go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Открытый рот

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)-70л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)-1год

- Видовой и количественный состав населения - валиснерия спиральная 7шт., валиснерия гигантская 2шт., анубиас, кладофора, лимонник 6шт., эгагрофила.Анцитрус, коридарос крапчатый 4шт., неон голубой и черный 10шт., барбус вишневый 7шт.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)-10 часов, энэргосберегайка.

- Температура 26*

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)-внутренний фильтр, аэратор-все круглосуточно.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)-0,5мм,5см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)-раз в десять дней, частично сифоню.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.-Сера Випан 2 раза в день, съедают в течении 2 мин.
В течении недели у самочки барбуса широко открыт рот и закрыть его она, похоже не может.Внешних изменений ноль-активно двигается, принимает корм, окраска стабильная.В общем ничего, что могло бы указывать на какое-либо заболевание.Такое ощущение, что просто вывих челюсти.Фотографироваться отказывается.Перелопатила кучу информации в инете ничего не нашла, может кто сталкивался с подобным.Есть повод отсаживать или это техническое повреждение?

2012-04-0606/04/2012 05:29:31
#1606943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
11 час.

Если вывих-то конечно механическое повреждение и не заразно...
Иногда бывает от жадности-особо в молодости когда рот не справляется с размерами задаваемого корма(((.

2012-04-0606/04/2012 09:30:25
#1607019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

astron

Так я незнаю что это, вдруг есть какое-то заболевание с подобным симптом?Прошу помощи - она сегодня даже на ужин не вышла.
2012-04-0606/04/2012 14:31:23
#1607161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Возможно, что-то застряло в глотке. Она не держится головой вниз?

Может, корм неподходящий. Неплохо бы живой (или мороженый) давать. Sera Vipan - это хлопья или криспы?

Какие внешние симптомы, кроме открытого рта? Как она себя ведет? Как плавает? Света боится?

2012-04-0808/04/2012 01:52:02
#1608096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Nutty

Сера випан хлопья.Голова не опущена.Света не боится.Плавает как обычно, только есть перестала, раньше хоть немного ловила открытым ртом, а теперь совсем никак.Никаких покраснений, потемнений-ну ничего нет, кроме как-будто застрявшей челюсти.Она вроде и пытается, нижней челюстью с трудом двигает, а больше никак.Жалко ее до слез и помочь незнаю как.А что могло застрять?Сомовьи гранулы они не трогают, да и великоваты они для их рта, ну не песком ведь, вроде не замечала, чтоб барбусы дно ковыряли.Смайлик :(
2012-04-0808/04/2012 09:38:21
#1608152
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Леонидовна
Никаких покраснений, потемнений-ну ничего нет, кроме как-будто застрявшей челюсти.Она вроде и пытается, нижней челюстью с трудом двигает, а больше никак.Жалко ее до слез и помочь незнаю как.

попробуйте сами вправить челюсть.
пробуете так:
мокрую тряпку(бинтик, платок) берете в левую руку, на нее кладете рыбу так чтобы только рот торчал, переворачиваете рыбу вверх брюхом, головой к себе, пальцами правой руки, надавливаете под жабры, рот открыт и другим пальцем поправляете челюсть, делаете всё быстро, нежно и аккуратно, как будто новорожденного ребенка держите, сильно не давить(!) силы тут не нужно...
проделайте всё зрительно, потом на "манекене" и только тогда принимаетесь за рыбу. возможно легче взять пинцет в руки.
По времени это должно занять чуть больше минуты, чтобы не передержать, пробуйте сделать глубокий вдох и задержать дыхание, как только удерживать воздух не сможете, то при выдохе выпускаете обратно рыбу в воду...это ориентир.

примите успокоительное(валерианку или пустырник, или, пион, или персен), это чтобы было не так страшно и руки не ходили ходуном...
и в путь....
чем быстрее вы справитесь с "операцией", тем больше шанс на благополучный исход...

если не можете это сделать, то лучше усыпить рыбу. (мокрая тряпка и морозилка.)
Удачи.



Изменено 8.4.12 автор Нелена
2012-04-0808/04/2012 11:08:09
#1608184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Нелена

Большое спасибо, за дельный и подробный совет-обязательно буду иметь его ввиду.Только боюсь очень, во-первых: рыбка еще маленькая-даже не представляю, как взять ее в руки, а во-вторых: если она все таки чем-то подавилась, то я только хуже сделаю.Отсадила ее пока в метилен синий(если вдруг какая-то зараза), ничего не изменится, буду пробовать вправлять.Благодарю за помощь.
2012-04-0909/04/2012 05:47:02
#1608629
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Леонидовна
Отсадила ее пока в метилен синий(если вдруг какая-то зараза),

синька ничего не даст...а время упустите. рыбе еще нужно не только есть, но и дышать...
с открытым ртом это проблематично.
воля ваша...здесь всё расписано.
2012-04-0909/04/2012 11:33:48
#1608749
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

сообщение Нелена
если не можете это сделать, то лучше усыпить рыбу. (мокрая тряпка и морозилка.)
Удачи.
Изменено 8.4.12 автор Нелена

Господи, да не надо рыб класть в морозилку ! Это не гуманная эвтаназия, а медленная гибель с адской болью, поскольку сначала наступает очень болезненное обморожение (термический ожог), а потом уже смерть.
2012-04-0909/04/2012 18:42:02
#1608979
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Goauld
Господи, да не надо рыб класть в морозилку ! Это не гуманная эвтаназия, а медленная гибель с адской болью,

медленная гибель это когда рыба не может есть, потому что не может закрыть рот. голодная смерть, гуманно?
вы знаете, это слишком маленькая рыбка, всего лишь вишневый барбус...можно слить просто в унитаз. и не рассказывайте мне о боли...и морали.
2012-04-0909/04/2012 19:18:48
#1609006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Омск
9 года

Леонидовна
у меня была такая же фигня!!! купил 2 рыбки (забыл какие точно) были неразлечимы. через неделю заметел что рыбка не ест. пасть была вввехнута (было видно). побоялся тогда вправлять. результат!-рыбка погибла а другая еще живет(спустя 2года). небойтесь. я дума хуже уже небудет!
2012-04-0909/04/2012 20:21:55
#1609036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Понимаю Ваши доводы, но не могу я взять рыбку в руки и проделать подобную процедуру-боюсь, что просто раздавлю ее. А в метилен посадила потому, что показалось, что моська у нее покраснела и как бы вспухла, но опять же могло показаться со страху.Второй день сидит-выглядит нормально, ощущение, что уже и не красная и не опухшая морда, нижняя челюсть так и висит.И убить я ее не могу-понимаю, что рыбка мучается, но рука не поднимается, а операцию сделать-так я своей неуклюжестью ее просто добью.Пыталась сделать фото, но только подхожу-она в траву прячется.Спасибо Вам всем за участие.

2012-04-1010/04/2012 06:08:15
#1609198
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

сообщение Нелена
медленная гибель это когда рыба не может есть, потому что не может закрыть рот. голодная смерть, гуманно?
вы знаете, это слишком маленькая рыбка, всего лишь вишневый барбус...можно слить просто в унитаз. и не рассказывайте мне о боли...и морали.

Одинаково мучительно. ИМХО.
"Слишком маленькую" рыбку можно взять в сачок и стукнуть обо что-нибудь с размаху - быстрая и безболезненная эвтаназия.
2012-04-1010/04/2012 10:34:30
#1609272
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

сообщение Goauld
"Слишком маленькую" рыбку можно взять в сачок и стукнуть обо что-нибудь с размаху - быстрая и безболезненная эвтаназия.
ну, даСмайлик :) заодно и челюсть поправит, потому что маленькую рыбку, таким методом не убьешь.

Изменено 10.4.12 автор Нелена
2012-04-1010/04/2012 11:52:24
#1609312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Тут описаны разные способы http://aquan.ru/2010... , а как лутше, каждый выбирает сам, исходя из моральных принцыпов и возможностей...

Изменено 10.4.12 автор Uma88

2012-04-1010/04/2012 16:02:13
#1609465
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Леонидовна

всё когда-то бывает впервые.... Смайлик :14: если не получится, значит не получится. не думайте о морали, о принципах, о страхе...
дайте рыбе хоть один шанс...а потом будь что будет.
2012-04-1111/04/2012 02:14:59
#1609793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Нелена

Выпила сто грамм-для храбрости и попробовала сделать по вашему описанию, УВЫ-у меня ничего не вышло, не получилосьСмайлик :weep:Рыбка, слава Богу жива, но рот по прежнему открыт.Пробовала и так и эдак-замучила ее и сама замучилась, видимо руки не там вырослиСмайлик :(.
2012-04-1111/04/2012 06:08:25
#1609806
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Леонидовна
Рыбка, слава Богу жива, но рот по прежнему открыт.Пробовала и так и эдак-замучила ее и сама замучилась, видимо руки не там выросли

не переживайте, сразу редко получается, слишком мала рыбка.
каждый день по 100гр, это много, можно раз в два дня по 50)))
пробуйте еще раз, когда рыба чуть оправится от стресса... других шансов у рыбы нет...
2012-04-1212/04/2012 17:47:43
#1610821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Нелена

Уже две недели бедолага мучается, сегодня опять попробовала и опять неудача, я вроде делаю все по вашей инструкции, но видимо не правильно.Она теперь боится-раньше спокойно плыла в руки, а сейчас шарахается, как только я подхожу к аквариуму.И жалко и убить не могу.Смайлик :(
2012-04-1313/04/2012 08:43:07
#1611172
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Леонидовна
сегодня опять попробовала и опять неудача, я вроде делаю все по вашей инструкции, но видимо не правильно.

очень не расстраивайтесь, вы итак делаете невозможное.
попробуйте сделать фото, чтобы понять как двигаться и в каком направлении.
2012-04-1313/04/2012 10:48:19
#1611215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 6
Москва
8 года

У меня была подобная проблема с моллинезией, вывих челюсти, так иногда бывает когда рыба жадно хватает корм или воздух с поверхности, но я сначало думал что застряло что то, начитался про гвоздичное масло (как метод обездвижения рыбы и подавления чувствительности), небольшой подносик с аквариумной водой и мерлей в несколько слоев, две банки с аквариумной водой, в одной хорошая аэрация, выловил, в банку без аэрации, гвоздичное масло по 1капле в 2,5-3 мин, не помню сколько капель, рыбка начала переворачиваться вверх брюшком, достал на поднос, завернул в марлю вверх брюхом, и зубочосткой в глотку, там ничего не оказалось, взял за челюсть, слегка покачал из стороны в сторону и потом аккуратно прикрыл, затем аккуратно во 2ю банку с аэрацией, оклемалась быстро, мин 20-30, но сначало без движения несколько часов пролежала на дне. Кормить начал через день мелким мотылем. Рыбка крупненькая, см 8 без плавника.

PS: не в коем случае это сообщение не воспринимайте как обязательную процедуру к действию, сам это делал впервые, по чисто теорерической информации, у меня получилось, но не факт что получиться во второй раз. Каждый сам принимает решение. Чем могу...

2012-04-1313/04/2012 17:45:36
#1611440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Фото сделать не могу-рыбка при приближении начинает метаться, она меня меня уже боится, после попыток вправить челюсть.Ситуация совсем плачевная...На щеках и подбородке появились сквозные дыры-такое ощущение что нижняя челюсть просто отпадает.Смайлик :weep:Не ест четыре недели, плавает нормально.

2012-04-1717/04/2012 09:02:27
#1613351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Pash

Спасибо, обязательно учту ваш метод, если не дай Бог пригодится.А сейчас-моя рыбка 2см, и боюсь я уже ей навредила, чем смогла.
2012-04-1717/04/2012 09:11:09
#1613356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 6
Москва
8 года

Леонидовна

Не за что. С такой маленькой намного сложнее будет, и емкость, куда капать гвоздичное масло, нужно будет брать побольше, литров 5 и более, чтоб не переборщить с концентрацией, только очень хорошо перемешивать обязательно, и выжидать. Удачи.
2012-04-1717/04/2012 12:19:31
#1613439
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
Вот это поворот.... Смайлик :o

Леонидовна
На щеках и подбородке появились сквозные дыры-такое ощущение что нижняя челюсть просто отпадает.Не ест четыре недели, плавает нормально.

вот и симптомы....(((
не нужно ничего вправлять, это не вывих.
наверное уже слишком поздно и рыбу нужно просто усыпить.

а симптомы это колумнариса.... скорее всего налет был незаметен, а теперь пошла другая стадия этой болезни, разрушение костно-хрящевой ткани. суть в том, что бактерия выделяет фермент, который разрушает хрящи, этим она питается, поэтому и возникает деформация рта, сначала рот не закрывается, потом появляются дыры и растворение челюсти, а затем и наступает смерть...
это только предположение, я не диагност и не лаборатория.
пробуйте в отсаднике лечение от колумнариса. где-то на фоурме была хорошая статья про колумнарис, но сейчас не могу найти....смогу только дня через три, когда буду более свободна. извините.
Вот тут схемы лечения на отсадник:
Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

Изменено 17.4.12 автор Нелена
2012-04-1717/04/2012 13:41:36
#1613495



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top