go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

паста-глина для лепки пойдет? (страница 2)

У ребенка нашел пасту для лепки фирмы JoviTerracota Made in Spain, как думаете можно из нее трубку для ануитрусов вылепить? Она подсушивается на воздухе, а потом наверно можно будет прокипятить.
Табличка на ней детям от 0-3 не разрешено.

2005-01-0707/01/2005 10:20:07
#158975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

сообщение Рональдо
последний вопрос Смайлик :)

какая все же допустимая толщина глины, чтобы нормально обжечь? не совсем понятно в цифрах!
это смотря какой размер скульптурки.зайдите в любой художественный салон посмотрите керамику.наглядно проще будет оценить соотношение размера скульптурки и толшины стенок.
2007-01-2828/01/2007 03:05:42
#405771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

сообщение МАТВЕЙ

сообщение tayyy
.кстати может шамот для этих целей хорошо подойти:


В смысле шамот-песок ? или непосредственно шамотный кирпич? И как вообще шамот себя в воде ведёт - не токсичен ? ... а то можно будет напилить кусков ... а песок шамотный мы только с серой глиной мешаем - раствор для обмуровуки печей ... (или вы его с цементом смешиваете? .. но он вроде не слишком эластичен ...) как он в воде себя будет вести ?
.шамот это глина смешанная с уже обоженой и побитой в крошку той же глиной.грубость его зависит от размера фракции.продается уже готовый и гладенький и совсем шершавый.у него есть правда свойство (не знаю плохо это или хорошо для аквариума)он гидроскопичный.может через себя воздух и воду пропускать.кстати сейчас подумала можно попробывать какие нибудь штучки делать чтоб как распылитель воздуха использовать.будет он интересно продуваться?токсичный он врядли ведь это глина .а про кирпичи ни чего не знаю с чем там смешивают.смешивать его с цементом не надо.
2007-01-2828/01/2007 03:36:17
#405787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

а чем добиваются блеска глиняных изделий? есть какой то лак специальный? можно ли что то подобное для аквы использовать? или там краски какие нибудь?

2007-01-2929/01/2007 08:35:54
#406349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Novosibirsk
18 года

У меня на работе только кирпичи шамотные - затем старые дробятся в шамотный песок - смешиваются с серой глиной ... В топке температура около 2000 градусов ...

А Сколько нужно времени и какая температура нужна для обжига формы?

Изменено 30.1.07 автор МАТВЕЙ

2007-01-3030/01/2007 19:31:17
#407370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

купил я глину, стоит копейки как оказалось, продают минимум по 2.5 кг

вопрос, как хранить её т.к. сейчас лепить что то нет времени к сожалению? пока просто в пакетике завернутая лежит

***

вчера пытался что то слепить, оказалось все еще сложнее чем я думал, глина трескается очень быстро, а если сильно смачивать то прилипла газета на которой лепил, взял доску стеклянную для резки продуктов, так глина к ней прилиплы насмерть! ножом отскабливал... завтра буду пробовать на деревянной доске намазанной маслом лепить... в итоге в 12 ночи слепил жене что то вроде кувшина Смайлик :weep: c почти декоративной ручкой (прикреплял её когда сам кувшин уже подсох), а так пришел к выводу, что сначало надо сделать каркас из проволки а потом облепить его глиной, тогда слой будет тонкий (весь прожжется) и конструкция не "сложится" во время лепки (вчера пытался подлодку слепить, так цилиндр мой сложился, хотя я внутри и сделал что то типа распорок)

Изменено 1.2.07 автор Рональдо

2007-01-3131/01/2007 11:46:06
#407920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

сообщение МАТВЕЙ
А Сколько нужно времени и какая температура нужна для обжига формы?


в поиске был ответ, температура порядка 700 градусов насколько помню
2007-01-3131/01/2007 13:06:49
#407965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

в общем то я не керамист а скульптор.но в раней молодости керамикой любительски занималась.. глазурь или эмаль(то блестящее чем покрыто) тнаносится после обжига и обжигается второй раз изделие(не токсично).каркас использовать нельзя.если при сушке не треснит то при обжиге точно развалится.лепить удобно на грубой тряпке типа мешковины(мокрой) а в принципе на чем угодно.для хранения глину нужно тоже в мокрую тряпку завернуть и в пакет сунуть.если засохнет то размочить.также и работу если не долепил то надо заворачивать .ручку для горшка лучше было сразу прилепить не ждать когда высохнет.вот еще несколько приемов:можно глину пластами раскатывать толщиной 1-2 см(в зависимости от размеров)и вырезать из них и друг к другу прилепливать.а можно колбасками нарашивать .например горшок хотите слепить:сделали дно и пошли колбаски вверх по спирали налепливать(только плотно друг к другу и при замазывании промежутков чтоб пузырей не было).если видете что плоскости(стенки)высокие и может развалиться(например корпус вашей лодки) то надо внутрь слепить перегородки они будут держать форму.потом когда работа подсохнет и будет уже твердой но еще не сухой то их надо убрать.потом можно еще разные фактуры использовать туже мешковину.через сито глину давить получается типа волосы.еще например тот же горшок слепили а он у вас к столу прилип то надо тонкой проволокой срезать.Смайлик :smart:

Изменено 5.2.07 автор tayyy

2007-02-0505/02/2007 16:32:37
#410942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

а чем плохо из проволки медной каркас? просто я хочу батискаф слепить, у него впереди должно быть что то вроде окон таких, если просто колбаски сделать, но они ведь сложатся и форму держать не будут!

на счет горшка проблем не возникает уже, делаю круглое дно, потом прямоугольник вытянутый и ставлю его вертикально, сворачиваю и прилепляю к дну Смайлик :)

2007-02-0808/02/2007 11:08:53
#412605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

сообщение Рональдо
а чем плохо из проволки медной каркас? Смайлик :)
коофициент расширения металла и глины разный при нагреве.при обжиге развалиться.
2007-02-0808/02/2007 20:27:33
#412887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

Смайлик :weep: Смайлик :weep: Смайлик :weep:

что же мне делать???

я уже эмаль купил у дядечки в том же магазине где глину продают и глины купил еще 3 бруска 2.5кг

tayyy
вы не против если я сегодня рисунок схематично нарисую что я хочу а вы может быть подскажите как реализовать?

2007-02-0909/02/2007 18:05:01
#413473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

ok

2007-02-1010/02/2007 11:03:53
#413780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

без названия


в общем вместо рисунка в очередной раз пытался слепить... мда... получилась такая фигня (внутри пусто)

правда в итоге мне не понравилось и все отпраилось в тазик отмачиваться Смайлик :(
2007-02-1212/02/2007 13:33:30
#415353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

это подводная лодка?это она целиком или часть? и как она будет в аквариуме находиться как бы вот этой частью из под грунта торчать?и что не получается расползается форма?сейчас по фото могу сказать что тонкие детали надо было при сушке чем нибудь прикрыть тряпкой влажной или пакетом.чтоб равномерней сохло.но не так-замотать и все а время от времени проверять как сохнет.если надо приоткрыть.можно еще сверху пакет положить но свободно чтоб воздух проходил.на батарее или возле обогревателей не сушите.чем дольше будет сохнуть тем лучше...чтобы не была поверхность не ровная удобно пластиковой карточкой заглаживать.(стеков наверное у Вас нет)еще тоже удобно деревяными палками шлепать.как бы слегка поверхность набивать.

2007-02-1313/02/2007 02:22:55
#415815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

хотел лодку да, батискаф, но планировал толстый (всмысле большого диаметра) и короткий цилиндр, с одной стороны которого он бы сплюснулся в хвост с двумя трубами-проходами для рыб, а с другой стороны была бы решетка такая, типа как у самолетов военных кабины, опять же чтобы рыбы проплывали внутрь

но, цилиндр такой просто складывается и не держит форму, пытался его слепить отдельно а потом подсушить, но не вышло к нему потом что то приделать нормально, пробовал внутри распорки лепить из глины, тогда не ровно все получается

решетка тоже не получается, также не держит форму, потому и спрашивал про каркас из проволоки, жаль что его нельзя использовать

в итоге вышла такая фигня, плоская, состоящая из двух труб, но она мне не понравилась т.к. слишком длинная, но при этом диаметр очень мал, как глина будет готова опять, будем наверное с женой лепить замок, из кирпичиков или колбасками, хочется уже хоть что то сделать Смайлик :(

2007-02-1313/02/2007 13:45:07
#416259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года

Народ слушай сюда, я учусь на художественном факультет, на Петраше, у нас есть класс керамики и ПЕЧКА. я могу договорится , что бы обожгли. Надеюсь , что даже бесплатно. НО, 1 НО. У нас керамистка, тетечка хорошая, но рассеяная. У нее бывает ТАКОЕ -В печке изделия падают и к чьей-нибудь фигурке прикипают, или у нее все взрывается.Смайлик :D Вот такая тетка! Думаю, если сами слепите, мне передадите, то она мне, обожжет. Но тоже неделю придется ждать она у нас еще и медленная.Смайлик :) А вот по поводу глины я не знаю, я ничего не делала, боялась что она токсичная.По поводу обливки я ее спрошу, можно ли глазурь использовать.. Да и еще, кто-то спрашивал как цилиндр слепить, нужно глину раскатать скалкой в одинаковую толщину и свернуть, если трескается поставьте себе стаканчик с водичкой и смачивайте пальцы и ими сглаживайте. Еще одно, с глиной нужно работать только в сыром состоянии, нельзя ждать когда она подсохнет и потом к ней что-то добавлять, поэтому используйте стаканчик с водичкой. Нельзя делать много мелких деталей они могут отколоться, и если делаете их, старайтесь их прикрепить на совесть. И главное, когда глину мнёте, мните тщательнее, чтобы не было пузырей , а то ваше произведение взорвется в печи. Смайлик ;) фух, кажется все...Смайлик :cool: Что вспомню добавлю.Смайлик :smart:

2007-02-1313/02/2007 15:37:04
#416355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

Мне достаточно ссылки выше, там и глину купить можно и глазурь разную и обжечь, цены очень лояльные на мой взгляд (7.5 кг глины вышло в 120р что ли, глазури бутылка тоже столько же).

вчера решили не выпендриваться и лепить что попроще

строим замок, день 1

вопрос, при обжиге это не развалится? кирпичики каждый лепили отдельно (ну точнее вырезали ножом просто), в самый трудных местах, типа арок, дополнительно смачивал водой, сегодня-завтра долепим башню с одной стороны
2007-02-1414/02/2007 13:47:27
#416965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

если кирпичек к кирпичеку плотно прижимали то не должно развалится.если что нибудь отвалиться можно будет побольше глазури намазать на то место .при втором обжиге прихватится.если конечно отвалившийся кусок будет не очень большой и на него не будет никакой нагрузки.вот почему у Вас глина разноцветная?это шамот и красная?вот кстати чего не знаю того не знаю можно ли так делать.смешивать можно а вот отдельные детали соединять можно ли.еще между кирпичиков не плохо было бы пройтись чем нибудь скругленным типа палочки.

2007-02-1414/02/2007 14:17:19
#417007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

хм, сейчас все плотно держится, но у нас не было цели делать все ровно т.е. кое-где между кирпичиками есть щели, но основная рабочая поверхность кирпичиков должна была склеиться хорошо

глина да, одна белая другая обычная красная (не знаю как они называются правильно, всегда думал что белая это тоже глина)

нас больше волнует чтобы во время сушки, все совсем не рассыпалось!

2007-02-1414/02/2007 14:48:00
#417039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года


Рональдо

ОФИГЕННО! для новичков!Смайлик :o Вы с женой просто молодцы! Вот что значит совместный труд!Смайлик :) Только, мы так и не выяснили, токсичная ли глина?
2007-02-1414/02/2007 15:04:49
#417056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

с чего ей быть токсичной?посуда делается из глины.еще ни кто не отравился.

2007-02-1414/02/2007 17:16:30
#417140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

финальный вариант замка


финальный вариант, хотим сегодня отнести на обжиг, не решили только смогут рыбки через башенку проплывать вертикально вверх или нет Смайлик :)

на счет токсичности не переживаю, ведь потом еще глазурью покрасим, а она после обжига становится как стекло = не может быть вредным
2007-02-1919/02/2007 14:36:31
#420280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

обожгли?

2007-02-2020/02/2007 22:54:44
#421201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

нет, пока не получается, график работы не удобный с 10 до 15-30 обжигают только Смайлик :(

да и некоторые проблемы появились, после того как все высохло, кирпичики ужались в размерах и некоторые болтаться стали, решил все изнутри обмазать тонким слоем глины, но к сухой глине не прилепает ессно Смайлик :) в общем пришлось размочить частично... даже не знаю что теперь получится Смайлик :)

2007-02-2222/02/2007 16:00:14
#422191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
5 мес.

мда, в общем даже после сушки дома (причем плавной, не у батареи а в полу открытом пакете с баночкой воды в центре) все таки кирпичики разваливаются, причина проста, так и не вышло добиться равномерного высыхания, в итоге низ подсох последний, при этом сжимаясь глина видимо зацепилась за картонку на которой все стоит в итоге фундамент лопнул в нескольких места... в общем буду все разбирать и делать заново

отсюда вопрос, на чем все же лепить? замок мой был построен на простой колбаске из глины овальной формы т.е. дня у замка нет (я его не хочу из-за устойчивости, да и отдирать от картонки сложно будет) ну и может лепить не на картонке а на чем то еще?

да и все что я намазал с внутренней стороны, типа штукатурки Смайлик :) потрескалось и еле держится, не говоря уже о придании прочности кирпичной кладке Смайлик :(

2007-02-2424/02/2007 14:16:18
#422921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top