go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Прошу прощения за вновь поднятую тему, но... Когда-то у меня была мечта, что и я, именно в этой теме, напишу СВОЙ опыт по выращиванию малька...
И я позволю себе её осуществить Смайлик :)

Дневник по нересту рамирез.....мой маленький опыт.

Обычно я готовлю нерестовик так:
сначала отсаживаю пару на нерест, когда у самки вылезает яйцеклад. Это значит что через 2-3дня будет нерест.
В отсадник 12л кладу плоские камушки несколько штук, чтобы был выбор, желательно под цвет икры рамирез, т.е. бежевые, обязательно растения, внутри только аэрация через компрессор и грелка на 28гр. Вода чистая, отстоенная.
Когда происходит нерест, то родителей, увы, я убираю, иначе постоянно съедают икру и дальше примерно схема такая:
Икру надо аккуратно перенести в отсадник. Переносить так, чтобы она обязательно была в воде, не соприкасаясь с воздухом. Изменения t икра не выдерживает, поэтому при переносе икры вода должна быть той же t, где она лежала.
Далее. В отсаднике должна быть аэрация. Как бы имитация самцом обмахивания икры на камушке. Поставить поближе к икре. t в отсаднике нужно поднять грелкой до 32 градусов. Грелку поставить на полную мощность. Тогда t поднимется до 34. Сверху должна быть лампа, чтобы тоже нагревала воду. Весь этот отсадник закутывается либо пледом, либо полотенцем, либо другим материалом (чтобы вода не остывала) для быстрого выклева икры. Желательно в этот же день, конечно, в отсадник залить метиленовый синий. Из расчёта 1 мл на 10 л, т.к. икра будет поражаться грибком, т.е. она начнёт белеть. Белая икра - это мёртвая икра. Её уже спасать не надо, но чтобы здоровые икринки не поразились этим же грибком, берёте в руки иголочку или зубочистку и аккуратно "выклёвываете", т.е. убираете эти белые икринки от здоровых. Икра начинает белеть через 12 часов. За первые два дня, если икра выживет, то при такой t появятся живые хвостики в икринках. Их можно увидеть через лупу. Это будет означать, что в ближайшие сутки икринки отделятся от камушка. Икра вылупляется 3-4 дня, но при такой t она вылупится раньше. Как только появятся хвостики, икра начнёт двигаться на камушке. И в этот момент нужно вывести из отсадника метиленку. Для этого надо подвесить мешочек с аквариумным активированным углём (приобретается в зоомагазине) в капронке под аэрацию, потому что рамирези не переносят химию. Если за первые два дня икра останется в живых, т.е. она не побелеет, а будет бежевого цвета, и в ней будут видны чёрненькие точечки, как глазки, то это означает, что выклев икры, скорее всего, будет.
Обычно за 2 дня она белеет полностью, если не оплодотворена самцом.
Всё это нужно делать в отсаднике, а не в общей акве. так как метиленовый синий губит биофильтрацию!! И рыбы его очень не любят. Иначе будет банальное отравление рыб.

Итак, зная всё это и проделывая не раз, начала дневник:

4 сентября в 22.00. обнаружена икра на камушке. отсадник 15л, чистой воды 12л. в отсаднике растения, камни для нереста, аэрация и температура 28гр.
самец стоит на камушке над икрой.
Приняла решение отсадить самца и самку.....Отсадила в другой отсадник, убрала растения, влила метиленовый синий (1 мл на 10 л), потом взяла контейнер (глуб.миска), опустила в воду, переложила камень в воде в контейнер, внутри прикрепила аэрацию, вытащила контейнер с этой водой и камнем с икрой из отсадника, отсадник перемыла, убрала все камни, налила чистую отстоенную воду, сравняла температуру 28 гр, поставила обратно аэрацию, влила синьку 1,5 мл на 12 л воды, и аккуратно контейнер с икрой опустила в отадник.
Я очень хотела чтобы отсадник был почище, так как там рыбы уже месяц жили.Поэтому и чуть модернизировала план....
А вот параметры сейчас в акве, где лежит икра:
kH-3, gH-4, pH-7, нитрАт- 0, нитрИт - 0

Затем переложила камень с икрой поближе к аэрации и начала плавно поднимать температуру до 34 гр. Утром температура 30 гр, еще через 10 ч - 33 гр, дальше я укутала отсадник и температура стала 34 гр. Укутывала так: накрыла отсадник сверху полотенцем и стенки укутала свитером, чтобы вода не остывала, а t держалась. Свет не выключала. Лампы тоже нагревают воду. Через 12 часов две икринки побелели. Я их аккуратно зубочисткой убрала. За сутки всего побелело 6 икринок. Убрала.
5 сентября. Вечером. В икринках стали видны черные глазки. За эти сутки опять побелело 2 икринки. Я их так же убрала.
Этой икре уже целые сутки....

Фото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форума

Обратите внимание - как расположена икра на 1, 3, 4 и 6 фотках! Сердечком! Смайлик :)

6 сентября. Вечером. Видны живые икринки (малечки), они двигаются на камушке. Начала плавно опускать t до 32 гр.

Икре сегодня два дня.
Вот они:

Фото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форума

Они все живы, Все шевелятся!! Все с желточным мешочком. Часть уже оторвалась от камня, часть болтается на нем.
Пока начала опускать температуру, просто убрала закрывашки (чем укутывала акву), чтобы плавно опустить. Завтра поставлю грелку чуть поменьше..
Сегодня подвешу уголь под аэрацию.

7 сентября. они вылупились все. Часть лежит на дне и шевелится. Собираются кучками. Так и лежат на дне кучки мальков. Серенькие с желточными мешками. Часть поднимается и ложится на камушек. На самом камне ОЧЕНЬ много малечков. Поставила уголь (подвесила под аэрацию), чтобы вывести синьку из отсадника. Сделала маленькую подмену воды - это для вывода синьки, т.к. рамирези очень не любят химию. И начала плавно опускать t до 30 гр.
8 сентября. Малечкам 2 дня. После вылупления t 30 гр. Барахтаются на дне. Влила стакан инфузории, желточный мешок стал меньше. Часть мальков поднимается и обратно падает на дно. Инфузория для того, чтобы насытить отсадник кормом и не проворонить, когда они поплывут.
9 сентября. Малечки на стенках, часть плавает.Они все на стекле, прекрасно добираются до кромки воды, до верха.
Здесь им 2-3дня. Видно как плывут к кромке воды за воздухом......Они всё могут. Уровень воды я не уменьшала.
Некоторые просто плавают, развиваются очень быстро, желточный мешочек рассосался. Корм - инфузория.
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форума

Если фото заинтересовали, остальные можно посмотреть тут

Сегодня дала микрон. Поставила артемию на вылупление. Ну и теперь план кормления и подмены воды:
В наличии сера микрон.
План кормления и подмен воды в отсаднике на 10-11сентября.
Артемия поставлена, будет готова только 11сентября. Значит пока кормим без артемии. Только инфузория и сухой корм. В наличии сера микрон.
Итак, 10сентября.
6.00. утра (1-ое кормление) - инфузория. Стакан вливаю в отсадник. Это примерно в 7 утра. Затем ухожу на работу.....
второе кормление в 9.00.- микрон, разболтать в воде в стаканчике, через одну минуту влить в отсадник, где собираются мальки.
14.00- третьте кормление. инфузория.(стакан).
19.00 - 4-ое кормление. микрон. Замочить в стакане на две минуты и вылить в отсадник.
22-30. Я прихожу с работы. сначала подмена=сифонка(5л), затем пятое кормление - инфузория.
И на ночь перед сном шестое кормление - вылить еще стакан инфузории в отсадник.
-------------------------------------------------
11сентября. Должна быть готова артемия.
Кормление 6 раз в день.
Утром примерно в 6.30 я дам артемию.- Первое кормл.
в 9.00 -артемия - второе кормление дадут домочадцы. Артемия живет в пресной воде 6-8час. Потом погибает, если я, уходя в 7час., промою дозировку артемии и оставлю ее плавать в пресной воде в стакане, то через два часа ее можно запустить прямо с этой водой в отсадник к малькам.
Дальше:
в 14.00- третье кормление- инфузория(стакан).
В 19.00.- микрон(сушняк).- четвертое кормление.
В 22.30. - артемия, после подмены воды.- пятое кормление.
На ночь- стакан инфузории.- шестое кормление.
------------------------------------------
Все дозировки сухого корма будут расфасованы в бумажку и написано время, когда давать.. Его только надо будет высыпать в стаканчик с водой и разболтать, во избежание передозировки. Перекормить мальков невозможно, т.к. у них короткий ЖКТ и пищеварение, соответственно, быстрое. Поэтому и желательно первое время их кормить круглосуточно.
10 сентября. уголь сняла. Часть воды подменила. Отход составляет 2 малька в день. Причину пока не знаю. Часть мальков крутится у грелки. Часть в углу. Сразу не нашла, потом поискала и увидела их в другом углу, часть плавает у градусника.
мальки рамирезок, три дня после вылупления.
Вот они:

Фото форумаФото форумаФото форума

11 сентября (4 день). Дала артемию. Все едят, в животиках видно.
Вот такие они сегодня:
Фото форумаФото форума

12 сентября (5 день). Так и идет отход малька - 2 шт. в день. Часть мальков, примерно 5 шт, лежат на дне. Совсем махонькие. Скорее всего им не поплыть, барахтаются на дне.Сегодня опустила t до 29 гр. бОльшая часть мальков все время плавает у термометра у передней стенки. Нравится им там)) Свет не выключаю, чтобы мальки видели еду и могли кушать круглосуточно. Но когда встаю утром, то почти все лежат на дне, только потом просыпаются и начинают плавать. Поэтому улиток пока не запускаю, вдруг съедят. Чистку дна делаю тоненькой трубочкой от распылителя. Чистку делаю каждый день по 25-50%. Постоянно засасываю мальков, как бы аккуратно не чистила. Потом воду с ведра сливаю в миску и обратно мальков возвращаю в отсадник.
13 сентября (6 дней). Пошел мор мальков, 5 шт. в день. Причины не знаю. Кормежка 6 раз в день. Подмены воды - 1 раз в день.
15 сентября (8 дней). Мор идет дальше - что происходит??? Не знаю...
16 сентября (9 дней). Посадила маленьких ампулярий, 7 шт. Пусть чистят дно. Стенки обрастают от круглосуточного света. Чищу каждый день.
17 сентября (10 дней).
Фото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форума

Мор прекратился. Причины узнала - их было несколько.
Я просто их убрала (исключила) и отход прекратился.
1. Корм "микрон" оказался просрочен на год. Увидела конечно, поздновато. Не сразу додумалась.... Срок до июля 2007г.
Кормление делали домочадцы, т.е. мама, так как я практически всегда на работе....
2. Мама решила, что она не видит инфузорию, значит ее там нет, вода и вода...и кормила микроном просроченным (ту дозировку которую я ей оставляла) и инфузорией вместе. Я ей оставляла лишние дозы, если мало ли меня оставят в ночь работать... бывает и такое. Чтобы мальки не страдали, и она не боялась, что они голодные, то дозировки были расфасованы и в бумажке у нее завернуты.
Когда мне сказали про аммиак в отсаднике, я померила и его не было, но на тот момент вода уже была подменена и просифонино дно.....Но этот аммиак крутился у меня в голове, и я не могла понять, почему говорят про аммиак и еще у меня в отсаднике?? И не давало покоя почему когда я дома, то меньше отходов корма, а когда меня нет, то очень грязно на дне. Я и дома, и на работе всё сидела и думала... Я пришла домой и померила сначала аммиак, он показывал - от 0-1, где-то посередине примерно. Но не 0 точно. И я всё поняла.... Я прихожу домой, сначала кормлю обычно рыб, потом примерно через час делаю им подмену, а потом уже перед сном их кормлю заново (на ночь).
Теперь делаю две подмены в день. Утром сначала даю корм, потом меняю 50% воды, через два-три часа, всё равно их кормит мама артемией, которую я ей оставляю уже промытую, ухожу на работу и вечером сначала даю корм, потом подмена 50% мин через 30, а потом на ночь корм.
Маме показала как увидеть что в стакане с водой(инфузорией) есть всё же мельчайшая пыль. Объяснила, что давая вместе и инфузорию и микрокорм, микрон лежит просто на дне и портит мне воду. Вроде она всё поняла....Кстати, мальки не едят со дна корм, потому что он не двигается, они едят только то, что шевелится, пусть даже на дне. А микрон едят только пока он перемешивается после влития и падает на дно. Когда он уже будет лежать на дне, то они его вообще не трогают. Он просто тухнет. Поэтому маме объяснила, что если уж очень хочется, то пусть просто вольет лишний стакан с инфузорией к малькам, чем насыпет сухой корм. Так что у меня теперь, только одно кормление сухим микроном, это в 19час. Остальное только живой корм. И аммиак ушел.....Еще положила растения в отсадник, много, перестали зарастать (зеленеть) стенки от круглосуточного света, а то замучилась чистить и дно, и стенки....
3. Когда сливала нечаянно мальков трубочкой, то пробовала их бумажкой выловить обратно в стакан с водой. Вообще это геморрой, сначала из ведра в белую миску, потом, попавшихся мальков, в стакан, а вода из бумажки уходит...мальки на воздухе и быстро в стакан...где-то здесь тоже был прокол....Теперь я делаю проще:
Размешиваю в миске всю грязь, а мальки остаются на дне, сливаю бОльшую часть воды с миски с грязью в ковшик и маленькое количество воды оставляю уже с мальками на дне и обратно выливаю их в отсадник, не трогая вообще мальков.
Вот я и исключила все эти три причины, и мор прекратился. Что именно губило мальков - можно только догадываться. Я и так потеряла за первую неделю 14-15мальков (по два малька в день) и три дня у меня были ужасные - по пять мальков в день. Это всё вместе уже 30 мальков нет.... Чтобы всех не потерять, я исключила всё, что могло их примерно губить. У меня не было времени разбираться по отдельности, что именно происходит. Я понимала, что начался мор и мне надо во что бы то ни стало его остановить. Иначе я потеряла бы всех мальков. Я просто видела, что и большие мальки погибали...ладно если маленькие, возможно, что слабые, а больших было жалко. Корм(микрон), конечно, я заменила. Купила новый до 2010года.
===========================
18-20 сентября. Все хорошо, положила растения, t 28-29 гр. Подмены дважды в день. Одна из подмен - сифонка дна. Или навострилась, или мальки подросли - их больше не засасываю. Когда вожу трубочкой, засасывется часть растений. Вот через них малек не проскакивает. Наоборот отплывает от трубочки, а я спокойно сифоню дно с небольшим листочком у трубочки. Очень удобно и практично. Мора нет. Кормежка 6 раз в день. Утром артемия, через 4 часа артемия, потом инфузория, потом микрон, потом артемия и на ночь инфузория. Малькам 13 дней. Попробовала дать циклопа мелкого - большие едят, но маленьким приходится подливать немного артемии или инфузории. Все мальки по размеру разные. Есть совсем большие, а есть совсем маленькие. Есть и средние. Хотя вылупились все одинаково.

[URL=http://keep4u.ru/full/080921/12e347758af7904c8c/jpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://keep4u.ru/full/080921/0271f026fe215c2706/jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://keep4u.ru/full/080921/39af4f137110762a30/jpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://keep4u.ru/full/080921/5d91f9fe5c01b00e16/jpg]Картинка с форума[/URL]

Здесь самый большой и средненький.
Даже видно как светятся точечки. Интересно... только очень брюхатые, это во время кормежки циклопом снимала.

24 сентября (17 дней). Все хорошо. Едят циклопа, артемию, инфузорию и 1 раз в день микрон. Пересадила их в более бОльший объем - отсадник 35 литров.
Пересадка была так: мне нужно было на место 15 литров поставить акву 35 (нет больше места). Я аккуратно слила бОльшую часть воды (примерно 70%) в ведро, переложила туда растения, переставила отсадник рядом на стул, бОльший отсадник поставила на место 15 л. Вылила воду и растения из ведра, добавила отстоенной воды - 6 л. И включила грелку.
Потом аккуратно выловила всех мальков из отсадник сачком - они уже не маленькие. Просто стаканом их не поймать.
Я ставила маленький стаканчик с водой в отсадник, через сачок, держа их в воде, не вынимая из сачка, выливала аккуратно в основной отсадник. Ловила 2-3 часа. t в отсадник упала на 2-3 гр. Но перед отсадкой я специально подняла t до 30 гр. Мальки (а их 95 шт) все легли на дно в новом отсаднике. Я в течение дня подливала им воду, по 1-2 литра каждые 2-3 часа. К ночи отсадник был заполнен до своих 35 литров. Один малек погиб. Видно, прижала неудачно сачком. Утром мальки все плавают, начали есть, пересадка прошла успешно.

3 октября (27 дней). Они выросли. Верхний луч плавника стал окрашиваться в черный. Нижние плавнички тоже в черной каемке. Проходит каемка через глаз только у некоторых, которые покрупнее. Размер малька от 1 см до 1,5 см.
10 октября. Куда исчезает мотыль..?..
Малькам 1 мес и три дня:

[URL=http://keep4u.ru/full/081011/a7f77232659235a9f9/jpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://keep4u.ru/full/081011/73fbee49e3b347a77e/jpg]Картинка с форума[/URL]

Вот такие они.. Наверное, пора сокращать кормление с шести разового на 4-ёх разовое.... Им здесь месяц и три дня. Размер от 1,5см-до 2,5см.

[URL=http://keep4u.ru/full/081011/7f4963644287fd8c07/jpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://keep4u.ru/full/081011/0277a8258729f69b61/jpg]Картинка с форума[/URL]
Кормление поменяла на 4-х разовое. Только живой корм... мотыль, коретра, циклоп, артемия. Подмена воды так же каждый день, иногда дважды в день....

18 октября. Получился косяк с мальками...Пока меня не было дома, ребенок (1,5 года) дотянулся до отсадника и чуть не погубил мальков....скорее всего, высыпал в отсадник к малькам землю цветочную... И часть какого-то корма, очень похожего на тетра-мин-беби или на яйца артемии, потому что этот корм по всем стенкам.
А я уже очень давно их сухим кормом не кормлю. Вода помутнела..... и я перестала вести дневник.....

Потом я удержала мальков в такой воде почти сутки меняя каждые два часа воду и через 18-20час была произведена пересадка всех мальков в отсадник 150л, чистой воды было 70л. Погибло 5-7мальков..... осталось 90шт, которые и сейчас живут и растут. Это первопроходцы в 150л, такие они были 19 октября:

[URL=http://keep4u.ru/full/081019/05ae58ba4750cb3ce1/jpg]Картинка с форума[/URL] [URL=http://keep4u.ru/full/081019/a1c97c910656e574ef/jpg]Картинка с форума[/URL] [URL=http://keep4u.ru/full/081019/27889c468b3bfb45a8/jpg]Картинка с форума[/URL] [URL=http://keep4u.ru/full/081019/49895bd1968fa9decc/jpg]Картинка с форума[/URL]

малькам 1 мес и три недели:
Вот какая уже появляется окраска у малечков:

Фото форума Фото форума
Фото форума Фото форума
-------
Это самые большие малечки. Через неделю им будет два месяца, вот они и начали окрашиваться.... Не все такие, есть и маленькие....
Но эти, я их называю "старшие", они всех строят в акве.... А еще они меня все узнают. Как бы удивительно это не звучало б, но когда я подхожу к акве, то они собираются все около меня в уголку, как барбусы и попрошайничают корм. Как будто ручные....
Я удивлена такому поведению рамирезок, они обычно "дички", но у меня именно ручные....Смайлик :)
==============
И в заключение:
через три дня малькам будет два месяца....Вот такие уже есть окрашены полностью, есть так же средненькие, окраска только чуть-чуть проявляется, а есть и маленькие:

Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форума
==============
Это всё....скоро бОльшую часть отдам....Смайлик :( Жаль, что нельзя оставить их всех себе.... Но это территориальные рыбы, и я об этом помню.

Сейчас смотрю на фотографии мальков - какими они были, какими становились... И даже не верится, что они могли превратиться из таких заморышей в таких красавцев, от которых глаз не оторвать! Смайлик :)
И всё-таки нерест - это очень интересно, познавательно и увлекательно!

P.S: выражаю благодарность автору этой темы за его опыт, который помог мне в выращивании малька. Пусть не без ошибок и косяков. Именно по этой теме я ориентировалась как поднимать малька.
А также ОГРОМНОЕ спасибо советнику shurae за его помощь, поддержку и веру в то, что у меня все получится !!!

2008-11-0505/11/2008 02:52:24
#682304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Нелена

Спасибо огромное за такой подробный отчет! Смайлик :happy:
Читала как приключенческий роман - не отрываясь, с переживаниями за судьбу героев и надеждой на хэппи-энд Смайлик :D
Можно вопрос: какого размера камушки Вы для нереста кладете?
2008-11-0505/11/2008 06:08:34
#682324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

У меня даже на совсем маленький плоский камушек 5х5см с байкала метали. На корягу тоже метали не раз.

Нелена

Жалко, что вы не в Москве живете. Очень хорошее пособие получилось для разводчиков рамирези! Смайлик :)

Изменено 5.11.08 автор ATHF
2008-11-0505/11/2008 11:49:23
#682427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 2
Москва
5 года

Нелена


большое Вам спасибо, почитаешь и прям вдохновляешься, может тоже попробоватьСмайлик :)
2008-11-0505/11/2008 18:13:36
#682652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
9 года

Нелена


Helena

Спасибо за увлекательный рассказ с прекрасным окончанием.
Думаю, вы мотивировали многих любителей рамирези на повторение вашего подвига !
2008-11-0505/11/2008 19:56:22
#682705
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение NBL
Можно вопрос: какого размера камушки Вы для нереста кладете?

Фото форума Фото форума Фото форума
Фото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форума

Диаметр этих камней не больше 7 см (а то мало ли на фото покажется, что они гиганты). Примерно так: 7 на 6, самый маленький 7 на 5 и 7 на 7. Все они плоские, может, плохо видно, они бежевого цвета, один камень после метиленки плохо отмылся, но это тот камень, на котором они нерестились.

сообщение zolotinka
почитаешь и прям вдохновляешься, может тоже попробоватьСмайлик :)


сообщение abs
Думаю, вы мотивировали многих любителей рамирези на повторение ....

Последнее время очень часто спрашивают: "отнерестились рамирези, что делать??"
Иногда читаешь и понимаешь, что можно уже и не отвечать....потому что опоздала. настанет ночь, свет выключат и на утро икра будет съедена....
не рамирезками, так соседями по аквариуму, если нет соседей, так улитками или сомами, или самими рамирезками потому что на утро они могут и забыть что это их икра, даже в силу своей неопытности.....

Знаете, может не всем, но если хоть одному человеку эти записи помогут, я буду знать, что всё не зря...

Когда появились мальки, эта была единственная тема, по которой можно было ориентироваться что дальше делать.
Мне не нравилась эта тема, потому что было много непонятных вещей, например зачем круглосуточный свет нужен? можно ли перекормить мальков? Как узнать когда именно кормить пора чтобы не проворонить?
У меня они поднимались и чуть плавали и с желточным мешочком и мне всё время казалось что они голодные и им пора есть....Смайлик ;)
Как отсифонить дно, убрать корм и не повредить малька? Как удержать водичку при таком насыщенном кормлении, потому что рамирезки очень чувствительны к плохой воде и погибают быстро, а иногда и времени на раздумья нет......
И есть определенные этапы их жизни, которые пережив всё ближе и ближе идешь к поставленной цели.....
А еще есть опыт форума, где гибли мальки по разным причинам и я для себя это всё отмечала, чтобы не повторить хоть чужих ошибок.

Хорошо, что есть не только голые ссылки дневника, потому что ситуации бывают и неординарные, а есть и живые люди на форуме которые могут направлять на правильный путь....и есть еще опыт ошибок, тех самых неудачных нерестов....

Поэтому еще раз хочу сказать спасибо....Вам, shurae, хочу в первую очередь сказать спасибо за ваше терпение со мной и за помощь, которую вы мне оказывали.....это не моя заслуга, а больше ваши знания помогли мне поднять такую рыбку как рамирези....
Так и хочется сказать: Вот мы их и вырастили.....моя мечта сбылась....даже грустно как-то..... Закрылась еще одна страница....Смайлик :(
Я хочу чтобы не боялись нерестить рамирез, страх что не поднять такого малька как рамирезки только мешает....

Может тогда на рынках будет меньше привозных и наконец, появятся пусть и любительских, но рамирез собственного разведения, которые адаптированы к нашей воде и практически без болячек.... Смайлик ;)
Нет ничего невозможного, только всегда нужно помнить что хорошая чистая вода и всё же живой корм, это залог того что половина пути уже пройдено и я не первый раз убеждаюсь в этом.
Удачи.
С уважением, Н.
2008-11-0505/11/2008 22:51:55
#682828
Нравится Worlaf, Musyupick
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Нелена

Спасибо Вам, уважаемая Нелена! Смайлик :11:
За то, что выполнили то, что хотели.
За то, что не остановились после неудач, а планомерно шли к цели. Смайлик :32:
За то, что внимательно анализировали информацию из разных источников и делали собственные выводы.
За то, что так подробно описали всё на форуме, что, уверен, поможет тем, кто вдохновится вашим рассказом и захочет повторить ваш путь. Ведь нерест (не только рамирез) и выращивание малька - это так увлекательно! Смайлик :55:
2008-11-0909/11/2008 21:59:25
#685078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена
Позравляю Вас Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:

Очень рада за Вас и Ваших рыбсиков. И большое спасибо за информацию.
2008-11-1010/11/2008 05:39:12
#685233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Спасибо, авторам темы. Очень познавательно и интересно.

Елена, по-моему, Вы очень долго возились с инфузорией. Она рамирезкам или вообще не нужна или нужна максимум первые два дня. Мои мальки к концу второго дня, как нормально поплыли, сначало неуверенно, а на утро третьего дня уверенно лопали артемию. Инфузорию я давал в самом начале, но культура у меня была слабая, и честно говоря, я не видел, чтобы мальки её клевали или даже интересовались. У меня вообще сложилость такое впечатление, что они день-два после визуального рассасывания желточного мешка ничего не едят. Я очень долго и внимательно наблюдал, но не видел характерных клевкам движений. А вот на артемию клевки видел отчётливо. Тут, правда, такой нюанс. Артемия должна быть свежайшая, т.е. только-только вышедшая из парашютика. Я поначалу брал ту, где из всего количества выклюнуто было не более 1/3 артемии (немного неудобно нужно 3 ёмкости-инкубатора). Некотрые даже вытресают науплиуса из парашютика, но я так кардинально не поступал.

И вообще, в моих условиях артемия жила в выростнике целый день (пока включен свет), поэтому мальки всегда были, что называется "в шоколаде". Уходя на работу я давал большую дозу артемии и приходя вечером находил её остатки на дне ещё живой (хотя и ослабленной), т.е. мальки весь день были обеспечены кормом. На ночь я давал новую порцию артемии (маленькую), это после сифонки остатков предыдущей. Но на утро она вся мёртвая (т.е. живёт пока горит свет).

Сера микрон зачем? Будь то просроченный или даже свежий, не вижу в нём смысла.

2009-04-0909/04/2009 09:36:58
#804569
Нравится Musyupick
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Віталь
по-моему, Вы очень долго возились с инфузорией. Она рамирезкам или вообще не нужна или нужна максимум первые два дня. ....
Инфузорию я давал в самом начале, но культура у меня была слабая, и честно говоря, я не видел, чтобы мальки её клевали или даже интересовались.....
Сера микрон зачем? Будь то просроченный или даже свежий, не вижу в нём смысла.

Скажу просто: Для того чтобы корм у мальков был разнообразный, а не только одна артемия....Смайлик ;)
Я же растила их для себя. )))....а теперь знаю и для хороших, заботливых людей на этом форуме....для тех кто очень мечтал иметь здоровых и красивых(без химикатов) Питерских рамирезок. )))
2009-04-1313/04/2009 23:06:26
#808952
Нравится Musyupick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Нелена
Ясно, ну разве что ради этого. Но мои никакие мальки не едят сера микрон даже пецилки...

А вот с полосканием артемии я как-то сам не додумался, это Вы правильно делали, у меня вот в этом моменте упущеньице.
2009-04-1414/04/2009 09:18:34
#809158
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Віталь
Но мои никакие мальки не едят сера микрон даже пецилки...

Малёк, видимо, в силу своих инстинктов и/или рефлексов больше внимания обращает на движущиеся пищевые объекты, поэтому живых науплиев он будет брать существенно охотнее, чем сухие корма....)))))
Сера Микрон подходит, но как и любой неживой корм поедается мальками не так охотно, как та же артемия.
Я делала так, в стаканчик с водой на кончике ножа микрон т.е. в водичке размочить несколько минут, чтобы он не плавал на поверхности и потом только вливать в аквариум в излюбленное место тусовки мальков. И пока корм оседает, мальки очень хорошо его едят.....
Малек ест пока светло, поэтому можно свет и не выключать, чтобы они могли питаться постоянно, как бы круглосуточно - расти будут быстрее. ))) Но лучше живого корма....ничего нет. Достаточно и инфузории, и артемии....потом по мере взросления-циклоп, мотыль, коретра и т.д.
Удачи в поднятии малька.))))
2009-04-1717/04/2009 21:46:30
#812800
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Вот какую красоту вырастила Нелена! Рыбкам сейчас 7 месяцев. Помещаю фото с ее разрешения.
Прибытие:

Рамирези

Старожил встречает родственников:
Рамирези

Красота!!!
Рамирези
Рамирези
Рамирези самка
Рамирези

Рам
Рам
Рам
Рам

Рамирези
Рамирези
Рамирези
Рамирези

Рамирези
Рамирези





Изменено 17.4.09 автор ЕленаП
2009-04-1818/04/2009 02:22:14
#812958
Нравится Танянечка, Mulder
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Вот еще фото рыбок Нелены

Рамирези
Рамирези
Рамирези
Рамирези
Рамирези

Рамирези

Рамирези
Рамирези
Рамирези
Рамирези
Рамирези

Рамирези
Рамирези
Рамирези
2009-05-1313/05/2009 02:03:23
#831847
Нравится Volcan0, Mulder
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Потрясно!!!! Ээээхххх.... купила б я их! Очень жаль, что я не в Питере живу.

2009-05-1515/05/2009 19:15:43
#834135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

argan13

Спасибо за отзыв, вот еще видео, только на you-tube почему-то качество хуже оригинала:



Изменено 15.5.09 автор ЕленаП
2009-05-1515/05/2009 19:29:56
#834152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Sweden
9 года

Друзья, хочу сказать, что у меня тоже получилось развести бабочек (гольд). Где можно изложить процесс, в этой теме или свою создать?

2009-06-0404/06/2009 21:47:27
#849588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Кысь


Может быть лучше здесь? Я вот тоже собираюсь рамирези разводить, а так всё под рукой было бы, в одной теме...
2009-06-0505/06/2009 10:32:19
#849881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Germany
9 года

Мой первый опыт разведения Mikrogeophagus ramirezi(gold). Надеюсь, что эта информация кому-нибудь пригодится.
Была приобретена пара.
Карантин рыбам не делала(карантинить рыб не умею, еще мне кажется, что для рамирез объем в 10-20 литров, да еще без растений, это стресс огромный), сразу запустила в общий аквариум 80-ти литров, где рыбы в последствии отнерестились. Чтобы уберечь икру от посягательств креветок и других рыб, перегородила аквариум самодельной пластиковой рамкой с маскитной сеткой.
Все-же, в последствии пришлось перевести прочее, на тот момент небольшое население, в другую банку. Весь аквариум был в распоряжении пары рамирез и аманок.
Родители следили за икрой, потом мусолили и переносили вылупляющихся мальков в другое место. На тот момент инфузории не было. В общем, как поплыли малыши, стала подавать( шприцом с длинной трубкой) непосредственно в стайку промытую под проточной водой(а в первые дни кормежки плюс еще и вымачивала около получаса) артемию. Не знаю, как сложилось бы дальнейшее существование мальков с рыбами, но вскоре самец заболел и обе взрослые рыбы были перемещены в другую банку. На тот момент стайка мальков заметно порядела, не знаю, что явилось причиной, может быть болезнь папаши, может были съедены родителями(они их все-еще мусолили). Самец заболел, как мне кажется водянкой(был раздут сильно живот, ничего не ел, выцвел, заваливался на бок, естественно был пассивен).
Аквариум нормльно засажен травой. Подается газ. Внешний фильтр был прекрыт на выходе и на заборной трубке был надет паралон. Кстати, заборная трубка была перемещена в другой край аквариума(рыбы почти возле нее отнерестились), а в их край был перемещен выход, что-бы по-прежнему было хорошее течение, на время созревания икры, хотя родители и сами следили за икрой, но хорошая циркуляция воды не помешает точно, я думаю). Еще во время нереста была подменена часть напонителя фильтра на цеолит. Слабый свет оставляла на ночь.
Сейчас живет примерно двадцать нормальных мальков. Есть совсем мелкие, затянутые(потихоньку умирают), они и изначально в росте отставали. Кроме них в аквариуме 20 неонов, 9 аманок и лабео. Малькам сейчас 5 месяцев, они уже имеют оранжевый цвет и во-всю пыжутся друг на друга.

Сейчас хочу купить одну пару обычной расцветки и предоставить рыбам тоже отдельный аквариум только на 40 литров(креветочник), засаженный травой, СО2, имеющий внутренний фильтр. Не знаю, что получится, но очень хотса пробовать, интересно наблюдать за жизнью этих красавец.

Приму с удовольствием замечания и советы!

2009-06-0707/06/2009 18:41:03
#851460
Нравится avice, Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 17
Москва
5 года

argan13


да не расстраивайтесь. мои ничуть не хуже Смайлик :D
2009-06-0808/06/2009 18:41:37
#852254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

В Питере вода, всё же, отличается.


argan13
Может быть у Вас им бы и не понравилосьСмайлик :P
2009-06-0808/06/2009 20:59:29
#852352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Санкт-Петербург
11 года

может, кто еще продает Апистограмм?
Купил бы в Питере пару.
Только вопрос, со скаляриями они как?

2009-07-1919/07/2009 22:25:11
#877501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Ciklon

Ну зачем же вы так категорично?Смайлик :) у меня очень даже замечательная водичка для Москвы, всего Кш-3 (благодаря Адашному грунту). И в акве моей уже достаточно давно живут, растут и процветают красивейшие рамирезки суперколоры от Елены (Pika)Смайлик :P

Изменено 20.7.09 автор argan13
2009-07-2020/07/2009 10:58:37
#877678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

FishGlass

Со скаляриями они прекрасно, тяжело им только во время нереста скаляр. Собственно не только им Смайлик :))) Все по углам 3 дня отсиживаются Смайлик :)
2009-07-2020/07/2009 12:03:54
#877713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top