go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Первый нерест не в общем аквариуме

Здравствуйте!
Первый нерест не в общем аквариуме.
Отсадила пару в 60 литров. фильтр, воздух, грелка, конус (дождался своего звездного часа. куплен был лет 6-7 назад)
Аквариум заливала старой водой с добавлением осмоса. В каком соотношении лучше замешивать воду?
Нужно ли и в каких пропорциях и какой водой делать сейчас подмену? Икра есть на конусе.

Фотография для форума аквариумистов #429991

Аквариум я затемнила со всех сторон, оставив небольшой просвет. Так как пугались и самка норовит спрятаться, не хочу стресса для них. Рядом включила небольшую лампу, отвернув от аквариума.
Пару отсадила ту, которая самостоятельно сформировалась - змей и перченный чеккерборд. Они объединились еще в феврале. Со скаляриями я успешно составляла пары из незнакомых рыб, тут побоялась.
Дискусы приплыли и в мой дом :)
Дискусы приплыли и в мой дом :)

Со змеем не уверена, что именно тот на фото, так как отсаженная рыба с красными глазами, а на фото этого незаметно...
В основном остались два змея и два мозаика (не уверена, что так они называются, но со слов продавца - так). Они там тоже держатся перекрестно... Но время покажет, что вообще у меня будет получатся... Или совсем не получатся...
2019-06-1818/06/2019 11:24:30
#2644286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek

Посмотрите в теме перед Вашей - Подготовка воды для нереста Дискусов. Я отвечал там, как делал я сам.
В общем GH = 2...3.
kH = 1.
pH = 5,5...6,5 ... использовал средсво Tetra Aqua ph/kH Minus.
Электропроводность воды 70...90 MS.

В аквариуме не используется сильное течение! Вода не должна очень активно перемешиваться, поэтому желательно использовать допустим аэрлифтный фильтр, я использовал внешний фильтр. В зависимости от температуры, хотя её желательно поддерживать на уровне 30°С, через 6 дней малёк должен поплыть.
Важным является и освещение аквариума. Я постоянно освещал аквариум, просто закрыв фольгой большую часть люминисцентной трубки, оставив лиш небольшую часть. Свет должен гореть постоянно, даже ночью. Аквариум прикрыл со всех сторон бумагой.

В общем, так делал я. Возможно, что кто-то делает иначе. Попробуйте и Вы.
На мой взгляд 60 л. несколько маловато для дискусов, однако если мечут - почему бы и нет. Необходимо следить за водой, что бы pH было в пределе 5,5...6,5, иначе у производителей может не вырабатываться секрет, которым питаются мальки.
Для кормления мальков необходимо развести артемию. Ею кормят на 4...5 день после того как поплывут. Кормят науплиями 6...8 раз в день. Не забывайте о постоянной чистоте в аквариуме.
Потом кормление трубочником, который должен быть хорошо промытым и выдержанным. Следите за показаниями воды, не допускайте слишком высоких NO3.
Да, на 10-ый...12-ый день родителей можно отсадить из аквариума, - малькам необходим кислород. Возможно, что-то забыл... Спрашивайте.
___
Александр
2019-06-1818/06/2019 12:19:56
#2644301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

Здравствуйте!
Спасибо за ваши рекомендации!
Пара всё ещё ухаживает за кладкой. Вчера там началось трепыхание. И родители всех переместили на другую сторону конуса. Мне теперь их плохо видно, но всё же немного могу что-то увидеть.
Первый нерест не в общем аквариуме

Беспокоит фильтр, так как он не ограничен ничем. Надо что-то придумать поскорее
2019-06-2020/06/2019 20:56:21
#2645164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek

Если с параметрами воды, хотя бы приблизительно всё в порядке, если за икрой ухаживают, значит всё хорошо.

Беспокоит фильтр, так как он не ограничен ничем.
Это понять мне не дано...
___
Александр
2019-06-2121/06/2019 15:17:41
#2645324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

Беспокоит фильтр, так как он не ограничен ничем.
Это понять мне не дано...
___
Александр


фильтр обычный стоит пока, не губка. не знаю, что придумать

За икрой следят родители нормально вроде. Друг друга не гоняют сильно, самец иногда оттесняет самку. Но та подбирает улетевших, вовлечена в процесс тоже
Первый нерест не в общем аквариуме
2019-06-2121/06/2019 16:33:34
#2645358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek фильтр обычный стоит пока, не губка. не знаю, что придумать

Всё равно не совсем понятно...

Допустим, у вас внутренний фильтр. Чаще всего это фильтр с губкой.
Если снимете кожух то останется лишь губка. Какие поблемы в этом случае? Единственное это расположить такой фильтр подальше от конуса с икрой, сняв кожух фильтра. Вообще-то используют чаще всего внутренние фильтры с губкой, где вода прогоняется воздухом от компрессора.
В случае если у Вас фильтр с набором кассет, шариков, и иного барахла, то это не подходит.

Если у Вас внешний фильтр. То на всасывающий патрубок необходимо одеть также губку. Сам патрубок также необходимо расположить подальше от конуса с икрой.

Позаботились ли о питании мальков. Сумеете ли быстро развести артемию?
___
Александр
2019-06-2121/06/2019 19:22:10
#2645409
Нравится Ancient Greek
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

про фильтр всё поняла, буду думать! пока ограничилась капроновым носком.
с конуса все мальки ушли. часть держится вокруг самца. на самке никого.
часть мальков заметила в углу (там черная проклейка, не сразу их увидела). самка там за ними наблюдает. надеюсь, есть шанс, что и они "заберутся" на родителя/ей.
поставила артемию в банку, жду.
2019-06-2323/06/2019 22:49:06
#2646086
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek

Дело в том, что необходимо ещё правильно освещать аквариум... Бывает, мальки не понимают куда им плыть, возможно они ищут какие-то тёмные поверхности. Попробуйте слегка поменять освещение.

Артемию лучше разводить не в одной банке, а минимум в двух. Можно слегка с разницей в день, два дня, чтобы Вам хватило на прокорм мальков. Далее, почитайте всё об артемии, сроках её выхода... Точнее, Вам необходима не сама артемия, а науплии артемии, то есть ещё не развившиеся мальки артемии. В первые дни науплии Вам не очень нужны... поскольку малёк должен начать питаться секретом с родителей. Лишь потом добавляют и науплий.
___
Александр
2019-06-2424/06/2019 14:03:37
#2646223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor
Попробуйте слегка поменять освещение.
В первые дни науплии Вам не очень нужны... поскольку малёк должен начать питаться секретом с родителей.
___
Александр


Добрый день!
Освещение изменила, рыба стала уходить от света. Всех мальков они днем похоже собрали. Я видела, что они их опять накидали на конус, а теперь по углам и дну никого не видно, только вокруг самца держатся. Иногда плавают вокруг самки, но это очень редко.
Сколько дней они могут питаться лишь секретом родителей? И с какого времени эти дни осчитывать? Спасибо!
Первый нерест не в общем аквариуме


Изменено автор Ancient Greek
2019-06-2425/06/2019 00:23:19
#2646497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek Освещение изменила, рыба стала уходить от света.

Значит изменение света в Вашем случае не в лучшую сторону. Так делать не стоит.
Иногда плавают вокруг самки, но это очень редко.
Значит на самке, видимо, меньше секрета.
Сколько дней они могут питаться лишь секретом родителей? И с какого времени эти дни отсчитывать?
Личинки вылупляются примерно через 2,5 суток и ещё, как минимум, 2,5...3 суток пока поплывут. Питаться секретом мальки могут достаточно долго... однако, на мой взгляд этого делать не нужно. Бывает, что если мальков мало, то производители могут поесть их... и через 8...10 дней снова отложить икру. Бывает, что при плавающих мальках пара снова может начать откладывать икру.
В общем где-то на третьи сутки после откладывания икры, на производителей садятся мальки. Зависит от температуры.
Малёк постепенно начинает отрываться от кладки, но производители возвращают вначале их на место, отлавливая ртом и выплёвывая. Затем производители, подплывая к кладке, принимают на себя практически всех мальков. Если секрета достаточно на обоих родителях и они мирные, то спустя короткое время они меняются мальками.
В течение первых дней, другой пищи маленькие дискусы не принимают. Берут лишь секрет. Где-то на пятый день можно подкармливать дискусят науплиями артемии. В это время необходимо добавлять свежую воду понемногу, постепенно повышая общую жёсткость воды.
Хочу отметить, что на 10...15-ый день родителей отсаживают. Почему? Поскольку необходимо защитить мальков от возможной передачи паразитов от старших к младшим.
В это время, мальки должны активно поедать артемию. Спустя несколько дней дают трубочника. Я резал его, промывал и скармливал.
___
Александр
2019-06-2525/06/2019 11:42:23
#2646558
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor
В это время необходимо добавлять свежую воду понемногу, постепенно повышая общую жёсткость воды.
Хочу отметить, что на 10...15-ый день родителей отсаживают.


Здравствуйте! Большое спасибо!
а в какой пропорции следует добавлять? я сливаю с 60 литров примерно 15 литров и доливаю осмос. Сколько примерно доливать водопроводной?
10-15 дней отсчитываются с момента прикрепления малька к родителям?
спасибо!
2019-06-2626/06/2019 01:20:12
#2646781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek

Не совсем понятны Ваши действия... По поводу долива осмоса...
Однако если рыбы выметали икру, то с этими доливами, надеюсь закончили...

Вообще-то нерестовик готовится заранее. Вода в нём должна быть такой, как я описывал. С указанными параметрами.
Если у Вас нерестовик 60 литров, то паре с мальками можно сливать вначале небольшое количество воды, допустим до 5-и литров или по два литра дважды в день, затем, через 2...3 дня по 10. Я же писал Вам: - понемногу, постепенно повышая общую жёсткость воды. Следите за температурой. Следите за жёсткостью.

10-15 дней отсчитываются с момента прикрепления малька к родителям?
Вы проследите за ростом малька, если малёк берёт артемию, значит можно отсаживать производителей.
Ещё раз скажу Вам, в процессе выкармливания мальков, очень важным является то, что на производителях немало паразитов, которые в последствии могут повредить мальков. Именно поэтому их удаляют при первой возможности кормиться малькам самостоятельно.
___
Александр
2019-06-2626/06/2019 12:36:23
#2646846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

спасибо огромное! теперь окончательно всё поняла, спасибо!
Сегодня днем пару мальков отозвались на артемию. Стали метаться, но я не поняла из-за чего. Ловили или просто что-то напугало. Вечером повторила с большей дозой. Такое ощущение, что все отпали от родителя в поисках новой пищи. Но потом всё равно собрались вокруг самца. До воскресенья трогать никого не буду (будет неделя как они сели на голову родителям), тогда посмотрю. Наверное, уже придет время для возвращения родителей в основной аквариум.

подскажите, на ваших снимках из подписи, не помните 028 и 038 это какой уже возраст мальков?
2019-06-2627/06/2019 00:17:10
#2647022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek

Я уже и не помню ... Однако на снимке 038 уже точно, можно было и раньше отсаживать производителей. Я в первый раз предержал их.
Однако кормление артемией должно проводиться достаточно часто. До восьми раз в день. Если будут есть, то можно и чаще. Потом начнёте давать резаного трубочника. Однако хорошо промытого. Промывать трубочник, дважды в день, перед кормлением нужно две недели.
___
Александр
2019-06-2727/06/2019 11:27:41
#2647081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

сегодня две недели (15 дней) со дня нереста. и сегодня я отсаживаю самку, сидит сейчас отдельно - адаптируется к прежней воде. самец ее тюкал часто, вчера уже порвал хвостовой плавник. вроде не агрессивно, но похоже кусал что ли.. или просто волокна выбил.

на самку мальки почти не садились, а если и такое случалось, то совершенно в небольшом количестве. штук пять-шесть, не больше. в основном вообще никто. хотя самец периодически стряхивал на нее потомство, но они тут же все возвращались на него.

в один из дней был спонтанный отход нескольких мальков. штук пятнадцать.

2019-07-0101/07/2019 12:07:04
#2648337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek

Фразу
в один из дней был спонтанный отход нескольких мальков. штук пятнадцать.

можно понимать по разному... - Вам не кажется?
___
Александр
2019-07-0101/07/2019 14:31:29
#2648399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

можно понимать по разному... - Вам не кажется?
___
Александр


отход = погибли.. но причину не могу объяснить.
2019-07-0101/07/2019 15:29:32
#2648418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
1 час.

Ancient Greek

Ну... если слишком рьяно начали подменивать воду. Либо мало корма на производителях. Всё должно быть очень плавно, корм всегда должен быть в доступности мальков. Следите за температурой.
Артемией начинают кормить на третьи сутки, как сели на родителей. Кормят понемногу. Артемия - это так сказать образное название, поскольку необходимо давать науплий артемии, точнее то, что получается после 12-и часов их вывода. То есть скармливаются очень маленькие создания.
___
Александр

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor
2019-07-0101/07/2019 15:56:12
#2648427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

спасибо! я стараюсь всё делать без скачков...
планирую отсадить самца на неделе. самку сегодня отсадила, вернула в общий аквариум

Изменено автор Ancient Greek
2019-07-0101/07/2019 23:07:58
#2648570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top