go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Нужен совет по удобрениям под корни при запуске

Вводные:
1. Запуск аквариума;
2. Грунт нейтральный;
3. Питательный грунт или подложка не планируется.
4. Предполагаемые растения: мхи, анубиасы, немного криптокорин, Eleocharis acicularis, различная длинностебелька.

Принципиально не собираюсь использовать питательных грунтов и подложек, глиняные шарики и прочий самомес не интересует и прошу не предлагать.
Хочется послушать мнения и рекомендации относительно готовых удобрений под корни при запуске.
Еще интересны рекомендации по-поводу добавления удобрений в воду на этапе запуска, при подаче СО2 и воде с Ph- 6.5-7 и Kh- 4-5.
Буду рад услышать любые мнения в обозначенных рамках. Заранее спасибо за ваши советы.

2020-01-2121/01/2020 12:56:51
#2736537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19500
Москва
18 час.

AnryJester
я на дно высыпал коробку API латерит (железо), он не превращается в глину, потом, когда растения укоренились - таблетки API, Tropica, JBL Ferropol root. Шарики с глиной не использовал принципиально, хотя лежит коробка JBL. Но это был чисто криптушник, про длинностебельку не скажу.
Да, грунт - крупный песок 0,5-0,8.
2020-01-2121/01/2020 13:08:59
#2736544
Нравится AnryJester
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

На Ермолаевские таблетки растения отзываются не плохо . http://aquayer.com/i... Хоть они и маловаты но довольно удобны в применении пинцетом например . Передозировка не возможна по заявке производителя . В них макро , микро . В отличии от многих других корневых в коих макро не мешают . Так же эти же таблетки но с железом . Это вроде как усиленная железом формула и они больше размером . С этими может быть опасность закисания . На собственном опыте . Два одинаковых горшочка , растения разные . В одном появляется спицифический запах закисления при вытряхивании , второй чистый . Так же в грунте . Не знаю по каким причинам но возможно это связано с железом( или не только с железом , а со всем составом таблетки) и его взаимодействием с микрофлорой .

2020-01-2121/01/2020 13:26:05
#2736557
Нравится AnryJester
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ivanovo
3 года

AnryJester
Нужен совет по удобрениям под корни


Питательный грунт или подложка не планируется.


Принципиально не собираюсь использовать питательных грунтов и подложек, глиняные шарики и прочий самомес не интересует

Это как? Поправьте уж что нибудь Смайлик :)
Eleocharis acicularis на свежем и пустом грунте не стартанет, крипты визуально оставят желать лучшего пока грунт не начнет активно работать... Честно даже не понял чего вы хотите.
2020-01-2121/01/2020 13:28:38
#2736559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Swarzedz
6 мес.

AnryJester
Буду рад услышать любые мнения в обозначенных рамках.

В общем Моя история такова...(может поможет)
Грунт пустой. Засадил криптокориной. Положил под корни вот это (AQUA ART Planta Gainer CAPS kapsułki do podłoża)
И о чудо!!! Начали расти. Затем пришли улитки и пожрали листья. Из за чего в принципе появились Боции. Затем пришел ихтик. Соответственно лекарства и криптокорина полегли. В попытках получить (так как было) насовал всяких разных шариков, глиняных и разных. Таблеток тоже. Из-за этого подозреваю пришли фосфаты. А за ними водоросли и усиленные подмены. Мораль сей басни такова - аккуратно с таблетками. Если добавлять будете то одну под куст и хватит. Затем месяц ничего не суньте в грунт. Минимум месяц. А там как Бог пошлет Смайлик :)))
2020-01-2121/01/2020 13:38:43
#2736563
Нравится AnryJester
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Haupter

На данный момент, лично для себя сделал вывод, что питательный грунт для меня имеет больше минусов, чем плюсов.
Поэтому хочу запустить аквариум без питательного грунта, на подкормках под корни. Прям вообще никак не будут расти без питательного грунта? Криптокорины в мелком аквариуме посадил через месяц после запуска, добавлял удобрения в воду, на внешний вид прям серьезных нареканий не было. Наоборот через месяц после посадки стали иногда появляться новые деформированные листья.

cichlidman
Затем пришли улитки и пожрали листья.

Да, тоже катушки были застуканы за этим подлым занятием...
2020-01-2121/01/2020 14:56:02
#2736599
Нравится cichlidman, Рамзай
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ivanovo
3 года

AnryJester
На данный момент, лично для себя сделал вывод, что питательный грунт для меня имеет больше минусов, чем плюсов.

Как сказать. Хочешь быстро и красиво... На подкормках далеко не уедешь. Ну подсунул раз, два, три, а дальше что делать? Придется сифонить вокруг куста не растворяющиеся/выработанные остатки и в месте с ними то, что скопилось и работает уже по сути.

Прям вообще никак не будут расти без питательного грунта?

Почвопокровка-то? Ситняг в лучшем случае по началу только существовать. Далее пойдет по мере заиливании, но это год и более для получения полноценного ковра.
Поступают иначе. Высаживают что нибудь неприхотливое в пустой грунт и со временем строится ландшафт с нужными растениями. Это долго, есть цель и терпение - вперед.
2020-01-2121/01/2020 15:08:47
#2736608
Нравится AnryJester
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Haupter
Поступают иначе. Высаживают что нибудь неприхотливое в пустой грунт и со временем строится ландшафт с нужными растениями. Это долго, есть цель и терпение - вперед.

Спасибо за совет. Будем пробовать, да и особо не тороплюсь. Важен не только результат, но и процесс. :-)

По добавлению удобрений в воду на запуске есть какие-либо нюансы, тонкости, рекомендации?

Изменено автор AnryJester
2020-01-2121/01/2020 15:28:14
#2736620
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ivanovo
3 года

AnryJester
По добавлению удобрений в воду на запуске есть какие-либо нюансы, тонкости, рекомендации?

Нет. Стандарт. Тут зависит кто и какую систему внесения предпочитает, а так-же состав УДО. Я к примеру вытягивать пропорции не собираюсь корректорами, считаю что лучше добавить сэкономленные деньги с тестов на нормальные "пшикалки". Большие подмены выводят излишки и далее вносишь уже заранее сбалансированные удобрения.
2020-01-2121/01/2020 15:40:43
#2736626
Нравится AnryJester
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Noyabrsk
22 час.

Да, таблетки Aquaeyr хороший вариант, что обычные, что железо плюс.
На праздниках перезапускал 2-а своих аквариума в которых были эти таблетки, ничего не закисло, не пахло и т.п.
В 180л высота грунта была местами 12см.
Один 2-а года просуществовал с обычными таблетками + местами глиняные шарики (которые потом сифоном собрал...)
Второй аквариум существовал почти год, но там еще под грунт ложкой засыпал 1-2мм подложки Aquayer.
Сейчас оба аквариума сделал по схеме : немного лавы, ложкой посыпал сверху 1-2мм подложки, грунт, посадил растения, затем через пару дней под корни по 1ой таблетке обычных таблеток, под некоторые красные - железо плюс.
Растения сразу оживают и растут, но здесь думаю больше факт, что вода уже для них знакомая...

п.с. а вот Эхинодорус Уругвайский эти таблетки почему-то не оживляют, как уснул год назад после экзекуции над ним, так и подремывает, листья растут максимум 10см и все, ступор !

Изменено автор Valodya

2020-01-2222/01/2020 05:39:43
#2736955
Нравится AnryJester



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top