go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
5 мес.

Обсуждение системы внесения удобрений от Filipe Oliveira! (страница 2)

Предлагаю обсудить систему внесения удобрений от известного в Европе португальского акваскейпера Филипэ Оливейра. Редко, когда известные мэтры акваскейпинга делятся применяемыми ими технологиями. Зачастую их «откровения» представляют собой лишь скрытую рекламу тех или иных коммерческих продуктов.
Особенностями этой системы является декларируемая столь низкая дозировка УДО, при которой растения, обильно снабжаемые светом и СО2, вынуждены буквально бороться за получение своей дозы УДО. Такая система, по мнению Филипэ, исключает возможность бактериальных и водорослевых вспышек. К числу наиболее частых перекосов, влекущих вспышки при использовании его системы, он относит: недостаток СО2, недостаток циркуляции, обеспечивающей доставку СО2 во все части аквариума, а также плохую фильтрацию или загрязненность самого фильтра.

В качестве источника микро он использует исключительно водопроводную воду и корневые таблетки.Я нахожу данную систему весьма интересной для обсуждения, так как в России преобладает классическая школа фертилизации, при которой, например, считается, что оптимальная для баланса в аквариуме, нормального роста растений и отсутствия водоророслей дозировка нитратов и фосфатов должна быть в пределах 5-25 мг/л. При этом все чаще обсуждается, в т.ч. и здесь, следование системе, максимально приближенной к природным, где уровень тех же нитратов и фосфатов в разы ниже вышеназванного (временами упоминалась книга Каспара Хорста, сославшегося на исследование хим. состава воды в ряде тропических и субтропических регионов).
В форуме под видео Филипэ был вынужден признать, что уровень нитратов в его аквариуме на самом деле не столь уж низок: 3-5 мг/л, фосфаты 0,25. Раньше я однажды попробовал держать такой уровень нитратов, но рост растений был очень слабым, система заработала только при нитратах 5-10. Возможно, все дело в том, что я не пользовался содержащими фитогормоны продуктами Seachem. Кроме того, он использует NEO-сойл, аналогичный ADA, то есть частично растения получают питательные вещества, включая азот, из нее.
Однако, дозировка калия у него высокая, 20 мг/л в неделю, что выше моей в 2 раза.

Хотелось бы узнать мнение более опытных травников!

По ссылке можно ознакомиться с его непосредственным объяснением сути его системы, он говорит по-английски достаточно четко, все детали буквально разжевывает. Лично я все понял. Кроме того, он любезно ответил на вопросы слушателей в форуме под его видео.

Ниже я привожу выдержки из его описания к видео и ответов на вопросы на форуме, с моим переводом:
«Seachem Flourish (Potassium 2x a week, Iron every next week and Nitrogen + Phosphorus every two weeks) recommended dose by manufacturer.
My Fertilization routine for 80L planted tank based on Seachem Flourish range: .: Week 1 :. Monday: 5ml K Wednesday: 2ml Fe + 5ml K Friday: 5ml K Saturday: Partial water change 20-50% .: Week 2 :. Monday: 5ml K Wednesday: 2ml NO3 + 3ml PO4 Friday: 5ml K Saturday: Partial water change 20-50% .: When I'm out :. Monday: Flourish 2ml Wednesday: Flourish advance 5ml Friday: 5ml K Saturday: Partial water NONE Since the dosing pumps are of 1ml, I adjusted the dose of each product according to my needs and plant's mass.
I prefer to overdose Excel for 3 days in a row and stop. It's more effective than using it every day.
Careful with iron, people tend to use it a lot to get better colors but that doesn't work in that way... Plants must starve a bit and stay under the light more time as possible, this is why I just dose NO3 and PO4 every two weeks.
In the first 3 weeks, almost one month I don't do any liquid fertilization, just partial water changes once a week of 50%, when I'm at home... Otherwise every two weeks. After 3 weeks or one month, I start with Potassium and iron and Macros every two weeks.
Usually soft water demands more liquid fertilization because plants will grow a bit faster than in hard water. Personally I like more to use hard water (gh 10-15 and kh 8-10) but in both situations the routine will be more or less the same.
I use ambient temperature from 19-24° depending of the season of the year.
My filter does 550L/h and regarding the fish waste and food waste is enough for this tank with 80L.
Question: So when you stay at home, you only dose Nitrogen- Photphorus- Potassium and Iron so How about Micro fertilization element like Cu, Bo, Mn... ? No need dose them?
Answer: Trace elements are replenish during water changes because I use tap water. But if you use RO, you must dose a bit. If kh and gh are not higher than 15°, it's perfect for me. The tap water at my home is almost RO water... Very soft.
Question: «If you have a lot of anubias and bucephelandra do you increase water column dosing?»
Answer: «».

На русском:

«Рекомендуемая доза Seachem Flourish: калий 2 раза в неделю, железо каждую следующую неделю и азот + фосфор каждые две недели.
Моя процедура внесения удобрений для 80-литрового аквариума на основе диапазона Seachem Flourish следующая:
Неделя 1: Понедельник - 5 мл K, Среда - 2 мл Fe + 5 мл K, Пятница - 5 мл K, Суббота - частичная замена воды 20-50%:
Неделя 2: Понедельник - 5 мл K, Среда - 2 мл NO3 + 3 мл PO4, Пятница - 5 мл K, Суббота - частичная замена воды на 20-50%.
Когда я отсутствую (оставляет аквариум на неделю на попечение супруги): Понедельник - Flourish 2 мл, Среда – Flourish Advansed 5 мл, Пятница - 5 мл. K, Суббота - частичная подмена воды – НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Поскольку дозировка помпы имеет объем 1 мл, я отрегулировал дозу каждого продукта в соответствии со своими потребностями и массой растения.
Я предпочитаю передозировать Excel в течение 3 дней подряд и остановиться. Это более эффективно, чем использовать его каждый день.
Осторожнее с железом, люди часто используют его, чтобы получить лучшие цвета, но это не работает таким образом ... Растения должны немного голодать и оставаться под светом как можно дольше, поэтому я просто дозирую NO3 и PO4 каждые две недели.
В первые 3 недели, почти один месяц, я не даю никаких жидких удобрений, только частичная замена воды раз в неделю на 50%, когда я дома ... В противном случае каждые две недели. Через 3 недели или месяц я начинаю с калия, железа и макро каждые две недели.
Обычно мягкая вода требует большего количества жидких удобрений, потому что растения будут расти немного быстрее, чем в жесткой воде. Лично мне больше нравится использовать жесткую воду (dH 10-15, kH 8-10), но в обеих ситуациях процесс будет более или менее одинаковым.
Я придерживаюсь температуры аквариумы равной окружающей среде: от 19 до 24° в зависимости от времени года.
Мой фильтр дает 550 л / ч, а для рыбных экскрементов и пищевых отходов достаточно для этого 80 л. аквариума.
Вопрос: когда вы остаетесь дома, вы только дозируете азот - фосфор - калий и железо, а как насчет микроэлементов, таких как Cu, Bo, Mn ...? Не нужно ли дозировать их?
Ответ: микроэлементы восполняются при смене воды, потому что я использую водопроводную воду. Но если вы используете осмос, вы должны их немного дозировать. Если kh и gh не выше 15°, это идеально для меня. Водопроводная вода в моем доме - почти осмотическая вода. Очень мягкая».

Изменено автор roman-shri

2019-12-1919/12/2019 14:30:31
#2720926
Нравится Alano, konstantin1982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9441
Москва
1 дн.

roman-shri

pH оптимальный, в принципе все должно расти.
2019-12-2525/12/2019 10:00:47
#2723748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
5 мес.

Александр Ершов


Теоретически да. Но в ароиднике в принципе все растет, хоть иногда и с перекосами, а во второй банке одни проблемы.
2 аквариума со схожими характеристиками, за исключением разных ламп (обе диодные: в ароиднике Chihiros WRGB, в проблемном - АкваЛед, Воронеж), разной интенсивности освещения, разного уровня нитратов с фосфатами и разного производителя нейтрального грунта. Остальное: минерализация, микро, СО2, сама вода - все одинаковое. Сейчас я уже грешу на грунт. Видимо, он или фонит, или плохо вентилируется (в аквариуме за неделю накапливается довольно заметное количество экскрементов, тогда как нитратным циклом они должны в основном утилизироваться). Хотя в теории еще может свет оказаться не того спектра (интенсивность менял от умеренной до сильной - разница только в количестве обрастаний). Но это вряд ли. В одном травнике у меня вообще стоят монодиоды, самый дешевый Chihiros, все растет.

Изменено автор roman-shri
2019-12-2525/12/2019 12:37:25
#2723818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9441
Москва
1 дн.

roman-shri

Кстати, а что в проблемной банке с течением?
2019-12-2525/12/2019 13:09:16
#2723833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
5 мес.

Александр Ершов


Течение создается на 260 литров:
- фильтром Eheim Profissional 3e;
- помпой течения дополнительно.
То есть аэрация отличная.
Плюс есть скиммер.
2019-12-2525/12/2019 14:11:53
#2723859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
4 час.

roman-shri

Не много ли калия вносите??? У себя замечал, если больше 9мг/л в неделю вносится, растения начинают тормозить. Если 5мг/л и меньше - дырки на листьях. Потому стараюсь держать 7мг/л
2019-12-2525/12/2019 14:19:46
#2723861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
5 мес.

clefairy


Разницы что при 9, что при 10 почти не увидел, но при 10 у буцефаландр чаще точки роста возникают.

Хочу дополнить: в ародинике 2 месяца после запуска держал калий 9. Все было неплохо, но недавно купил несколько сухих форм буцефеландр, и 2 из них после адаптации начали выкидывать листья с небольшими дырками. Калий увеличил до 10, новые листья уже без дырок.

Концентрация калия, насколько я слышал от более опытных аквариумистов, требуется несколько разная в зависимости от концентрации кальция: если кальция больше, то калия требуется чуть меньше. При этом логично, что потребление оного зависит еще и от интенсивности освещения. У меня кальций 38-39 мг/л, для нее рекомендуют 9 или чуть выше, если свет яркий. Но все это достаточно условно. Сами растения тоже имеют разные требования к условиям. Все просчитываю программно достаточно точно, т.к. масса всех вносимых мною веществ известна.

Изменено автор roman-shri

Изменено автор roman-shri

Изменено автор roman-shri
2019-12-2525/12/2019 14:51:56
#2723883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top