go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Нужны советы новичку (страница 2)

Всем привет!
Так как я новичек очень нуждаюсь в советах и рекомендациях более знающих людей.
Начну по порядку: Запуск аквариума около 2 месяцев назад, запускал без каких-либо особых знаний, поэтому понимаю что ошибок море)
Информация по акве и обитателям в подписи.
Вода отстоянная из под крана.
Собственно интересуют следующие моменты:
- дискусы рыбка стайная, но глядя на моих сложно подумать что они представляют собой стаю. Плавают то рядом, то в разнобой, кто-где, кто-то у поверхности, кто-то в грунте ковыряется, кто-то зависает в углу - вообщем живут и передвигаются хатоично. Нормально ли это?
По кормлению: кормлю по утрам. К кормушке подплывают не всей кучей по 2-3 периодичечки меняя друг друга и по несколько подходов так сказать. Читал, что корм должны сметать за 5-10 мин по-хорошему. Мотыля даю немного, но и при этом на опустошение кормушки уходит до 30 мин. Что тут не так?)
Также неделю назад появились водоросли, фото креплю. Бурые ли или диатомовые (почитал некоторые темы) не могу определить. Что необходимо в моей конкретной ситуации сделать? Живые растения есть 3-4 вида (названий к сожалению не знаю).
По поводу света: стоят самые обычные лампы. Основной целью нахожу изучение дискусов и настройка нормального аквариума), поэтому какие именно лучше поставить лампы аквариумные с удовольствием приму к сведению!
P.S Прошу прощения если много текста)

Рыба
Рыба
Рыба
для форума
для форума
2016-12-0101/12/2016 21:50:49
#2310258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
24 час.

Advokat777

Согласен с Сергеем. Если Вы действительно хотите иметь и растить дискусов, то иного пути у Вас нет. Хочу сказать о растениях и частом кормлении. При частом кормлении, и тем более небольшом объёме аквариума, практически невозможно содержать дискусов в растительном аквариуме. Совершенно верно сказано и о свете в Вашей банке. Лично я даже против грунта, на мой взгляд, гораздо проще поддерживать чистоту в банке без грунта. Посмотрите на этом сайте, и Вы найдёте дискусный аквариум без грунта и растений. Вы должны чётко выполнить все условия, которые Вам прописал Сергей.

По поводу питания дискусов... Между прочим, это часто не совсем простая задача. Вам сказали, что небходимо кормить дискусов фаршем. Поэтому Вам придётся научиться его готовить. На этом сайте и в интернете можно найти массу рецептов. Научитесь готовить фарш который не пылит. Я бы Вам советовал готовить фарш на небольшой промежуток времени... 2 месяца максимум. Потом, желательно приготовить другой фарш, по другому рецепту.
(Хорошим кормом для молодых дискусов является и трубочник. Однако применение этого корма крайне опасно, поскольку способно нести и заражение рыбы болезнями. Лично я кормлю рыбу и трубочником, однако перед скармливанием промываю его дважды в день две-три недели минимум.)
Вполне неплохо кормить дискусов и замороженной артемией. У Вас пока что фактически мальки... поэтому кормить их нужно часто и обильно.

Обязательно необходимо использовать наружный фильтр. Ежедневные подмены воды - обязательное условие для Вашего небольшого аквариума. И, подумайте об аквариуме от 400 литров. Вот в таком аквариуме можно содержать 6...8 крупных дискусов с растениями и подменами воды дважды в неделю.
___
Александр
2016-12-0303/12/2016 19:02:02
#2310932
Нравится Margosha13, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
17 час.

Alkor
Научитесь готовить фарш который не пылит

Еще можно завести коридорасов, например крупных Штерба - иногда даю фарш скаляриям - подметают любые остатки и не успокоятся, пока не найдут каждую крошку.
2016-12-0303/12/2016 19:05:36
#2310935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
24 час.

lonelity

Объём аквариума маловат... Я бы содержал в этом аквариуме лишь дискусов из-за питания до 5-ти...6-ти раз в день. Всех других рыб желательно выселить. Несъеденный корм спустя пол-часа, ну час... обязательно нужно убирать.
___
Александр.
2016-12-0303/12/2016 19:20:26
#2310942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

К вопросу объема (страница 2)

Ребят, всем спасибо за рекомендации!
Возвращаясь к вопросу объема банки. Знакомый предложил свой аквариум (стоял в офисе) на 550 литров, со всем оборудованием.
Но смущает тот момент что когда я спросил по фильтрации, он сказал что в настоящий момент стоят два мощных внутренних фильтра и свою функцию выполняют хорошо, так как до этого был внешний фильтр который давал течь, заменили его на новый - и он опять же устроил в офисе потоп. Тем самым объяснили что решили установить внутренние фильтры Аквариум в офисе у них обслуживался специалистами.
В чем может быть подвох? Два брака подряд или же неправильная установка? Или может еще что в чем я даже не догадываюсь?
Как то боязно стало думать про внешний фильтр. Офис офисом, а 550л в квартире становится откровенно страшно.
Собираюсь на выходных заехать к нему смотреть акву. На что обязательно нужно еще обратить внимание?

2016-12-0505/12/2016 18:45:45
#2311642
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Advokat777
Знакомый предложил свой аквариум (стоял в офисе) на 550 литров, со всем оборудованием.
На что обязательно нужно еще обратить внимание?
Уточните у него размеры аквы...толщину стекол и стекла-ли это...наличие ребер и стяжек...Возможно в акве имеется шахта или отверстие под протоку(обратите внимание)....Поинтересуйтесь происхождением аквы(завод, самопал )..её возрастом..Внимательно осмотрите швы...возможные сколы и царапины..в каком комплекте продается аква(тумба, крышка с лампами...и что подразумевается под словом оборудование(с ним поподробнее..как оно идет за плату, или в нагрузку...Перед проверкой на протечку, подстелите под акву бумагу...так будет виднее.если имеются протечки....

Что касается внешников, то сильно переживать не стоит...Вероятность, что он затопит квартиру ничтожно мала..Как и вероятность того, что аквариум просто лопнет.....Разумеется, при небрежном обращении, возможны незначительные протечки, например через прокладку под головой..но все это легко устранияется.

В чем может быть подвох? Два брака подряд или же неправильная установка? Или может еще что в чем я даже не догадываюсь?
Человеческий фактор..."доброжелатели"..предполагать можно разное...Вплоть до сам устроил потоп в ожидании ..например проверки.ревизии, высокого начальства...или страховки....
2016-12-0505/12/2016 20:22:02
#2311669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
17 час.

Advokat777
так как до этого был внешний фильтр который давал течь

Или просто печально знаменитая старая серия Тетр
2016-12-0505/12/2016 20:23:27
#2311670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

lonelity

На данный момент узнал что аква не пустая стоит, заполнен водой и обитаем. В комплекте новая тумба, сама банка со светом, фильтра, обогреватели ну и плюс все что внутри (грунт, рыбы, декор - незнаю пока что именно).
Постараюсь разглядеть все моменты - сколы, царапины, вдруг течь и т.д
По поводу шахты или отверстий для протоки уточню, спасибо!

Изменено 5.12.16 автор Advokat777
2016-12-0505/12/2016 21:26:04
#2311698
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Advokat777
В комплекте новая тумба, сама банка со светом, фильтра, обогреватели ну и плюс все что внутри (грунт, рыбы, декор - незнаю пока что именно).
Возможно это поможет в обсуждении цены комплекта, но для дискусных условий вряд ли подойдут его:свет, грунт, фильтра, обогреватели, декор и рыбы...
Размеры аквы уточняли?
2016-12-0606/12/2016 09:55:00
#2311814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Бактериалка (грешу на Ихтик) (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Дабы не лепить отдельную тему, воспользуюсь уже созданной ранее.
Ситуация следующая:
Чуть больше недели назад начал замечать что один диск стал прятаться за корягой и поджимает плавники, через день заметил первую белую точку (еле заметная и то когда рыба смотрит ровно на меня) на туловище - принялся искать информацию что за болячка. Решил что это ихтиофтириоз, т.к симтомы очень похожи: прячется, потемнел, постепенно отказывается от корма, трется о растения, иногда подергивается, пару мельчайших белых точек на теле, и задний плавник выглядят немного покусанным с небольшим разрезом (как-будто надорван).
Далее принялся за лечение:
Препарат Сера Костапур, по интрукции, 22 капли на каждые 40 литров (капаю 80 капель).
Что имею на сегодняшний момент:
Сейчас сделал 4 внесение данной дозы лекарства, то бишь уже 7 дней терапии. Температуру не поднимал, стоит 29 градусов.
Перед каждым внесением сифон грунта и подмена воды 30-35%. Свет выключен.
По результатам: диск все также прячется, темный, не ест, точки как были так и есть - не больше не меньше. Вдабавок (на момент второго внесения лекартсва) заразился второй диск но на нем разглядел только одну точку, и то сейчас ее кажется нет. Он вяло берет корм, также в основном прячется за корягой и немного темный. Остальные 4 парня без точек, бодрые, едят, окрас в норме, не прячутся, НО иногда при осмотре замечаю что с их плавников тянется тоненькая будто паутинка, которая видимо потом отпадает ( не знаю что это у них, может слизь какая так сходит, что-то вроде защитной функции).
Теперь собственно вопрос: 7 дней лечения - положительного результата нет. В чем моя ошибка, неверный диагноз? Нужно дальше продолжать лить костапур? Или нужно сменить препарат?
Угля/УФ нет, параметры воды замерил перед началом лечения капельными Нилповскими тестами:
Тест РН 8,5
Тест NO2 нитриты 0
Тест NO3 нитраты 5-10
Ребят подскажите пожалуйста какие варианты?
П.С по перенаселению знаю, пытаюсь решить вопрос с увеличением объема (сложно, но надеюсь скоро этот вопрос решится.)

2017-01-1718/01/2017 01:18:23
#2327844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
24 час.

Advokat777

Дело в том, что скорее всего у Вашей рыбы не ихтиофтириоз. Заболевание ихтиофтириозом возможно лишь при достаточно низких температурах. При 29°...30°С - это практически невозможно. Скорее всего рыба больна гексамитозом. Я бы даже сказал, что вполне вероятно, что болеть могут и другие дискусы в стае.
Если же у дискусов наблюдаются вторичные признаки гексамитоза (эрозии, изменение в поведении) то тут поможет только медикаментозное лечение. Обычно, квалифицированные специалисты рекомендуют использовать метронидазол (0,25 грамма на 50 литров) и/или ципрофлоксацин (0,5 грамм на 50 литров). Возможно кто-то порекамендует что-то ещё...
Вообще-то, лично я подозреваю, что заболевание гексамитозом получается в результате неправильного питания дискусов.
___
Александр
2017-01-1818/01/2017 16:21:25
#2328048
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.


лично я подозреваю, что заболевание гексамитозом получается в результате неправильного питания дискусов.
И неправильного содержания...
2017-01-1818/01/2017 16:34:28
#2328050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Galashev.Sergey

Я немного еще не уточнил вполне важный момент (каюсь) первые белые точки увидел на одном неоне, он был облеплен достаточно обильно - это было практически месяц назад (даже наверное больше), если честно не понял тогда что это такое, сначала даже подумал может икра какая и еще что, вобщем не придал особо значения этому тогда, через день-два он отправился в далекое плавание. Потом глядя на своего бедолагу диска вспомнил этот факт, увидев фото в интернете рыб с этой болячкой - принял решение начать лечение именно от Ихтика ( увиденное тогда на неоне и потом на диске отвергли сомнения лично у меня). Сейчас же я бы не сказал что он прям облеплен, я могу максимум насчитать точек от 5 до 7шт и они ну очень маленькие (может 0.3-0.5мм) более менее видны под определенным углом.
Но опять же 7 дней лечения как-никак...
Сейчас Может мне кажется что они уменьшаются еще по размеру эти точки, а может просто глаза видят то чего очень зотелось бы, не знаю. Начинаю переживать за него да и за остальных с виду вполне здоровых.
2017-01-1818/01/2017 17:06:04
#2328062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Если нужно могу попробовать сделать фото, но боюсь что камера телефона не сможет сфокусиваттся на столь мелкие выпуклые точки.

2017-01-1818/01/2017 17:22:57
#2328067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Получившееся фото страдальца:

для форума
для форума

На втором фото обвел эти самые точки, на первом фото не трогал для наглядности

Изменено 18.1.17 автор Advokat777
2017-01-1818/01/2017 17:42:16
#2328075
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Advokat777
Начинаю переживать за него да и за остальных
Это не ихтик....
2017-01-1818/01/2017 18:34:15
#2328092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Galashev.Sergey

Гекс? Может просто другая какая бактериалка? Все-таки слизь с плавников видел сходила как тонкая паутина, да и плавники подпалены, и мне кажется что-то с глазами поменялось, как будто немного пучеглазит и мутный зрачек видно. Разве гекс так проявляется?
Нет, я не говорю что Вы не правы, просто пытаюсь по максимому донести информации, чтобы Вы могли помочь мне, ну а я в свою очередь уже рыбасу.
2017-01-1818/01/2017 18:54:21
#2328105
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Advokat777
Может просто другая какая бактериалка?
Белые точки носят бактериальный характер и говорят о ненадлежащих условиях и плохом качестве воды..Проходят, после утранения недостатков..
Что касается внесенного лекарства, Вы поторопились.......Сера костапур подавляет биофильтрацию, со всеми вытекающими........
2017-01-1818/01/2017 19:18:55
#2328122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Galashev.Sergey

Может ли влиять как-то комрление сухим кормом Тетра Дискус - последний месяц только им кормил, потому что берут на ура, мотыль раньше плевали!
С водой мне кажется все в порядке, т.к делаю ежедневные подмены, нитриты/нитраты не скачут - периодически мерю ( ну про обьем ничего не говорю, не может же малый обьем быть основной причиной бактериалки, параметры прыгали бы наверное)
Еще в голове крутится версия что мог занести заразу с Анубиасом, по запарке сразу высадил в акву - сразу заметил что грязноватый был по появившейся на поверхности воды разводам, сейчас грязи в акве нет, может он до сих пор является источником этой заразы?
2017-01-1818/01/2017 21:16:34
#2328174
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Advokat777
[q]С водой мне кажется все в порядке
Всегда..при малейших проблемах с дискусами, ищем проблему в воде...Вода для них среда обитания..Это и столовая и туалет...и спальня....Именно поэтому рекомендуют внушительный объем аквы, мощную фильтрацию и регулярные подмены...При несоблюдении этих требований, дискусы теряют иммунитет, стрессуют и обрастают букетом разных болячек....К сожалению, волшебной таблетки для таких случаев, не существует....

Что касается вашей ситуации..Температуру следует поднять до 31 гр...подмены ежедневно не менее 20-25%, круглосуточная фильтрация и аэрация...И самое важное..Стараемся решить проблему по увеличению объема и всего остального, максимально быстро.......Удачи!
2017-01-1818/01/2017 21:54:07
#2328190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Galashev.Sergey

Сергей, спасибо за отклик! Буду следовать Вашим рекомендациям! Постараюсь решить вопрос объма, и соответственно хорошей фильрации.
2017-01-1818/01/2017 23:52:33
#2328219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
24 час.

Advokat777

Всё Вам Сергей описал. В принципе добавит нечего. Вы всегда следите за кожным покровом дискусов. Ведь видно невооружённым глазом, что рыба больна гексамитозом. У неё на поверхности головы явно видны язвы, отверстия, даже не отмеченные Вами. Видно, что рыбка не развивалась, она явно меньше положенного ей объёма по возрасту. Она не питалась так, как положено ей в данном возрасте и потому затянута и больна. То, что Вы, к сожалению, прекратили работу биофильтра... то же факт. Единственное, что может помочь Вам, это постоянные подмены воды, высокая температура, (я бы поднял температуру до 33°...34°С) и интенсивная подача воздуха. Подмена воды, повторю, - частая, каждый день по 25%. Кормление частое. Я бы попробовал 4...5 раз в день. Корм не сухой, его Вам нужно просто выбросить. Кормить нужно и фаршем и живым трубочником, который промывался вначале у Вас не менее 2-х, 3-х недель при постоянных подменах воды. Всё, что не съедено убрать спустя 15...20 минут. Лично я никогда не кормлю мотылём. Нужно проследить какой кал у Ваших рыб. Если он белый, вытянутый в нить, - рыб нужно лечить как я Вам описывал выше.
Спустя неделю, я бы уменьшил температуру до 30°С. Подмены воды проводил бы через день. Ещё через месяц, когда заработает биофильтр, подмены бы проводил 3 раза в неделю по 25%. При этом питание 3-х разовое, тем же фаршем. Иногда можно побаловать и трубочником. Успехов Вам.
___
Александр
2017-01-1919/01/2017 15:35:34
#2328482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Alkor

Спасибо за информативность! Дам рыбам отдохнуть еще денек после препарата. Подойдет ли такой план действий: рыб внешне здоровых в общем аквариуме покормить промоченным в метронидазоле кормом, с повышением температуры и аэрацией, а которому плохо в отдельной емкости провести лечение метром с аэрацией и повышенной температурой и также попробую покормить лечебным кормом если будет брать.
2017-01-1919/01/2017 18:47:04
#2328557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
24 час.

Advokat777

Знаете, я перечитал весь топик сначала... Мне вначале показалось, что у Вас аквариум больше... А у Вас 140 литров... Поэтому я дико извиняюсь о подменах воды, которые Вам советовал. Подмены воды должны быть у Вас ежедневные. Не знаю, последовали ли Вы советам убрать из аквариума всех жителей кроме дискусов? Убрали ли Вы из аквариума весь грунт и растения? Подмениваете ли воду по 25% ежедневно?
После Ваших ответов поговорим о лечении.
___
Александр
2017-01-1919/01/2017 21:26:29
#2328634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 17
Раменское
4 года

Alkor

Два больших анубиаса убрал, осталось пару небольших растений в виде кустиков и небольшой эхинодорус.
Подмены делаю ежедневные по 20-25% отстоянной воды. Аэрация круглосуточная. Сифон раз в 3 дня. Грунта большую часть тоже убрал, остался слой примерно в полтора см.
Кроме дискусов остались только одна скалярка и один сомик небольшой.
2017-01-1919/01/2017 22:59:42
#2328697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
24 час.

Advokat777

Извините меня за резкость... Однако Вы должны понимать, что аквариум у Вас очень маленький... 140 литров из которых, видимо, объём забирает грунт и растения. Да ещё Вы содержите там же скалярию и сомика... Вы, надеюсь читаете форум и видите, в данном разделе о Дискусах Margosha13 растит 6 рыб в банке 300 литров. Она ежедневно подменивает воду по 20%. У Вас объём в два с лишним раза меньший.
Кормите Вы своих дискусов недостаточно и не тем кормом. У Вас рыбки молодые и кормить их нужно 5...8 раз в день. Чем кормить, я Вам писал.

Лечил бы я всех сразу в одной ёмкости. Температуру нужно поднять. На сколько - я Вам писал. Чаще всего рыб труднее кормить при заболевании, но рыба должна обязательно есть. Для этого можно попробовать живого трубочника. Попробуйте с лекарством. Однако предупреждаю Вас - трубочником можно заразить рыбу. Сто процентного режима вымачивания трубочника лекарствами практически не существует. Всё равно можно и заразить. Лично мой опыт это промывка в течении трёх недель. Раза два можно с кефиром оставить на ночь трубочника в холодильнике. Лично я не вижу лучшего корма для молодых дискусов. Потом, взрослых, после года...восьми месяцев - лучше не кормить трубочником, давать лишь фарш. Внимательно рассмотрите своих рыб, если на морде рыб видны отверстия, как на фотографии у Вас, если кал у рыб белый и длинный, то скорее всего они заражены гексамитозом. Я бы повысил температуру. Дело в том, что высокая температура пагубно влияет на большинство видов флагеллат. Только повышать температуру воды в аквариуме нужно в несколько этапов, чтобы в сутки температура увеличивалась на 3-4 градуса.
Лечить нужно метранидозолом. Он не оказывает никакого воздействия на биофильтрацию и его Вы можете смело лить в аквариум с больными рыбами и их не нужно пересаживать в другой резервуар. Пропорция препарата для борьбы с нежелательными гостями составляет 0,25 г. на 25...50 литров воды. Первые три-четыре дня вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды (около 20% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10...15%. Еще через день, нужно подменить около 15% воды. Лечение нельзя прекращать ни на день, так как оно длится 12...15 дней. Гексамитоз вернется, если прекратить лечение слишком рано.

Повторюсь, у Вас очень молодые рыбки, которых нужно очень часто кормить. Ваш аквариум это практически мой аквариум для разведения. Однако подмены я проводил своим ежедневно по 30%...50%. Лучше содержать дискусов в аквариуме от 400 литров. Дискус при правильном кормлении вырастает до 14...15 см. Вы представляете таких 6 рыб в емкости 140 литров?
___
Александр
2017-01-1920/01/2017 01:31:36
#2328742



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top