go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

почему костапур не помогает? :*-( (страница 2)

У меня год назад был ихтик в другой акве, я его довольно быстро вылечила костапуром по инструкции.
А сейчас после покупки новой рыбки (геофагуса) опять случилась эта беда в моем цихлидникеСмайлик :weep:
Сначала я не очень волновалась, стала опять вносить костапур, подняв на до 28 градусов температуру и усилив аэрацию, тем более, что начала лечение, пока на паре рыбок было по паре точек всего, думала. что быстро вылечу. Но внесла лекарство уже 3 раза (на ночь через день), и не только не стало лучше, но с каждым днем становится все хуже и хужеСмайлик :weep:
Сейчас уже большинство рыб покрыто манкой, боцики вообще ужасно выглядят, а акары потеряли аппетит и стали прятаться в укрытия, когда подхожу к акве, их вообще нет, потом кто-то иногда медленно выплывает и опять прячется.... Не знаю, что и делатьСмайлик :weep:
Неужели все рыбы погибнут? Но почему?Смайлик :weep:
Что я сделала не так? (конечно. мало карантинила, это я понимаю)Но что можно сейчас сделать?
Я сегодня добавила растворенные в воде таблетки фуразолидона - если рыбы погибнут, на что мне сохраненная биофильстрация?Смайлик :weep:

2008-02-1515/02/2008 22:19:57
#570576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

да, конечно, я и хотела прямо в воду... там написано, что во время болезней это поддерживает рыбок
2008-02-1717/02/2008 23:02:27
#571519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

теперь моя последняя акара стала задыхаться. несмотря на подмены воды.... Смайлик :weep:
Правда, количество точек на ней впервые за время болезни уменьшилось, наверное, все-таки дело было в том, что лекарство было староеСмайлик :(
Ей стало явно лучше, она уже не лежит на дне, а плавает, но теперь плавает по поверхности и жадно глотает ртом воздух с поверхностиСмайлик :weep:
Не знаю, хватит ли у нее сил выжить...
Боюсь, что оставшейся дозы ей не пережить все-таки...Но вносить ведь придется
2008-02-1818/02/2008 10:19:23
#571695
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
Боюсь, что оставшейся дозы ей не пережить все-таки...Но вносить ведь придется

Вторую половину Костапура пока не вносить! У Вас есть куда отсадить акару? Чтобы ей было не тесно? И чтобы там была аэрация и грелка?

сообщение chern
теперь моя последняя акара стала задыхаться. несмотря на подмены воды.... Смайлик :weep:

Срочно отсадите аквру в чистую воду. Например в ведро. Часть воды возьмите с другой здоровой аквы. А большой аквариум продолжайте лечить. Остальное напишу чуть позже. Мне нужно чтобы у Вас было две емкости под акару, там не должно быть грунта и растений, но должна быть грелка и компрессор.

Изменено 18.2.08 автор Нелена
2008-02-1818/02/2008 10:32:01
#571704
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

chern

Это конечно самодеятельность, но можно попробовать. Итак:
Раз уж акара не выдерживает половинной дозировки Костапура, то можно сделать по другому.
Знаете, есть такой метод пересадки рыб. Я его прочитала у Бауэра в книжке, книжка старая 2003г.и метод устаревший, но утопающий хватается за соломинку...поэтому и говорю, что самодеятельность, но логически всё хорошо объяснено, можно и попробовать. Этот метод описан и на живой воде, но там чуть по другому описано, думаю что соль вашей акаре в данный момент, после такого отравления уже просто не выдержать. Я расскажу что написано в книжке.

Берутся два отсадника, температура в них должна быть 27-28гр. И каждые 12 часов, рыба пересаживается в новый отсадник, с новой водой и находится там 12 час. Старый отсадник выливается и ставится на просушку. В отсадниках должна быть вода t 27-28гр. не меньше, иначе процесс развития паразита будет длиться дольше. И так рыбу пересаживать в течении шести-восьми дней, пока все точки не отпадут с рыбы.
Ну, а теперь объясню: Паразит созревает на рыбе, и падает на дно там он начинает размножаться, время размножения 18-20час. Поскольку размножение возбудителя проходит не на самой рыбе то можно прервать виток размножения. Фаза витка развития от 18час. при этой температуре. Если каждые 12 часов пересаживать рыбу в другую емкость то мы прервем виток развития паразита. У него не будет этого времени прикрепится к рыбе. Давайте попробуем этот метод, пусть хотя бы акара станет чуть посильней после отравления, а потом ее можно будет просто отлечить, начиная с половинной дозировки, медленно наращивая до полной дозы Костапура. Я не очень верю в такие безмедикаментозные лечения, но нам нужно немного выиграть время, чтобы акара пришла в себя после отравления и в тоже время чтобы ее не задушил паразит(ихтик).

Главное уяснить: Это лечение проводится в двух отсадниках, вода меняется полностью, что мы не можем сделать в большой акве. Рыба находится в одном отсаднике не больше 12 часов. Перепадов температур не должно быть, только 27-28гр. И использованный отсадник высушивать, чтобы за 12час. паразит в нем погиб.
А в большой акве продолжать лечение, как я Вам расписала, в противном случае, если не лечить мы потеряем всех рыб.


Изменено 18.2.08 автор Нелена
2008-02-1818/02/2008 12:15:36
#571789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Странно, я уже 2 раза писала. а тут ничего нет...
Сегодня последней акаре вроде стало лучше - она уже не лежит на дне, а плавает, и точек стало гораздо меньше (почти совсем исчезли). Значит, дело было все-таки в старом лекарстве... Эх, если бы я догадалась об этом вовремя!
Правда, точки теперь появились на одной из радужниц...
А акара плавает, но по поверхности воды и задыхается - глотает воздух ртом с поверхности. Боюсь, что она все-таки не переживет вечернего довнесения лекарства....
2008-02-1818/02/2008 19:17:57
#572100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

chern

Теперь почему-то появилось мое сообщение и 2 ваших ответа. большое спасибо .
А насколько большим должен быть отсадник?
Акара сейчас около 10см
2008-02-1818/02/2008 19:20:54
#572103
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
А насколько большим должен быть отсадник?
Акара сейчас около 10см

Нужно два отсадника. Как минимум по 15л. главное чтобы был широкий, чтобы она уместилась.
По поводу сообщений, такое бывает, надо просто обновить страницу или закрыть браузер и открыть его вновь.

сообщение chern
Боюсь, что она все-таки не переживет вечернего довнесения лекарства....

Это лекарство надо было довнести сегодня утром, через 12 часов, после последнего внесения и выключить свет. Читайте внимательно! Но всё что не делается, всё делается к лучшему.Смайлик ;) Иначе не увидев мое сообщение, которое было написано с утра, вы бы угробили акару... Я очень переживала за это, зная что должно было быть довнесение лекарства... Так что отсаживайте акару пока в отсадник и довнесите на ночь Костапур в половинной дозировке в общую акву. И далее по инструкции(по моей инструкции). А с акарой, чтобы она не задохнулась, попробуйте как я написала выше. С двумя отсадниками. Только еще раз прочитайте внимательно!!
Мы потом ее долечим, если успеем....я на это очень надеюсь...
Удачи.


Изменено 18.2.08 автор Нелена
2008-02-1818/02/2008 19:29:42
#572111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

большое спасибо, пересадила в отсадник 20 литров... сейчас вроде ей лучше, немного опустила головку от поверхности
2008-02-1818/02/2008 20:40:37
#572146
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
пересадила в отсадник 20 литров...

Нужно два отсадника, грелка, t 28гр. И не больше 12 часов, а дальше смена воды полностью!
Если ничего не делать, рыба просто погибнет уже от ихтика!! Конечно это не панацея, я долго не решалась написать этот вариант, но это возможно. Так давайте попробуем спасти эту акару!!

Изменено 18.2.08 автор Нелена
2008-02-1818/02/2008 20:50:09
#572150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

надеюсь, что до утра все оставшиеся рыбки доживут Смайлик :)
и вам спасибо и спокойно ночиСмайлик :)
2008-02-1818/02/2008 22:19:53
#572194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

а второй отсадник я завтра сделаю из лялечника. Временно пересажу лялек к гуппи, а их акву освобожу от грунта и растений, вымою и сполосну мерганцовкой, наверное?
только там нет фильтра... могу только компресссор подключить из скалярника
2008-02-1818/02/2008 22:24:20
#572200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
а второй отсадник я завтра сделаю из лялечника.

Можете просто сполоснуть и высушить. Главное чтобы была грелка, чтобы держать температуру.

сообщение chern
только там нет фильтра... могу только компресссор подключить из скалярника

Акаре на 12 часов хватит кислорода, если учесть, что вода будет меняться полностью на свежую(отстоенную), но если можно, то лучше подключить компрессор, тихонько у поверхности воды, так как акара всё же не маленькая. Но если нет, то вообщем-то я уже написала- должна выдержать и без аэрации.
Эта мера временна, пока акара не окрепнет после отравления. Потом она сможет выдержать лекарство.

Изменено 18.2.08 автор Нелена
2008-02-1818/02/2008 22:36:02
#572211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

так и сделаю завтра, большое спасибо :-)
2008-02-1818/02/2008 22:43:38
#572218
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
Временно пересажу лялек к гуппи, а их акву освобожу от грунта и растений,

Чтобы сохранить полезные бактерии в грунте и чтобы они не погибли, можете грунт и растения переложить временно в любую здоровую акву с рыбами, где есть аэрация. Тогда Вам не надо будет потом, когда освободится отсадник, при пересадке рыб обратно, заново запускать акву.

Изменено 18.2.08 автор Нелена
2008-02-1818/02/2008 22:48:25
#572220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

а без аэрации они погибнут? за сколько времени?
в цихлидник нельзя, у гуппи нет аэрации... только скалярник остается...
2008-02-1818/02/2008 22:58:53
#572228
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

chern

В любой здоровый аквариум где есть рыбы, чтобы бактерии жили. Тогда грунт не погибнет. Можно и без аэрации, главное с рыбами. А когда нужно будет обратно завести, этот же грунт и растения положите обратно и зальете аквариумной водой из любой здоровой аквы, только не с той где был ихтик!! И тогда ваш аквариум будет с рыбами(лялиусами) функционировать как прежде, без ущерба для рыб.
2008-02-1818/02/2008 23:06:58
#572235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Большое спасибо, акаре хорошо в отсадниках, она ожила, спокойно плавает, все точки пропали. и выглядит она почти совсем здоровой, даже есть просит Смайлик :)
Так что огромное вам спасибо, вы теперь крестная мама моей Даши Смайлик :doctor:
Наверное, ее уже можно пересадить домой?Или еще рано?

Зато почему-то умерли геофагус (который и занес болезнь) и радужница. Смайлик :( Наверное, концентрация лекарства в цихлиднике все-таки слишком высокая. несмотря на замены 2 раза в день на отстоенную в течении 12 часов и подогретую около электрокамина до нужной температуры воду. Вторая радужница и птеры и выглядят, и чувствуют себя очень хорошо, и активно требуют есть Смайлик :)
Второй геофагус тоже довольно бодрый, и количество точек на нем сильно поубавилось. Вообще почему=то акары переносили болезнь гораздо тяжелее геофагусов...Смайлик ;)


Изменено 19.2.08 автор chern
2008-02-1919/02/2008 16:38:34
#572689
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
Наверное, ее уже можно пересадить домой?Или еще рано?

Еще рано. Давайте не будем торопиться! За один день отравление не снять. Акару оставляем в отсаднике, с поменой всей воды через 12 часов. Я понимаю, что это муторно, но ее еще надо будет лечить. В акву ей нельзя, потому что ей после вчерашнего не выдержать опять нагрузки лекарства. Продержите ее дня три с такими подменами, а потом мы попробуем ее отлечить. Акару пока не кормить! Не делайте ей сейчас лишнюю нагрузку. Покормите дня через два, чуть-чуть и посмотрите на ее состояние, а там решим...Но не прекращайте для нее подмены!!

Наверное, концентрация лекарства в цихлиднике все-таки слишком высокая.

Если Вы правильно дали размеры аквариума и делали подмены как было сказано, то передозировки лекарства нет. Я наоборот написала даже меньше дозировку, зная, что часть лекарства осталась в акве. Так что продолжайте лечение. За один-два внесения ихтик не убить! Недолечив рыб до конца, ихтик в вашей акве появится вновь, только уже с новой силой и с устойчивым штаммом к "малахитке." Вот тогда действительно костапур может уже не помочь.
Здесь недавно промелькнула тема:
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!ИХТИК!!!
Почитайте, очень поучительно. А ключевая фраза:

сообщение Машуля
На 5 день после лечения астронотусы очистились. Обрадовалась.Перестала лить кастапур.

через четыре дня ихтик вернулся вновь.....то что на рыбе нет точек, это еще не говорит что ихтика нет в акве, и что чуть позже он не нападет на рыбу вновь.
Чтобы у Вас такого не произошло, давайте не будем делать чужих ошибок. Поверьте, лечение и дозировки были написаны не от "столба", я тщательно старалась приблизить все "если, " предугадать все последствия которые могут произойти. Поэтому, не отходите от инструкции. Там всё расписано по дням.
Лекарство вносить через день в полной дозировке, до всех пропаданий точек на рыбе, и плюс еще два контрольных внесения!! Обязательно. Наберитесь терпения. Вносите всё по ранее расписанной схеме. Как точек станет значительно меньше, можете убрать из схемы фуразолидон, просто перестать его довносить, а Костапур оставить в той же дозировке.
Рыб в акве Вы покормите только завтра и то чуть-чуть. Не забывайте, биофильтрации в акве больше нет, поэтому акву надо будет заводить заново, да еще и с рыбами. Значит кормление по-минимуму!! И, пожалуйста, наберитесь терпения.


Изменено 19.2.08 автор Нелена
2008-02-1919/02/2008 18:12:33
#572760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

большое спасибо, поступаю точно по инструкции и надеюсь, что все дальше будет хорошо Смайлик :)
2008-02-1919/02/2008 20:49:05
#572838
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

chern

Вчера(вторн) было полное внесение лекарства, хочу узнать, как сегодня чувствуют ваши рыбки? Жертв больше нет? Нет ли вялых рыб на сегодня? Точки на рыбах уменьшаются? Новых высыпаний точек нет или есть? И хочется спросить, как рыбы чувствуют себя после кормления? Спасибо.
2008-02-2020/02/2008 14:52:48
#573366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Большое спасибо, что продолжаете беспокоиться о моих рыбках Смайлик :)
Точки на рыбках почти пропали. кроме геофагуса, который и стал вялый и не ел, хоть точек стало меньше. Но по нему видно, что чувствует он себя не очень хорошо.
А у всех остальных рыбок все замечательно, правда. их осталось мало, но мне кажется. что все оставшиеся скоро будут совсем здоровы, ели хорошо, активны, не задыхаютсяА птеры активно ругаются, что им не дают любимого огурцаСмайлик ;)
Я сегодня дала на двоих по таблетке только.
Акара тоже выглядит уже совсем здоровой, веселой и голодной Смайлик ;)
2008-02-2020/02/2008 16:00:30
#573374
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
кроме геофагуса, который и стал вялый и не ел, хоть точек стало меньше. Но по нему видно, что чувствует он себя не очень хорошо.

Сегодня лекарство не вносим, у нас выходной. Но, подмените сегодня всё же часть воды(1/4) чтобы геофагусу стало полегче. Позже, вечером, я напишу что мы будем делать дальше, возможно надо всё-таки уменьшить дозировку, чтобы не потерять геофагуса.Скорее всего это последствия былого отравления.имхо.

Акара тоже выглядит уже совсем здоровой, веселой и голодной Смайлик ;)

Это радует.Смайлик :) Но покОрмите ее только в пятницу.
2008-02-2020/02/2008 16:24:41
#573394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

хорошо, так и сделаюСмайлик :)
Скажите пожалуйста, а когда я закончу лечение, надо будет считать, что произошел перезапуск из-за грохнувшейся биофильтрации? Нужно будет вносить бактерии в пакетиках, как при ускоренном запуске? Или постепенно само все придет в норму?
2008-02-2020/02/2008 20:24:47
#573548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение chern
Скажите пожалуйста, а когда я закончу лечение, надо будет считать, что произошел перезапуск из-за грохнувшейся биофильтрации?
Лучше считать так, если у вас нет тестов на аммиак.
"Бактерии в пакетиках" вносить необязательно. Просто почитайте - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - там почти всё написано:
- ограничение кормления
- регулярные подмены
- всё это в течение пары недель и всё будет хорошо (хоть с "бактериями", хоть без оных).
2008-02-2020/02/2008 21:50:18
#573600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

shurae

геофагус умерСмайлик :(
причем так странно, я была просто потрясена. Я в это время смотрела на него - он нормально плыл, и вдруг ни с того, ни с сего, перевернулся кверху брюхом и опустился на дно!
немного подышал так и умер!
Разве такое бывает? Никогда не думала....
2008-02-2020/02/2008 23:10:31
#573651



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top