go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
1 дн.

Охлаждение воды снова (страница 2)

всем приветов

вот такая схема пришла в голову:
помпа в акве-вода по трубке бежит в стоящий рядом автомобильный холодильник от 12в, где трубка скручена бухтой-соответственно охлаждается-течёт обратно в аквариум
регулируем простеньким термоконтролёром
температура в дешёвеньком 5-ти литровом холодильнике 21x16см на 10-12 градусов ниже окружающей среды-вполне хватит удержать 23-24 градуса

по деньгам получаем тоже приемлимую цуфру:
холодильник 800р
помпа 800р
контролёр 450р
трубка 5м 200
итого 2250р

кто что думает
а то лето всё жарче и жарче, мои кулеры почти не справляются

2015-06-2728/06/2015 00:42:24
#2103269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
1 мес.

сообщение Eilat

Ещё вопрос, У Вас лед бесплатный?Представляете, в каком режиме работает морозилка бытового холодильника, которая должна держать примерно минус 15-17 градусов, Получается нон стоп?Есть ещё небольшой патент в помошь вашей "времянке".Поменяйте день - ночь в аквариуме.Ночи в Эйлате относительно прохладные, даже сейчас.Только нужно днём закрывать или трисы жалюзи дома, или ставить экран на лобовое стекло, что бы свет не попадал http://s017.radikal.... Я это применяю в экстренных мерах.Удачи.



Изменено 13.7.15 автор Button
2015-07-1212/07/2015 18:12:07
#2107554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 8
Israel Bat Yam
9 года

Gariman
Только нужно днём закрывать или трисы дома, или ставить экран на лобовое стекло, что бы свет не попадал

Нет у меня трис, да и аквариум стоит на подоконнике, больше нет места. Вот и весь сипур из-за этого.

Это еще до системы охлаждения, но местоположение не менялось, просто между аквариумами поставил бокс.

для форума


А морозилка сейчас нормально работает, холодильник большой и морозилка соответственно. Морозит быстро хватает на замену теплых брикетов.
А минибар хочу как на пляжах в поилках. Там маленький компрессор, как у мини холодильника. Можно в рем.мастерской спросить б/у. Наверняка есть. Вот и получается, что охлаждать в лед не надо, чтобы вода в шлангах не замерзла, а как показала практика до +15-18* нормально. Но это индивидуально проверено на моем аквариуме в 35л + внешник + длина шлангов + температура окруж.среды. Осталось рассчитать объем воды, который необходимо охладить, чтобы сбросить, к примеру 1-1,5* в аквариуме и поместить столько шланга в холод. чтобы при запуске только охлажденной воды хватило для необходимого понижения в Акве.
При повышении темп. включается помпа и хол. вода поступает в Акву, одновременно закачивая в холодильник новую порцию теплой воды и помпа выключается. Вода в холод. охлаждается и ждет следующего запуска. И так порционно все работает, а морозилка не напрягается.

Изменено 13.7.15 автор Eilat
2015-07-1212/07/2015 18:43:29
#2107568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
1 мес.

Eilat
Будет кто то из ваших в центре-Тель Авив-, бесплатно, куллер типа Тами 4 , кулер проточный , и кулллер с бутылкой Мне интересен сам процесс Вaшего мышления.Теплообмен трубки ПВС жутко низок, а Вы, работали по установке кондиционеров. Что Вы сможете выковырить из трех работающих агрегатов? Спасибо.

Изменено 13.7.15 автор Gariman
2015-07-1313/07/2015 21:33:56
#2107866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 8
Israel Bat Yam
9 года

Gariman

Спасибо за предложение. С кондиционерами работал, но это было давно и у меня нет ничего из инструментов. У минибара надо еще доработать конструкцию. Нужна сварка, трубки... Я продолжаю тему охлаждения без металла. Есть хорошие новости.
Охлаждение воды в аквариуме без металла
2015-07-1313/07/2015 21:56:18
#2107878

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top