go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Определить обитателей улиточника

Уже давно в улиточнике встречаются разные существа. Первое - какой-то головастик. Похож на личинку комара, может быть ей и является. Второе - червяки какие-то белые, мелкие. Ползают по дну, нематоды похоже. Третье существо самое непонятное для меня - какие-то быстроперемещающиеся точки. На последнем видео их видно.

А кракозябра, которая вроде бы личинка комара сейчас находится на карантине в шприце.

Ниже оставлю 2 ссылки на 2 видео на которых запечатлел этих жителей. Последних мелких существ (напоминают способ плавания гаммарусов) может быть тоже попробую отдельно содержать, вдруг они какие-то интересные. А червяков нематод и кракозябру точно утилизировать надо.

Посоветуйте обитателя на маленький объём (до 2-3 литров), кто сможет кушать всё эту живность, кроме улиточек. И чтоб не кушал элодею и роголистник (хотя зная эти растения сомневаюсь что кто-то кроме улиток позарится на такое).

ТОЛЬКО ЧТО заметил внутри шприца зелёное создание, с крылышками. Недавно такое же видел на поверхности воды в другом объёме! Может это взрослая стадия той личинки комара-кракозябры? Личинка стала какой-то вялой, не двигается. Мне кажется что зелёная вылезла из личинки (выросла). Когда видел такую же в другом объеме, то она сидела на поверхности воды, натянулась вся вода от её лапок. Летает по-моему плохо, от меня не улетела. Может какой-то вид водомерок? Ниже фото.

Определите что за существа


Определите что за существа


Вот видео первое, где кракозябра-комариная личинка и нематоды(но не факт что это нематоды)

]Вот второе видео где мельчайшие существа с передвижением как у гаммарусов

Короче говоря хочу чтоб вы определили что это за существа и дали совет как их убрать (рыбку может какую-то надо, только у меня нет никакой техники для доп. насыщения воды воздухом, лабиринтовую значит может быть). А если это что-то крутое то могу их содержать.
2023-08-0505/08/2023 02:49:10
#3096371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Выловил в той же ёмкости ещё одну кракозябру, аналогична той которая переродилась в зеленую мошку (или она померла, а мошка сама как-то залетела, но всё таки эта мошка почти не намокает и плохо летает, а ещё хорошо держится на воде, как водомерка). посадил её туда же где и та мошка, посмотрим что из неё родится.

А ещё сделал 2 видео, заснял много мельчайших существ, нужно посмотреть знающим людям что это за животинки.





На видео видно червячков (либо нематоды, либо личинки грибных комариков, не то ни то мне не нравится), а ещё разных мелких существ. Есть белые, а есть тёмные (и еще они крупнее немножко) и быстрые! Тёмная и быстрая в кадр вроде бы только 1 попала, но может быть ещё есть.

2023-08-0505/08/2023 06:08:22
#3096376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5830
Воронеж
4 час.

Tkhor
По фото и видео каких-то точек что можно диагностировать? Ну, какие-то точки. Вы бы хоть в лупу на них глянули.
2023-08-0505/08/2023 08:09:56
#3096382
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7646 19889
Germany Essen
7 сек.

Tkhor

Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание.
Смотрите чёртиков, остракод и циклопа. Действительно, лучше взять лупу или микроскоп, очень интересно это всё рассматиривать слегка вооружённым глазом. Никто из тех, кто у вас появился, скорее всего, не представляет опасности.
2023-08-0505/08/2023 08:21:09
#3096386
Нравится Инед, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Egorkapedro


Личинки грибных комариков как минимум неприятны и могут стать взрослыми мошками, будет неприятно. Насчёт циклопов - возможно. Остракоды - 100% нет, так как остракоды у меня уже есть, я в них разбираюсь. Попробую найти лупу, конечно.
2023-08-0606/08/2023 09:08:05
#3096544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

581 363
Russian Federation Moscow
3 час.

Tkhor
вот точно не грибные комарики, они в земле выводятся. но чёртиков в это время года в ёмкости бе рыб вполне можно ожидать. на ютубе полно видео, где их сняли крупно, посмотрите, не они. если да- решается запуском одной гуппёшки. но, она и остальное пожрёт.

Изменено 6.8.23 автор ещёодинпридурок
2023-08-0606/08/2023 11:12:52
#3096564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

ещёодинпридурок


Спасибо большое за совет! Я уже определил что это комарики такие, зелёненькие, которые вроде как не кусаются. Из этих головастикоподобных личинок развивались вот такие комарики за 1-2 дня. Живут вроде как мало. Я их утилизировал, но вообще смотрятся прикольно.
2023-08-0606/08/2023 22:42:23
#3096658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

ещёодинпридурок


А гуппи хватит воздуха? Там только элодея и роголистник, по размеру (по сравнению с объёмом) они крупно выглядят. Ещё можно ли её не кормить вообще? Она будет кушать эти растения немного или обязательно нужен корм? А ещё каких лучше гуппи - гуппи эндлера или обычных?
2023-08-0606/08/2023 22:58:24
#3096662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

581 363
Russian Federation Moscow
3 час.

Tkhor
ну вы, вообще-то, ничего не определили.
2023-08-0606/08/2023 23:28:20
#3096669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top