go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 3)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

/Посмотрите фотоальбом у

Владимир Почтарь

думаю он не обидится./Эта банка запущена по моему рецептику и ни чего там не колбасило./Я думаю это может произойти когда в смеси нет буфера.
2009-12-0202/12/2009 19:20:06
#985669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Итак первый слой.На чистое стекло я сыплю культуру бактерий, потом питательный слой 3-4см. сверху не пустой, инертный субстрат, а пористая кирпичная крошка(тажа обожжённая глина).Далее я беру 1 часть биогумуса и 1 часть кокоса(у кокоса рН6-6.5 поэтому его можно больше чем торфа)Исходя от этой массы добавляю 10%кальцинированной или бентонитной глины.Пористый рыхлитель(керамзит, другого нет)смешиваю с питательным слоем в пропорции 1:1.рН регулирую глиной.

Изменено 2.12.09 автор михаиха

2009-12-0202/12/2009 19:44:05
#985693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

михаиха

Увы, я не понял пропорции и порядок укладки.
Давайте так. Я опишу как думаю, Вы поправите-подкорректируете.

На ведро смеси (~ 10 литров):
7-8 кг (6-7 литров) пористого наполнителя (керамзит, аквалит, кирпич и т.д.)
1 кг (1 литр) биогумуса
200-300 гр (0.2-0.5 литра) торфа (кокосового волокна)
Эту смесь вниз.
Поверх 1-1.5 см инертного или пористого (кварц, керамзит, аквалит и т.д.) Пористый лучше.

При таком раскладе, если сверху кварц - он в потом уйдет вниз, наверх "всплывут" пористые составляющие вместе с торфом. Торф быстро отсифонится в унитаз.

Если сверху тот же пористый, что и в смеси, он так наверху и останется. Торф всё равно всплывет, если его фракция не велика.

Квасить, если есть желание, можно торф+гумус, без пористого, вода покрывает смесь, а не густая сметана!

Замес с наполнителем прямо в банке.

Правьте, пожалуйста, господа!
2009-12-0303/12/2009 13:04:22
#986243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Tetera
Всё чуть-чуть не так, я это укладываю не слоями, а делаю замес в отдельной посуде.Глина связывает это всё и смесь ко всему получается однородной(фракционно).Добовляю рыхлитель.И сверху засыпаю пористым материалом(кирпичная крошка).Пропорция кокос:биогумус,1:1+10%глины.К этой смеси пористый рыхлитель1:1.И не какого кварца сверху.Совершенно ничего не всплывает.

Изменено 3.12.09 автор михаиха
2009-12-0303/12/2009 15:59:08
#986376
Нравится Tetera
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

михаиха

Вот видел наполнитель для кошачьего туалета из бентонита сделанный. Подойдет такой? Откуда глину бентонитовую берете? Я вот вместо нее планирую цеолит использовать.
Мне представлялась примерно такая технология питательного слоя:средний слой долгораспадающаяся органика (биогумус, торф) + "сорбент" получающихся при распаде питательных в-в (цеолит, аквалит и т.п.), на самом дне лавакерамзит (первичный источник кислорода и "транспортной среды" для растворенных в-в). Ну а сверху пористый слой (тот же аквалит или аквасойл).
2009-12-0303/12/2009 16:45:37
#986417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Kawaller
/Наполнитель можно, только без добавок.Я бентонит у нас на кирпичном беру.Кусок размером с голову в воде за пол минуты распадается в пыль./Бентонит не чистый около 40% кальция./Цеолит можно, но тогда вам надо добавить кальцинированной добавки.Кальций обязательно нужен./Во первых как буфер, что бы р/Н не завалить, а во вторых он необходим для кальциевого мостика, ибо там он является ведущим элементом.Как я писал выше у меня смесь получается фракционно-однородная, мне её незачем укладывать слоями, добовляю туда только керамзита.
2009-12-0303/12/2009 17:18:38
#986446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

михаиха, Kawaller

Я про слои не говорил...
Единый замес: гумус+торф+глина+наполнитель.
А СВЕРХУ всё это прикрыто тем же наполнителем. Про кварц - оговорился, типа мысли вслух, у меня смесь аквалита с кварцем, уже не разделю, буду так класть.

ОДНАКО! На ведро смеси у Вас получается:
2.5 кг (литра?) биогумуса
2.5 кг (скорее литра) кокоса
5 кг (литра?) наполнителя
Значит на банку 300 литров (3 ведра грунта, если слой 4 см) 7.5 кг биогумуса! (почти 8 пакетов?!) Неужели трава с таким количеством справится?

ДА, КАКАЯ ТОЛЩИНА ПИТАТЕЛЬНОГО СЛОЯ???

Kawaller, слои мне не нравятся, особенно керамзит - он обязательно всплывет наверх! А замес с глиной в самом начале провалится вниз - благо полно свободного места между керамзитом. Может я про другой керамзит? В саде-огороде только крупный видел 5-8 мм и более, на глаз.

Ратую за ОДИН наполнитель для всего грунта, ОДНОГО размера, но чтобы был не легче гумус+глина, чтобы не расслоился, идеал - одинаковый удельный вес, да где такой взять?
2009-12-0303/12/2009 17:31:55
#986461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Tetera
Поэтому я и добвляю так много кокоса, он удерживает весь тот шквал органики который по идее должен уйти в воду.Торф такого бы не сделал, в силу гораздо меньшего обменного потенциала, и в силу того, что его надо класть гораздо меньше, что бы не завалить рН.И вы представляете на сколько долго хватит питания траве.И ещё я предпочитаю высаживать сразу много травы.
2009-12-0303/12/2009 17:46:17
#986476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Tetera

Насчет керамзита: люди его варят и он перестает всплывать вроде, сам разорился купил лавы EHEIM. Наверно зря, дорого вышло - 5л 1000р.
Повторюсь насчет сквашивания биогумуса: весь его смысл (биогумуса), что в нем осталась только долгораспадающаяся органика - лигнины и т.п., так зачем ускорять ее распад сквашиванием? С выбросом аммиака, фосфатов и т.п должен справиться "сорбент" - цеолит, шунгит, бентонит и т.д. Глина не нравится мне своей непредсказуемостью: где она окажется в результате, никто не знает - толи в воде пылить будет, толи на дно уйдет и тем самым окажется просто бесполезной.
2009-12-0303/12/2009 17:54:21
#986482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

михаиха

И все же - толщина питательного слоя сколько?
2009-12-0303/12/2009 17:54:59
#986483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

так зачем ускорять ее распад сквашиванием? Kawaller

Не понял: какой распад ускорять, если по предположению в биогумусе уже всё распалось? Заселить (расплодить) нужную микрофлору. И где мне взять гарантию, что черви уже ВСЁ переработали до лигнинов? Халтурить могут везде, бумажку-гарантию, что всё полностью разложено и сьедено червями, не дадут. Это лирика.

С другой стороны, рекомендации Новичка13, другие в постах настоятельно рекомендуют. Наверно не зря. Байкал относительно дешев, налить не трудно, остатки на огород - и жена довольна Смайлик ;)

Конечно, я говорю о вываренном и хорошо утопленном керамзите.

Про глину - посмотрите по ссылкам, в этой теме jav давал. О связи глины и гумусовыми частицами. Я на это надеюсь. То, что может при заливке запылить, не страшно (у Амано пылят). Те же рекомендации Амано: всю воду слить, налить новой, и так можно несколько раз (правда что будет с их фирменными бактериальными культурами, только что влитыми, молчок)
2009-12-0303/12/2009 18:11:40
#986494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Tetera

Земельку наверно стоит сквашивать, с этим не спорю. Может мы под сквашиванием разные процессы понимаем? Я так понял (из слов про более плавный запуск), что сквашивание убирает быстрораспадающуюся органику. Что это за нужные бактерии в биогумусе? Я считаю это бактерии и грибы, которые будут перерабатывать эту самую долгоиграющюю органику, что бы их заселить достаточно просто добавить культуру, без всякой патоки и 3 недель ожидания. Конечно некая часть червями может быть не переработана, но думаю гораздо меньшая, чем где бы то ни было. С быстрым разложением этой части и справятся "сорбенты". Они и являются гарантом качества.
Про глину: роль глины как "сорбента" удерживающего растворимые вещества от вымывания я понимаю, но работает это хорошо не в водной среде (еще раз напоминая о уходе на дно), поэтому и говорю о цеолите и ему подобным.
2009-12-0303/12/2009 19:03:39
#986547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

сообщение Tetera

михаиха

И все же - толщина питательного слоя сколько?
Так я вроде писал:3-4 см.

Изменено 3.12.09 автор михаиха
2009-12-0303/12/2009 19:50:57
#986591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня смесь немного иная, но и работает уже больше двух лет. Причем сразу было недурно - а после года вообще стало замечательно - например, при пересадках даже мощных кустов - совершенно не "пылит". Сразу все садится - и чисто-прозрачно.

Состав совершенно подробно описан и выложен в сеть. Около года на таком же составе аквариумы работают у Sapo (бывает в сети, есть и ее фото).

Латерит - совершенно дурацкая и бессмысленная вещь - это крайне бедный питательными веществами алюмосиликат. Да, в нем много железа, но его едва ли меньше (и в той же, нужной растениям форме) в голубой глине - в природе - даром, в аптеке - за копейки. Кроме того, при использовании латерита с торфом - возможно отравление железом чувствительных гидробионтов (и флоры и фауны). Очень быстрое - буквально сразу после запуска.

Торф можно свежий фирменный, но самый идеальный торф - торф, полежавший месяц-два в фильтре заселенного благополучного аквариума. Это на порядок более ценный продукт. Смайлик :)

Про сифонку при использовании питательного субстрата надлежить забыть. Совсем. А сифон - выкинуть или отдать страждущим. Смайлик :)

Удачи!

2009-12-0303/12/2009 22:26:44
#986762
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

Tetera
И все же - толщина питательного слоя сколько?


Смотря с чем. С биогумусом - 1,5-2см максимум.( ИМХО) С землей я бы сделал 5-7см. А сверху сыпьте аквалит.
2009-12-0303/12/2009 22:39:50
#986777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


И все же - толщина питательного слоя сколько?


Начиная с Золотницкого - как правило, не выражается в саниметрах. Смайлик :) А в объемных частях. Примерно - четверть (если с "плюс-минусами" - 15-30 % со всеми допусками, чай, не самолет запускаем). Смайлик :)

Подход Вальштадт и Юдакова к земляным аквариумам несколько иной - толстый слой, более половины. Но в отличие от самодельных субстратов на основе очень концентрированного биогумуса, у них рекомендованы легкие, относительно малоплодородные, хорошо просеянные почвы с околонейтральной или очень слабокислой реакцией. Так что, в "сухом остатке" - почти то на то. Смайлик :)
2009-12-0303/12/2009 23:50:01
#986854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Euggn
Я например ни латерит ни торф не использую.Новичок.С кокосом можно больше чем два см.
2009-12-0304/12/2009 00:18:43
#986886
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

михаиха
Под кокосом Вы подразумеваете кокосовое волокно? Тогда да. Но я не использую ни торф, ни кокосовое волокно. Была давно мысль про кокос, но потом отказался, т. к. это излишняя ( на мой взгляд ) органика. Для рыхления почвенно-земляной смеси, а также как домик для бактеров использую вермикулит, который кроме всего этого еще помогает стабилизировать РН. У меня всего 3 ингридиента смеси: земля +вермикулит+др. уголь. Вместо земли можно и биогумус, но его надо меньше.
2009-12-0404/12/2009 09:26:01
#987062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Novichok13
Пробовал с вспученым вермикулитом замешивать.Кизяк какой то вышел, весь в пыль рассыпался.А теперь сравните, у минеральных материалов с высоким СЕС самый большой показатель у вермикулита и цеолита 150-180,а у кокоса 340 и потом в отличии от другой органики какос не превращается в труху, а только изменяет цвет.Я так думаю, что чистый лигнин или почти чистый.И он микрофлорай переваривается из всех органических соединений , самое продолжительное время, а значит столько же времени он будет поставщиком азота.И молекулярного и ионного.И почему-то не один из земельщиков не рассмотрел добавки кальция, что очень значимо.Или у всех земля изначально 7.2-7.8 рН.
2009-12-0404/12/2009 10:10:30
#987089
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

михаиха
Странно, но у меня вермикулит в труху не превращаетсяСмайлик :o. Сколько людей - столько и мнений, Jav например специально растирает вермикулит. Насчет добавок кальция: не слишком хочется лишний раз повышать жесткость, она и так 9-11 гр., да и РН воды в месте добычи земли 7,5. Так что и без кальция ничего не киснет. И в случае с биогумусом, его РН был 6,3-7,4 что вполне подходит.

Изменено 4.12.09 автор Novichok13
2009-12-0404/12/2009 11:01:11
#987109
Нравится Taaroa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Novichok13
/Ну значит с вермикулитом не судьба./Хотелось по экспериментировать, а тут производитель как на руку сыграл./Честно говоря не растроен.
2009-12-0404/12/2009 11:15:57
#987119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Мои первые заметки-наблюдения за Байкал ЭМ.
Состав:
- торф гранулированный от Серы, ~ 200 гр
- глина аптечная (Хама), белая, почти пудра, чуть ли не пылит, ~ 100 гр
- гумус, практически полностью переработанный, с московских отстойников (что под рукой было, продается как чернозем для дачников-чайников, тонна за 1000 рублей с поставкой до подъезда или до банки Смайлик ;) ) ~ 500 гр
- Байкал 2 колпачка
- вода из крана 2 литра
- мед, четверть чайной ложки.
- Т=25 по Цельсию.
Первоначально - муть бело-черная, легко различимы черные частицы, взвесь, почти не осядающая.

Через 3 дня. Всё на дне, при взбалтывании сразу осядает, имеет ярко выраженную коагулированную структуру (комочками). Вода желтая, маслянистая, поверху плавает плесень зеленоватого цвета.

Выводы: очень приятен процесс коагуляции, возможно создался структурированный конгломерат. Вода очень похожа на исходный состав Байкала. Запаха нет.




Состав совершенно подробно описан и выложен в сеть. Euggn

Не знаю ключевых солв для поиска. Если не затруднит - ссылочкой порадуйте.
А уж если не будет влом - поучаствуйте. Благодарю Вас, что засветились в теме.
Было уже впечатление, что она умирает: всё сказано-разжевано. И тут новая струя Смайлик ;)
2009-12-0404/12/2009 12:07:38
#987155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Tetera
У вас всё получилось раз комочками.Первый блин оказывается не комом.
2009-12-0404/12/2009 12:19:49
#987166
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

Tetera
Сколько по объему получилось? Байкала может стоит побольше налить? Похоже у Вас все правильно получается, только плесень меня смущает. Для следующей банки попробую все-таки сквасить землю - так правильнее(ИМХО).

Изменено 4.12.09 автор Novichok13
2009-12-0404/12/2009 12:23:35
#987169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Novichok13
Обычно ЭМ раствор 1:1000 льётся 5% от массы.
2009-12-0404/12/2009 12:27:57
#987173



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top