go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Определение растений (страница 2)

Вот прикупил у Констанитина Кучеренко несколько килограммов травки.
К сожалению, всю не удалось посадить - аква у меня маловата. Пришлось раздать, на радость знакомых и родственников.
Прошло две нгедели, все что посадил, в основном прижилось, пузыряет и цветет.

Вот это вроде Эйхорния какая-то:

Эйхорния разнолистная


Ее уже обрезал.
И она пузыряет:
Эйхорния


Это видимо неприхотливая Гидротрихе, пузыряет и цветет маленькими сине-фиолетовыми цветочками:
Гетерантера

Уже обрезалась на половину.

Это эйхорния, та что как пальма. Обе ветки за два дня вылезли из воды и дали надводные листья. Пришлось обрезать. Из пеньков тут-же полезли молодые побеги:
Эйхорния после обрезки


Вот вот растет помедленнее, но очень красивая:
Растение 2

И тоже пузыряет:
Растение 2 пузыряет


Здесь сразу два новых растения: длинностебелка, и что-то типа апонагетона:
Апоногетон ульвацеус и людвигия бревепес


А вот с этой мелочью проблема, птерики постоянно выдергивают. И видимо степель в грунте отгнивает:
Бликса японская


Здесь тоже сразу два новых растения: что-то типа кувшинки, и какая-то длинностебелка на заднем плане. Обе растут очень быстро.
Ротала какая-то


С глоссостигмой особый вопрос. Не выдрали птерики - я уже рад. Естественно вся распушилась-тянется вверх - света у меня явно поменьше, чем у Константина. В одном углу похоже совсем темн и там она загибается. В центре вроде адаптируется, вчера даже чуть-чуть пузыряла:
Глоссостигма


И еще пучок. Быстро дорос на верх. Бросил стрелку, но она обгорела (у меня свет низко). Ветвится сильно.
Гидротрихе


Общий вид аквы пока не покажу. Сильно пришлось порезать старые растения, новые только приживаются...

По любому, большой грацияс Константину Кучеренко.

P.S. особенно если он подскажет (уточнит) названия своих растений.
2005-09-2828/09/2005 07:03:29
#236000
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
3 час.

Появился я. Был в солнечном Казахстане Смайлик :).


сообщение Eugene N
Вот это вроде Эйхорния какая-то:
Эйхорния разнолистная


Это эйхорния разнолистная.



Это видимо неприхотливая Гидротрихе, пузыряет и цветет маленькими сине-фиолетовыми цветочками:
Гетерантера

Уже обрезалась на половину.

Это гетерантера остролистная (на самой фотографии правильно написано). Растение похоже на предыдущую эйхорнию, но более светлое, листья более острые, но легче всего отличить по цветам.


Это эйхорния, та что как пальма. Обе ветки за два дня вылезли из воды и дали надводные листья. Пришлось обрезать. Из пеньков тут-же полезли молодые побеги:
Эйхорния после обрезки


Эйхорния лазоревая. Кстати, у меня ни разу не получилось довести до цветения.


Вот вот растет помедленнее, но очень красивая:
Растение 2

И тоже пузыряет:
Растение 2 пузыряет


Это растение у меня от Игоря Кротова, которое он отрекомендовал как линофилу ароматную. До цветения пока не доводил, поэтому точно не могу сказать, так ли это. Если помять стебель, то приятный запах есть, но не очень сильный.


Здесь сразу два новых растения: длинностебелка, и что-то типа апонагетона:
Апоногетон ульвацеус и людвигия бревепес



Это людвигия аркуата или гибрид оной с паллюстрис. В той куче было и то и другое. Чистый вид - в два раза мельче, а листья более узкие. Растет медленнее гибрида.
Апоногетон на самом деле тоже неясен. У меня параллельно цвели ундулатус и криспус. Возможно произошло перекресное опыление. По крайней мере то, что растет сейчас из уже нескольких поколений семян имеет явное расщепление по всем признакам: цвету, жесткости листьев, способности давать деток.




А вот с этой мелочью проблема, птерики постоянно выдергивают. И видимо степель в грунте отгнивает:
Бликса японская



Эта бликса согласно некоторым авторам скорее не японская, а новогвинейская. Лучше всего она растет в мелком грунте с подогревом. Газ и железо любит очень.


Здесь тоже сразу два новых растения: что-то типа кувшинки, и какая-то длинностебелка на заднем плане. Обе растут очень быстро.
Ротала какая-то


Это нифоидес, который я привез из Непала. Предположительно индика, а так - фиг знает. Совершенно неубиваемое и агрессивное растение. Быстро дает плавающие листья, но смотрится неполхо. А вот ее цветок:
А это цветок крупным планом


Длинностебелька - ротала круглолистная. Тоже растет как лебеда.


С глоссостигмой особый вопрос. Не выдрали птерики - я уже рад. Естественно вся распушилась-тянется вверх - света у меня явно поменьше, чем у Константина. В одном углу похоже совсем темн и там она загибается. В центре вроде адаптируется, вчера даже чуть-чуть пузыряла:
Глоссостигма


И еще пучок. Быстро дорос на верх. Бросил стрелку, но она обгорела (у меня свет низко). Ветвится сильно.
Гидротрихе


А это как раз гидротрихе.



По любому, большой грацияс Константину Кучеренко.

Рад стараться Смайлик :).

Изменено 2-10-2005 автор Константин Кучеренко
2005-10-0202/10/2005 11:18:26
#237107

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top