go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
1 дн.

Общие (неясные) вопросы содержания

Побороть все проблемы в аквариуме.Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30 литров
Время с его запуска или перезапуска
1+ год
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 неонов (было 9), креветки размножаются - количество не понятно, 3 рака карликовых мексиканских эти 3 недели живут (раньше то же были, но те сдохли)
Кормление рыб: какой корм
tetra мелкий такой (название точное утерено), крапива сразными добавками на палочки
Интенсивность и длительность освещения
часов 8-9 с раными там расвет-закат, светильник чихирос RGB
Температура
комнатная, без обогревателя, около 26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
EHEIM 2211
Сведения о грунте
dennerle quartz
Частота и режим чистки грунта
нет
Частота и режим подмен воды
один раз в неделю, чётко 30%, бывает ещё раз на недели когда водоросли прут
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
пробовал лить, комплексы, железо
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PH -6,5
PO4- 0,5
NO3 - без внесения удобрений было не больше 20-и
есть осмос
есть подача СО2 - на минимуме

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок




Проблемы:
Как избавится от коричневого налёта на Монте-карло?
Как избавиться от водорослей на стёклах навсегда?
Растения вот эти красненькие вообще перестали расти, почему, что делать, что бы росли?
Растения вон те на заднем плане, с начало росли, потом перестали, почему?
Изменено 4.2.24 автор volodyvasiliev

Изменено 4.2.24 автор volodyvasiliev
2024-02-0404/02/2024 18:53:39
#3133845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1304 291
Москва
11 час.

думаю это да

2024-02-0404/02/2024 18:58:18
#3133846
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

volodyvasiliev
попробую...
1. Нужны неретины и аманки. Не вижу катушек. Их надо обязательно добавить.
2. Аквариум с крышкой или без? Какие комнатные растения есть у Вас дома?
3. Нужен плавающий фильтр из керамзита, лучше маленький. Или черепаший плотник.
4. Нужна ряска. Разрастись ей не дадут неоны и креветки. Они её станут хрумкать вместо кормов. Кроме того, она не боится никаких водорослей и способна их погубить.
5. Нужны рачки-бокоплавы и дафнии (живые). Брать только у проверенных аквариумистов, чтобы инфекцию не занести случайно.
6. Поселите анциков. Перенаселения бояться не стоит. Ряска и роголистник съедят весь азот и фосфор.
7. Будем делать фитофильтр из кресс-салата и базилика. Вкусный и очень красивый.
2024-02-0405/02/2024 00:11:26
#3133873
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

volodyvasiliev
ещё надо сделать тест на кремний, возможно из-за повышенного его содержания возникли проблемы. Химию убрать в долгий ящик и больше не применять! Новомодные рекламные фейки "а-ля уничтожитель всех водорослей" забыть! От них один вред.
В обычном продуктовом купить семена кресс-салата (много сортов, выбирайте любой) и базилика (разнообразие видов цветов и расцветок) можно составить из них целый цветник. Фитонциды этих растений должны помочь. За неретинами я собираюсь поехать в Перово, к участнику форума с ником Рыба Чок. Можем подойти вместе. В магазине брать что-то опасаюсь. Срочно купить корм для профилактики туберкулёза для неонов. Только смотрите, чтобы он был беспроблемный для креветок и улиток. В противном случае, неонов отсадить для кормления в отдельную банку. Корм можно заказать у Ковалева (если правильно помню фамилию). Это программа-минимум... Как такой вариант? Готовы выполнить?
2024-02-0405/02/2024 00:40:50
#3133883
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

volodyvasiliev
у Вас слишком мягкая вода, плохо подходящая для раков. Осмос попробуйте постепенно отменить.
2024-02-0405/02/2024 01:35:20
#3133892
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

volodyvasiliev
теперь вопрос с монте Карло... Нашла ответ на форуме: "РС, в этой акве РН 7,1-7,2. Кн 16-18. Общая в пределах 20-25 . Монте Карло растёт что сорняк." опять наши бараны))) монте Карло нужна нейтральная, либо слабощелочная вода. Похоже, проблемы из-за осмоса и слегка кислой воды. В противном случае, она начинает желтеть и коричневеть. Значит, либо приводим в норму параметры воды, либо отказываемся от капризной монте Карло в пользу более неприхотливых растений, подбирая их под определённые условия...
2024-02-0505/02/2024 06:49:43
#3133902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5834
Ногинск
4 час.

volodyvasiliev

По идеи, все у вас должно расти и колосится. Вот, сразу пришло в голову, только одно - нехватка света. Но, с таким светильником этого не может быть. Может мощность немного прибавить. У вас же, не на 100% светит, наверное. У меня на похожий светильник, резко среагировали "вот эти красненькие"(людвигия супер ред). За неделю нарос куст, при том, что СО2 у меня нет. Сейчас, правда, затормозили, думаю удобрений просят. На заднем плане, вроде, бакопа, у вас. Вот совсем неприхотливое растение. Я бы со светом поэкспериментировала. Может, прибавить мощности и немного газа. Плюс попробовать прикорневую подкормку. Растения голодают, водоросли кормятся.

Изменено 5.2.24 автор jualiza
2024-02-0505/02/2024 07:17:44
#3133904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
1 дн.

jualiza

Свет у меня по сложному графику, но не 100%, в пике 83 вроде. Но и этого думаю много, т.к. дня за 3-4 стенки покрываются зелёным налётом. Да растения вы правильно определили, людвигия и бакопа поначалу пёрли потом резко остановились, хотя таблетки клал и железо и калий добавлял. Сейчас прёт только кабомба и ротала круглолистная.
Осмос сейчас добавляю 50 на 50 с водопроводом. Когда осмос брал вода в кране была PH-8,3 – выбирать не приходилось, я и газ больше брал для снижения PH. Сейчас водопровод лучше, померю.
В общем, этот аквариум с самого начала планировался как экспериментальный, это/то попробовать.
К Натали1965 обратился не с бухты барахты, а потому что «традиционные» форумные советы положительного результата в моём конкретном случае не приносят.
Буду следовать её рекомендациям, но может воздержусь от анциков, маловата банка для них) Да и жил один пока маленький был, потом переселил его в другой аквариум. Да и толку от него, в плане поедания водорослей никакого, коряга была вся пушистая, пока ножом не соскребёшь.
2024-02-0505/02/2024 09:43:10
#3133907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
1 дн.

Натали1965


1.Нужны неретины и аманки. Не вижу катушек. Их надо обязательно добавить.
- Неретины были уже пару раз. Долго не живут, т.к. СО2. Аманки достаточно большие, не маловато ли 30 литров, 30х30х35 см?
2. Аквариум с крышкой или без? Какие комнатные растения есть у Вас дома?
- Аквариум со стеклянной крышкой, могу убрать. Комнатных растений практически нет, у дочери вроде кактусы.
3. Нужен плавающий фильтр из керамзита, лучше маленький. Или черепаший плотник.
- скиньте изображение или ссылку, хочу посмотреть, как это выглядит.
4. Нужна ряска. Разрастись ей не дадут неоны и креветки. Они её станут хрумкать вместо кормов. Кроме того, она не боится никаких водорослей и способна их погубить.
- Ряску запустил недавно, добавлю ещё. Есть лимнобиум немного, не загородит он свет если разрастётся?
5. Нужны рачки-бокоплавы и дафнии (живые). Брать только у проверенных аквариумистов, чтобы инфекцию не занести случайно.
-При случае на птичке посмотрю.
6. Поселите анциков. Перенаселения бояться не стоит. Ряска и роголистник съедят весь азот и фосфор.
- азот и фосфор проверю, Фосфаты сначала добавлял, т.к. исчезали, но после внесения самодельного комплекса по зарубежному рецепту подпрыгнул до 1,0. Если что подменами убавлю.
7. Будем делать фитофильтр из кресс-салата и базилика. Вкусный и очень красивый.
- это типа, салат в аквариум посадить, что бы листья наружу торчали? А аманки не сбегут?))
2024-02-0505/02/2024 10:20:09
#3133910
Нравится Fred13rus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

774 645
Екатеринбург
42 мин.

volodyvasiliev


Травник бывает либо медленный, либо разогнанный. Если разогнанный, то для него ОБЯЗАТЕЛЬНО подача СО2 в концентрациях близких к 30 мг/л (светло зеленый дропчекер). Плюс удобрения в количестве, соотносящемся с уровнем света и СО2.

У Вас грунт нейтральный, прикорневых таблеток нет, УДО нет. При этом мощный свет как для быстрого травника.
Нитраты 20 при фосфатах 0,5. Соотношение 40:1 при рекомендуемом пресловутом Редфильде 10:1. Считаю, что вот тютелька в тютельку Редфильда держать не нужно: у меня бывают нитраты 5:1 и 10:1. Но 40 к одному – это перебор.

Чтобы я делал:

1) Проверить на эталонных растворах, что тесты не врут. Тесты капельные?
2) Обеспечил подачу углекислого газа «как по науке»: за 2 часа до включения света, выключение за час до выключения света (я выключаю газ одновременно).
3) Самая вероятная причина появления ксена – обнуление фосфатов. Если тесты не врут (вы проверили их на эталонном растворе), и фосфат точно не обнуляется… Еще одна причина может быть в наличии аммония в воде.

Поскольку у Вас нитратов 20 мг/л, значит в воде много органики, значит сначала она превращается в аммоний, потом в нитриты, потом в нитраты. Может быть поэтому стекла зарастают?

4) Чтобы приблизиться к Рэдфилду, регулируя фосфаты, их нужно поднять до 2 мг/л, что много. Поэтому нужно снижать нитраты до 5 мг/л. Соответственно, подмены нужно делать в бОльшем объеме. Раз живут креветки, можно их погубить. Поэтому может быть не бОльше, а чаще воду менять.

А вообще похоже, что перекорм жуткий происходит.

Стараться держать 5 мг/л нитратов, 0,5 мг/л фосфатов к концу дня.

5) В быстрый травник нужно дозировать и макро, и микро. Пропорционально свету и СО2.
2024-02-0505/02/2024 11:43:33
#3133916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
16 час.

volodyvasiliev

Не пойму, кто тут спрашивает, а кто советы раздает.
Теперь по фото:
На первом фото людвигия Ред (маленькая) - отравлена на 100% и неизвестные водоросли на листьях, впервые вижу такие. Когда людвигия стагнирует, она теряет нижние листья и никакими водорослями не покрывается. Тут же погибшие листья как будто присохли. Короче, можно ее выкидывать чтобы не портила воду.
Людвигия зеленая (большая) еще живая, но нитчатка уже наклевывается, нужно сохранить.
Перистолистник как буд-то чистый, живой - что странно. Неверно позже посажен.
на четвертом фото:
Бакопа, в той же водоросли, вероятно тоже отравлена, кроме того точки роста отмирают. Думаю ее тоже можно выкинуть уже, спасать там нечего.
Монте Карло - не разглядишь толком, но не вижу коричневых листьев. Есть несколько отмирающих, это не страшно. Вроде как живой еще.

Растения находятся в разном состоянии, такое впечатление, что ранее были использованы хим.препараты которые погубили отмеченные выше растения.

Зеленый налет на стеклах, сплошным ковром, это причина идет от диодного светильника. Он имеет такой спектр, который и вызывает такой налет на стеклах. К счастью, этот спектр недолговечен, постепенно снизит свою интенсивность и зеленый ковер образовываться не будет. Сейчас нужно убрать красный и зеленый свет, сделать мощность светильника порядка 10-12 ватт. Так держать пока зеленый налет перестанет образовываться. Потом можно увеличить мощность примерно до 18-20 ватт, этого будет достаточно.
2024-02-0505/02/2024 12:34:17
#3133918
Нравится MTumanov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
3 дн.

volodyvasiliev

Аманки достаточно большие, не маловато ли 30 литров, 30х30х35 см?

Нормально. У меня вообще в банке двухлитровой на подоконнике жила с год. Так что, вполне можно, и не одну.

WViktor

На первом фото людвигия Ред (маленькая) - отравлена на 100% и неизвестные водоросли на листьях
...
на четвертом фото: Бакопа, в той же водоросли

Вьетнамка там.

Изменено 5.2.24 автор hassildor
2024-02-0505/02/2024 13:27:58
#3133922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
6 дн.

Привет, советчики. ТС заключил контракт с Натали1965. Так как ваши традиционные советы не помогают. растения чахнут
Тема ради этого и открыта. Дайте свободу действий Натали.

2024-02-0505/02/2024 14:37:14
#3133931
Нравится Волька ибн Ан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
6 дн.

Как я понял, ТС хочет проверить не стандартные методы, которые советует Натали1965 в других темах.

2024-02-0505/02/2024 14:50:45
#3133934
Нравится MTumanov, jualiza
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1072
Russian Federation Yartsevo
2 час.

volodyvasiliev
- это типа, салат в аквариум посадить, что бы листья наружу торчали? А аманки не сбегут?))

А что не так? Рекомендации даны, будьте любезны исполнить.


volodyvasiliev
Натали1965, я готов с Вами заключить Контракт.
Обязуюсь:
1) открыть тему, в том числе заполнить анкету;
2) исполнять все ваши рекомендации и требования;
2024-02-0505/02/2024 15:03:08
#3133937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5834
Ногинск
4 час.

Интересно, как салат поможет голодающим растениям. Послежу).

Изменено 5.2.24 автор jualiza

2024-02-0505/02/2024 20:27:03
#3133995
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

volodyvasiliev
потому что вы их кормите. У меня анцики полируют стекла до зеркального блеска, как и ветки вербы в акве. Повторю просьбу... Пжста, напишите мне в личку, так как я никого добавить не могу. Только что мне опытный форумчанин подсказал некоторые моменты. С раками немного намудрили, для них нужны иные условия. Теперь вот какая задумка есть:"использовать сфагнум". В природе, он достаточно хорошо воду очищает, не гниет и не тонет. Один из самых сильных антисептиков. Обладает бактерий статическим действием, не влияя на нитробактерии. Естественный фильтр... Может стоит попробовать? С ним никакой дубитель кож не сравнится. )))
2024-02-0505/02/2024 20:44:06
#3134000
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

volodyvasiliev
у меня в детстве жили гуппи и меченосцы в 3-х литровой банке. Плодились, как кролики. Часто, перенаселение - это сказки, уж извините. Анцики и аманки в акве - основные уничтожители водорослей. Они нужны обязательно, как и катушки. Про растения спросила из-за фитофильтра. Катушки плодятся в любых условиях, при недостатке нитчатки сжирают всё, включая "чёрную бороду" и зелёный налет на стеклах. Водоросли прекрасно растут при любом свете, даже в темноте. Для них не страшен аммиак и сероводород, даже гниющие остатки растений, на них им комфортнее. Сейчас вспомнила про использование мха для посадки эпифитов ( условия схожи, водоросли могут облюбовать и воздушные корни). Сфагнум их прекрасно защищает, как и кора. В биотопах кора не мешает рыбам и растениям. Может использовать это свойство?
2024-02-0505/02/2024 21:00:40
#3134002
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

jualiza
жируха прекрасно растёт в биотопах. Естественный очиститель воды, обладающий весьма сильным бактерицидным действием. При этом, её любит блошка крестоцветных, прекрасная рыбья подкормка естественного происхождения. Лучше всякого гаммаруса будет. У меня земляная мушка в акве развелась, так на неё идёт охота, только и ждут, когда на ряску присядет.))) рачки-бокоплавы (ослики) прекрасно чистят дно любых травников. Размножаться им рыбы не дадут (покупной корм будет не нужен). Инфа про рачков взята на форуме, им тут целая тема посвящена.
2024-02-0505/02/2024 21:09:29
#3134006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
1 дн.

Натали1965
С раками немного намудрили, для них нужны иные условия

Давайте создадим нужные условия. Я не против.
Что померить, что добавить, что убавить?

Сфагнум такой подойдёт👇? Так-то, мхи у меня на условия не жалуются)
https://www.ozon.ru/...
2024-02-0505/02/2024 21:35:18
#3134012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
16 час.

Натали1965

Не переживайте вы так. Бросьте это дело. Дохлые растения уже ничего не оживит, хоть с бубном прыгайте с заклинаниями. Вариант один - выбросить. Не нужно губить аквариум, тогда все эти дополнительные хитрости будут излишни. Они тоже не смогут оживить загубленные растения.
2024-02-0505/02/2024 21:41:59
#3134014
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

WViktor
от какого диодного светильника зелёный налет возникал в моё детство? Тогда аква стояла на подоконнике))) от какого светильника и какого спектра, вода зеленеет в обычной стеклянной банке и, затем, возникает налет на дне и стенках. Причём даже в темноте))). С водорослями не справиться изменениями спектра света, как и затенением и выключением. В природе, водоросли растут на глубине, практически без света. Как и на камнях во время полярной ночи. Соперничать с водорослями могут только растения, не зависящие от светового дня и способные поглощать углекислый газ из атмосферы. То есть растения 1-го яруса. Поэтому я предложила ряску. Другое дело, что она выделяет вещества, подавляющие рост "конкурентов". В биоценозе с ней растёт нимфея, для которой она стимулятор роста и развития. Возможно, сальвиния не побоится таких условий. Если ошибаюсь, исправьте, пжста, но аргументированно.
2024-02-0505/02/2024 21:53:09
#3134016
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

Алекс 56
у меня в акве теплится жизнь почти без моего участия. Причём лет 5 иногда доливаю воду. Сейчас, пытаюсь её реанимировать. Условия спартанские. Тестов нет. Маленькая подмена воды погубила роталлу, недавно подселенную туда. Кроме ряски, пытается выжить криптокорина. Эфиопская калла благополучно цветет и уже дала новый лист. Световой день с люминисценткой ей нравится. Анцики полируют ветки вербы и стекла аквы, кушают отмершую ряску на дне, вместе с её обитателями. Гуппи охотятся на земляных мушек, вчера кто-то схрумкал достаточно большого неосторожного жука. Криптокорина плавает в корзинке на поверхности корни доросли до дна аквы. Надеюсь, она выживет. Сейчас вспомнила про природный симбиоз ряски и кувшинок. Хочу попробовать посадить нимфею. Может получится. Мне здесь предлагали полностью слить воду из аквы, промыть все хлоркой, заменить грунт и т.п. называли мою акву болотом и помойкой, но я пошла по другому пути. Посмотрим, что получится...

volodyvasiliev
думаю, что сфагнум подойдёт любой, если готовы рискнуть. Есть идея биотопной аквы. Если получится, будет что-то необыкновенно интересное. Рискнем?
2024-02-0505/02/2024 22:37:20
#3134020
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

WViktor
ряску можно погубить? Как? Растения у Владимира в акве растут прекрасно. Проблемы только с самыми прихотливыми и капризными. У меня аква существует самостоятельно, почти без моего участия. Я предлагаю использовать вариант биотопа, не требующий танцев с бубном вокруг аквы. Причём, он наименее затратный. Ещё и вкусный фитофильтр из пряных растений. Да и красивый очень. Тот же базилик - украшением аквы может стать. А мята, чем хуже? Эти растения прекрасно растут на гидропонике. Как любые эфиромасличные, они обладают бактерицидным действием. Возможно, частично удастся решить вопрос с некоторыми болезнями рыб. Так ива способна избавить воду от болезнетворных простейших. Теоретически, можно подобрать фитонцидные растения, убивающие возбудителя туберкулёза рыб. Просто этим, похоже, не занималась ни одна фирма. Дарю идею...
2024-02-0505/02/2024 22:52:56
#3134023
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

volodyvasiliev
попробуйте положить в стеклянную банку обычный торф и набивать туда обычную воду из-под крана, примерно через несколько часов её проверьте. В эту же банку киньте немного сфагнума на поверхности. Проверьте воду через несколько часов.
2024-02-0505/02/2024 23:02:54
#3134024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top