go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Naro-fominsk
2 мес.

Планирую аквариум под скатов моторо. Нужны советы

Добрый день!
Задумываюсь насчет большого (как минимум для меня) аквариума.
Но хотелось бы немного обсудить с профессионалами.
Возможно кто-то подкинет полезных идей, или наоброт отговорит, пока не поздно.

Вот прям сейчас начинаю только с самых базовых мыслей о планировании будущего аквариума.

Основным обитателем аквариума планирую сделать скатов моторо (предполагаю что там будет 1-2 особи).
Расположение планируется в гостинной на полу или почти на полу. И это первое большое сомнение, т.к. внешне хороших вариантов с напольным расположением не встречал.
Размер зоны под аквариум предварительно 2800х500х800, но при этом с боков надо расположить оборудование (видимо, скрыть в боковые тумбы). Сам аквариум будет не в пол, а всё же приподнят на высоту от 100 до 300, т.е. высота самого аквариума скорее всего будет около 500. Длину пока сложно спланировать - т.к. ещё не прикинул насколько объемное оборудование под такой аквариум потребуется, если располагать например 2 зоны по 300 с каждой стороны, то останется 2200 под аквариум (точнее всё буду постепенно просчитывать).

Ширина в 500 достаточно для комфортного проживания ската?

Сразу хочу заложить протоку (либо хотя бы коммуникации для слива/долива подвести), чтобы с подменами воды на такой объем не иметь головной боли.
Если кто-то готов дать рекомендации по внешнему оборудованию, что сразу закладывать/планировать/поизучать, кроме стандартного набора фильтр + компрессор (+ наверное проточный нагреватель сразу) - буду очень благодарен. Хочется постараться всё сделать внешним/выносным, чтобы в самом аквариуме ничего не располагалось.
Может на такой объем уже ставят пару внешних фильтров, может есть особые фильтры/системы, на которые стоит присмотреться, может стоит заложиться сразу на водоподготовку или что-либо ещё?

По декору - в целом устроит вариант только грунт, если внешне это будет выглядеть хорошо. Может быть какой-то минимальный декор по дну раскидать, чтобы не было совсем уж пусто (хотя если от песка и скатов ощущения пустоты не будет, то может вообще ничего бы не добавлял). В общем если будут рекомендации и хорошие примеры - буду очень рад.

Над аквариумом будет ТВ - это второе больше сомнение, не будет ли свет от аквариумума мешать комфортному просмотру ТВ. Плюс сама крышка аквариума скорее всего будет выполнять функций некоторой тумбы, т.е. так или иначе на такой высоте на ней что-то начнёт располагаться рано или поздно.

И вообще не доставит ли такое расположение каких-либо ещё иных неудобств?

И конечно хотелось бы понять, где можно будет заказать (Москва/Подмосковье) изготовление такого аквариума, и сколько ориентировочно это может стоить (хочется сразу нормальный качественный вариант, а не вариант лишь бы подешевле).

PS и немного про себя - в аквариумистике любитель. Начинал, прекращал, потом опять начинал. Грабли собираю, многого не знаю. И вот действительно очень хочется большой аквариум, хочется, чтобы всё было идеально, но текущий ритм жизни не позволяет штудировать кучи книжек, погружаться в вопрос больше чем на совсем базовом любительском уровне, бывает иногда выпадаю из-за работы настолько, что подмены и чистку могу не успевать делать.
PPS вообще когда-то давно конечно хотелось морской авариум, но из-за высокой сложности как-то пока не созрел, много опасений сделать что-то (или совсем всё) не так.

Всем заранее спасибо! Очень рассчитываю на конструктивные комментарии!

2023-10-1010/10/2023 13:53:48
#3110678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1857 1171
Новосибирск
32 мин.

Aries

Вам не советы нужны , а проект .А это уже не форумная тема.
2023-10-1010/10/2023 18:19:47
#3110748
Нравится Aries, Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Naro-fominsk
2 мес.

ВладимирЩ


Это не исключает наличие советов =) Как и в ремонте/строительстве обращаясь к проектировщику всё равно необходимо обладать какими-то базовыми знаниями и более проработанным предоставлением, чтобы получить именно тот результат, который хочется.
А в целом, про проектирование аквариумов раньше не слышал, но вариант интересный.
Может быть есть контакты, кто этим занимается? В интернете несколько вариантов нашел, но рекомендациям всё равно не откажусь.
2023-10-1010/10/2023 20:00:56
#3110800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation Moscow
2 мес.

Aries

ООО, вот и нормальный объём. 50 сантиметров ширина для скатов, как по мне, маловата. Лучше хотя бы 60 см. По оборудованию я бы установил самп литров на 400, поставив в первый отсек фильтрационные носки и губку, во второй - пористый субстрат, в третий - плавающую биозагрузку , а в последний - подъёмную помпу. Для механической фильтрации - 2 мощных внешника (2262 и FX6.) Рекомендую посмотреть аквариумный канал mfkrus, там как раз про крупную рыбу.

Изменено 10.10.23 автор Андрей2010
2023-10-1010/10/2023 20:35:27
#3110811
Нравится Aries
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Naro-fominsk
2 мес.

Андрей2010


Спасибо за конструктив, действительно полезно.
Вопрос: самп + 2 мощных внешних фильтра - это частая практика на такие объемы? =)
Просто по классике всегда слышал про самп как про замену фильтров.
2023-10-1111/10/2023 08:20:27
#3110922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
5 час.
2023-10-1111/10/2023 08:33:27
#3110924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation Moscow
2 мес.

Aries

У сампа забор воды сверху, у внешников - около дна, значит лучше забирается ил. И ещё помпу течения бы тонн на 15 поставить, чтобы ил к заборникам внешников сдувала.
2023-10-1111/10/2023 09:48:30
#3110939
Нравится Aries
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Naro-fominsk
2 мес.

Есть кто с опытом по скатам?
Решили, что дно надо всё же сделать пошире, 500 - узковато.
Планируем либо 600, либо 700 (но это прям на пределе).

Вопрос: будет ли 600 достаточно для моторо или прям вот надо ужиматься и делать 700?
Есть ли какие-то рекомендации, может есть какие-то разновидности моторо помельче (и если есть, то где и как таких искать), чтобы всё же им жилось действительно комфортно с дном в 600?

Изменено 15.10.23 автор Aries

2023-10-1515/10/2023 12:31:08
#3111984



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top