go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
20 дн.

Плохо растет щитолистник

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50 л, 55Х25Х37
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
9 голубых неонов, 8 золотых кардиналов, 4 клинопятнистые разборы, 8 венесуэльких коридорасов, 4 коридораса черная венесуэла, креветки вишни, амано 4 или 5, фильтраторы 2 (было 3 один недавно погиб), ампулярии 2
Кормление рыб: какой корм
Tetra Wafer MiniMix - 4-5 табл., Tetra Micro Granules - 0.5-1 ложки Tetra - 1 раз в день. Sera Shrimps Natural - 6-7 гранул через день. Несколько раз в неделю вместо сухого корма даю заморозку (мотыль, дафния, циклоп)
Интенсивность и длительность освещения
Aquael Leddy Slim Sunny 10 Вт - 1 шт., 10 часов
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Eheim Classic 2213, Aquael Fan 1 Plus
Сведения о грунте
Пропант 1.8 мм, 8 кг.
Частота и режим чистки грунта
При подменах
Частота и режим подмен воды
16 литров раз в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 7.5
gH 12
kH 5
Аммоний и нитрит 0
Нитраты - 10-20 (после подмены обычно на уровне 10, через неделю перед подменой 15-20)
Фосфаты 0,75-1,5 (после подмены минимальный уровень порядка 0,75, через неделю перед подменой уровень порядка 1-1,5)
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Прошу помочь, почему у меня в аквариуме очень плохо растет щитолистник. Когда только завел это растение рос он очень хорошо, листья были большие, свисали большие корни. Сейчас же он деградирует, по объему его стало на много меньше, листья растворяются. Информация по аквариуму см. выше в анкете. Использую удобрения (1-2 недели добавлял карбоэлексир WaterSci Micro 3 in 1, но на прошлой неделе прекратил, т.к. в этот период погиб один фильтратор), также добавляю 1 раз в неделю после подмены или Aquabalance тотал мох чтобы поднять уровень нитратов и фосфатов или Aquabalance нитро баланс чтобы поднять только нитраты. После добавления этих удобрений уровень фосфатов поднимается до 1-1,5, нитратов до 15-20. Выше уровень не поднимал. Также раз в две недели добавляю удобрение в таблетках для корневых растений, ранее Sera Florenette, сейчас УДО Ермолаева.

В аквариуме также растут криптокорина вендта, анубиас, синема, бакопа монье, мох. Эти растения растут не быстро, но в целом живут и не гибнут. Серьезных проблем с водорослями нет, они присутствуют, но в небольшом количестве.
2022-04-0505/04/2022 12:55:32
#2999586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
Germany
13 час.

EvgenyD
Использую удобрения


Основной элемент, нужный растениям, - это углерод в виде CO2. Собственно, все похоже именно на недостаток углерода, что бы вам ни писали про всякие калии и прочее (а это писать будут наверняка).

Если вы не подаете газ из баллона, то стоит задуматься об учащении подмен.
2022-04-0505/04/2022 13:11:36
#2999587
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

EvgenyD
Попробуйте микро с железом вносить почащаще, пропорционально разбив недельную дозу. Гидрокатилы любят железо. Но, как по мне, то проще плюнуть на одно растение, чем дёргать благополучный аквариум.

Изменено 5.4.22 автор gray13
2022-04-0505/04/2022 14:19:11
#2999597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

vstakhov
Либих и Шелфорд не в авторитете нынче.
Соотношение Gh/Kh не смущает?

Изменено 5.4.22 автор gray13
2022-04-0505/04/2022 14:45:51
#2999605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
20 дн.

А какое соотношение gH/kH предпочтительней? У меня есть осмос, т.е. при подменах есть возможность мешать водопровод с ним. Я даже по началу пробовал мешать его с водопроводом 1 к 1, но потом перестал, т.к. побоялся, что очень низкая жесткость может плохо сказаться на креветках. Им же нужна жесткость для строения панцирей или ошибаюсь?

Касательно СО2 - газ не подается, баллона нет и скорей всего не будет. У меня есть второй аквариум на 125 л, в него пробовал подавать СО2 с помощью бражки, сварил ее раза 3 и в конце концов перестал, т.к. активное выделение СО2 идет только первые несколько дней и далее процесс сильно затухает. В принципе при необходимости могу попробовать сделать новую бражку и пустить ее в этот аквариум, чтобы посмотреть на реакцию щитолистника. Вообще мне казалось это неприхотливое растение и внешне он мне понравился, а получается что нет.

Изменено 5.4.22 автор EvgenyD

2022-04-0505/04/2022 15:28:53
#2999611
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
13 час.

gray13
Либих и Шелфорд не в авторитете нынче.
Соотношение Gh/Kh не смущает?


Вот именно по Либиху рассматривать надо в первую очередь элемент, которого вероятно недостаток. А без газа это... газ.

Соотношение KH/GH не смущает, а почему оно должно смущать?
2022-04-0505/04/2022 15:40:00
#2999614
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

vstakhov
По Шеворду лучше.
Gh/Kh соотношение кратное, а не на доли. (не буду подробно, дабы автор темы не заморачивался, а больше на свою практику ориентировался, почитывая наши советы).



Изменено 5.4.22 автор gray13
2022-04-0505/04/2022 16:15:00
#2999624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
22 час.

vstakhov
а почему оно должно смущать?

При высоком GH СО2 бысро в гидрокарбонат перейдет. Разве нет?
2022-04-0505/04/2022 16:20:25
#2999626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8826
Москва
8 час.

EvgenyD

У меня очень близкие к вашим параметры воды и уровень освещения - щитолистник растет со страшной силой.
Основное отличие, как мне кажется, это именно подача СО2 (у меня небольшие обьемы, и обхожусь именно брагой), на форуме есть рецепт "медленной браги", которая пузыряет очень неспешно, но более менее равномерно в течении месяца.
Лениво, блог 20л

Изменено 5.4.22 автор Лениво
2022-04-0505/04/2022 16:22:44
#2999627
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
Germany
13 час.

paln1
При высоком GH СО2 бысро в гидрокарбонат перейдет. Разве нет?


При высоком PH, но там все чуть более сложно - это диссоциация угольной кислоты по двум ступеням, которая зависит от концентрации протонов, да. От GH это все не зависит.
2022-04-0505/04/2022 18:20:25
#2999653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
22 час.

vstakhov
От GH это все не зависит.

С ростом GH растет pH, а значит и скорость CO2+OH =HCO3.
2022-04-0505/04/2022 18:54:44
#2999663
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
Germany
13 час.

paln1
С ростом GH растет pH


Эм, необязательно. Например, растворив гипс или сульфат магния, мы получим увеличение GH при неизменном PH (гептагидрат сульфата магния еще и немного подкислит воду, кстати, емнип).


paln1
CO2+OH =HCO3.


Реакция идет в два этапа: 1) растворение газа CO2 + H2O = H2CO3; 2) диссоциация угольной кислоты H2CO3 =>(1) H+ + HCO3-; H2CO3 =>(2) 2H+ + CO3(2-)
Т.е. растворение газа вызывает образование угольной кислоты, если в растворе не так много протонов (если много, то газ не переходит в форму угольной кислоты вообще). Угольная кислота слабая и диссоциирует весьма слабо по двум ступеням. Опять же, в основном по первой, но при высоком PH будет и по второй.
2022-04-0505/04/2022 21:26:51
#2999708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

EvgenyD

Этот гаденыш газ любит)))
2022-04-0505/04/2022 21:48:36
#2999713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
22 час.

vstakhov
Эм, необязательно. Например, растворив гипс или сульфат магния....

Спасибо за комментарий. Видно, что процессы могут разными путями течь. Однако, для себя, самое простое представление пути такое:
CaCO3 + H2O+CO2 (H2CO3) дает Ca(+2) +HCO3(-) + OH(-) + H2O
То есть подача СО2 в аквариум с известковыми включениями может приводить как к увеличению GH, так и KH и pH. (процессом HCO3(-) = CO3(2-) +H(+) пренебрегаю)



Изменено 6.4.22 автор paln1
2022-04-0606/04/2022 11:59:28
#2999823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
10 час.

EvgenyD
Зачем вы манипулируете нитратами? Ни чего не надо регулировать. Есть макро удобрение, в котором всё расчитано. И расчитано именно на вас. Манипулирование разными компонентами удо, только запутает вас и ни к чему хорошему не приведёт. Сам Ермолаев об этом говорил в своей лекции.
Второй вопрос - макро очень плохо потребляется без наличия со2. Со2 это основной лимитирующий фактор. Нет газа - нет таким дозам удобрений!
В идеале мы должны вносить 30 со2, 6 нитрат и 0,6 фосфат. При этом железа всего 0,036. Ежели газ не подаётся, то и того меньше. Это идеал и чистый расчёт. На практике несколько отличается, но не в разы!
И ещё про удобрения. Мы должны вносить то что замешано в бутылочке. Далее смотреть тестами на то, чтоб это хоть как то уменьшалось к концу недели.И не смотреть на оставшуюся пропорцию элементов. Ибо фосфат и нитрат потребляются по разному и с разной скоростью. Но это не значит, что кому то чего то не достаётся.
В конечном итоге, есть две любительские технологии: Барра и Эдварда. Именно на них всё и завязано в области применения удобрений. Всякие методы дядей Васи и Жени - это изуродованные оригиналы.
В конечном итоге можно вернуться к друидству. Но это ещё большая головная боль.И не похожие технологии. Тут всё завязано на параметрах воды.

Изменено 6.4.22 автор Hedin
2022-04-0606/04/2022 12:36:58
#2999833
Нравится EvgenyD, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
20 дн.

Hedin

EvgenyD
Зачем вы манипулируете нитратами?[/color]

На каком это этапе мне казалось что в этом аквариуме было большое содержание фосфатов (до 2 мг/л) при относительно небольшом содержании нитратов (например 10 мг/л) и поэтому я купил еще именно нитратное удобрение. Могу предположить, это связано с довольно плотным населением и с кормлением 2 раза в день. Сейчас уже уже 3 недели как я перестал работать удаленно и соответственно кормлю рыб теперь только один раз в день - вечером. Ранее про это не задумывался, но сейчас пока пишу этот пост кажется начинаю улавливать связь, что действительно содержание фосфатов у меня снизилось именно как раз последние пару недель когда перешел на одноразовое кормление.
Но по большому счету сейчас получается, что я если и добавляю удобрения, то больше тыкая пальцем в небо, не очень понимая как правильно. Взять тоже соотношение фосфатов к нитратам, где то пишут, что 1:10 самое оно, где то 1:20. Сейчас я стараюсь тестировать воду на фосфаты и нитраты хотя бы перед сменой воды и после смены и записываю сколько чего добавлял. Остальные показатели в целом стабильны. Удобрения сейчас добавляю один раз в неделю, после смены воды. Если это "тотал мох" (фосфат+нитрат), то 5 мл и по инструкции это должно повысить уровень фосфатов на 0,5 мг/л и нитратов на 5 мг/л. Если "нитробаланс", то тоже 5 мл, это должно повысить только нитраты, примерно около 5 мг/л.

Еще про удобрения заметил следующее, если в 50 л аквариуме о котором сейчас идет речь водоросли растут не сильно (может быть благодаря креветкам и улиткам), то во втором аквариуме с барбусами и объемом 125 л некоторое время назад бурые водоросли просто достали. Белые декорации покрывались налетом порой за неделю, а некоторые растения приходилось купать в лимонке раз в две недели (помимо бурых на растениях появлялись еще какие то водоросли). Потом я съездил в аква лого купить в 125 л двух анциструсов и поговорил с продавцами на счет роста растений и водорослей. После этого как раз я стал добавлять макро и бурые водоросли ушли за несколько дней, чему был очень рад.

gray13

EvgenyD
Но, как по мне, то проще плюнуть на одно растение, чем дёргать благополучный аквариум.


В целом согласен, просто мне щитолистник действительно понравился, особенно когда он хорошо рос на начальном этапе, было довольно красиво. Так то конечно резких движений делать не хочу, чтобы не угробить экосистему.

Изменено 6.4.22 автор EvgenyD

Hedin
Второй вопрос - макро очень плохо потребляется без наличия со2. Со2 это основной лимитирующий фактор. Нет газа - нет таким дозам удобрений!

Может быть попробую сварить бражку и пустить ее в этот аквариум вместо второго. Интересно посмотреть будет ли видимый эффект. Баллоном пока обзаводиться точно не планирую.

Hedin
И ещё про удобрения. Мы должны вносить то что замешано в бутылочке. Далее смотреть тестами на то, чтоб это хоть как то уменьшалось к концу недели.И не смотреть на оставшуюся пропорцию элементов. Ибо фосфат и нитрат потребляются по разному и с разной скоростью. Но это не значит, что кому то чего то не достаётся.

Изменено 6.4.22 автор Hedin

Со следующей сменой воды попробую добавить удобрения, сделать тест и затем тест через неделю перед подменой. Тут только вопрос в точности измерений. Порой я смотрю на пробирку и не понимаю этот цвет ближе к 0,5 или к 1,0 или где то посередине.
2022-04-0606/04/2022 16:52:32
#2999896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
10 час.

EvgenyD
Вам бы списаться с товарищем Бизоном...Он бы вам много чего рассказал про тесты и их показания. И всё больше нецензурно.
Я уже много лет использую Эдвард pps pro. И у меня даже тестов нет. А зачем они? Что внёс в аквариум, то и получил. Правда я несколько модернизировал кое что, но не от балды, а применимо к своим возможностям.
Все аквариумные пропорции вполне укладываются в Рэдфилд. А не понятно это от того, что мы то в реале используем не Рэдфилд, а Бадди.Бадди это когда всё переведено в стандартно понятные вещи - нитрат, фосфат. У Рэдфилда всякие азоты и фосфоры, да ещё и атомарные, молекулярные, и прочая заумь.
Я с успехом использую пропорцию 1:14 и вношу по фосфату не менее 0,7. У меня это работает против позеленения стёкол.Причём отлично работает.
Советую всё же ознакомиться с работой Эдварда, а не продавцов Аквалого и меня лично.
2022-04-0606/04/2022 19:28:58
#2999933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top