go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Первый Скейп. 180л.

Добрый день. Вот наконецто приближается момент запуска моего первого аквариума в стиле N.A.
Все началось с того, что зайдя в один зоомагазин мы с женой наткнулись на книжку Т.А. Природный аквариум. Я задолго до этого пытался доказать необходимость в доме (комнате Смайлик :)) большого и красивого аквариума. Эта книга стала последним аргументом.
Месяц у меня ушёл на чтение амании и АКВы. Потом я заказал стекла для аквариума (Студент, купить готовое не могу). Ве как положенно 10мм Pinkolton оптивайт. Аквариум планировался 90х45х45. Стекла, силикон угловые струбцины и мелочевка обошлись в 4 000р. Склеил, через 2 недели пообрезал силикон, наполнил водой, красота!
Следующим шагом был заказ тумбы. С мдфом времени возиться небыло, заказал в "чайке" детали из 18мм лдсп - очень прочно. Обнаружил, что в магазине "у дома" продают по акции ДЖИ би эль кристал профи 1.5т всего за 5400р. Купил. Забрал детали для тумбы через 2 недели. Собрал. Смета пока нет, (делаю детали для подвеса, ) СО2 тоже пока нет (денег нету) Смайлик :)...
В субботу посталил аквариум на тумбу, залил воду, подключил фильт, пусть гоняет.
В воскресение 13.11.2011 На птичке купил 25 кг камней, 2 пачки Амазония"1", 10 кг песка, 2кг лавовой крошки.
И тут началось самое интересное... Камни. Когда начал их мыть, обнаружил, что в некоторых на поверхности есть слои. Там где слои вылезают из камня наружу торчат "волокна". Если ктото может представить себе стекловолокно, они на него очень похожи! На рынке сказали, что это змеевик. Могут ли быть проблемы с этими камнями? цвет черный.
Но невзирая на странность камней, вчера попробовали с женой прикинуть что то типа ивагуми... Сейчас попробую выложить, что из этого вышло.

Картинка с форума

Изменено 14.11.11 автор KRECHET2011

2011-11-1414/11/2011 12:56:18
#1514403
Нравится Musyupick, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

KRECHET2011

Правильный подход к созданию акваскейпа. Комментарии по самой композиции.

1. Песок и элеохарис - песок здесь играет роль контраста, песчанный берег (реки) и зленый массив суши. Зачем на песке растет редкими пучками элеохарис? Он ведь и будет так расти, и песок будет не выразителен и трава на нем. Подумайте, стоит ли смешивать.

2. Композиция. У вас получается тяжелой правая сторона из-за расположения всей массы основных элементов именно там, справа, но этого мало и высветляется песком вся левая часть. Кроме этого, вы почти не уделили вниманию среднему плану, он у вас *проваливается*, то есть вы не знаете чем его заполнить, а не должно оставаться ни одного квадратного сантиметра просто так оставленного, поскольку нечем было заполнить. Сделайте драфт - вид сверху. Вы увидите, что вид сверху, расположение слоев грунта у вас похож на треугольник, это была правильная идея, только ИМХО треугольник из песка нужно было сделать поменьше. Если сделать передний план (песок) треугольником, то это усилит перспективу.

Многоплановость. Это важно, поскольку продуманы должны быть проработаны все планы. Разделите (драфт вид сверху) на 4 продольные полосы и получите планы, с которыми нужно работать. Вы сразу увидите насколько *заполненны* у вас планы декорациями и идеями.

3. Камни. Для удобства присвою им номера от 1 до 7 по кругу, начиная с крайнего левого. Хорошая постановка главного камня (3), и второстепенного (4), наклон и динамика крайнего камня справа (5) противоречит статичности вертикально поставленного камня (1). Камень (6) просто лежит, не выполняя никакой нагрузки, камень по центру (7) загораживает средний план, расположен строго по центру и утяжеляет всю композицию. Этому камню нужно искать другое место, либо как противовес основному камню, либо как дополнение ему. Сейчас этот камень не на своем месте.

4. Выбор растений. Озвучьте пожалуйста, что планируется посадить.

Изменено 14.11.11 автор Button
2011-11-1414/11/2011 14:27:40
#1514444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Спасибо за советы. Вот так получилось вчера выложить камни на полу. Первая картинка - ретушь с этой фотографии. На фото все немного подругому выглядит.

Картинка с форума

Всего используется 12 камней.

Картинка с форума

Вот вид сверху.

Про растения:
1. Элеохарис. Вообще из за этого растения все и затеил. Нравятся мне газоны покрытые им. Не совсем понял про Э. и песок. Они плохо смотрятся? Я 3 года занимаюсь подводной охотой, и трава растущая на песчаном дне не режет мне глаз. Про композицию наверно вы правы, перевешивает. Увеличу базисы между группами камней. Уеньшу количество песка.
2. Глосостигма (салатовая). Незнаю, что еще можно использовать....
3.Сине зеление кусты - Мох... Фантиналис наверно.. других не знаю...кристмос. не изучал еще. Смайлик :)
4. Оливковые пятна...вообще отдельная тема.. видел в магазине. По форме как.. Не нашел. круглые кусты без стеблей с листьями как у лилеопсиса оливково желтые..
5. На заднем фоне трава сдлинными стеблями временная наверно.. с видом не разобрался пока. Она должна расти быстро и быть неприхотливой, чтоб схавать элементы, пока не оклимаются другие растения.

Вообщем с растениями мне нужна помощь. И с алгоритмом действий тоже.

План на сегодня

1.вечером солью всю воду в чистую ванну.
2. Полжу в основании холма 2 кирпича
3.засыплю питательный грунт везде отступ от стекол на 3см обеспечит картон.
4. Засыплю немного амазонии.
5. Расставлю камни согласно плану.
6. Досыплю амазонию.
7. Засыплю песок перед стеклом и на треугольник.
8. Уберу картон и укреплю линию лавой.
9.Почищу камни кисточкой.
10. залью воду "на миску"....

Вот это все я планирую оставить на недельку. Вода уже содержит "закваску сера" Фильтр должен "зациклиться". За это время надо собрать светильник и найти деньги на СО2... Комплект который нашел на птичке "промышленный" 7000 без счетчика с примитивным диффузором. Может кто что помоветует?

2011-11-1414/11/2011 16:12:51
#1514522
Нравится Musyupick
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

KRECHET2011
План на сегодня

Куда же так спешить, если даже растений нет? Картинка с форума
2011-11-1414/11/2011 16:46:04
#1514544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

KRECHET2011


Присоединяюсь к Кнопке, не спешите, обдумайте все, я уверен, что можно лучше сделать. Еще поиграйте камнями и продумайте до конца.
2011-11-1414/11/2011 16:56:33
#1514550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Agrant


Все. Кнопка "неспешить" сработала. Пока заливать не будим. Поиграемся с камнями. Я думал на неделю хардскейп залить водой, чтоб хотябы фильтр начал заселяться.
2011-11-1414/11/2011 17:37:34
#1514566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

О, какая правильная тема появилась.
Ну для начала уже поправили что не совсем верно. Так что с советами и комментариями пока лезть не буду, но почитаю с удовольствием. Главно не забрасывайте темку, пишите.

2011-11-1414/11/2011 21:14:50
#1514721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Taaroa

Спасибо. Но в данной теме я бы всетаки хотел увидеть ответы на поставленные вопросы. Хелп мне!!! Смайлик :)
1. Про камни.
2. про зацикливаие фильтра и аквариума перед его запуском.

На даном скейпе я хочу "обкатать технологию", т.к. траву кроми эхинадорусов я вообще не растил, и все мои решения крайне бюджетны...
От себя обещаю описывать в данной теме все самое интересное.
2011-11-1414/11/2011 22:08:16
#1514750
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение KRECHET2011
1. Про камни.

А что камни? Вот разлиновка вашего эскиза. Смотрите, где сильная точка, и где расположены ваши камни, обратите внимание, как расположен декор в каждой части дна.
Драфт

Если вы не знакомы с золотым сечением или сильной точкой в аквариуме, то вам следует внимательно изучить вот эту статью: Психологические особенности восприятия композиции .

2. про зацикливаие фильтра и аквариума перед его запуском.

А какой в этом смысл? В аквариум с грунтом ADA все равно около месяца нельзя запускать рыб, поэтому фильтру будет достаточно времени, чтобы зациклиться.
На всякий случай ссылка: Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) - наглядная пошаговая инструкция по запуску аквариума, с фотографиями, по особенностя запуска на питательном грунте ADA.

Изменено 15.11.11 автор Button
2011-11-1414/11/2011 22:31:48
#1514764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Спасибо, про запуск прочитал.
Выходит мне лучше сейчас слить отстоянную воду, насухую делать хардскейп, потом ехать на птичку, покупать растения, и тогда уже запускаться? Я хотел чтобы пока хардскейп постоял в воде. Не представляю, где взять 180литров отстоянной воды...а с неспускаемой ванной на сутки...мея домашние не поймут... Смайлик :)

Или я чего то не понимаю? Из под крана же низя!

2011-11-1414/11/2011 23:51:59
#1514812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

KRECHET2011

Все просто.
Делаете хард скейп, смотрите, если считаете, что окончательный вариант и вы сделали, что хотели, то далее ->
Покупаете растения. Привозите, сажаете, как задумано было. При этом опрыскивая их водой из распылителя (как для цветов домашних), чтобы не сохли.
Аккуратно заливаете воду из под крана комнатной температуры. Например, кладете лист бумаги на дно и льете на лист. Вариантов полно.
Когда воду зальете - лейте Aqua Safe. Вы, разумеется, и можете 180л отстоять и "без применения химии" залить. Но сами говорите, что не представляете как.
К тому же аквасейф (как обещают нам) связывает и прочую гадость в воде (тяжелый металлы, хлор и кто знает что еще там происходит).
Всё, у вас залит аквариум, посажены растения, фильтр запущен. Возможно, от себя я бы вам посоветовал стартовые бактерии, мне понравился опыт с этой штукой, запуск как раз два три. Зачем мучился месяц в прошлый раз и мучил всех обитателей - не знаю. Желаю успехов )


Изменено 14.11.11 автор Agrant
2011-11-1415/11/2011 00:00:14
#1514818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение KRECHET2011
Не представляю, где взять 180литров отстоянной воды!


Ни где её брать не надо. Вообще забудь про отстянную воду и жить станет легче, намного.
Просто наливаешь из под крана и всё, в аквариуме отстоится. Растениям оно вообще по барабану какой ты их водой зальёшь. Рыбам по большому счёту то же. Главное чтоб температура не сильно отличалась.
Хотя из всех легенд про отставивание воды есть одна правдивая. Если налить воды из под крана в аквариум и сразу запустить туда рыбу, то рыба может пострадать не столько от хлора которого все боятся, сколько от избытка растворённого в воде воздуха, пузырьки которого не только на стенках акварима оседают, но и на жабрах рыб что может привести к проблеммам.
При подмене же 10-20% воды в отстоянном аквариуме этой проблеммы уже не будет.
Так что пользуйся той водой которая у тебя имеется. Исключение очень сложные в содержании и требовательные виды рыб, хотя даже дискусы счастливо воду из под крана переносили и жили у меня десятилетиями.

Ещё раз. лей из под крана. С вёдрами и тазиками для отстаивания воды каждую неделю ты через полгода непосильных трудов шибко охладеешь к аквариумистике и будешь на форумах всем советы давать что аквариум это не просто, и воду обязательно отстивайте, поддерживая этот ну очень длгоживущий глюк. Которых вообще в аквариумистике много, они идут ещё с советских книжек по аквариумистике 50х годов выпуска. Если хочешь совета от аквариумиста со стажем лет в 30 Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D то самый главный, относись к аквариму попроще, за очень редким исключением.

Изменено 15.11.11 автор Taaroa
2011-11-1515/11/2011 09:06:16
#1514894
Нравится 127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Спасибо. Остался правдо вопрос про камни. А точнее про их состав. Сегодня попробую их намочить уксусной кислотой.
Про водоподготовку. У меня сейчас просто есть 180л воды, которая неделю в аквасе находится. Не хотелось ее просто в унитаз сливать. Придется слить.

Итак, план на вечер:

1.сливаю воду, сушу банку.
2.Закладываю в основание холма 2 кирпича.
3. засыпаю амазонию. (без питательного грунта и песка, боюсь, что пока буду ворочать камни все смешаю...)
4. Раставляю хардскейп.

Выношу на обсуждение результат. Верно?

2011-11-1515/11/2011 16:16:38
#1515078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

KRECHET2011


почему бы не купить пластиковую канистру/короб литров так 50-90 ? и в хозяйсте в дальнейшем пригодится, в том числе при обслуживании аквариума, и большую часть воды отстоянной сохраните.
2011-11-1515/11/2011 18:51:49
#1515181
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KRECHET2011
Спасибо.


Вряд ли за такие консультации можно спасибо говорить.
Просто ремарка про не отстоянную воду.
Если вода хлорируется и в подменяемой воде присутствует аммиак, а такое бывает и по сезонно то же, то эта смесь дает хлорамин. На сколько он «полезен» смотрите сами.
То что растения сунутые в воду прямо из под крана, дольше одаптируются, это проверено временем, при чем часть может просто растворится. Почему? Писано не раз уже.
Рыбам, это стресс и чем больше воды из под крана льется, тем больший читаем О.Н. юнчеса, он подробно сие описывал) А если возникает туман, после такой подмены, то рыба стрессует.
Не отстоянная вода повышает редокс, и чем больше ее, тем он выше, а это здравствуй водоросли может быть, если система в сбое или не устоявшаяся среда. Плюс нарушение газового состава воды, так же не хорошо действует не только на рыб но и на растения.
Т.е все в разумных пределах.
А вот отстаивать воду для нового аквариума, это не зачем. Тем более, что там и рыб не будет. А разговоры я лью, лейте все, это от недостатка опыта, вернее, его отсутствия полного.
И первая композиция была хороша, и ни каких утяжелений не было.Могу сбросить пару полотен мастеров древности, с примерно таким раскладом. Ее надо было просто обыграть грамотно.
Удачи.

Изменено 15.11.11 автор Чейз

Изменено 15.11.11 автор Чейз
2011-11-1515/11/2011 19:04:24
#1515194
Нравится Musyupick
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Чейз, ты вот всегда такие заумные посты пишешь, что я начинаю подозревать что ты аквариум только на картинке видел.
Каким временем проверено что растения сунутые в водопроводную воду дольше адаптируются? Кем проверено, когда? С чем сравнивали. Ты когда свою ИМХУ несёшь, под видом неоспоримой истины, хоть придумывай как отмазываться будешь в случае чего.
Какие рыбы, автор вроде уже решил что как положено сначала растения.
Редокс говоришь повышает. Угадай с трёх раз как высокий редокс, (это если даже допустить что у отстоянной он ниже, хотя это не всегда так. ) повлияет на водоросли.
И смотри не ошибись, а то я шибко больно пинать буду, ибо химик я по образованию, и не трплю чуши.
"А разговоры я лью, лейте все, это от недостатка опыта, вернее, его отсутствия полного. "
Тебя тут уже просили не раз выложить на обозрение чего добился собственно ты.
Изменено 15.11.11 автор Taaroa

Изменено 15.11.11 автор Moderator

2011-11-1515/11/2011 19:49:28
#1515238
Нравится Agrant, 127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

К тому же я в опыта совсем в N.A. не имею, поэтому склонен судить, что правда где то посередине. Смайлик :)
Фотографии банки и тумбы. Только сейчас подумал, что надо было внутри сфоткать....завтро сделаю.
Картинка с форума
Картинка с форума
Швы: Вот это единственное место, где вышли пузыри...вроде бы нет сквозных, не течет..пока... Смайлик :)
Картинка с форума
Вот так все остальные выглядят.
Картинка с форума
Отчет за сегодняшний вечер. Точнее за 1.5 часа.

1. слил 180 л воды 20л ведром... хочу насос, чтобы шланг кинул в ванну, нажал кнопку...и обратно так же.. есть у кого мысли по не дорогой реализации?
2.Просушил.
3. Наломал плитку, чтоб под главный камень положить. Говорят иначе все поползет..
4.Насыпал амазонии.
5.Установил главный камень, присыпал все грунтом.
6.Наклеил фон на вазелин. Зафиксировал все скотчем. Суппер, пузыри убрал резиновым шпателем. Валик не работает.

Потом жена из меги с сыном вернулись, прийдется продолжить завтро. Смайлик :)

Картинка с форума
Картинка с форума

Жду помидоров. Смайлик :)

Изменено 15.11.11 автор KRECHET2011

Изменено 15.11.11 автор Moderator

2011-11-1515/11/2011 21:46:20
#1515309
Нравится Musyupick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

KRECHET2011

Напоминалка.Смайлик :) Не забывайте, что со временем у вас грунт осядет, и все "изыски рельефа" не будут видны, всё сгладится. Поэтому если хотите где-то холм или что-то в этом роде, то его надо более резким сделать, опять же учитывая, что он расползется со временем. Я, полагаю, рыбы, креветки, найдутся те, кто побеспокоит грунт.
2011-11-1515/11/2011 22:05:08
#1515325
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KRECHET2011
поэтому склонен судить, что правда где то посередине. Смайлик :)


В аквариумистике середины не бывает, это азы, т.с. мат часть. Впрочем решать Вам, удачи, а она Вам понадобится. А граблей на пути хватает с полна, хотя лучше их стараться обойти.
2011-11-1515/11/2011 22:10:12
#1515330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
Если вода хлорируется и в подменяемой воде присутствует аммиак, а такое бывает и по сезонно то же, то эта смесь дает хлорамин.

Как то мне всегда казалось что хлорамины это не просто смесь гипохлорита натрия с аммиаком.
2011-11-1515/11/2011 22:41:31
#1515350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Давай уже всё выложим, как ты хочешь и будем посмотреть Смайлик :)
А то по одному камушку, на полгода затянем.

2011-11-1616/11/2011 06:03:28
#1515469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Taaroa

ТОгда вот. Встал пораньше, перед работой немного подвигал...
Картинка с форума
Картинка с форума

Попробовал "положить" камень справа, но как то скучно получилось. Уравновесил его наклонным камнем слева. Камни на переднем плане "держат" холм, чтобы тот не "сполз"...

Жду КОНСТРУКТИВНОЙ критики текущего этапа, а так же освещения местонахождения граблей. Смайлик :)

Про растения:

1 план. Элеохарис.
Средний план. Бликса и мхи.
задний фон. элеохарис живородящий.

С техническим растением пока не решил. может кто то подскажет чего нибудь?
2011-11-1616/11/2011 12:04:14
#1515614
Нравится Musyupick
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Хм. А вот такой пятачёк пустой посередине как раз, под что запланирвал?
И это, из конструктивного. Фоторграфируй аквариум всегда с одной точки по центру. А то каждый раз новая картинка, по которой не всегда понятно что же выходит. Сейчас ты слишком сверху сфотал.
Нравиться или нет, но скейп он всёж во многом не только для интерьера но и для фото делается, и поэтому его надо с самого начала с одного ракурса щёлкать и смотреть что выходит.

2011-11-1717/11/2011 09:39:45
#1516263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Taaroa


Спасибо, про фотографирование я понял.
По поводу пустого места в центре. Хочу там разместить "подушку" из почвопокровки. На примете глосса...
Сегодня вечером заретуширую, как я это все вижу.
2011-11-1717/11/2011 15:32:02
#1516447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

"Подготовка аквариума и фильтра к процессу сайклинга:
- сделать богатый грунт¬ и внести в грунт препараты Tetra Bactozym, Dupla Baccies, Tetra Biocoryne (Hagen B-Clear?) создающие на поверхностях биополимерную матрицу для поселения бактерий + культуры гетеротрофных бактерий FRITZ-ZYME #360 Gravel Cleaner, HAGEN Nutrafin Waste Control HAGEN Cycle Sludge Remover (JBL Filterstarter, Sera Nitrivec?), а в воду - культуру нитрифицирующих бактерий Nitrospira - TetraAqua® SafeStart, Marineland BIO-SPIRA©, SeaChem Stability (Turbo Start, + turbo900_main?).
- расставить коряги и камни
- вовсе не обязательно полностью наполнять аквариум водой (отстоянной или дехлорированной, хлор убивает нитрифицирующие бактерии!) - достаточно наполнить его только на ТРЕТЬ высоты.
Воду в аквариуме во время сайклинга НЕ подменивать! Свет НЕ включать (чтобы не было водорослей)!
- установить терморегулятор на 32°C, - это максимум для большинства терморегуляторов (оптимальная температура для роста колонии нитрифицирующих бактерий 30~35°C)
- сделать сильную аэрацию: для жезнедеятельности бактерий и всех реакций разложения органики нужно очень много кислорода"

Это с Амании.

Вообщем разложил я хардскейп, залил водой.
1.Приклеил картон, чтоб 3 стороны аквы засыпать спереди на 5см песком.
2. Накидал битой плитки в холмы.
3. Засыпал питательным грунтом.
4. Насыпал за картон песок.
5. Насыпал половину амазонии.
6. Расставил камни.
7. досыпал остатки амазонии, досыпал песок за картонку, чтоб его уровень был выше грунта.
8. Вытащил Картон.
9. Насыпал песок до задуманной линии, укрепил скат мелкими осколками лавы (позднее посажу на нее мох "феникс")
10.Накрыл все чалофаном, поверх него стал лить воду. 20л ведрами. 6ведер осмосной воды, 2 вердра из водопровода.
11.Кинул в воду 2 грелки от старых акв, мелких. Температура пока не поднялась выше 18гр.
12.Включил фильтр.

Прошло 3 часа вода кристальная, стенки "запотели". Старая вариация хардскейпа показалась примитивной, и была на вся (кроме главного камня) переделанна.
Определился с растениями.

Мне нужны:
1.хемиантус куба, Мох Феникс. - передний план.
2.ситняг крошечный, бликса японская. - средний план.
3.Ситняг живоодящий. - задний план.
Может у кого есть на рассаду? С радостью приобрету!!!

2011-11-1818/11/2011 22:58:48
#1517343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top