go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Одна гурами не дает житья другой (плюс вопрос об улитках)

Добрый день.

Недавно запустил аквариум. 35 литров. Население: 4 гуппи, 2 карликовых (sparkling) гурами, 3 коридораса панды, 2 улитки ампулярия желтая. Живые водоросли.

Для форума


Гурамиков специально заводил что б контролировать популяцию гупей - мне мальков девать некуда, и раздвать некому. Поэтому идея была в том что гурами их пожрут.
Все прекрасно-замечательно, все чувствуют себя хорошо. Плавают по всему аквариуму.
Но есть одна проблемка.

Одна гурамька серенькая - девочка. Другой - пятнистый с выраженными нижними плавниками "острыми" - мальчик, я так полагаю. Серая постоянно сидит в кустах в углу (те что справа на фото). Потому что когда она оттуда вылезает, то Пятнистый её тут же обратно загоняет.
И это особенно выражается когда наступает кормёжка. Пятнистый - король аквариума. Хавает отлично. Но при этом шугает Серую и отпугивает её от гранул, когда она пытается что-то схватить.
Я даже пытался пинцетом несколько гранул закинуть прямо в кусты к ней. Но Пятнистый и туда подскочил и начал жрать.
Меня волнует что Серой еды может нормально не доставаться.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

И попутно еще вопрос. Я обнаружил три три крошечные улитки. Мне что-то не кажется что у моих было время завести потомство. Наверное попутчики с живых растений. Панцырь у них выглядит так же как у моих, насколько я могу разглядеть. По-крайней мере по форме.
Стоит ли мне их удалить из аквариума? Или пусть живут?

Изменено 21.2.24 автор Kligan
2024-02-2121/02/2024 12:34:27
#3136950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Kligan
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Гурами свойственно такое поведение. Они очень неравнодушны к своим сородичам, при этом они могут спокойно относятся к другим видам рыб. Им бы аквариум побольше с укрытиями в виде растений, тогда они поделят территории. Или содержать лишь одну гурами вместо двух. Новых улиток не стоит удалять. Пусть живут, вреда они не принесут.
2024-02-2121/02/2024 14:19:51
#3136969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

paln1

Kligan
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Гурами свойственно такое поведение. Они очень неравнодушны к своим сородичам, при этом они могут спокойно относятся к другим видам рыб. Им бы аквариум побольше с укрытиями в виде растений, тогда они поделят территории. Или содержать лишь одну гурами вместо двух. Новых улиток не стоит удалять. Пусть живут, вреда они не принесут.


К сожалению, другого аквариума у меня нету, и места под по-больше не было. Потому взял 35 литров.
Укрытий, мне казалось, я достаточно сделал. Слева - заросли папоротника и под корягой темная "пещерка". Справа - кусты густые, где часто панды прячутся и самка гурами обитает. Я еще планирую сделать бордюрчик из прозрачного тонкого пластика на поверхности воды, и ряску туда заселить. Так что бы она по краям была и не перекрывала свет другим растениям.
Не думал что подобная проблема возникнет. И переживаю как бы Серенькая от голода не окочунилась, потому что Пятнистый её гоняет во время кормёжки.
2024-02-2121/02/2024 14:53:12
#3136972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Kligan
И переживаю как бы Серенькая от голода не окочунилась

Не переживайте, она найдет что поесть (обратите внимание на ее брюшко, вряд ли оно худое). Старайтесь во время кормежки в разные места одновременно корм кидать, как Вы и делаете, это поможет. Ваш аквариум на фото хорошо выглядит. УспеховСмайлик :)
2024-02-2121/02/2024 15:22:22
#3136982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.
Одна гурами не дает житья другой (плюс вопрос об улитках)


Соорудил бордюрчик из пластика и засадил плавучими растениями. Они создали доплнительных "зарослей" своими корнями.

После этого застенчивая гурами стала больше вылезать из своего угла.
Но задиристая по-прежнему ее гоняет и не дает покоя. Причем очень настойчиво прогоняет обратно куда-нибудь в угол.

Можно ли как-то на это поведение повлиять? Жалко бедную рыбку.
2024-02-2828/02/2024 13:38:36
#3138352
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Kligan
с этим вы ничего не сделаете, пока рыбки не подрастут. Если только ещё гурами заселить или постоянно мутить воду. (Гурами - рыбки мутной воды. Если видят соперника, бросаются в атаку. Это свойственно всем лабиринтовым).
Если бы гурами голодали, вы бы ни одной улитки не нашли (улитки - их любимая еда). Если Вам не жалко, поселите улиток и отсев креветок. И у ваших рыбок будет все отлично.
Мальков гуппи карликовые гурами не съедят - это вам не петушки.
2024-02-2828/02/2024 14:11:02
#3138359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Натали1965


Улитки у меня есть. Две желтых ампулярии. И еще три (как я насчитал) крохотных новоиспеченных улиток, которые заехали в гости вместе с растениями.

Гурамьки их не трогают.

Если подселить еще одну, они не передерутся совсем? Просто по поведению - одна пассивная, а другая - задира и хозяйничает во всем аквариуме.
Да и популяции на 35 литров итак достаточно...

Изменено 28.2.24 автор Kligan
2024-02-2828/02/2024 14:47:45
#3138366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
1 час.

Kligan
застенчивая гурами стала больше вылезать из своего угла

А знаете почему? Она плывёт наверх глотнуть воздух, вторая видит соперника и сразу атакует. Ряска дает возможность сливаться с корешками, но она все равно не укрытие. Для лабиринтовых должно быть укрытие под потолок, чтобы они могли тайком выходить в воздуху и никого не раздражать. Вам надо разрастить правую сторону и стричь её только если там уже совсем темень получится. Либо киньте немного пистии, она даст спасительную тень и возможность спрятаться в корнях.)
2024-02-2828/02/2024 15:17:56
#3138371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Simro


По моим наблюдениям они не так часто на поверхность плавают что б воздух глотать в моем аквариуме. Я бы даже сказал что очень редко.
Просто задиристая гурами при любой возможности гоняет миролюбивую.

Изменено 28.2.24 автор Kligan
2024-02-2828/02/2024 15:26:00
#3138372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
5 час.

Kligan
2 карликовых (sparkling) гурами

В принципе, на численности все объяснения можно уже заканчивать. "Уж сколько раз твердили миру"... Трихопсисы - любые - это групповые рыбы, если поселить даже гарантированную пару (в чем я бы не был уверен, основываясь чисто на окрасе, кстати) далеко не факт, что они не будут постоянно друг друга лупить.
ИМХО, такую рыбу нужно сажать хотя бы стайкой в 5 штук. И это именно что минимальное число, лучше больше. Я бы скорее ампуллярий убрал и 4-6 карликовых гурами еще запустил в добавок к имеющимся.
2024-02-2828/02/2024 18:09:03
#3138405
Нравится Город, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Михайлов Саша


Увы, последовал совету консультанта в магазине, который заверил что двоим им нормально будет. Подселять еще живности не хочу - опасаюсь перенаселения. Аквариум-то небольшой, 35 литров.
2024-02-2828/02/2024 20:29:35
#3138427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
5 час.

Kligan
последовал совету консультанта в магазине

Чаще всего они в живности, которую продают, откровенно не разбираются. Отсюда очень многие проблемы, на самом деле.
Хотя, надо признать, это далеко не самый худший вариант, какой я видел.

Но мнение я высказал - я бы убрал ампуллярий (честно говоря не знаю, зачем они в таком объеме - здоровенные же зверюги, и если надеетесь, что будут хорошо стекла чистить, то надеетесь зря) и посадил вместо них 4-6 карликовых гурами. В принципе, они и так вполне неплохо жить будут (в смысле если докинуть сейчас штуки 4), но отсутствие ампуллярий явно уменьшит биологическую нагрузку, да и сложно сказать, насколько качественно будут карликовые гурами справляться с "утилизацией" мальков гуппи.
2024-02-2828/02/2024 20:57:27
#3138430
Нравится Натали1965, hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Moscow
3 дн.

Kligan

Подселять еще живности не хочу - опасаюсь перенаселения. Аквариум-то небольшой, 35 литров.

Вот пумилки в 20 литрах:



Т.е. в Ваши 35 вполне можно добавить ещё несколько пумил или других небольших рыбок. А так, присоединяюсь к Александру. Ампулярии больше гадят, чем чистят. Также могут повреждать растения и дают большую бионагрузку на систему. Хотите улитку, которая чистит - заведите неритину. На Ваш объём - одну! И лучше небольшую, типа билайнов. Более крупным неритинам, типа зебр, в нано аквариуме может быть сложно прокормиться. А так, даже от обычных красных катушек гораздо больше пользы, чем от ампулярий.

Убрав ампулярий Вы вполне сможете подселить несколько пумилок. Лучше взять ещё штучки 2-4 хотя бы. В таком случае "внимание" сильной особи будет рассеиватья на несколько рыб, а не доставаться одной единственной. Ещё можно попробовать добавить в аквариум наяса . Он создаёт заросли, в которых рыбкам легче укрыться. Может расти без посадки в грунт просто плавая в толще воды.

Ну либо оставляйте всё, как есть. Или верните одну/обеих рыб в магазин.
2024-02-2828/02/2024 21:31:45
#3138435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Я, кстати, неверно опознал улиток. Как в другой теме писал - когда население для аквариума брал, помимо рыб попросил "подкиньте еще пару пресноводных улиток, которые как чистильщики были бы". И как-то даже не обратил внимания что за улитки конкретно были. Выглядели как ампулярии на первый взгляд, ну я и особо ни чего не подумал по этому поводу.

А при ближайшем рассмотрении, это скорее лужанки живородящие. Желтоватого оттенка с полоской тонкой. Обьясняет заодно откуда мелочь взялась.

2024-02-2829/02/2024 00:07:41
#3138487
Нравится Мелиса
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Сегодня, внезапно, агрессивная гурами решила жить дружно.
Перестала с разгону атаковать застенчивую. Лишь периодически подплывает к ней посмотреть, топорщит все плавники, и уплывает в другую сторону.
Так что все плавают по всему аквариуму спокойно.
Не знаю что вдруг изменилось.

Одна гурами не дает житья другой (плюс вопрос об улитках)
2024-02-2929/02/2024 13:55:13
#3138626
Нравится Мелиса
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 119
Москва
2 дн.

Kligan

Стерпится – слюбится !
2024-02-2929/02/2024 14:24:10
#3138636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Почти неделя с тех пор как агрессивный гурам решил(а) не доставать застенчивую. Полёт все еще нормальный. Живем мирно.

Но теперь эти негодяи мне другую проблему устраивают - чрезмерным любопытством. Они так и норовят залететь в сифон, когда я воду подменяю/грунт прочищаю!
Как только сифон опускаю и начинаю откачивать воду, панды разлетаются, гуппям пофигу, а обе гурамьки тут же подлетают прям к соплу и "а что вы там делаете?".
Пару раз чуть не засосал, но они не унимаются. В трубу они, конечно же, не улетят - там отверстие не достаточно широкое. Но переживаю как бы они плавник или еще чего не повредили, если присосутся.

2024-03-0505/03/2024 13:46:31
#3139847
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Они правда любопытныеСмайлик :)

2024-03-0505/03/2024 22:24:14
#3139937
Нравится hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Я тут все подумываю над тем что б дополнить стайку гурамей. Может тогда они перестанут ссориться, как упоминали в некоторых комментах.

Достаточно ли будет пяти рыбёх для образования стайки?
И стоит ли их всех однополых брать? Или разнополых? В каком случае наиболее мирное сосуществование получится?
В настоящий момент две моих гурамьки - оба самцы. Рассматривал их долго, и уверен в этом на 90%.

Изменено 12.3.24 автор Kligan

2024-03-1213/03/2024 00:33:52
#3141536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Klimovsk
3 дн.

Kligan

Они сейчас дерутся? Если нет - оставьте в покое. Подсадите новых рыб - опять начнётся выяснение, кто в луже царь горы. Гонять друг друга в той или иной степени они будут в любом случае. Просто когда рыб много, не всё время достаётся одному самому слабому.
2024-03-1313/03/2024 08:22:31
#3141572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

hassildor


Везде пишут, что они стайкой лучше живут. Рыбки интересные очень, хочется им условия оптимальные создать.
Потому и хочу пополнить их до того количества, что б они могли образовать стайку.

И из того что я вычитал по рассказам в интернете - самки самые агрессивные и чаще дерутся.

У меня в аквариуме сейчас растения разраслись прилично - подстригаю вершинки, которые до поверхности достают. Так что укрытий много в зарослях. Для гурамиков должно быть самое то.

Изменено 13.3.24 автор Kligan
2024-03-1313/03/2024 08:59:57
#3141575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Заселил трёх гурамов.
После уравнения температуры воды, и постепенного закапывания аквариумной в пакет, выпустил новичков и стал смотреть что будет.

Мои двое с большим любопытством вместе подплывали к новеньким и разглядывали их с близкого расстояния. Ни кто не пытался драться или проявлять какой-то агрессии.
Довольно быстро, спустя буквально минут 10-12, новенькие немного очухались, все сбились в кучку впятером, и осторожно начали осматривать новое место жительства. Новички впереди, рассматривают все и носом тычутся-проверяют, а "старички" двое - за ними, наблюдают. Так и плавали потихоньку вокруг.

Идилию нарушали лишь вечно бесящиеся панды Смайлик :)

Сейчас вся стайка из пяти особей среди стволов растений у дна сгрупировались, между листвы и корней, и отдыхают.
Новички пока что паникуют когда кто-то в комнате двигается, даже не рядом с аквариумом. Но это дело привычки.

----

"Старый" король аквариума и новый самый крупный самец начали танцевать вокруг друг-друга. Потом подворачиваются задом и издают кряхтящие-щелкающие звуки, словно птицы. Слышно аж с другого конца комнаты.
Драк нету, ни кто не кусается и не гоняется. Но разборка вот такая происходит. Пока остальные неподалёку тусят и наблюдают.

Фотография для форума аквариумистов #581641


----

Король аквариума, несмотря на то, что размером не вышел, ко всем новичкам поприставал и дал понять, что он - тут главный. Кроме "кряхтения", все проходит мирно до сих пор Смайлик :)




Изменено 13.3.24 автор Kligan
2024-03-1313/03/2024 14:50:53
#3141620
Нравится Kameia, hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Klimovsk
3 дн.

Kligan

Нормально. Выясняют, кто главный. Смайлик :) Альфе теперь будет, чем заняться, помимо шпыняния заведомо более слабого сородича.
2024-03-1313/03/2024 20:35:09
#3141699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

hassildor


"Старый король" походу проиграл разборки. Потому что теперь обиженный сидит у поверхности в углу под пистией. А гурамька, которую он раньше задирал, как "переводчик" выступает. То с ним повисит, то обратно на дно спустится.
2024-03-1313/03/2024 20:54:54
#3141704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
3 дн.

Постепенно привыкаем к новой обстановке, новички уже чуть менее пугливые, выплывают из-за укрытий.

Интересное измененение в поведении оригинальной пары.
Как я уже говорил, "старый король" в углу у пистий сидит. Устроил себе там свою территорию. И шугает всех, кто мимо проплывает. Несмотря на то, что он самый мелкий из всех гурамей. Компенсирует, не иначе.
А вот застенчивый, которого он задирал постоянно, когда вдвоем лишь были, перестал уплывать и прятаться. Вместо этого поворачивается мордой и делает что-то типа "ну отвали уже, а?" Наверное дополнительное семейство сделало его более уверенным.

Одна гурами не дает житья другой (плюс вопрос об улитках)
2024-03-1414/03/2024 13:24:56
#3141796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top