go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Нужна помощь: Болезнь всех рыб (страница 3)

Ребята!
И пусть это будет походить на крик души, ведь так оно и есть: я в растерянности, все рыбы проявляют один и тот же симптом.
- все рыбы трутся о камни, водоросли, стенки аквариума
- все рыбы нерво движутся по периметру.
Никто не пытается выскочить, нет никаких пятен или же новообразований, плавники в порядке.
Чем лечить? Очень переживаю.
Может им подлить ДженералТоника для профилактики?
Очень хочется получить советы как можно БЫСТРЕЕ

По-моему эти данные не важны, но:
- Объем аквариума 60 л
- Возраст аквариума месяц/ два
- 3 сомика, 1 неончик, 5 меченосцев, 1 петушок, 2 моллинезии, 4 гуппика, 2 скалярии, 2 расборы, улитки
- освещение непосредственно к аквариуму не подведено, освещается комната с аквариумом
- температура 26 гр и это без дополнительного подогрева
- фильтр и "аэратор"
- вода меняется раз в две недели
- кормим рыб червячками дважды в день

2009-01-0606/01/2009 18:06:00
#717731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Нужно лекарство на основе малахитового зеленого, только Антипар не покупайте он биофильтрацию гробит сильно!
Для ваших рыбок половинная дозировка!

2009-01-0707/01/2009 20:56:56
#718456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Спасибо, завтра куплю. :-)

1. Простите, почему для моих - половина?
2. Стоит сейчас делать тесты на РН, аммиак, нитриты и нитраты?


И завтра вечером уже можно начинать лечить или стоит еще раз подменить воду, сифоня грунт?

2009-01-0707/01/2009 21:02:13
#718459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Ребята!!!!!!!!!!!!!!!
Дома есть лекарство Contralck http://www.avangard-... .
Применять???

2009-01-0707/01/2009 21:14:00
#718469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Применяйте!
Половинную, потому что в состав некоторых лекарств входит формалин, в т.ч. и в ContraIck.

Для ряда рыб рекомендуется половинная доза указанных выше препаратов, из-за нелюбви этих рыб к компонентам препаратов (малахитовому зелёному и/или формалину). К таким рыбам относятся, например: мелкие рыбы - харацинка, карповые и т.д. (в частности, неоны, кардиналы, некоторые расборы, мелкие тетры и т.д.) и мальки рыб, бесчешуйные сомы, вьюны и прочие (бахромчатоусые синодонтисы, боции и т.д.), некоторые лорикариевые ('сомы-присоски', в частности, стурисомы, отоцинклюсыЮ а иногда и анциструсы). Лечение половинной дозой обычно удлиняется по сравнению с полной дозировкой препаратов.
Тема на форуме

Почитайте похожую тему что за болезнь?

2009-01-0707/01/2009 21:33:54
#718478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Лолита

Еще раз спасибо!
То есть если написано:
code:
TetraMedica ContraIck – 100 мл (до 400 литров):
Нормальная дозировка – 5 мл на каждые 20 литров воды.

То я должна влить в общий аквариум объемом воды 50л 6,25мл препарата? Не мало ли будет? Может лучше нормальную дозировку влить?

Изменено 7.1.09 автор Temporary
2009-01-0707/01/2009 21:40:39
#718485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Temporary

Лолита

Еще раз спасибо!
То есть если написано:
code:
TetraMedica ContraIck – 100 мл (до 400 литров):
Нормальная дозировка – 5 мл на каждые 20 литров воды.

То я должна влить в общий аквариум объемом воды 50л 6,25мл препарата?


Так точно! Вносите постепенно, предварительно разбавив в аквариумной воде и выключайте свет.
Да, выньте активированный уголь из фильтра, если он там есть.


сообщение Temporary
Не мало ли будет? Может лучше нормальную дозировку влить?


Не мало, у вас сомики, неоны и подростки.
2009-01-0707/01/2009 21:59:07
#718495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

И так, решение принято: если не будет поправок к завтрашнему вечеру, буду лечить рыбок от Хилодонеллёза при помощи ContraIck от ТетраМедика по дозировкам Лолиты.


Только я не очень знаю, через сколько дней после заливки препарата делать первую подмену воды, чистку фильтра. Надо ли фильтровать воду актив.углем при лечении/ при окончании лечения?

Вот, что я нашла: http://aqua.izmuroma... .

Изменено 7.1.09 автор Temporary

2009-01-0708/01/2009 00:18:15
#718570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Ребята, посоветуйте, пожалуйста: может быть, с лечением стоит повременить, а пока сделать тесты на аммиак, амоний, нитриты, нитраты, РН? Может же, что все рыбы чешутся от плохой воды (но тогда не ясно, почему раньше они не чесались), а налет на некоторых из-за травм.

На сегодняшнее утро картина не изменилась: уже который день все рыбы чешутся, некоторые рыбы лежат на дне (некоторые из гуппи и меченосцев).

2009-01-0808/01/2009 08:04:22
#718673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Temporary

1. Подменивайте ежедневно по 30% воды, отстаивая её от подмены до подмены, никакой АкваСейф вам не нужен. И так как минимум неделю. Температура подменяемой воды должна отличаться от аквариумной не более чем на 2 градуса. При подменах сифоньте грунт (сифон у вас есть?) и смотрите, много ли в нём грязи.
2. Сегодня после подмены вносите рассчитанное количество ContraIck. Далее вносите его 1 раз в 2 дня в таком же количестве после подмены воды. Как минимум 4 внесения.
3. Кормите рыб не чаще 1 раза в 2 дня по одной маленькой щепотке, не больше. И так как минимум 2 недели.
4. В зоомагазине купите ещё один градусник. Попросите несколько (хотя бы штук 5) одинаковых градусников и сразу отложите из них те, которые показывают отличающуюся от других температуру. Купите один из оставшихся. Проверьте показания того градусника, что у вас в акве.
2009-01-0808/01/2009 12:54:02
#718766
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Donetsk
9 года
shurae
Можно уточнить, ибо не очень поняла:

1. Подменивайте ежедневно по 30% воды, отстаивая её от подмены до подмены, никакой АкваСейф вам не нужен. И так как минимум неделю. Температура подменяемой воды должна отличаться от аквариумной не более чем на 2 градуса. При подменах сифоньте грунт (сифон у вас есть?) и смотрите, много ли в нём грязи.
2. Сегодня после подмены вносите рассчитанное количество ContraIck. Далее вносите его 1 раз в 2 дня в таком же количестве после подмены воды. Как минимум 4 внесения.

Сегодня влить ContraIck и, согласно 1-ому пункту, завтра, послезавтра и т.д. продолжать делать подмены воды по 30 % ? Или влить лекарство и следующую подмену воды делать только перед следующим вливанием лекарства?

А рыбок стоит ли продолжать кормить живыми червячками, ведь вероятно именно с живым кормом попала инфекция. Или можно найти более безопасный вариант кормёжки?


-----------------------
И еще: сегодня говорила с продавцом аквамагазина. Он советовал не лить лекарства, а добавить в воду 1 ст.л. поваренной соли на 1 л воды при сегодняшней подмене.

-----------------------
И того, как быть? Лекарства или соль?


-----------------------
И еще хочу добавить, что до появления этих признаков доставала камни из аквариума, мыла их и кипятила минут пять. Это могло повлиять?
Если этого делать не стоит, то как бороться с червячками (мотыль), которые под этими камнями начинают собирать грязь и жить там?

Изменено 8.1.09 автор Temporary
2009-01-0808/01/2009 17:22:41
#718929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Основная новость: рыбки стали вести себя спокойнее, хоть и чешутся еще о камни, но не так часто и интенсивно. Правда, теперь многие рыбки стали часто плавать стремительно вверх. Что бы это значило?

Лечение хотела начать вечером, но теперь, думаю, просто воду подменю и посмотрю завтра на их поведение.

Да?


shurae, синон есть. И раньше всегда сифонила грунт, когда подменивала воду.

Изменено 8.1.09 автор Temporary

2009-01-0808/01/2009 19:33:44
#719019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Temporary
Сегодня влить ContraIck и, согласно 1-ому пункту, завтра, послезавтра и т.д. продолжать делать подмены воды по 30 %?
Да.
Если ещё не внесли лекарство, то делаете подмену воды, через полчаса-час вносите лекарство. Завтра только подмениваете воду. Послезавтра ещё раз подмена и снова внесение лекарства.

Или влить лекарство и следующую подмену воды делать только перед следующим вливанием лекарства?
Нет (см. выше).

А рыбок стоит ли продолжать кормить живыми червячками, ведь вероятно именно с живым кормом попала инфекция. Или можно найти более безопасный вариант кормёжки?
Мы ведь так и не решили точно, откуда взялась зараза (да в общем-то пока что ещё и непонятно на 100%, что за зараза).
Но можете перейти на сухие корма (ИМХО лучше импортные).

И еще: сегодня говорила с продавцом аквамагазина. Он советовал не лить лекарства, а добавить в воду 1 ст.л. поваренной соли на 1 л воды при сегодняшней подмене.
Давайте для начала выясним вот что: какой диагноз предположил продавец аквамагазина?
И потом: 1 столовая ложка - 30 граммов. Значит в пересчёте на ваши 60 литров - получится 2 г/л. Такой концентрацией вы никакую болячку не прибьёте. Значит и вносить такую концентрацию смысла нет. (да и некоторым сомикам соль может сильно не понравиться).

И еще хочу добавить, что до появления этих признаков доставала камни из аквариума, мыла их и кипятила минут пять. Это могло повлиять?
Доставали и кипятили все камни? Когда именно? Как часто вы это делали? Каждое такое кипячение (или прокаливание) убивает живущих в грунте не только вредных, но полезных бактерий, которые перерабатывают отходы рыб. Называется такое перезапуском аквариума. Таким образом

Если этого делать не стоит, то как бороться с червячками (мотыль), которые под этими камнями начинают собирать грязь и жить там?
Червячков следует бросать столько, чтобы они не долетали до дна и были съедаемы "на лету" (такого же правила следует придерживаться и для сухих кормов).
Мотыль не начинает жить в камушках и собирать там грязь. Мотыль либо сдохнет в грунте, либо будет постепенно съеден рыбами.

Основная новость: рыбки стали вести себя спокойнее, хоть и чешутся еще о камни, но не так часто и интенсивно. Правда, теперь многие рыбки стали часто плавать стремительно вверх. Что бы это значило?
Только вверх? А вниз они не возвращаются? Старайтесь поточнее выражать свои мысли.
Или только вверх они плавают стремительно, а вниз возвращаются плавно?

Лечение хотела начать вечером, но теперь, думаю, просто воду подменю и посмотрю завтра на их поведение.
Только не забудьте и завтра подменить воду.
И не кормите их завтра.
Ну и следите за рыбами.

Да?
Решение за вами - ведь и рыбы ваши. Мы только предлагаем возможные варианты, по возможности с объяснениями логики.
2009-01-0808/01/2009 22:32:32
#719174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

shurae


Спасибо за советы.


Если ещё не внесли лекарство, то делаете подмену воды, через полчаса-час вносите лекарство. Завтра только подмениваете воду. Послезавтра ещё раз подмена и снова внесение лекарства.

Как вносить лекарство - поняла. Только еще не определилась - надо ли оно в моем аквариуме.

Мы ведь так и не решили точно, откуда взялась зараза (да в общем-то пока что ещё и непонятно на 100%, что за зараза).
Но можете перейти на сухие корма (ИМХО лучше импортные).

Сегодня вечером кормила рыбок сухим кормом. Ели отлично, очень активно. Смайлик :)


Давайте для начала выясним вот что: какой диагноз предположил продавец аквамагазина?

Ихтик. Возразила, что точек у рыбок нет, а на черной моллинезии есть белый налет. (На фотографиях он не получается)

И потом: 1 столовая ложка - 30 граммов. Значит в пересчёте на ваши 60 литров - получится 2 г/л. Такой концентрацией вы никакую болячку не прибьёте. Значит и вносить такую концентрацию смысла нет. (да и некоторым сомикам соль может сильно не понравиться).

Сорри, я вот уже забыла, какие дозы он рекомендовал. Писала сообщение - помнила. Но решила ведь никак не лечить рыбок до завтрашнего дня, поэтому и не записала.
Завтра я в любом случае опять туда пойду за тестами для воды, спрошу повторно.

Доставали и кипятили все камни? Когда именно? Как часто вы это делали? Каждое такое кипячение (или прокаливание) убивает живущих в грунте не только вредных, но полезных бактерий, которые перерабатывают отходы рыб. Называется такое перезапуском аквариума.

Жуть какая. Всегда те камни, что достала, те и кипятила, но не три часа, а минут пять-десять. На дне еще оставались мелкие камушки, под ними мусора просто не было. Делала такое два раза: первый раз рыбки нормально восприняли. Второй - вот недавно, рыбки тогда еще не проявляли признаков "болезни".
И вот всё думаю, может это не именно болезнь, а рыбкам вода не подошла, в смысле, может, я нарушила их среду обитания очень уж сильно. И такой вот результат у рыбок.

Червячков следует бросать столько, чтобы они не долетали до дна и были съедаемы "на лету" (такого же правила следует придерживаться и для сухих кормов).
Мотыль не начинает жить в камушках и собирать там грязь. Мотыль либо сдохнет в грунте, либо будет постепенно съеден рыбами.

Ясно.


Основная новость: рыбки стали вести себя спокойнее, хоть и чешутся еще о камни, но не так часто и интенсивно. Правда, теперь многие рыбки стали часто плавать стремительно вверх. Что бы это значило?

Только вверх? А вниз они не возвращаются? Старайтесь поточнее выражать свои мысли.
Или только вверх они плавают стремительно, а вниз возвращаются плавно?

Они "дерганно", стремительно плывут вверх и также "дёрганно" возврашаются вниз. Траектория не обязательно строго вертикальная, но довольно высокий угол.

Лечение хотела начать вечером, но теперь, думаю, просто воду подменю и посмотрю завтра на их поведение.
Только не забудьте и завтра подменить воду.
И не кормите их завтра.
Ну и следите за рыбами.

Почему не кормить завтра?

После подмены воды (её я сделала неудачно: взбаламутила воду) с сифоном грунта (как всегда) рыбки опять начали более интенсивно чесаться и более нервно плавать.

У рыбок подсветку я не включаю, температуту поставила на 26 градусов (у них была 25-26 - колебалась чуть). Вечерами при кормежке (кушают сейчас один раз в день вечером, после 6-ти) и чистке аквариума (это делаю после кормежки) включаю свет в комнате (он яркий - много ламп).

Сегодня к вечеру в аквариуме стоял чистый рыбий запах. Имхо, это не очень здорово.


Мы только предлагаем возможные варианты, по возможности с объяснениями логики

Очень помогают ответы в теме. ВСЕМ СПАСИБО.



shurae

Я прошу прощения, Вы бы советовали лечить лекарствами сегодня (ContraIck) или подождать завтрашнего вечера? И тогда, если ситуация не изменится, то после подмены через час-полтора влить половинную дозу от нормальной (5мл на 20 л) дозировки лекарства?
(Тему про это лекарство в этой ветке читала)

Изменено 8.1.09 автор Temporary

Изменено 8.1.09 автор Temporary
2009-01-0808/01/2009 22:49:59
#719185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Temporary
- Давайте для начала выясним вот что: какой диагноз предположил продавец аквамагазина?
- Ихтик.
Лечить неподтверждённый ихтик солью (в правильных для ихтика концентрациях) в общей акве с вашим рыбонаселением - ИМХО слишком жестоко.

Жуть какая. Всегда те камни, что достала, те и кипятила, но не три часа, а минут пять-десять.
Этого достаточно, чтобы всё, что было на/в камнях как вредного, так и полезного, погибло бы.

в смысле, может, я нарушила их среду обитания очень уж сильно.
Очень может быть.

Они "дерганно", стремительно плывут вверх и также "дёрганно" возврашаются вниз. Траектория не обязательно строго вертикальная, но довольно высокий угол.
Всё равно не понимаю, о чём именно речь.
Уж простите за бестолковость.

Почему не кормить завтра?
Потому что ваше кипячение камней = перезапуск.
Засим читайте внимательно: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

После подмены воды (её я сделала неудачно: взбаламутила воду) с сифоном грунта (как всегда) рыбки опять начали более интенсивно чесаться и более нервно плавать.
Не нужно ничего баламутить. Нужно просто погружать сифон в грунт.

Сегодня к вечеру в аквариуме стоял чистый рыбий запах. Имхо, это не очень здорово.
Интересно, а как, вы считаете, должен пахнуть аквариум? Смайлик ;)

Я прошу прощения, Вы бы советовали лечить лекарствами сегодня (ContraIck) или подождать завтрашнего вечера? И тогда, если ситуация не изменится, то после подмены через час-полтора влить половинную дозу от нормальной (5мл на 20 л) дозировки лекарства?
Я же не видел налёта на ваших рыбах, не знаю, какая у вас вода, сколько дряни в грунте и т.д. и т.п. Поэтому я не могу за вас принять такое решение.
2009-01-0808/01/2009 23:48:30
#719233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

shurae


Всё равно не понимаю, о чём именно речь.

Когда рыбки так движутся, кажется, будто они по стеклу ротиком трутся. Но точно не могу видеть, по стеклу ли.

Потому что ваше кипячение камней = перезапуск.
Засим читайте внимательно: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Да, просто это ведь было уже с неделю назад.

Не нужно ничего баламутить. Нужно просто погружать сифон в грунт.

Аха, это хоть знаю. Поэтому и с подчеркнула, что неудачно получилось.

Интересно, а как, вы считаете, должен пахнуть аквариум?
У меня обычно он не пахнет (во всяком случае, рыбой так точно Смайлик :) ).

Изменено 9.1.09 автор Temporary
2009-01-0809/01/2009 00:02:54
#719247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Сегодня утром обнаружен труп гуппика. Эта рыбка не была в числе наиболее "пораженных".

Итак:
1 - рыбы чешутся, проявляют интерес к еде.
2 - подумала: возможно поведение рыб мне кажется не таким нервным, как вначале, ибо у них уже развивается аппатия?Но:
3 - со дна всплыли те рыбки, которые дня два сидели почти только на дне. Даже мало реагировали на еду.
4 - Вуалехвост и большие моллинезии регулярно обкусывают водоросли, да и другие рыбки кусают их тоже. При этом, моллинезия еще кусает сомиков и других рыб!
5 - "болезнь" идет уже 6-е сутки! (2 дня без форума и 4 дня на форуме)


Сегодня вижу странное поведение одной из расбор: она стоит в одном месте аквариума, по диагонали вверх. Вот фото:

Расбора
.

И еще, вот это:
Rasbora_1
выглядит как тот самый голубовато-матовый налет при Хиллодонелле?

Изменено 9.1.09 автор Temporary

Изменено 9.1.09 автор Temporary
2009-01-0909/01/2009 12:43:12
#719393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Честно говоря, хоть бы какие-то советы были: не знаю вливать ли ContraIck. Или просто продолжать менять воду.

Читала здесь про случаи, когда рыбки умирали от лекарств => боюсь, чтобы хуже не сделать.

Изменено 9.1.09 автор Temporary

2009-01-0909/01/2009 15:49:16
#719471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Temporary
Честно говоря, хоть бы какие-то советы были: не знаю вливать ли ContraIck. Или просто продолжать менять воду.


Вам уже давно дали советы, схему лечения, совмещая с подменами воды.
Вы сами откладываете курс лечения, сомневаетесь, ждете улучшения...


сообщение Temporary
Читала здесь про случаи, когда рыбки умирали от лекарств


Бывают и сметри от неправильной дозировки лекарств, запущенности заболевания, некачественной воды...


сообщение Temporary
=> боюсь, чтобы хуже не сделать.


Да куда уж хуже, вот и рыба сегодня умерла...Смайлик :(
2009-01-0909/01/2009 16:16:26
#719481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Значит сегодня делаю подмену 1/3 воды опять. В последних 3х литрах сменной воды разбавляю 6,25 мл ContraIck'a (из расчета 5мл на 20 л, значит на 50 л воды надо 12,5. По совету, вливаю половинную дозу) и вливаю через 45 минут или через час после подмены.
Поехали.


ЗЫ: тестов нет пока в наших аквамагазинах.

ЗЗЫ: вода и сегодня к вечеру имеет рыбий запах.

Изменено 9.1.09 автор Temporary

2009-01-0909/01/2009 18:05:08
#719540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Рыбий запах говорит о запущенности аквы, возможно теперь не стОит делать ежедневные подмены (Shurae точно скажет вам.)
Сегодня делаете подмену воды и через 30 мин. вносите лекарство, растворенное предварительно в стеклянной баночке 0,5л и выключаете свет!

Рыбы плавают/плавали по заднему стеклу вверх - вниз быстро-быстро, да?

2009-01-0909/01/2009 18:28:55
#719558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Лолита

Да, по стеклу стенки быстро павали и плавают. Носиком по стеклу.
И еще я вот смотрю сейчас (после подмены, до вливания лекарства) один гуппик держится у поверхности и глотает воздух. Аэрация, как и прежде при ежедневных подменах воды, на максимуме.

Я до Вашего сообщения уже растворила 6,25мл в 3х литровой банке. Это ведь не существенно, в каком объеме растворять?

И как же не делать теперь ежедневные подмены, когда начала именно лечение лекарствами?

Свет только дневной рыбкам попадает. Причем весь день закрыты жалюзи - не открываем. То есть, только потому что день - светло в комнате и это "свет" днём для рыбок. Специальное освещение включаю только вечером при кормежке, подмене воды.

Рыб ведь можно кормить 1 раз в день вечером (после кормежки делаю подмену воду)? Или лучше утром, днем?

Изменено 9.1.09 автор Temporary
2009-01-0909/01/2009 19:09:45
#719582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Влила лекарство (6,25 мл разбавила в 3х литрах отстоянной воды и влила в общий аквариум).
Выключила свет.
Вечером проверю как рыбки.

2009-01-0909/01/2009 19:37:30
#719610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вот и хорошо!
По поводу ежедневных подмен - подождем рекомендаций от Shurae.

2009-01-0909/01/2009 19:39:46
#719611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Temporary
2 - подумала: возможно поведение рыб мне кажется не таким нервным, как вначале, ибо у них уже развивается аппатия
Я не очень понимаю, что вы подразумеваете под словами "развивается апатия". Сможете объяснить?

4 - Вуалехвост и большие моллинезии регулярно обкусывают водоросли
Стоп! А откуда взялся вуалехвост? Смайлик :o
В первом посте вашего топика его не было:
3 сомика, 1 неончик, 5 меченосцев, 1 петушок, 2 моллинезии, 4 гуппика, 2 скалярии, 2 расборы

да и другие рыбки кусают их тоже. При этом, моллинезия еще кусает сомиков и других рыб!
Моллинезии любят "обкусывать" слизь с других рыб. А часто, когда рыбы болеют, у них наблюдается избыточное слизеотделение.
Кстати, слизь тоже может выглядеть в виде голубоватого налёта.

5 - "болезнь" идет уже 6-е сутки!
Отчсёт болезни вы начинаете с первого дня почёсывания рыб? Или что-то другое?

выглядит как тот самый голубовато-матовый налет при Хиллодонелле?
К сожалению, по такому фото ничего не разглядишь кроме того, что какой-то налёт вроде бы есть.

Читала здесь про случаи, когда рыбки умирали от лекарств => боюсь, чтобы хуже не сделать.
А про то, что рыбы умирают от болезни без лекарств, вы никогда не слышали? Смайлик ;)

И как же не делать теперь ежедневные подмены, когда начала именно лечение лекарствами?
Подмены продолжайте ежедневно. Воду отстаивайте от подмены до подмены. Не забывайте делать температуру такой же, как в акве.

Рыб ведь можно кормить 1 раз в день вечером (после кормежки делаю подмену воду)?
Нет, рыб кормить 1 раз в 2 дня.

добавлено 9.1.09 в 19:37
Вечером проверю как рыбки.
Странно, а 19:37 - это ещё утро? Смайлик ;)
2009-01-0909/01/2009 21:42:45
#719673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Shurae

Вуалехвостами некоторые называют вуалевых гуппи-самцов.

2009-01-0909/01/2009 22:41:31
#719722



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top