дачи), 2-4 гранулы карбамида. Стаканчики делал сам обрезал баночки из под "греческого йогурта". Но растения разные у меня, вот я и решил длинностебельку, которая растет быстро и основное питание берет из воды аквариума, попробовать выращивать не укореняя в грунте, а опускать с грузиком на грунт. Я не сажаю, таким образом, одну ветку, а собираю несколько веток в пучок, связываю их ниткой и привязываю рыболовное грузило. Грузила "чебурашка", 5-20 грамм, в зависимости от величины куста. Таким образом, "сажать" растения оказалось удобнее. В среднем, такой куст дорастал до поверхности за две недели, кое кто из растений успевал не много укоренится, но большинство только касались корешками грунта. Затем растения вынимались (без мути) нижний стебель с корешками обрезался на необходимую величину и все повторялось по новой. Такой способ очень хорош при разогнанном травнике с большим количеством растений. Сейчас, у меня, есть растения, которые сидят в грунте, это криптокорины, длинностебелька в горшочках и с грузиками. Таким образом, мне удобно работать с растениями, а они нормально реагируют на это и растут.
В конце первой страницы, есть моя фотка аквариума, как это выглядит со стороны.

Изменено 11.5.21 автор Старец
2021-05-1111/05/2021 22:56:21
#2904761
Нравится vstakhov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Nytva
2 года

Старец

а в горшочке землю/биогумус надо сверху грунтом нейтральным засыпать? а то земля же размоется по аквариуму органика фонить будет.
2021-05-1111/05/2021 23:21:51
#2904769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Tankeshi
Да, кварцем.
2021-05-1111/05/2021 23:22:31
#2904770
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Старец
о растения разные у меня, вот я и решил длинностебельку, которая растет быстро и основное питание берет из воды аквариума, попробовать выращивать не укореняя в грунте, а опускать с грузиком на грунт. Я не сажаю, таким образом, одну ветку, а собираю несколько веток в пучок, связываю их ниткой и привязываю рыболовное грузило.


Я начал делать так же, и очень-очень признателен вам за совет!

Стрижка тех же ротал в грунте была сущим мучением, причем, как для меня, так и для растений - роталы, как выяснилось, очень не любят стрижку верхушек, зато если отрезать нижнюю часть, а верхнюю "укоренить", то никакой видимой задержки роста не наблюдается. Я использую не рыболовные грузила, а свинцовую ленту, но суть та же - вся длинностебелька не укореняется в грунт, а тонет, благодаря грузу.

Стрижка в таком случае очень простая, не сорящая мусором по всему аквариуму, ну и обработка от водорослей становится просто тривиальной - засунул в хлорку на 20 секунд, промыл, и вперед... Хотя в последнее время и обработки такой не нужно что-то.
2021-05-1111/05/2021 23:29:43
#2904773
Нравится Старец



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top