go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
9 дн.

Нитриты после проточного фильтра?

Итак, имею тесты на нитриты от UHE. Жду, когда они обнулятся в аквариуме, запущенном уже более 3х недель назад. А они всё ещё есть, немного - 0.02-0.05, но есть.
Закралось сомнение, что что-то не так с водой для подмен. Использую обратный осмос с солью Seachem Equilibrium GH+.

Далее - ряд тестов.

Слева - вода из аквариума, справа - вода после проточного фильтра питьевой воды!

Для форума


Слева - вода после мембраны обратного осмоса, справа - холодная вода, чистый водопровод.
Для форума



Возникают вопросы:
- тест показывает не нитриты, а что-то ещё, с чем реагирует таким же образом?
- проточный фильтр добавляет нитриты в воду, которую я пью?
- т.к. в аквариум заливается обратный осмос, то нитриты в аквариумной воде - следы ещё не устоявшегося азотного цикла?

Наполнение проточного фильтра - пропилен 5мкм, пресованный уголь (карбонблок) Атолл 10мкм для удаления хлора, пропилен 1мкм. То есть состав - максимально простой и не должен что-то добавлять в воду (угольный картридж специально брал без всяких добавок, серебра и смол). Но на входе в него - нитритов почти ноль, на выходе - какое-то ощутимое количество.
Все картриджи менял недавно, на прошлой неделе.


Наблюдал ли кто-нибудь похожую картину? Как её толковать? Угольный картридж - какашка?
Или же в проточном фильтре тоже пока ещё не запустился азотный цикл?)
2023-02-1415/02/2023 00:20:36
#3064661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3851
Москва
12 дн.

somebody
Наблюдал ли кто-нибудь похожую картину? Как её толковать? Угольный картридж - какашка?
Или же в проточном фильтре тоже пока ещё не запустился азотный цикл?)

У меня 4 вопроса:
- вы в каком районе Москвы проживаете коллега ?
- для меня , Северный округ проточный фильтр это только два элемента, угольный картридж и мембрана 600, больше ничего.
- и при чем тут азотный цикл в проточной системе?
- и для чего Вам осмос, какие параметры исходной воды. И что Вы хотите вырастить?


Изменено 14.2.23 автор it@it
2023-02-1415/02/2023 00:41:08
#3064664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
9 дн.

it@it


- район Сокол
- конфигурацию фильтра строил принципиально так же - уголь убрать хлор и механика - убрать частички угля, мембрана живая и выдаёт GH0, KH0, TDS не измерял
- мысли вслух на грани брейншторма - фильтр же тоже водная система и в колбах живут какие-то бактерии. Картриджи менял недавно, значит устоявшуюся систему пошатнул
- исходная вода: GH13, KH9, в аквариуме - GH6, KH1-2 (из-за камней), выращиваю это - Кубик 30л на столе , из живности хочу попробовать кристаллов, да и просто понятная по параметрам вода привычней.
2023-02-1515/02/2023 08:54:26
#3064689
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

somebody

На форуме описывался случай, когда в аквариуме после подмен регистрировался высокий уровень нитритов, человек был в шоке, чем больше меняю, тем хуже! Афтару посоветовали измерять до подмен, а не после - шок усилился, ибо нитритов не было вовсе - фильтр их окислял влёгкую, а подменная вода, действительно, оказалась отравленной. Я к чему - фильтр будет это нейтрализовывать, когда разгонится, просто понимайте - биофильтрация пока так себе у вас.
2023-02-1515/02/2023 09:34:48
#3064700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
9 дн.

Steamroller


Ага, и вот меня уже не так сильно беспокоит аквариум, сколько меня беспокоит то, что я пью водичку с тем, от чего рыбы дохнут Смайлик :D

И, соответственно, хочется это изменить. Но, я решил перепроверить себя и уточнить - бывали ли вообще такие случаи, когда обычный угольный фильтр (а больше там чудить, наверное, некому) так портил воду.
2023-02-1515/02/2023 11:51:13
#3064730
Нравится Magrat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Talmei Yafe
2 дн.

Somebody
Не беспокойтесь. Если действительно нитрит в пределах 0.025 - 0.05, то ни Вам, ни Вашим рыбкам не поплохеет.

2023-02-1515/02/2023 14:03:21
#3064757
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

somebody
от чего рыбы дохнут

Собственно, та тема была о том, что "нитриты до небес, а рыбам хоть бы что". Вывод - пейте аквариумную воду, она безопаснее водопроводной. Котики, говорят, именно так и делают.
2023-02-1515/02/2023 16:29:32
#3064783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
8 мин.

Я не великий гуру насчёт фильтрации, но с логикой пока порядок. И что-то я не врубаюсь, как совмещается разговор про ядовитый водопровод с этим анализом:

somebody
Слева - вода после мембраны обратного осмоса, справа - холодная вода, чистый водопровод.
Для форума

В конце концов, тема - проточный фильтр, а не водопровод. Если хотя бы было сказано, что в водопроводе аммоний (?), в проточном фильтре микрофлора, окисляющая NH3 до NO2, то я бы понял.
2023-02-1515/02/2023 19:20:55
#3064813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
9 дн.

Торопыжка
В конце концов, тема - проточный фильтр, а не водопровод. Если хотя бы было сказано, что в водопроводе аммоний (?), в проточном фильтре микрофлора, окисляющая NH3 до NO2, то я бы понял.


К сожалению, тестов на аммиак/аммоний у меня нет. Но руководствуясь логикой вариантов-то немного:
1. В водопроводе есть аммиак/аммоний, так же в этой воде есть растворённый кислород, бактерии в колбах фильтра окисляют его до нитритов и далее, картриджи менял недавно, систему пошатал - вижу нитритный пик на тестах.
2. Угольный картридж помимо полезной составляющей содержит и какую-то разлагающуюся органику. Далее - как в предыдущем пункте.
3. Тест фиксирует не только нитриты, но и какие-то ещё соединения, которые выделяют картриджи проточного фильтра.

В исходной водопроводной воде нитритов можно считать что нет. А вот аммиак/аммоний - вполне может содержаться.

Исходя из этого конфигурацию фильтра, которая решит все вопросы, вижу так:
1 картридж - цеолит, удаляем аммиак из входной воды
2 картридж - уголь, удаляем хлор
3 картридж - механика 1 мкм, удаляем частички угля, чтобы не забить мембрану
4 - мембрана

На механические примеси вода в кране хорошая, за 4 месяца полипропилен лишь слегка потемнел, поэтому предфильтра на механику не нужно.

Кажется, я нашёл (а где не нашёл - придумал логичные) ответы на свои вопросы.
2023-02-1515/02/2023 20:48:24
#3064833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
16 дн.

А зря тестов на аммиак/аммоний нет. Подмосковье ближайшее с периодически возникающим аммиаком 0.5 из под крана шлёт пламенный привет. Смайлик :)

2023-02-1616/02/2023 14:58:03
#3064982
Нравится somebody



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top