go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Очередной вопрос по свету (страница 2)

Доброго времени суток!

Собираюсь делать акву. Возник вопрос по свету. Пока по типоразмерам и установке (нужно определиться окончательно с конструкцией крышки).
Аква будет размерами 800(д)х350(ш)х500(в). То есть приблизительно 140 л (Хотя реально наверное около 120-130).
По длине, я так понимаю мне подойдут только 18W лампы. Расположу их в шахматном порядке, обклею крышку зеркальной пленкой - вроде так сильно затемненных мест в акве быть не должно. Ботва в акве будет присутствовать, но самоцелью не является. То есть по грубым подсчетам надо где-то 0,6 W/л. Итого получается не менее 4 ламп (а лучше 5). Бюджет сильно ограничен.

Вводная часть изложена. Перехожу к сути вопроса. ))
1. Какие лампы лучше использовать в данном случае. Интересуют в основном типоразмеры, т.е диаметр, цоколь, длина и т.д., исходя из низкого бюджета и габаритов.
2. Какие (и сколько) к ним нужны дроссели и всякая прочая приблуда и сколько это все будет занимать места, и опять же какой вариант будет менее бюджетен.
3. Какое минимальное/оптимальное расстояние между лампами должно быть (то есть хотя бы грубо смогу я поставить в такую ширину 4-5 ламп или нет)?

Только плиз объясните как тупому, а то я последний раз видел оборудование для люминесцентных ламп и их самих вблизи 10 лет назад, когда лампы были большими, а дроссели еще больше. )) А то читаю тут на форуме ЭПРА, Т5, Т8 - и начинает глаз дергаться... ))) Надеюсь, что что-нибудь уже изменилось в этом вопросе в лучшую сторону. ))

Заранее всем спасибо за ответы.

2009-12-0809/12/2009 00:17:33
#991346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Москва
8 года

Не дорогой и хороший вариант: лампы feron т4-30w( длинна 750мм. 6400К-белая) + ЭПРА feron 1х 30w.Цена ~ 200р. за ЭПРА+лампа.У друга за год из 5шт. ламп+Эпра ничего не сгорело.Правда баласты лучше убрать за пределы крышки.Да к стати цоколь у ламп G5 как у Т5.Диаметр лампы 12мм. Яркость не хуже Т5.Удачи!

2009-12-1818/12/2009 03:36:25
#999420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top