go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Опознание НЕаквариумных растений (страница 9)

Насмотревшись на форуме просьб новичков опознать какие-либо растения, среди которых часто встречаются неакваруимные, или просто показывают фото своих аквасов, где понавтыкана трава, место которой - в горшке на подоконнике, а так же насмотревшись содержимого лотков на птичьем у некоторых недобросовестных продавцов, возникла мысль создать тему, в которой можно было бы размещать те растения, которые чаще всего продаются под видом аквариумных, но таковыми не являются. Чтобы ещё плохоразбирающиеся в растениях люди имели шанс быть предостереженными Смайлик :)
Не берусь назвать себя специалистом по определению разновидностей, просто моя мама много лет занималась выращиванием комнатных растений, визуально они мне хорошо запомнились, поэтому мною сразу были распознаны в "недобросовестных" лотках Смайлик :)

Вот несколько претендентов на самое частое использование не по назначению:

1. Хлорофитум (Chlorophytum).

для форума


В качестве ложноаквариумных используется в основном хлорофитум хохлатый (или хохолковый) (Chlorophytum comosum) - листья с продольными белыми или желтоватыми полосками, причем полоски могут быть как в центре, так и по бокам:
для форума

Таким образом хлорофитум легко опознать, только нужно учесть, что он бывает вообще без полосок(!)
для форума

Каждый уважающий себя недобросовестный продавец просто обязан иметь его у себя в корыте Смайлик :)

2. Драцена Годсефа (Dracaena godseffiana).
 Не аквариумные растения


Листья могут быть окрашены неодинаково.
Вопрос по внедрению драцен в аквариум бывает спорным, поскольку некоторые виды драцен все-таки используют для аквариумного декорирования, но весьма непродолжительное время. Так что это растения больше подходит для террариума или в качестве комнатного.
Встречается в лотках чуть реже хлорофитума.

3. Фиттония (Fittonia).
Не аквариумные растения

Продают обе эти цветоформы.
Попадается в лотках частенько. Подкупает наличие маленьких нежных листочков, ярко и необычно окрашенных для аквариумной растительности. Хотя это должно и настораживать.

4. Сциндапсус (Scindapsus)
 Не аквариумные растения

Ещё может называться Эпипремнум (Epipremnum), Потос (Pothos), Рафидофора (Raphidophora).
Встречался в лотках вроде бы редко.

Если я что-то неверно написала, поправьте меня, пожалуйста.


Изменено 4.4.15 автор Button
2009-07-2727/07/2009 15:14:06
#882110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6688 5864
Воронеж
3 час.

lxx
Жирненький вариант Plagiomnium affine.
Мшарник

Изменено 28.7.23 автор Торопыжка
2023-07-2828/07/2023 18:14:38
#3095309
Нравится lxx
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
5 час.

Торопыжка

Рассчитывал на видовое название, но в любом случае спасибо.
2023-07-2828/07/2023 18:20:34
#3095311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6688 5864
Воронеж
3 час.

lxx
Между прочим, я этот крупный вариант встречаю лишь в одном месте. В других местах мельче листики и плотнее подушки. Видно, и впрямь под тем словом стоит несколько видов.
2023-07-2828/07/2023 19:16:37
#3095317
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
5 час.

Торопыжка

Я его вообще до этого года не встречал. Вообще обилие и разнообразие мхов у нас более чем радует на обоих берегах, но именно этот доселе не попадался.
2023-07-2828/07/2023 19:36:21
#3095318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 377
Russian Federation Moscow
23 час.

lorco
сциндапсус отлично будет жить, частично погружённый в воду, если к стенке прикрепить. как и многие прочие ароидные. но его лучше не покупать, а поискать у цветоводов-соседей, почти в любом подъезде у кого-нибудь да есть. так что можно считать условно аквариумным. и будет вполне декоративно. и вполне выдержит пожирание корней ампуляриями. для ампулярника- хороший вариант.

Изменено 28.7.23 автор ещёодинпридурок

Изменено 28.7.23 автор ещёодинпридурок

Изменено 28.7.23 автор ещёодинпридурок

Изменено 28.7.23 автор ещёодинпридурок
2023-07-2829/07/2023 00:37:55
#3095337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6688 5864
Воронеж
3 час.

ещёодинпридурок
Просто восхитительно, насколько это "не в струю". Перво-наперво, адресат не был на форуме 6 лет. Во-вторых, адресат не затевал темы про подбор растений для фитофильтра. Смотрим дальше. Адресат дал неадекватный заголовок, который подразумевает просьбу о помощи в определении растений, а на самом деле контекст "Берегитесь мухлежа продавцов!".
2023-07-2929/07/2023 10:21:16
#3095363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1052 1006
United States Bloomfield
18 мин.

Здравствйте. Сегодня только зарегестрировалась на форуме. Позавчера мне пытались продать драцену сандлера как аквариумное растение для полного погружения. Назвав ее примерно фикусом) Я уже начиталась по этой теме))) Вообще некоторые сетевые магазины активно торгуют такими драценами, они красивые, вариегатные и вообше... Но я все таки купила у них какое-то растение, понавтыкала в мой полупустой пока аквариум...а теперь сомневаюсь, может тоже подсунули сухопутное? Вроде и не людвигия и не гигрофила. Странные ромбические листья, когда размотала это из корзинки, там оказалось штук 15 нарезанных черенков сантиметров по 12, листья мелкие 1.5-2 см, корни (то ли ризоиды) в малом количестве. От продавцов в магазине не добилась названия, в чеке также оно не прописано.

Опознание НЕаквариумных растений
Опознание НЕаквариумных растений
2023-08-2727/08/2023 18:05:17
#3100295
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
5 час.

ООльга

Это Alternanthera bettzickiana. Хорошее растение, у меня на подоконнике растет. Годно для флорариумов, палюдариумов, всяких крабятников- лягушатников. Под водой будет некоторое время развиваться, корни непременно даст, но постоянно расти не будет.
2023-08-2727/08/2023 20:46:03
#3100327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
16 час.

ООльга

В день рождения - на форум. Поздравляю! Здоровья вам и успехов в освоении аквариумных дел.
Красавицу драцену везде продают под видом аквариумного растения. Я уже не удивляюсь. Хорошо, что вы не повелись и не купили. Вы, наверное, не такой уж новичок.
Незнание продавцами зоомагазинов названий растений, рыбок и всего прочего явление повсеместное, к сожалению. Встречаются редкие исключения.
2023-08-2727/08/2023 22:28:05
#3100337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1052 1006
Russian Federation Moscow
18 мин.

DoraNi
Я наверное не исправила дату рождения при регистрации) исправлю. ДР у меня в сентябре. Да насчет драцены вы правы, я наземными растениями тоже увлекаюсь( больше орхидеями) , у меня и драцены есть. Посмотрела еще в сети, так и продают её(драцену) и в других магазинах красиво вставив в аквариум!!! Возмутительно. Аквариум у меня был в детстве в прошлом веке. Так что я опять новичок))). Однако помня рассказы знакомых что у них рыбки подыхали за неделю, я все таки могу гордиться что мои живут уже два месяца и здоровы). У меня петушок с сомиком анциструсом маленьким( временно) в 20 л и В 100 литровом( по факту думаю меньше) два еще малыша анциструса и 6 выживших гуппи самок мальков, которые затерялись в остатках отданных растений( А это фото из магазина Амигофиш. А подсунуть мне драцену пытались в 4 лапах.
Опознание НЕаквариумных растений


lxx

Спасибо огромное за определение! Значит все таки продали мне не аквариумное и оно погибнет со временем?Недаром я это подозревала, оно слишком уж жесткостебельное показалось когда я его распаковала, что-то думаю здесь не то...а главное было не добиться от продавцов названия и в чеке тоже не прописывали, ну не знают и все! Что же делать? Выкапывать и в горшок сажать?

Изменено 27.8.23 автор ООльга
2023-08-2728/08/2023 00:01:17
#3100351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
10 час.

ООльга
драцену

Она есть в списке поставок зоомагазинов, потому что палюдариумное растение - может жить в воде, но верхушкой на воздухе. Поэтому их пихают к аквариумным, там список общий. А вот если заказывающий продавец-аквариумист дурачок, то тут увы, он дурачок.
2023-08-2728/08/2023 00:56:29
#3100367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1052 1006
United States Basking Ridge
18 мин.

Simro
Да понятно. А может и не дурачок( дурочка), просто продать надо было и все, бизнес, ничего личного((( Мне еще эта так называемая аквариумист( как мне ее рекомендовали) предлагала золотых в аквариум с растениями!!!! Ну а что, продать же ведь надо. Тут-то я и заподозрила...но бдительность все же потеряла, ну и не видела я еще такого вида альтернантеру. Листья интересные. Так что выкапывать? Сажать на воздух? Выбросить вообще?
2023-08-2828/08/2023 01:03:21
#3100369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 312
Видное
2 дн.

Simro

Драцена она и в африке драцена. Если продавец дурачок, то где глаза у недурачка-вышестоящего звена?
2023-08-2828/08/2023 01:06:02
#3100370
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
10 час.

ООльга
золотых в аквариум с растениями

Ну... вообще-то их так и надо содержать, в растительном аквариуме Смайлик :)
Просто виды подбираются жесткие и не вкусные + что-то, что не жалко грызть, всякий роголистник с наясом, которые и так в хороших условиях вымахивают со скоростью света.

Тетрушка

У директора или у покупателя?)
Я поработала в паре сетевиков и у частника, начальство нанимает специалиста в аквариумный отдел (или обучает его тренингами от компании), чтобы он сам что-то заказал и сам что-то продал. У него своих забот хватает, чтобы следить кому аквариумист там палюдариумные растения продаёт. Чек есть? Отлично, остальное интересно только если покупатель придёт и пожалуется на дезинформацию - начинается работа с клиентом.
Почему-то на форуме советуют заранее изучить информацию о желаемой рыбке, а потом уже её покупать. А вот с растениями нет, хотя они абсолютно такие же гидробионты.
2023-08-2828/08/2023 01:31:45
#3100375
Нравится jualiza
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 312
Видное
2 дн.

Simro
У директора или у покупателя?)

Конечно же у директора рыб и растений) Но да, где такого найти?) Для меня это странно всё. Если хочешь, чтобы бизнес развивался-делай хорошо, по другому никогда не выходило. Если только купи-продай-беги


Изменено 27.8.23 автор Тетрушка
2023-08-2828/08/2023 01:37:09
#3100379
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1052 1006
Russian Federation Moscow
18 мин.

[q] Simro

ООльга
золотых в аквариум с растениями

Ну... вообще-то их так и надо содержать, в растительном аквариуме Смайлик :)
Просто виды подбираются жесткие и не вкусные + что-то, что не жалко грызть.
У меня все что жалко грызть... я ей ситуацию рассказала, видимо зря. Ладно что уж теперь, от всех предлагаемых рыб слава богу отказалась я. Да и покупать их там не собиралась вообще-то. Это был магазин четыре лапы, рыбки там выглядели честно говоря так себе. Даже если бы и выглядели хорошо все равно не стала бы. Вообще случайно зашла и надо ж так было соблазниться на этот куст!)))
2023-08-2828/08/2023 01:45:55
#3100380
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
10 час.

Тетрушка

Речь про сетевика, у которого упор на кошек и собак. После них птицы и грызуны. И грееее-то там в самом конце аквариумистика, которая приносит доход дай бог 10% от общей прибыли. Чаще меньше, но аквариумный отдел нужен просто для охвата клиентов. Поэтому не-а, директор нанял аквариумиста - вот пусть сам аквариумист и варится в своей каше, а директора интересует чек.
Грамотно консультировать будут в специализированных магазинах, где упор на аквариумистику или экзотику, но никак не в 4Лапах, Бетховенах, Динозавриках и подобных сетевиках. Когда туда идешь за покупкой, нужно самому знать, что ты покупаешь.
У меня часто бывало так, что приходит покупатель за дешевым пакетиком корма, а если его тихонько и ненапряжно вывести на разговор, то доппродажа окажется в пять раз дороже основной покупки, потому что у него внезапно выяснится собачка, которой идеально подойдёт вот эта резиночка для волос.

ООльга

Я иногда заглядываю в такие магазины в поисках интересных скалярий. В их "ассорти" попадаются необычные особи.
А в остальном да, согласна, отдел и качество рыбы сильно зависят от обслуживающего аквариумиста, конский ценник на рыбу того не стоит.
2023-08-2828/08/2023 02:01:24
#3100381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 312
Видное
2 дн.

Del


Изменено 27.8.23 автор Тетрушка

2023-08-2828/08/2023 02:09:01
#3100385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
10 час.

Тетрушка

Смотрите, как это происходит. Если в магазине есть аквариумная стойка, то в штате числится и сам аквариумист. Другое дело, есть ли человек на этой должности, это то же самое как ветврач в ветаптеке (туда берут владельца диплома или хотя бы того, кто ещё учится, если работает студент). Только для аквариумиста специфического образования не нужно, достаточно обычной самоучки.
Если человека нет, то понятное дело, магазин выкручивается как может, и знаний у них часто не много. У меня возле дома сейчас открыта вакансия в Бетховене, но я уже наступала на эти грабли, ну нафиг рыбачить в сетевиках.
Допустим, в штате все-таки есть нужный нам работник. У него есть список поставки, отдельно на рыбу и растения, который он сам отмечает, что ему сейчас надо привезти. В этот момент "правильный" аквариумист скрипит мозгами и пытается впихнуть невпихуемое, чтобы у тебя в 30л отсеке плавало и выжило 50 неонов, и креветки случайно не попали к астронотусам. Но это рыба. Растения отдельным файлом, мой поставщик, например, писал огромный список на латыни, потому что фиг поймёшь как там азиаты в этот раз обзовут одну и ту же крипту. А латынь она латынь (хотя все равно иногда привозят не то). "Правильный" аквариумист закажет то, что он сможет продать, исходя из своих знаний. Не правильный аквариумист возьмёт каждой твари по паре.
Далее поставка. За приёмку так же отвечает аквариумист, он осматривает товар, и если ему что-то не нравится, этот пункт разворачивается обратно. То есть, он отвечает за качество того, что ему привезли. У меня была настоящая война за больную рыбу или перемороженные растения, я писала километры объяснительных, отправляла фотографии в головной офис, и в итоге смогла перевоспитать поставщика. Ему было проще проконтролировать отправку, чем перебодать меня.
Далее сохранение живого товара. Опять же полностью под властью аквариумиста, как часто он делает подмены, чем кормит, лечит, как содержит. Это знания.
Ну и сама продажа, вам или продают на отвяжись, или наоборот могут даже отговорить от выбранной рыбки.
Поэтому увы, качеством аквариумной стойки заведует человек, специально для этого нанятый. Его может заменить директор или администратор, но только от безнадёги, если в штате нет специалиста или хотя бы "сециалиста".
2023-08-2828/08/2023 02:28:02
#3100386
Нравится DoraNi, jualiza, Тетрушка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 312
Видное
2 дн.

Тоже дел. Ерунду писать не хочу, а длиннотексты не могу. Но обязательно отвечу, есть что.

Изменено 28.8.23 автор Тетрушка

2023-08-2828/08/2023 02:40:29
#3100387
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
5 час.

ООльга

Лучше не сразу выкапывать, пусть немного корни отрастут. Временное затопление для таких растений это норма.
А жесткие стебли смущать не должны, это сплошь и рядом встречается.
2023-08-2828/08/2023 08:27:54
#3100395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
16 час.

ООльга

Магазин "Четыре лапы", хоть и зоомаг, но аквариумным его не назовешь, всё-таки он для "зверушек", а "рыбный" отдел там так себе. У нас есть рядом, захожу иногда. Честно говоря, рыбок там покупать не хочется, сомневаюсь насчет их здоровья. Растения ещё более сомнительно выглядят. Вряд ли там кто-то серьёзно в растениях разбирается.
2023-08-2828/08/2023 09:23:09
#3100402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1052 1006
Russian Federation Moscow
18 мин.

Мне в одной ботанической группе в ФБ вот что написали: "Есть несколько видов альтернантеры, которые прекрасно живут в аквариуме. Беттцика из их числа, но следует удалять те листья, которые дорастут до верха. Нельзя позволять им контактировать с воздухом, иначе растение захиреет и погибнет."
Правда или нет?
И вот здесь советуют прежде чем покупать растение изучить их все(?) Вы реально так думаете? Вы знаете например все виды альтернантер и условия их произрастания, причем можете определить визуально какая из них? Ну может те кто так пишут и знают, бывают такие уникумы, допускаю. Я понимаю что может это желание матерых аквариумистов постебаться над новичками. Но зачем?

DoraNi
Да согласна, хотя в нашем неподалёку вроде некоторые рыбы(те что та аквариумистка сама выращивала по ее словам) выглядят бодро и их много разновозрастных мальков и подростков.Она там развела кучу голубых попугайцев и тоже предлагала. Но например петушки в стаканах выглядели уже на последнем издыхании честно говоря. Курочки ( у меня была мысль курятник в большом аквариуме устроить, без самцов конечно) они вот совсем какие то выцветшие оборванки были, жаль их конечно, прямо даже порыв есть выкупить и выкормить)))
2023-08-2828/08/2023 13:16:07
#3100478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
2 дн.

Если вы решили купить конкретное растение, которое вам неизвестно, то изучите именно его. Это займет 3 минуты, не отходя от прилавка.

2023-08-2828/08/2023 13:19:08
#3100479
Нравится Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1052 1006
United Kingdom
18 мин.

KAA78

так вот например альтернантера конкретно этого вида не числится нигде среди аквариумных( я по крайней мере искала) И просто подумала что вроде как напоминает то ли людвигию, то ли альтернантеру, то ли...я же не могу все виды и гибриды знать? И как я написала выше название продавец не знала и в чеке они их не пропечатывали, я спросила специально. Да что всё оправдываюсь?)))

Изменено 28.8.23 автор ООльга

Изменено 28.8.23 автор ООльга
2023-08-2828/08/2023 13:26:03
#3100481



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top