go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

плекостомус (страница 2)

Добрый всем день. Расскажите, пож., про плекостомуса: виды, окрас, размер, питание и т.д. или дайте ссылочку где можно получить исчерпывающую информацию. Почти ничего про него не пишут... Если можно фотки. Заранее спасибо.

2009-01-3131/01/2009 20:34:02
#740187
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Kiev
15 года

сообщение 127
Например, если я скажу, что харакоидообразные это самостоятельный отряд я буду прав в той же степени, если назову их подотрядом в отряде карпообразных.


просто Вам скажут, а точнее промолчат, но про Вас подумают, что Вы не знакомы не только с первоисточником, в котором Characoidei превратились в Characiformes, но и не учитываете в своих работах базовую книгу для студентов Nelson "Fishes of the World", 1994, 3rd edition. а сейчас уже и четвертое вышло...

пример с отрядами и классами не очень хорош, потому что систематика высших таксонов и вправду грешит субъективностями авторов. и поэтому ICZN даже ограничивает свою область применения отрядом и не далее. но в данном случае речь ведь идет о семействе. да, большом семействе. но ситуация в нем не так уж запутана. особенно если учитывать:

Weber. Revision du genre Pterygoplichthys sensu lato (Pisces, Siluriformes, Loricariidae). 1992

Ferraris - Checklist of catfishes, recent and fossil (Osteichthyes Siluriformes), and catalogue of siluriform primary types. 2007

Mergus Aquarien Atlas / WELSE. 2007, 2008

Check List of the Freshwater Fishes of South and Central America. 2003

можно спорить о том, сводить ли в один род птеригоплихтисов с липозаркусами и панаков с панаколюсами, но достаочно посмотреть на "капот", чтобы увидеть, что панаколюс не похож на пеколтию, равно как и плекостомус никогда не будет птеригоплихтисом из-за четко видимой разницы в строении рта и спинного плавника. это просто ошибка идентификации при продаже. и таких полно:

нет в аквариуме никаких королев Ньясса, нет суматранских барбусов, нет барбусов денисони, ... вместо коридораса леукостиктуса продают много чего другого, тоже с масковыми коридорасами, которых все относят к пандам. с "одним" видом расбор приходит 3-4, которых потом так и продают "эйховени" Смайлик :) из тысяч пангио импортеры вылавливают дефектных по их мнению особей и выбрасывают как некоммерческих. в то время как это редчайшие виды. тоже с кубинским раком, который фигурирует преимущественно по советским ссылкам, а поскольку интерес к ракам возрос, то на фото чего только не увидишь Смайлик :)
2009-06-1212/06/2009 10:29:14
#854822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Danio

"Можно спорить о том, сводить ли в один род птеригоплихтисов с липозаркусами" - я и не пытался спорить, в атласе Юргена Шмидта на их синономичность не указывается, потому и подметил, что пардалис не птер. В других атласах он может фигурировать как птеригоплихт. Что уже говорит о субъективности как авторов, так и нас как пользователей. Даже в стремлении использовать "актуальное название" всё равно пытаемся выбрать тот вариант который ближе.
С ациструсами мне вообще не очень понятно, зачем затеяно переименование, особенно когда много видов ещё вообще не определено, и вместо вида стоит sp. или в лучшем случае af. такому-то.
Сколько видов лорикарид вообще идёт лишь с предположительным указанием рода.
Субъективностью грешит вся систематика, и зачем затеваются частые ревизии мне в общем то понятно, в большей степени по цихлидам. Так же понятно применение вспомогательных таксонов типа подсемейство, триба, и даже подрод.
Надо же людям издаваться.

По поводу того, чего нет в аквариумах, чего то как то круто. По вашему рыба не поддаётся идентификации?, конечно опустим вырождение и случаи гибридизации. Так же опустим случайное попадание в пакеты с привозом других рыб. Фасовщики часто не разбираются что сажают, так же как и ловцы. А когда рыба идёт большим потоком, то запросто можно ошибится. (Например, сам периодически собираясь на птичку, уже на месте в отсеках обнаруживал, что к малькам пиндани попали голубые зебры.)
Так же опустим тех рыб у которых ещё просто нет научного названия, а есть либо временное, либо коммерческое.
С раками путаницы конечно много, но больше с южными ( слишком многим ещё и видовое название не присвоено) и с селекционными формами. То что лепят не те фотки, это конечно безобразие, но тут не ясно чья ошибка - то ли автора, то ли редактора.

Изменено 12.6.09 автор 127
2009-06-1212/06/2009 15:46:42
#854938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Уважаемые форумчане! Было безумно интересно прочесть вашу дискуссию.


сообщение Danio
нет в аквариуме никаких королев Ньясса, нет суматранских барбусов, нет барбусов денисони, ... вместо коридораса леукостиктуса продают много чего другого, тоже с масковыми коридорасами, которых все относят к пандам.

Заинтриговали! И кого же тогда мы на самом деле держим в аквариуме? И как выглядят настоящие суматранцы и пандочки?
2010-10-0303/10/2010 15:38:03
#1230567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Rezekne
9 года

Уважаемые,
сомневаюсь сильно уже 2 месяца, хотят мне отдать еще пока небольшого плекостомуса см 10 (держат его в "тюрьме"), жалко...а у меня 450литров.
НО! у меня два вуалевых анциструса...
анциструсов давно хотела таких, привезла с другой страны, но что-то мне подсказывает, что нельзя их вместе...

из населения цихлиды оз.Танганьики, пока еще все маленькие, камни..песок.

2010-10-1212/10/2010 21:17:01
#1238065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

Prny


Простите, а в чем предмет сомнений? В принципе и плекостомус, и анциструс нормально приспосабливаются к повышенно жесткости воды. При достаточном питании агрессия между сомами проявиться не должна.
У плека может испортитьтся характер после 1.5 - 2 лет, но это от особи к особи меняется...
2010-10-1313/10/2010 07:03:13
#1238280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

Blind Guardian

Спасибо за ответ, да сомнения были в том, что вроде он немного агрессивный к донным обитателям.
Почитала побольше вчера, отпали сомнения. Спасибо еще раз!
2010-10-1313/10/2010 09:58:21
#1238383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

Prny


На здоровье! Смайлик :)
2010-10-1313/10/2010 14:54:01
#1238594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top