go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
52 мин.

Опрос. Отношение к аквариуму с искусственными (из различных материалов) декорациями (страница 3)

Идея опроса возникла в результате прочтения темы
Почему тут многих подобные аквариумы с пластиковыми декорациями, как я заметил раздражают?
Стало интересно мнение форумчан.
Можно отметить 3 пункта.
Комментарии приветствуются.



Изменено 1.10.23 автор Kori

2023-10-0101/10/2023 12:06:14
#3108456

1. Раздражают

17

2. Не раздражают

9

3. Нравятся, когда есть смысл или тематический дизайн

20

4. Безразлично вообще

9

5. У меня есть/были/будут

4

7. Иное, не вошедшее в предыдущие пункты

5
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 813
Санкт-Петербург
2 час.

legal_ice
дизайны в живом объекте я вообще любые не очень понимаю, это же природа, она сама должна как ей захочется, а не дизайны никакие )

Оно, конечно, да. Но как-то природа всё больше тяготеет к такому
Опрос. Отношение к аквариуму с искусственными (из различных материалов) декорациями

Фото, кстати, довольно красиво, по своему. Но иметь такой декор в собственном интерьере я, например, не хочу.
ПыСы. Фото из сети.
2023-10-0202/10/2023 12:53:36
#3108682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

JieM

Согласен с вашим комментом на данную тему, хотел отметить, но зашел "скрытый текст" и увидел....

JieM
Показать скрытый текст
.........................................................................................
➨Баланс и запуск аквариума - это не более, чем красноречивые термины, чтоб приподнять простому делу невиданную особенность и сложность.

Это было для меня неожиданностью видеть такое утверждение, зная о вашей активном участии в помощи страждущим.
Раньше можно было читать что-то подобное, вроде - " О балансе все говорят, но никто его не видел", или "баланс это фейк", так же, что "баланс это химия". Давно уже не встречал сомневающихся.

P.S.И запуск тоже важный момент. Как правило, при существующей стратегии, это начало гибели аквариума.


Изменено 2.10.23 автор WViktor
2023-10-0202/10/2023 13:01:44
#3108685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Валера луганск


Для меня в случае с пластиковыми декорациями имеет значение качество их изготовления и внешнего вида.
Бывают хорошо изготовленные искусственные растения, которые, если рассматривать издалека аквариум, даже достаточно похожи на живые.

---------------------------------

Все верно ... уровень качества и достоверности искус-растений за последние 10 лет впечатляет ...

Сам неоднократно прикалывался над теми , кто по незнанию видя аквариум с искусственными растениями , просили оторвать росточек вон от того растения для своего аквариума с живыми растениями ... )))))

А года три года назад сам попался на прикол - в одной конторе на подоконнике стоял шикарный цветущий =Декабрист= , я им с трех метров по-восхищался начальнице кабинета ... говорю начальнице - вроде =Декабрист= не должен цвести в это время года ... а она мне - он у нас круглогодично цветет ... я ей - да ладно заливать , вывели =Декабристов= которые два раза цветут в год , но чтоб цвел в течении года не слышал ... подошел почти в плотную и тут понял - =Декабрист= искусственный ...начальница ржала надо мной минут пять - видя мое изумление на лице ... ))))))))))
2023-10-0202/10/2023 13:03:36
#3108687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
6 дн.

Предлагаю крестовый поход против аквариумов с замками и водолазами Смайлик :41:

2023-10-0202/10/2023 13:13:37
#3108689
Нравится ВладимирЩ, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
3 час.

...когда в начале ХХ века, на французской художественной выставке была выставлена работа экспрессиониста - её разве что ссаными тряпками не забросали. Скандал было - уххх, у рьяных приверженцев классицизма подгорало, аж дым из ушей шёл)))

Чего там только не наговорили, но основная претензия была "не натурально!!!"

Да, публика оказалась не готово к такому "повороту событий" и смогла научиться воспринимать работы художников этого направления не скоро. Более того, не все художники дожили до этого момента.

А ведь экспрессионисты всего лишь изменили цель своего творчества: не передать объект, как мы его видим, а передать эмоции и чувства, которые этот объект вызывает при его созерцании.

Опрос. Отношение к аквариуму с искусственными (из различных материалов) декорациями


К пластику, рыбам "гло" и прочему искусственному / яркому отношусь спокойно, если "картинка" продуманна, несёт идею и вызывает желание ею любоваться - отлично!

Естественно без ущерба для живых обитателей, т.е. фонящий ядами пластик - это... Это как история с золотым мальчиком у герцога Моро.

Что-то кому-то доказывать или учавствовать в дискуссиях типа "надо развивать вкус, а не создавать уродцев" - такое себе занятие) Даже спустя век, работы экспрессионистов вызывают споры и длительные дискусси... Как говорил один из моих педагогов по живописи: "в картину художник вносит то, что его беспокоит, а зритель видит то, чего ему не хватает. И если это совпадает - происходит новомодный эффект "вау!"

У каждого аквариумиста - своя цель и свой путь. Если аквариум доставляет положительные эмоции своему владельцу и побуждает его к проявлению чего-то "тёплого", да хоть кирпичи с колёсами или конструктором Лего ))
2023-10-0202/10/2023 13:16:19
#3108690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

трояк


Дамир184
Сами по себе аквы никаких эмоций не вызывают. Каждый может делать, что хочет. Это не моё дело, мне не мешает. Но раздражает, когда авторы подобных творений приходят на форум за помощью в решении возникающих при этом проблем. Если кто-то решил спать на потолке, не нужно у других спрашивать, как сделать, чтоб одеяло не падало. Сам думай как тебе не мерзнуть. Запросто ... Четыре дюбеля и ещё одно одеяло )))

---------------------------------------------

Дамир , не соглашусь в принципе ... входя в аквариумистику новичек представляет из себя по психологии ребенка 3-5 лет , которому нужно все яркое и нестандартное , чем пользуются зооМАГИ - впаривая цветные грунты , водолазов , корабли , подводные лодки , греческие скульптуры и пантеоны и т.д. и т.п. - наша задача вырвать их из рук супостатов ... )))))))))))

Т.е. полностью согласен с ВладимиромЩ , что новичков надо всегда от БЕЗВКУСИЦЫ вести к природным формам !!!!!!!!!!!!...
2023-10-0202/10/2023 13:21:22
#3108692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
1 час.

WViktor
Согласен с вашим комментом на данную тему, хотел отметить, но зашел "скрытый текст" и увидел....

JieM
Показать скрытый текст
.........................................................................................
➨Баланс и запуск аквариума - это не более, чем красноречивые термины, чтоб приподнять простому делу невиданную особенность и сложность.

Это было для меня неожиданностью видеть такое утверждение, зная о вашей активном участии в помощи страждущим.
Раньше можно было читать что-то подобное, вроде - " О балансе все говорят, но никто его не видел", или "баланс это фейк", так же, что "баланс это химия". Давно уже не встречал сомневающихся.

P.S.И запуск тоже важный момент. Как правило, при существующей стратегии, это начало гибели аквариума.

Процесс важный, но из этого раздули сильную важность и сложность. Смысл моей цитаты в том, что весь этот запуск - простейшее дело
Я, в жизни, даже слов таких не применял "запуск" и "баланс". Вода+растения+рыба - готово. Никогда не было проблем и эту простоту стараюсь передать всем, а то у людей пришедших сюда голова пухнет от общего занудства участвующих в переписках.

Изменено 2.10.23 автор JieM
2023-10-0202/10/2023 13:28:00
#3108696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

JieM


Процесс важный, но из этого раздули сильную важность и сложность. Смысл моей цитаты в том, что весь этот запуск - простейшее дело, я в жизни даже слов атких не применял "запуск" и "баланс". ВОда+растения+рыба - готово. Никогда не было проблем и эту простоту стараюсь передать всем, а то у людей пришедших сюда голова пухнет от общего занудства участвующих в переписках.

--------------------------------------------

Да за такую ересь , вас сейчас сектанты =Святого азотистого цикла= - сожгут на костре !... ))))))))
2023-10-0202/10/2023 13:31:26
#3108697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

JieM
Процесс важный,

Тогда другое дело. Только, там смысл выплывает иной.

...........но из этого раздули сильную важность и сложность. Смысл моей цитаты в том, что весь этот запуск - простейшее дело

Если понимать значение существующих процессов, и периоды их формирования, тогда добиться этого не сложно. С этим можно согласиться.

Изменено 2.10.23 автор WViktor
2023-10-0202/10/2023 13:47:00
#3108705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
United Kingdom
16 час.

WViktor
Природа тяготеет гармонии, в некоторых случаях мы даём ей возможности только для такого варианта, увы.
2023-10-0202/10/2023 13:56:10
#3108708
Нравится ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16726 9528
Москва
7 час.

Аря
...когда в начале ХХ века, на французской художественной выставке была выставлена работа экспрессиониста...
А ведь экспрессионисты всего лишь изменили цель своего творчества: не передать объект, как мы его видим, а передать эмоции и чувства, которые этот объект вызывает при его созерцании.
Опрос. Отношение к аквариуму с искусственными (из различных материалов) декорациями

Просьба не путать импрессионизм и экспрессионизм.
2023-10-0202/10/2023 18:25:12
#3108727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
3 час.

DoraNi
Просьба не путать импрессионизм и экспрессионизм.


Я не путаю, с чего такой вывод?
Экспрессионизм это противоположность импрессионизма, если Вы про кувшинки Моне.
У нас же разговор про противопоставление.

Ну не писали экспрессионисты работы на "аквариумную" тему, там же эхо войны, боль, страх и т.д.

У импрессионистов другая "фишка" была, они изображали "обыденность", там не с натуральностью были нюансы, а с "не достойно кисти".

Изменено 2.10.23 автор Аря
2023-10-0202/10/2023 18:37:26
#3108730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Хотел бы добавить.
Есть китч, который у всех в печёнках - ну там эти замки, кувшины - те которые тонными лежат на прилавках птички...
но есть и некие композиции в стиле например техно - видел как-то один дизайнер смастерил из труб полипропиленовых некую композицию в аквариуме, как пример. Мне не понравилось, но если есть проект у человека, почему бы и нет?

2023-10-0202/10/2023 18:39:36
#3108731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 310
Видное
4 час.

volodyvasiliev
Есть китч, который у всех в печёнках - ну там эти замки, кувшины - те которые тонными лежат на прилавках птички...

Просто не надо впадать в крайности. Если что-то гармонично вписывается и не наносит вреда, то почему бы и нет? Будь то кувшин, корабль, грот, медуза. Не, медуза лишнее, зачёркнуто.
В моём близлежащем магазе очень часто глаз падает на пару гротов, вполне реалистичных, нравятся. Смущает исполнение - внутри края острые, так бы купила и радовалась)
2023-10-0202/10/2023 19:04:36
#3108739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Тетрушка

В в вашем ответе очень много ассоциаций)
- медузы растворяются и становятся некой нефтяной плёнкой на поверхности воды
- если сделать керамику по своему дизайну с глазурью - сложно, но это другое
- но если есть их тысячи, то это не то

p.s. качество страдает, да, но можно и обточить напильником, если что.
p.s.s. а вообще мне нравиться машинка, которую ставил как-то, жалко говно внутри собирает)
Опрос. Отношение к аквариуму с искусственными (из различных материалов) декорациями
2023-10-0202/10/2023 19:15:35
#3108741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 310
Видное
4 час.

volodyvasiliev

Зачётная машинка, я б такую хотела) А говно и под натур корягами, камнями неплохо так складируется
2023-10-0202/10/2023 19:20:33
#3108742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
13 час.

ВладимирЩ

да пластик это китч и аквариум живой уголок природы, только вот в природе в большинстве водоемов нет никаких живых растений, большинство аквариумных растений это полуводные(палюдариумные а не аквариумные) и в природе они под водой не растут, в природе, кроме ила, коряг или камней (если это малави или таганьика ) нет никаких живых растений кроме валлиснерии, элодеи и роголистника.так что аквариум с живыми растениями увы...тоже не уголок природы

KoRvin

я избавился в аквариуме от живых растений и теперь не нужно никаких стрижек.прополок и со 2,тоже удобно, правда подмены естественно остались.и со светом тоже теперь заморочек нет т.к. рыбе на него наплевать
теперь избавившись от растений я стал понимать любителей цихлид африканских озер.кстати в биотопах радужниц боэсмани тоже никаких растений нет.только камни

Изменено 2.10.23 автор Илья Чураков

Изменено 2.10.23 автор Илья Чураков
2023-10-0202/10/2023 19:26:12
#3108743
Нравится Тетрушка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
16 час.

Забавно... То есть? Долой растения! На планете далеко не везде есть леса, по Вашей логике получается, что лес не совсем часть природы, так что ли? Аквариум, любой! - уже сам по себе биотоп в миниатюре, нравится это или нет, а растения выполняют в этом биотопе немаловажную роль, часто ключевую
.

Изменено 2.10.23 автор Гранатович

2023-10-0202/10/2023 19:44:13
#3108748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
13 час.

Гранатович

ключевую? вы это скажите любителям африканских цихлид или тем кто держит милеусов и метиннисов , много ли растений у них в аквариумах и что там играет ключевую роль.по сути дела многие растения и рыбы несовместимы.что аквариум биотоп в миниатюре так это нет, скорее "подобие биотопа" но никак не биотоп, в биотопах большинства рыб нет никаких растений.что касается лесов да это часть природы, но...далеко не все животные живут в лесу(так же как и рыбы живут без растений с одними камнями)
некоторые животные предпочитают саванны или пустыни.это старая"мантра" которую почему то привыкли повторять, что без растений в аквариуме совсем нельзя.можно!и многие так и держат с одними камнями(цихлиды малави, викории, таганьики)
Изменено 2.10.23 автор Илья Чураков

Изменено 2.10.23 автор Илья Чураков

Изменено 2.10.23 автор Илья Чураков
2023-10-0202/10/2023 19:55:19
#3108749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
16 час.

Илья Чураков
Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Я не говорил, что растения есть во всех биотопах, не говорил, что они всегда играют ключевую роль. А что касается цихлид, ну что ж - в своё время проходил и через это увлечение, правда не долго, по понятной Вам причине. Кстати, как думаете для чего некоторые любители цихлид используют фитофильтры? Хотя уверен, Вы знаете.
2023-10-0202/10/2023 20:08:18
#3108753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
13 час.

Гранатович

значит вы согласны что без растений в аквариуме можно обойтись?что собственно говоря я и имел ввиду
2023-10-0202/10/2023 20:11:11
#3108755
Нравится volodyvasiliev
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
16 час.

Илья Чураков
Конечно может!!! И может быть очень красивым!!! Всё зависит от хозяина аквариума, его вкуса, возможностей, симпатий и антипатий.
2023-10-0202/10/2023 20:48:51
#3108776
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
13 час.

Гранатович

это конечно так! я просто измучился с растениями и водорослями и решил попробовать без них(не очень часто включая свет)пока за месяц , вода чистая прозрачная, водоросли все ушли.раньше я как то пробовал засадить только одну валлиснерию, было красиво , но водоросли все же присутствовали, теперь нет.тем более что я посмотрел ролики биотопов радужниц боэсмани(оз аджамару)и увидел там одни камни т.е. индентичное малави.пока меня все устраивает.подмены раз в неделю, аэрация .словом все в норме.кстати без внешника со штатным фильтром ювель
2023-10-0202/10/2023 21:00:09
#3108779
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Илья Чураков
далеко не все животные живут в лесу(так же как и рыбы живут без растений с одними камнями)

Так же, как и камни могут обойтись без рыб. Есть масса безрыбных водоёмов. На худой конец, можно запустить пластиковых. Ваще отпадёт необходимость не только в стрижках и прополках, но и в кормëжках, бельгийских стандартах и подменах с фильтрами.

Не пойму, о чем тут спор. У каждого свои тараканы, главное, чтоб не сильно разбегались.
Мож закончим уже?
2023-10-0202/10/2023 21:15:45
#3108783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
13 час.

Василий 12

я уже закончил спор.если вы конечно это заметили
2023-10-0202/10/2023 21:18:02
#3108784
Нравится Василий 12



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top