go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Окраска рыб (страница 2)

Привет, друзья!

Предлагаю Вам ознакомиться с очень интересным диалогом г-на Гордона и двух докторов биологических наук об окраске рыб.
На мой взгляд - очень интересно..

Жмите сюда http://www.gordon.ru...

Сам я смотретел передачу по телику - это еще интереснее.

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-08-2929/08/2003 01:35:18
#55934
Нравится МихаилМЮ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года


Для "Роз", возможно, есть исключение. Это нужно проверить.
Однако думаю что здесь присутствует обман зрения. ... В физике я не силен, но оптика, думаю, может пролить на это свет.

Оптика - интересная вещь. Например, в Лондоне прямо на улице недавно установили скульптуру из толстого листового стекла (что-то вроде столба с овалом внутри). С виду - стекло зеленое, но вследствие оптического эффекта внутренний овал светится красным...


Оченть важное св-во пигментов - они являются конечным нерастворимым продуктом утилизации некоторых вредных вещ-в.

Чем бы, кроме красного циклопа, отравить своих рыбок Смайлик :DСмайлик :D...


Интересно, кто из пресноводных тропических рыб живет глубже?
Малавийцы? Таньгантика?

Оз. Танганьика, конечно, в 2 раза глубже, чем Малави, поэтому теоретически там рыбы вдвое глубоководнее Смайлик :), но ни в Танганьике, ни в Малави глубже 200 метров из рыб никто не живет - нет кислорода, а полно сероводорода и очень холодно... Хотя, если какая-нибудь фронтоза забудет как надо плавать, то может упасть на самое глубокое дно самого глубокого африканского озера и стать самой глубоководной тропической пресноводной рыбойСмайлик :). Но и без этого фронтозы довольно глубоководные рыбы.
А в Малави, например, рыбам рода Alticorpus при вылове требуется слишком долгая, пошаговая декомпрессия, только поэтому в коммерческом плане они не представляют интереса...
2003-10-0404/10/2003 18:46:56
#62032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation
19 года

Непонятки! (страница 2)

Пигменты являются конечным НЕЙТРАЛЬНЫМ (безвредным) нерастворимым продуктом утилизации ряда вредных веществ.


А что-нибудь поглубже Таньганики в тропиках из пресных водоесов есть? Просто интересно...

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-10-0808/10/2003 12:19:25
#62743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года


А что-нибудь поглубже Таньганики в тропиках из пресных водоесов есть? Просто интересно...

Глубже просто нет. Глубина Танганьики 1471 метр, это второе по глубине озеро на планете после нашего... гм... вашего Байкала (1637 м) Смайлик :(Смайлик :)

По-моему, мы несколько отклонились от темы... А у Вас уже 2 предупрежнения... (на этом месте мог быть "сочувствующий" смайлик)



Пигменты являются конечным НЕЙТРАЛЬНЫМ (безвредным) нерастворимым продуктом утилизации ряда вредных веществ

Мой вопрос был задан в шуткуСмайлик :), травить рыб я ничем не собираюсь, хотя, можно предположить, что если им давать эти самые "вредные вещества" в "безопасных" количествах, то рыбы, перерабатывая их, будут становиться краше день ото дня... Смайлик :D
2003-10-0808/10/2003 20:09:57
#62805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Я понял про Вашу шутку, но в каждой шутке есть доля шутки... (страница 2)

С уважением, Сергей.
Смайлик :cool:

2003-10-1010/10/2003 22:45:33
#63083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation
19 года

У меня самка мраморного гурами окрасилась наполовину!!! (страница 2)

Пришел с работы - передня часть тета голубая, задняя темно-синяя. и так уже дней десять. Попробовал ее на нерест посадить - то вся темно-синяя, то опять двуцветная. Физиология или нейрофизиология задней части тела у нее "захромала" что ли? Или испугалась чего, а млжет синодонты в нерв кольнули?

Интересно очень,

с уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-10-1717/10/2003 14:21:32
#64066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года

Была подобная фигня, только с молодым самцом "Королевы Ньясса", когда тот еще не посинел. Почернела половина головы левая(по-моему). Причем граница была ну очень уж неестественно четкая, как будто кто покрасил: вдоль лба, через рот, по горлу и вся жаберная крышка. Остальное все светло-серое, как положено... Отклонений в поведении не было, ел как все... Через неделю все прошло само... Смайлик :)

Еще вопрос про синий цвет (к Сергею, наверное Смайлик :)).
От дискусятника слышал, что от спирулины у дискусов синева аж прет... Сначала не очень поверил, а вот прочитал, что в спирулине полно синего пигмента фикоцианина до 20% от массы (я так понял). Прочитал здесь:
http://www.geocities...
Может такой пигмент накапливаться в хроматофорах (боюсь предположить в каких Смайлик :)) или рыбы синеют от общего улучшения самочувствия врезультате кормления спирулиной?

2003-10-1818/10/2003 20:28:31
#64270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Думаю Ваш дискусятник прав... (страница 2)

... а в каких хроматофорах этот пигмент накапливается, я не знаю.
Есть предположение, что в меланофорах или гуанофорах.
Нужно почитать...

Еще раз повторяю - цвет рыб (в основном) зависит от поступающих пигментов и количества клеток, способных их принять и хранить.

С уважением , Сергей.Смайлик :cool:

2003-10-2020/10/2003 01:58:45
#64376
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine
15 года

olegt
добрый вечер. буду признателен, если поможете советом. у меня макропод красный, очень красивый. но другой оборвал ему половину хвоста. начал отростать бело-прозрачный. в чем проблема? кормлю нормально, живые корма, витамины, фарши с моркови и всем, что содержит каротин. но мне сказали, что тот, у кого я его купил, кормил его АНТОКСАНТИНОМ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? мне нравится ета рыбка... роскожные плавники, правильные полосы, красивое строение тела. возможно в чемто я ошибаюсь...но он все равно самый лутший для меня, а их у меня 5штук(самцов). как мне вернуть ему красный хвост? даже не совсем красный..он малиновый! а при спец лампе, я вообще молчу. помогите добрым советом. зарание благодарю.
2009-09-2121/09/2009 20:37:13
#918332
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine
15 года

) (страница 2)


olegt
http://aquaforum.kie... вот етот макропод.
2009-09-2121/09/2009 20:54:19
#918360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top