go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
1 года

Нужно ли мне обслуживать внешний биофильтр?

Всем привет. Я ленивый аквариумист, редко меняю воду, вообще мало занимаюсь аквариумом, больше созерцаю)

Аквариум 140л с парой скалярий, тетрами, гуппи, анциком и водорослеедом. Из растений есть анубиас, папоротник, много мха. Поначалу были проблемы с ним, и так, и эдак пробовал, в общем пришел к тому что поставил внешник чисто на биофильтрацию eheim 250, наполнитель sera siporax, без губок. На входе стоит ехеймовская губка-предфильтр, меняю ее раз в два-три месяца. В таком режиме он работает без проблем уже два года, разве что только водоросли на стенках иногда беспокоят, очищаю их скребком (раньше были зеленые, а последнее время стали появляться сиреневые).

И вот спустя два года у меня появился вопрос - нужно ли обслуживать мой биофильтр, или лучше не трогать его пока все работает? Сколько времени они вообще могут работать без обслуживания?

2022-12-1919/12/2022 19:29:55
#3052664
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
12 час.

Igor22
Сколько времени они вообще могут работать без обслуживания?


Пока поток воды ощутимо не падает, не нужно ничего трогать. Это может длиться очень и очень долго, вполне возможно, что и бесконечно долго.
2022-12-1919/12/2022 19:59:35
#3052666
Нравится serg_42, Igor22

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top