go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5808
Ногинск
23 час.

Пиявка? Какая, и насколько критична в аквариуме? (страница 2)

Вместе с филлантусом, получила бонусом вот такое животное. Вроде не планария, нет треугольной головы. Растягивается в длинного червя, и собирается в почти круглое тельце. На голове рисунок. Вопрос: насколько опасна для рыб, креветок, улиток? И, если опасна, как обработать филлантус. Пока, плавает в ведерке. Сколько там этих зверьков, не понятно.

Для форума
Для форума


Изменено 2.4.23 автор jualiza
2023-04-0202/04/2023 12:52:32
#3076116
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
5 час.

jualiza

При покупке растений обычно не лишне спрашивать, из какого аквариума вам их дают, и что там может быть бесплатным бонусом. Отсюда и возник вопрос - почему их там много именно на филантусе. То ли там куча улиток, то ли какие черви (которых пиявки тоже могут пить), то ли какие членистоногие прыгают по поверхности, то ли вообще лягушки. Смайлик :)
2023-04-0303/04/2023 18:29:35
#3076348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5808
Ногинск
23 час.

maculatus

Не лишнее. Но, когда-то, я уже брала филлантус из этого источника, и ни одной пиявки на нем не было. Да и вообще, я его не покупала, а поменяла на свои растения. У нас в округе не так много филлантуса. Я вот только один источник и нашла). Так что, ситуация была неизбежна и безвариативна.
2023-04-0303/04/2023 19:57:28
#3076384
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
5 час.

Дамир184
Нет для улитковых особых причин на траве сидеть.

Род таки определен верно. Есть нюансы с определением вида, но это отдельная история.

Поэтому уже точно можно сказать, что это не улитковая пиявка. Это достаточно универсальный хищник и - заметьте - падальщик.

Плохо то, что неизвестны надежные приманки, чтоб собирать всех в одном месте. Хотя по логике должны быть.

Почему же неизвестны, вполне очевидны, и более того, есть даже экспериментальные данные:

Серия исследований кормления, проведенных с особями, взятыми из большой популяции H. europaea, которая содержалась в аквариумах, привела к следующим результатам.
...
1. Беспозвоночные: водяные улитки (Physa acuta, рис. 3 А; Bithynia tentaculata), раненые ракообразные (Gammarus pulex) (рис. 3 Б) и мелкие дождевые черви (Lumbricus castaneus), которые иногда падают в воду (не показаны).
2. Позвоночные: В многочисленных испытаниях нападению подвергались следующие мертвые животные: рыба (Gasterosteus aculeatus) (рис. 3 В), головастики (Rana esculenta) (рис. 3 D) и личинки тритона (Triturus vulgaris) (рис. 3 Е).
Эти результаты показывают, что H. europaea является не только хищником, но и падальщиком. Аналогичные результаты были получены для обыкновенной пиявки Erpobdella octoculata (Kutschera 2003). Однако я никогда не наблюдал, чтобы голодные особи H. europaea нападали на сытых сородичей, т.е. у этого вида glossiphoniid не наблюдается внутривидового хищничества (каннибализма).
(автоперевод от яндекса, Kutschera, 2004)
2023-04-0404/04/2023 10:57:07
#3076486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

maculatus
Поэтому уже точно можно сказать, что это не улитковая пиявка. Это достаточно универсальный хищник и - заметьте - падальщик.

До вида их без генетического анализа точно определить не получится. Две визуально похожих могут к разным видам относится. По питанию. А что им жрать в наших аквах. Реально только пункт 1 из вашего списка. Хотя интересно, можно ли линяющую креветку считать раненным ракообразным. С визуально заметными червями в аквах обычно не слишком богато. Так что, для нас в аквах, все виды становятся «улитковыми». Если что ещё находят, мы этого обычно не замечаем.
Про приманку. Подразумевался некий деликатес который за время N способен собрать хотя бы четверть имеющейся популяции. Пусть не четверть, просто много. На кусочек рыбы за 6 часов у меня приходили 3-4 штуки. Это не приманка. Так баловство.
2023-04-0404/04/2023 14:30:40
#3076536
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
5 час.

Дамир184
До вида их без генетического анализа точно определить не получится. Две визуально похожих могут к разным видам относится.

На самом деле, шансы есть и без генетического анализа, признаки есть. Но нужно ли, будет достаточно убедиться, что по питанию они близки. Проверяю пока что.


Про приманку. Подразумевался некий деликатес который за время N способен собрать хотя бы четверть имеющейся популяции. Пусть не четверть, просто много. На кусочек рыбы за 6 часов у меня приходили 3-4 штуки. Это не приманка. Так баловство.

Во-первых, что это за пиявки были, неплохо бы их для начала определить. Во-вторых, я бы пробовал целую рыбу, со всеми ее жидкостями, или же дождевого червя, водяного ослика, лягушку, есть варианты. Наконец, пиявки должны быть голодными, тогда лучше будет получаться. Смайлик :)

Изменено 4.4.23 автор maculatus
2023-04-0404/04/2023 16:17:13
#3076562
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
5 час.

jualiza


Дамир184


Notozus
2. Но это не обычная и широко распространённая в России Helobdella stagnalis (Linnaeus, 1758) - судя по форме карманов желудка, это вид новый для России, и догадываюсь какой.


maculatus
Есть нюансы с определением вида, но это отдельная история.

С определением вида оказалось не слишком сложно. Notozus был прав, предполагая этот вид.

Дело в том, что у меня тоже есть в одном из аквариумов очень похожая пиявка, скорее всего, пришедшая из азиатской поставки растений вместе с физой. Поэтому у меня есть возможность тщательно разглядеть ее под бинокуляром. Я не гарантирую, что тот же вид на изначальном фото, хотя почти уверен - тот же.

Helobdella europaea Kutschera, 1987

В роде Helobdella Blanchard 1896 есть две группы морфологически различающихся видов: "группа stagnalis" и "группа triserialis". Обе обсуждаемые пиявки относятся ко второй группе: H. triserialis, H. europaea, H. robusta, H. austinensis. Возможно, что-то еще пропустил, но нас интересуют прежде всего два первых, они очень похожи. Но морфологические признаки есть.

Пиявка? Какая, и насколько критична в аквариуме?
(Utevsky & Mazepa, 2004)
Пиявка? Какая, и насколько критична в аквариуме?
(Kutschera et al., 2013)

Описание пищевого поведения есть по моей ссылке выше. Добавлю только:
В моем первоначальном отчете (Kutschera 1985) и в последующих статьях о репродуктивном поведении H. europaea (Kutschera 1987, Kutschera & Wirtz 1986, 2001, Pfeiffer et al. 2004) были идентифицированы следующие живые организмы-жертвы: олигохеты (Tubifex sp.), личинки насекомых (Chironomus sp.), водные улитки (Physa acuta, Radix peregrea) и ракообразные (Asellus aquaticus).
(автоперевод от яндекса - Kutschera, 2004)

Другие виды этой группы не сильно отличаются по пищевому поведению. Могут, например, отказываться от трубочника (Tubifex spp.), но дождевых червей также жалуют. Поэтому, даже если по первому фото вид другой, то группа та же, и серьезных отличий быть не должно.

----------
Литература:

Kutschera, U. 1987. Notes on the taxonomy and biology of leeches of the genus Helobdella Blanchard 1896 (Hirudinea: Glossiphoniidae). – Zoologischer Anzeiger 219: 321–323.

Kutschera, U. 2004. The freshwater leech Helobdella europaea (Hirudinea: Glossiphoniidae): an invasive species from South America? – Lauterbornia 52: 153–162.

Utevsky, S, Mazepa, G. 2004. A record of the South American leech Helobdella triserialis (Hirudinea: Glossiphoniidae) from an aquarium in Kharkiv, Ukrain. - Lauterbornia 52: 177-180.

Kutschera, U., Langguth, H., Kuo, D.-H., Weisblat, D.A. and Shankland, M. 2013. Description of a new leech species from North America, Helobdella austinensis n. sp. (Hirudinea: Glossiphoniidae), with observations on its feeding behaviour. - Zoosyst. Evol. 89 (2) 2013, 239 –246.
----------

P.S. Если будет время и силы, оформю это отдельной заметкой в своем журнале, тогда будет еще дополнительная информация. Но пока так.

Изменено 5.4.23 автор maculatus
2023-04-0505/04/2023 12:15:40
#3076726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5808
Ногинск
23 час.

maculatus

Еще раз, спасибо вам огромное, за информацию.
2023-04-0505/04/2023 16:07:14
#3076793
Нравится maculatus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top