go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Нильский слоник совместимость и содержание (страница 3)

Не нашла много информации на форуме по теме «нильских слоников».

Для форума


Планирую новый аквариум.
Выбираю между 240л или 350л JUWEL RIO.

Увидела на днях в «Москвариуме» нильских слоников и всеее 😍 запали они мне. Хочу себе в спальню небольшую стайку, может 3-5 шт. Или больше.
С кем их можно совместить в 1 аквариуме?

Еще есть нюанс. Имеются уже дома 2 небольших акульих балу, которые тоже точно будут в этом аквариуме жить вместе со слониками. Но они мирные хорошие рыбки.

Совместимы ли слоники + балу + синодонтис-кукушка? Может есть идеи кого-то другого «в тему» совместить? Сначала думала еще о псевтотрофиусе ломбардо, но почитала что они те еще монстры и погрызут мирных соседей. Или нет?
2021-10-3101/11/2021 01:27:12
#2952094
Нравится Добрик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
5 мин.

Juliana13
Хотя пока не начала лить лекарства, не пропадали точки (но и на других не появлялись). А как начала, сразу стали уменьшаться.


Вот только никакое лекарство не действует на сами точки (дермоидные бугорки с трофонтами) - почитайте про жизненный цикл ихтика. Бугорки раскрываются сами по себе (чем выше температура, тем быстрее). Дальше инфузории в виде томонтов прикрепляются к какой-то поверхности в аквариуме и образуют цисту размножения. На этом этапе они уязвимы к малахитовой зелени, но не к формалину. После этого из цисты размножения выходят бродяжки, которые ищут рыбу для нового заражения и которые уже не переносят формалин. Так что пропадание точек произошло не из-за лекарства - просто так совпало. Но это удачное совпадение, потому что есть некоторый шанс, что это лекарство все же нашло свою цель, хотя вы активно с этим боролись... На моей практике внесение 15ppm формалина не помешало ни фильтру, ни рыбам, ни растениям. Впрочем, конкретный состав и дозировку вашего лекарства я не знаю - я использовал местный прудовой аналог костапура (микс формалина и малахитовой зелени).
2021-11-2424/11/2021 02:46:29
#2960473
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

vstakhov

Я еще логически предположила, что уф-лампа за ночь будет мощнее действовать, эффективнее добивать бродяжек и всех там кто осыпался и вышел, чем остатки отработанной за день малахитки… или не права в логике?

А на следующий день я новую порцию лекарства в той же дозировке, плюс из-за не сбитого биобаланса низкими дозировками, бактерии и тд тоже будут работать на нормализацию среды в аквариуме и подавление инфекции… а высокими дозировками сразу я могла бы сломать эту систему и ситуация с размножением и заражением быстро ухудшилась бы. Вроде так по-логике все должно быть… на практике вот что получилось, то получилось )

Изменено 24.11.21 автор Juliana13
2021-11-2424/11/2021 03:09:47
#2960475
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
5 мин.

Juliana13
Я еще логически предположила, что уф-лампа за ночь будет мощнее действовать, эффективнее добивать бродяжек и всех там кто осыпался и вышел, чем остатки отработанной за день малахитки


УФ лампа воздействует на бродяжек и разрушает малахитку (которая убивает не бродяжек, а только томонтов). УФ лампа не разрушает формалин и УФ лампа не воздействует на томонтов ихтика.


Juliana13
А на следующий день я новую порцию лекарства в той же дозировке, плюс из-за не сбитого биобаланса низкими дозировками, бактерии и тд тоже будут работать на нормализацию среды в аквариуме и подавление инфекции


Если в составе лекарства нет метиленовой синьки, то на биологию аквариума формалин и малахитка не оказывают существенного влияния. Метиленка убивает нитрификацию...


Juliana13
Вроде так по-логике все должно быть… на практике вот что получилось, то получилось


Ну, получилось, и ладно Смайлик :) У меня просто примерно также получилось - манка прошла, но лекарства, кажется, мог и не лить. Хотя, возможно, формалин все же снизил общий уровень жизнеспособных бродяжек, а дальше уже сработали фильтр и иммунитет у рыб.
2021-11-2424/11/2021 11:16:54
#2960533
Нравится Juliana13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
34 мин.

vstakhov

По моему опыту с бродяжками неплохо борется и просто 5-микронный водопроводный фильтровальный картридж на выходе внешника.
2021-11-2424/11/2021 11:35:20
#2960540
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

vstakhov

Да согласна, я тоже убедилась что иммунитет самое главное и цепляют что-то только ослабленные.

Вообще у меня в аквариуме последнее время разрыв всех стандартов 😂 рыбки меня удивляют своими новыми качествами, которые им не присущи и везде информация ровно наоборот.
2021-11-2424/11/2021 14:21:45
#2960583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Буду дописывать сюда.

Живут у меня 3 нильских слона примерно 2 месяца. Рыбки эти не простые, но стоят того, чтоб в них разобраться.

Первую неделю слоны терраризировали весь аквариум. А потом освоились. Прикапываются всегда и везде когда видят на горизонте только одного - синодонтиса. Именно синодонтисов рекомендуют везде в статьях держать вместе со слонами 😅😅😅 явно те, кто не пробовал. Да и синод и слоны африканские жители, но друг друга ненавидят яро. Синод сам слонов не трогает.

В целом слоны рыбки вредные. Но никого не травмируют. Сами вечно коцанные, друг друга достают регулярно.

С кормлением наладилось все быстро. Везде пишут, что едят они только живой корм только с пола. А вот и нет. Едят они даже в толпе со всеми вылавливая ртами корм в толще воды. Но удобнее всего им есть мотыль, коретру (они прям засасывают как пылесосы этих червячков) и таблетки для сомов (их они хоботами крутят и ловят отваливающиеся кусочки ртами).

В стае слонов всегда есть доминант и страдалец. Вот у меня 1 из 3 к сожалению терпила, крайний месяц сильно похудел, потому что вместо того чтоб быстро есть со всеми, начинает толкаться, пихаться, драться. Поэтому видимо мало ест и сильно худой. Я стараюсь следить чтоб он ел хоть немного каждый день.

Честно говорят не хотела бы покупать нового слона, если этот умрет. Они несколько дней адаптируются к новому месту, вода новая им тоже может не понравиться если посадить в аквариум не только что после чистки/подмены. Посадишь нового слона в акву, а он ложится на дно и показывает, что все готов умирать, или делайте все как я хочу. Вредные в общем эти слоны. Но я их обожаю.

Могу похвалить крепкое здоровье у этих рыб. Я покупала много новых рыб и добавляла в акву без карантина, поэтому была и манка и даже что-то похожее на гекс в аквариуме за это время, ни один слон ничего не цеплял и вообще никак не реагировал ни на лечение ни на что. Даже был случай, когда я чуть не «положила» весь аквариум новым лекарством, от которого в первые 5 минут побелели и померли большой лабео и один из синодонтисов, слоны никак не отреагировали на это отравление. А по идее они же чувствительные к воде и должны были первыми загнуться. Не такие уж и чувствительные похоже, как пишут все в тех де статьях в интернете, люди которые никогда слонов не держали.

Растут довольно медленно и незаметно. Один раз только видела их с набитыми мотылем животами, обычно не переедают никогда, знают свою меру, не торопятся едят, это вам не моллинезии.

Немного фото

Нильский слоник совместимость и содержание
Нильский слоник совместимость и содержание
Нильский слоник совместимость и содержание
Нильский слоник совместимость и содержание


Изменено 12.1.22 автор Juliana13
2022-01-1212/01/2022 14:16:01
#2976582
Нравится Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
5 дн.

Juliana13

Ваши слоники, имхо, все неважно выглядят.
Один, понятно, что кандидат на отход в ближайшее время. Но и остальные на фото начинают худеть и "затягиваться".
2022-01-1212/01/2022 15:35:31
#2976609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Валера луганск

Да в целом вроде нормально все с ними. Один да, затягивается, думаю это потому что в первый день его прибытия ко мне его почти до смерти забил второй. Нотнадеюсь выживет. А так другие два вроде нормальные. Почему затянутые выглядят? На что смотреть?
Вообще я из видела в магазинах разных, везед вид у них совершенно разный, где то широкие толстые где то длинные сухие. Даже кожа сама у всех разная на вид в каждом аквариуме. В океанариуме точно такие же они были, все координально разные внешне, наверное их сложно вырастить в идеальный вид Смайлик :(

Валера луганск


Нильский слоник совместимость и содержание

Этот вроде какой и был по толщине, в размер вырос в целом.

В второй сильно похудел за месяц. Первый месяц был нормальный вроде.

Третьего не смогла сфоткать, сидит в глубине.

Слушайте вы правы. Посмотрела видео старое. Правда худеют они. В длину вытянулись стали больше. Но худее. А так кожа ровненькая гладкая вся, если присматриваться все в них нормально. Плавники тоже в норме. И поведение и аппетит в норм. Что делать с ними Смайлик :( вроде условия нормальные все.


Вот в москвариуме фоткала
Фотография для форума аквариумистов #526057
Фотография для форума аквариумистов #526058
Фотография для форума аквариумистов #526059



Изменено 12.1.22 автор Juliana13
2022-01-1212/01/2022 16:24:00
#2976634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
5 дн.

Juliana13

Который уже сильно затянут- 100% не жилец.
А остальные тоже не хорошо смотрятся, худоба выпирает, видно, что тело тонкое и истощается потихоньку.
Кормление попробуйте усилить, перевести на живой трубочник в большом количестве, хотя бы на месяц.
2022-01-1212/01/2022 17:23:22
#2976662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Валера луганск

Нет тут у меня нигде живого корма в доступе. Не продают в магазинах. На птичку только ехать, но это не вариант, оттуда домой в пробке стоять два часа.
Заморозкой кормлю каждый день. Мотыль, каретра, креветка беспанцирная, микропланктон, вчера купила еще циклоп и артемию.
Вообще кормлю всех в 8 в 14 и в 20 часов. Утром замороженный корм, в обед хлопья jbl, вечером таблетки с растительными компонентами, иногда плюс спирулину сухую или растительный корм в гранулах. Вроде нормально едят.

Можно 2 раза в день кормить заморозкой?

Изменено 12.1.22 автор Juliana13
2022-01-1212/01/2022 17:36:14
#2976666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
10 дн.

У меня жили 10 слонов в 300 литров. Других рыб вообще не трогали - им хватало своей тусовки. Кормил так: сначала чуть-чуть сушняка, чтоб не отвыкали, потом заморозку мотыля. Уезжал на 2 недели в отпуск, ставил автокормушку с сушняком - если сушняк и всё ОК.

Рыбы это стайные и больше ночные, поэтому кормить желательно вечером.

Сам покупал в АкваЛого, у них обычно приличные слоники. Один раз купил в каком-то интернет-магазине, уже не помню название - привезли каких-то задохликов, все через какое-то время погибли. Поэтому при покупке обязательно нужно на них смотреть в аквариуме - если толстенькие и гладкие - всё ОК. Если худые - лучше не брать - все помрут.

А вообще это мои любимые рыбины. Едят мотыль прямо из рук Смайлик :)

2022-01-1212/01/2022 18:33:07
#2976684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Mocus

Да мои тоже были хорошие из магазина, упитанные, продавец говорил что кормили живым мотылем. Надо бы их не затянуть. Рыбы эти очень умные, мои тоже едят из рук. Вообще очень их люблю, славные такие, надо ими активно заняться и не дать зачахнуть. Буду плотнее кормить. Ночью они резвятся да, но и днем тоже. Вообще активные рыбки. Я побоялась брать больше, хотела 5 шт. Но наверное надо было, им так комфортнее.

А что с вашими потом стало? Отдали?

Изменено 12.1.22 автор Juliana13
2022-01-1212/01/2022 18:51:33
#2976690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
5 дн.

Juliana13

Именно трубочник живой, если таких задохликов вытягивать. Все остальное не вариант.
Какое-то время потянете, но не думаю, что сможете на другом корме раскормить и не дать затянуться. Рыба уже очень плохо выглядит.
2022-01-1212/01/2022 20:47:28
#2976742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
10 дн.

Juliana13


У меня осталось 4 слона.

Сначала у меня была катастрофа - я купил проточный нагреватель, чтобы вода в аквариум из под крана сразу тёплая шла, и нагреватель выделил в воду какую-то химию, от которой почти все слоны окочурились.

Потом я докупил слонов в каком-то интернет-магазине, но они все оказались какими-то дохлыми, и все в итоге погибли. Теперь у меня всего 4 слона, планирую в ближайшее время увеличить количество до 10 - 12 штук.

А ещё у меня живут 3 слона Campylomormyrus tamandua. Это значительно более редкие животины, покупал в германии 5 штук, но до Москвы доехали только 3. Они тоже забавные, но характер у них совсем другой, чем у Петерси.
2022-01-1313/01/2022 16:19:30
#2977026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top