go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Schutterwald
18 дн.

Объясните по-простому про pH и kH (страница 3)

Объясните пожалуйста по-простому. Информация в интернете - сплошной копипаст научных терминов, которые авторы сами не понимают
Вот у меня есть вода. И есть аквариум.
И есть параметры воды рН - кислотность и кН - карбонатность.
Что вообще такое кН?
Когда я завожу новый аквариум kH у меня 15-20, (рН 6,4)
Когда вода " состаривается" кН становится 3-6, (рН 6,8- 7,6)
По утрам около 10.
В местном ручье кН показала 0, рН 6,4
Из под крана кН 6, рН 7,2
Почему? Что так влияет на показатель кН? А что на рН? Отчего он снижается в старой воде и повышается, когда вода бежит по трубам?
И как связаны рН и кН?

2020-11-1919/11/2020 09:17:13
#2840087
Нравится Andrew13, sokolik67
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
1 года

maculatus
Но я все-таки заказал бы капельные тесты. Бумажки годятся исключительно для быстрой оценки ситуации.

Заказал эти, вроде как основные параметры можно получить довольно быстро
НИЛПА" PRO 10 в 1
2022-12-1212/12/2022 16:58:21
#3051320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1603
Москва
1
3 час.

DazzleR
Не уверен, что наши лаборатории смогут дать четкий ответ, вот и пробую разобраться во всем сам.

Гугл по запросу анализ воды в Симферополе выдаёт кучу вариантов парочка дорогущий и по дешовке👇

https://simferopol.w...
https://ivitro.su/me...

Обычно, при устройстве скважины, сразу берут воду на анализ обязательно. Для определения показателей по СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода и ПДК по компонентам. Например, в московской области обязательно превышено железо общее и марганец.
С сероводородом (запах) сложнее, не знаю, скорее всего нужно отдельное исследованные. А вот можно ли воду с сероводородом в аквариум - сомневаюсь.
2022-12-1212/12/2022 19:03:13
#3051352
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
1 года

volodyvasiliev
Гугл по запросу анализ воды в Симферополе выдаёт кучу вариантов парочка дорогущий и по дешовке👇

https://simferopol.w...
https://ivitro.su/me...

Да обзвонил уже их, "ивитро" больше не берет воду на анализ, из за того, что все идет через Москву, и анализируемая вода устаревает.
А другой послушал меня внимательно и сказал, что до 1000 ppm можно не парится, вся вода на ЮБК минерализирована, те нет такой острой необходимости в анализе, но если я настаиваю, то они могут его выполнить. Поэтому решил пока обойтись капельным тестом 10 в 1, а дальше видно будет.
Тем не менее, огромное Вам Всем спасибо, что откликнулись и много чего подсказали. Никогда не думал, что аквариумист может знать о воде не меньше чем, сотрудник лаборатории.
пс
Еще 1 вопрос, уверен, что смогу получить толковый ответ.
Вода с pH ~ 8+ имеет смещение по плотности в сторону анионов +OH, те в такой воде даже не учитывая минерализацию уже присутствуют носители заряда, вопрос: может ли это влиять на корректность показаний солемера TDS-3.

Изменено 12.12.22 автор DazzleR
2022-12-1212/12/2022 20:02:51
#3051367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
5 дн.

DazzleR
pH ~ 8+ имеет смещение по плотности в сторону анионов +OH, те в такой воде даже не учитывая минерализацию уже присутствуют носители заряда, вопрос: может ли это влиять на корректность показаний солемера TDS-3.

Нет, не может. Электропроводность воды определяется именно суммой ионов и анионов в воде. Совершенно не важно, чего больше, а чего меньше. Сумма определяет. Сумму дают растворенные соли. Не будет солей в воде и с какого перепуга рН вырастит? А вот оценка количества солей в воде по электропроводности, она ни когда не будет верной. Переводы электропроводности в количество солей по любым коэффициентам всегда дадут только очень приблизительные цифры. Эти приборы не умеют точно определять минерализацию в принципе. Только оценочный порядок на уровне чуть точнее, чем много иди мало. Но удобны в формате оценки того как происходят изменения в динамике. Хорошо замечают, растет минерализация или снижается.
2022-12-1212/12/2022 22:40:38
#3051391

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top