go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) (страница 3)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

olgachib
Вы просто, вероятно, артемию передерживаете, ждёте пока она вся от парашютиков оторвётся. Это в случае первых кормлений рамирезок неправильно, нужно отбирать очень свежую, пока часть ещё в парашютиках. Артемия за 12 личних часов почти в 2 раза вытягивается. Также, возможно, у Вас просто неудачная (для подъёма мелких личинок рыб) разновидность артемии с крупными науплиусами. Я несколько раз поднимал на одной артемии и также практически без отхода. Последний раз на Артемии-Ю (другой не оказалось). Первый раз я пробовал давать инфузорию, но, хотя долго наблюдал, не видел "поклёвок", а артемия, пущенная назавтра, тут же была атакована.
2010-01-1414/01/2010 11:03:04
#1020384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

olgachib

Мои тоже не брали артемию в первые дни, даже самую свежую, только что выклюнувшуюся. А инфузорию явно ели, причем, даже после введения артемии.
2010-01-1414/01/2010 19:35:26
#1020947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Пушкино
8 года

Віталь


Как интересно! А я была уверена, что на одной артемии рамирезок не поднять...
Мои так же, как и у Елены П, первые дни не брали самую свежайшую и мельчайшую артемию. Вот ведь смотрите какие разные рамирезки!:-)
2010-01-1515/01/2010 09:15:25
#1021434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

После нереста многие, я знаю, поднимают температуру выше 30, штобы предотвратить гибель икры. При этом развитие идёт быстрее, икры успевает погибнуть меньше, но личинка, скорее всего, получается мельче. Это не ваш случай? Я стабильно держу 27-28 градусов.

2010-01-1515/01/2010 13:19:27
#1021603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Пушкино
8 года

Віталь

И у меня 28 у мальков, не больше.
Уже опустила температуру у производителей до 26, чтобы не нерестлись (надоело мумукаться с мальками), а они все равно мечут...
2010-01-1515/01/2010 16:34:43
#1021777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

olgachib

у меня рамирезы живут 23-26 градусов, средняя 24,5. Нерестятся все равно, постоянно причем.
2010-01-1515/01/2010 16:51:39
#1021791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Москва
9 года

Почитала статью Лены Солнцевой и возник у меня вопрос... Она пишет, что личинки вылупляются до полутора часов, у меня же лупились почти суткиСмайлик :o... Вырастет из них что-нибудь?

2010-02-1313/02/2010 04:39:22
#1049782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Latvia Riga
14 года

сегодня третий день моей икре и с утра увидела от икринок отделились маленькие светлые волосинки-хвостики и подёргиваются периодически-это на камне среди икринок, а по дну-3 штуки уже "плавают", а точнее барахтаются.к сожалению пришлось убегать на работу, как там дальше будет увижу только вечером.
это мой первый опыт, вырастить страшно хочется, хотя и понимаю что на первом разе не всё получается обычно...
а ещё в моём городе Риге нет яиц артемии и нет в аптеке метиленового синего.пока выращиваю инфузорию-кажется ничего не растёт -банка с аквариумной водой и кусочком высохшего банана стоит на полке в темноте уже третий день(как икру заметила) не имеет ни цвета ни запаха , ни каких либо изменений вообще.серу микрон буду искать.температура 30 градусов, икринки сидят отдельно, воду меняю утром и вечером по немного-15 процентов , наливаю свою обычную из 5 литровых пластмасовых бундж, водопроводной у нас нету, из аквариума с родителями налила первоначально.старалась всё делать по инструкции.свет горит и работает силный распылитель воздуха, поставила рядом с икрой его, так что там и течение и воздух на икре.
посоветуйте что нибудь , опытные люди , как бы мне вырастить малей до нормального взрослого вида с наименьшими потерями, учитывая , что нет артемии и синьки?и как выяввить или получить инфузорию?
(из корма есть сухое молоко-не знаю-давать-не давать)

2010-02-2323/02/2010 11:49:20
#1060397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение zolotajaа ещё в моём городе Риге нет яиц артемии
Не верю.
2010-02-2323/02/2010 13:25:59
#1060477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Latvia Riga
14 года

Віталь


Т кните носом-я побегу и куплю.об чём разговор...
2010-02-2323/02/2010 13:46:59
#1060494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Latvia Riga
14 года

zolotaja


вот можете полюбопытствовать-тема не моя
http://www.aquaforum...
2010-02-2323/02/2010 13:50:28
#1060499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Ну, так вроде пишут, что можно купить... В общем, без артемии я не вижу, как можно поднять рамирезу.

2010-02-2323/02/2010 14:11:38
#1060517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Latvia Riga
14 года

Віталь


спасибо, жду мнений до вечера и поеду , если никак без артемии искать эту артемию в солевом растворе , порция на 1 день полтора бакса (((
2010-02-2323/02/2010 14:17:33
#1060523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Latvia Riga
14 года

zolotaja


иес!!! будет у меня сегодня сухая артемия.))))
2010-02-2323/02/2010 14:33:20
#1060540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

zolotaja, серой микрон и сухим молоком даже не пытайтесь, мальки их есть не желают, а воду спортите влегкую. Распылитель очень сильно не делайте, личинку будет сильно мотать и малькам будет очень трудно плавать. Сделайте, чтобы пузырьки шли совсем мелкие и не сильно. Синька- это метиленовый синий, он не в аптеках, а в зоомагазинах. Но вам уже не нужен, только на будущее, личинка-то уже проклюнулась Смайлик :).
Даже если в этот раз малька не поднимите, ничего страшного- раз рыбки стали метать, они не остановятся Смайлик :). Посмотрите здесь, можно выписывать по почте. Я у них выписывала несколько раз, разные товары, очень довольна http://vitawater.ru/...
Вам нужно именно сухое яйцо, не декапсулированное.

2010-02-2424/02/2010 07:10:17
#1061134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Latvia Riga
14 года

спасибо.за вчерашний день пока я была на работе вся икра, уже с чёрными глазками, побелела((( те малёчки что я разглядела утром те и остались живы, новых не выклюнулось.мальки вчера вечером лежали на дне периодически вибрируя хвостами.желточный мешок у них был огромный, всё остальное маленькое и прозрачное, всего их штук 10 или 15 .артемию закинула в воду, поставила распылитель и грелку, но она как то не вся утонула, много на стенки налипает, сегодня вечером должна быть готова.
метиленовый синий это какой фирмы продукт? Где бы на него помотреть? Если не найду, буду заказывать, потому как без него вообще никак видимо.
я по поводу этих мальков думаю-нормально что через сутки после выклева они не плывут? в лучшем случае крутятся на боку елозя своими мешочками по дну, но большую часть времени просто лежат на дне.распылитель у них слабый и им не мешает.вода у них 30 градусов и свет горит постоянно, ещё пока кормить не кормила.Купила вчера микроскоп пыталась до 3 ночи в своей аквариумной воде разглядеть что то живое, но видно микроскоп дефективный попался, так как кроме микроцарапин на стёклышках увидеть ничего не удалось.Вобщем я до сих пор не знаю есть ли у меня инфузория, а кормить ею наверное сегодня вечером надо будет.Может это такие светло бежевые точки в воде? но они у меня не шевелятся-плывут туда куда и течение со всем остальным
У мальков вообще есть какие-то шансы на выживание?

2010-02-2424/02/2010 11:06:15
#1061248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Шансы есть, безусловно! Пока всё развивается, как и должно. Можно обойтись одной артемией (без инфузории). Я всегда так выращиваю рамирезку. На стенках яйца не должны висеть, их нужно смыть в воду. Они намокнут и будут наоборот тонуть. Аэрация должна быть такой по интенсивности, чтобы все яйца плавали в толще воды, а не лежли на дне. В качестве инкубатора лучше всего (по моему опыту) использовать 2л ПЭТ бутылку с отрезанным верхом. У неё форма дна предотваращает образование застойных зон (при соответсвующей аэрации).

2010-02-2424/02/2010 11:33:21
#1061268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Да, ещё один момент, я о нём уже выше писал. Нужно подгадать очень свежую артемию к моменту начала питания малька.

2010-02-2424/02/2010 11:34:24
#1061269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

zolotaja, малька начинают кормить, когда он поплывет. Т.е. сейчас у вас личинка крутится по дну, потом, когда рассосется желточный мешочек, они поплывут. Будут плавать уверенно в толще воды и под поверхностью воды. Я первые сутки кормлю инфузорией, не хотят они у меня сразу брать артемию, даже самую свежайшую и мельчайшую. Через сутки даю артемию, она живет в пресной воде 6-7 часов, после того, как мертвая артемия упадет на дно кучками, собирайте ее тоненькой трубочкой (удобно в автомобильном магазине купить трубочку для омывателя), а то вода будет быстро портиться. После выключения света артемия тоже погибает в пресной воде, поэтому последнее кормление делайте за 3-4 часа до выключения света. И уровень воды в отсаднике с мальками сделайте 10-12 см первую неделю, а то малькам трудно в большом объеме искать корм. Потом будете постепенно увеличивать. Взамен отсифоненной воды аккуратно добавляйте свежую.

2010-02-2424/02/2010 18:36:01
#1061653
Нравится Musyupick
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Latvia Riga
14 года

сообщение Светлячок
zolotaja, малька начинают кормить, когда он поплывет. Т.е. сейчас у вас личинка крутится по дну, потом, когда рассосется желточный мешочек, они поплывут. Будут плавать уверенно в толще воды и под поверхностью воды. Я первые сутки кормлю инфузорией, не хотят они у меня сразу брать артемию, даже самую свежайшую и мельчайшую. Через сутки даю артемию, она живет в пресной воде 6-7 часов, после того, как мертвая артемия упадет на дно кучками, собирайте ее тоненькой трубочкой (удобно в автомобильном магазине купить трубочку для омывателя), а то вода будет быстро портиться. После выключения света артемия тоже погибает в пресной воде, поэтому последнее кормление делайте за 3-4 часа до выключения света. И уровень воды в отсаднике с мальками сделайте 10-12 см первую неделю, а то малькам трудно в большом объеме искать корм. Потом будете постепенно увеличивать. Взамен отсифоненной воды аккуратно добавляйте свежую.


Спасибо всем за поддержку

я пока не кормлю, они ещё не плавают и меня это беспокоит(желточный мешок не рассосался, вроде чуть меньше стал).когда они должны поплыть? т-30,свет круглосуточно, лампа настольная над отсадкой , воздух в углу слабый.уровень воды гдето 8 см всё время был, мне так легче их рассматривать.артемия за сутки дошла до стадии парашютов-занятные звери.сегодня опять поставлю новую порцию, может завтра мальки поплывут, подсуну под нос 1 козявку пипеткой и посмотрю что будет.
сифоню тонким шлангом 2 раза в день.
когда у вас наступает день кормления инфузорией? сколькко дней малышам? и какая температура?
2010-02-2525/02/2010 10:37:59
#1062224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Личинка при температуре 28-30 градусов уверенно плывет ровно через двое суток и тогда же я вливаю инфузорию. Инфузорию развожу в 2-х литровой банке и набираю ее грушей-спринцовкой. Избыток инфузории вреда не принесет. Вливаю первые двое суток после поплыва малька раза 4 в день примерно по 150 мл воды с инфузорией. Первые двое суток у меня мальки не едят артемию (может, разновидность артемии крупная), малька поднимала не раз. Обычно артемию ставлю утром и на следующее утро она как раз выходит, т.е. совсем мелкая.
Как начнете давать артемию, слейте ее трубочкой в 0,5-1 литровую банку и затем из банки через х/б тряпочку. На тряпочке останутся рачки, тряпочку прополоскать в емкости с мальками. Сначала слейте артемии немного, 150-200 мл, маленькие мальки едят мало. Но если дать из пипетки 1 штучку, ее могут и не съесть. Первые два дня, как начинаю кормить артемией, мальки плавают среди облачка артемии и не накидываются. Т.е. нужно создать определенную концентрацию артемии в воде с мальками, мальки еще слишком малы, чтобы целенаправленно охотиться на артемию. Лучше, чтобы артемия была вокруг мальков, а не 80 мальков на одного рачка Смайлик :)

2010-02-2525/02/2010 13:54:41
#1062370
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Milan
10 года

2010-02-2626/02/2010 16:23:43
#1063459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Milan
10 года

облегчилась бедная Смайлик :D

Фото форума

2010-02-2626/02/2010 16:32:16
#1063465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Пушкино
8 года

Вот интересно! (страница 3)

Какую я вчера интересную штуку заметила! Одна пара классических рамирези отложила икру, несколько дней держала в страхе весь аквариум (там только рамирезки), и вот я вижу - листочек икрометный пуст, а "родители" в одном углу прячутся. Ну всё, подумала я, скушали...
Надо заметить, что у меня одно стекло аквариума очень заросло (просто зеленое, каюсь, но все некогда было почистить). И что я вижу - целая стая мальков просто приклеена с этому мохнатенькому стеклу, и родители их охраняют! Малечки там снуют, дрыгаются, но все равно, держатся одного места...
Раньше у меня рамирезки малька после выклева прятали по углам, но вот чтобы они их на стекло вертикальное переносили - впервые.Смайлик :o

2010-03-2626/03/2010 08:06:18
#1091949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Здорово! Берегите эту пару, такое у рамирези сечас редкость. Пишите, что будет дальше.

2010-03-2626/03/2010 11:36:40
#1092096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top