go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Почему креветки мрут ночью? (страница 4)

Креветочник 20 литров, грунт - Денерле мелкий, фильтр аэрлифт, растения - людвигия 2 ветки, горсть наяса и горсть роголистника. 20 штук огней, мелании и катушки в небольшом количестве.
Параметры: pH - 8, kH - 6, GH - 9, нитриты - 0, нитраты - 10, температура - 26.
Корм - листы крапивы и шпината (собранные и выращенные на даче без удобрений), 2 раза в день Бенибачи Red Ambitious со спичечную головку, съедается за 15 минут. Один-два раза в неделю белковый корм.
В воде долгое время находились коралловые камушки, были вытащены пару дней назад.
Подмены воды раз в 10 дней, капельно, по 2 литра. Особенно категорично мрут после подмен. Меди в воде нет.

Я уже писал про свои беды с содержанием вишен здесь:
Креветки и 45 симфония Гайдна.

К сожалению, ничего не поменялось. Креветки как мерли, так и мрут. По одной в день или через день. Есть определенные закономерности - почему-то мертвые креветки обнаруживаются исключительно под утро. Причем, если днем отключается свет (так настроен таймер) на несколько часов, вечером все живы и здоровы, а под утро - беда.
Вчера, для того чтобы снизить pH, добавили капельно пол литра осмоса, к утру 3 трупа полусъеденных. Перелиняли две еще вечером, но по размеру панцирей они к сдохнувшим не имеют отношения. Из-за подмены? Что-то не так в воде? Что? Все тесты уже переделали, нет в ней ничего выдающегося...
Или, может, корм не годится? Много корма? Но они съедают его за 15 минут с большим аппетитом...

2014-10-2020/10/2014 09:54:11
#2009408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 9
Москва
3 года

Ph 8 - много! вы им выбора не оставляется: либо адаптируются, либо умрут. Видимо, на стадии беременности они более чувствительны к внешним факторам. Настой как делали? 5 мл - это мало. Я делал 2 пакетика (каждый примерно по чайной ложке) на стакан воды и доливал по 70 мл ежедневно (вода была желтой, это да) в течение недели-двух. Мор прекратился сразу после первых дней применения, уж не знаю почему. Но у меня вода - не осмос, из под фильтра+отстой без всяких кондиционеров и химии.
P.S. Подержите Ph ниже 7,5, тогда будет более понятно из-за него или нет. Это несложно, попробуйте применить хотя бы JBL Ph-.

2014-10-2323/10/2014 10:51:21
#2010635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Кондиционеры больше никакие не добавляю, этот и тот от безысходности.
Если бы была точная уверенность, что в банке зараза, а подливаю чистую воду, то да, все правильно. Но что-то подсказывает, что подмены увеличивают вероятность мора, поэтому подозреваю воду. Сегодня возьму пару бутылей воды из другого района Москвы, буду на нее подменивать.

Когда вода желтая, то капельные тесты показывают кислотность, даже если ее там нет Смайлик :) Просто потому, что синий плюс желтый будет зеленый Смайлик :)
По идее полоски должны показать точнее в желтой воде.
Боюсь добавлять ольхи сразу много, поэтому совсем чуть-чуть. Тут уже всего боишься.

2014-10-2323/10/2014 11:19:35
#2010651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

а у вас есть еще емкости?

2014-10-2323/10/2014 11:34:47
#2010653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Есть еще несколько других аквариумов, но там в каждом своя история, поэтому не стал все в кучу. pH ниже семи с половиной только в одном, с барбусами.
А еще есть банка на 60 литров, там там все против по идее наоборот. В этой банке и нитраты зашкаливают, и грунт фонит, и наяса поля, и ядовитые криптокорины с анубиасами, и меняю воду по трети аквариума прям из-под крана, так там гуппи плодились как сумасшедшие сами по себе, пяток диких вишен живет и даже плодится, но их гуппи подъедали успешно. Сейчас вот гупей нет, может веселей будет.

2014-10-2323/10/2014 11:44:56
#2010663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

lexnews
так может в том и дело - поля криптокарин ( они хорошо оздоровляют грунт) замены просто из под крана без танцев с бубнами , опять же кормите там рыб а креветки уже как и положено довольствуються остатками?)
2014-10-2323/10/2014 11:48:43
#2010668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Вот не хотел же в одной теме, сейчас будем параллели проводить Смайлик :)
Я к тому, что там все против креветочной науки, а живут. Но с рыбами не хочу, они мальков жрут. А без рыб вот уже на 4 страницы предположений и экспериментов. Должны же мы коллективным разумом забороть ситуацию? Плохо, когда что-то получается случайно, это повторить невозможно.

2014-10-2323/10/2014 12:25:41
#2010690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

lexnews
ну почему бы и не провести ))) как пример посмотрев на ту баночку уже можно увернно сказать что проблема точно не в подменной воде) иначе и там бы после подмен дохли)
2014-10-2323/10/2014 12:27:50
#2010693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Нельзя точно сказать, там хоть и креветки, но другие, дикие. Может в них дело Смайлик :) Или в балансе, или в избытке корма под ногами. Я там когда сифоню изредка, так вода в ведре аж черная. Тут же правильно уже говорили, не надо смотреть, что у других и как работает. Есть вот эта банка, у нее своя история и своя жизнь, а с ней не получается.
Я уже все пытался по очереди исключить. И все вместе. И все отдельно. Не выявляется явный убийца. Во всех случаях только одно общее звено - Я Смайлик :) ! Хотя и это не годится, пробовал устраниться, жена сама пробовала ухаживать, результат тот же.

2014-10-2323/10/2014 12:33:03
#2010696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Паника, истерика, суета и химия - лучшие враги аквариума.

У думаю что убивает их:
1. Температура
2. Планария
3. Ваша суета с химией

2014-10-2727/10/2014 12:23:20
#2012023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

сообщение Shestigrannik
Паника, истерика, суета и химия - лучшие враги аквариума.



Согласна. У меня была похожая ситуация. В день погибали по одной. И с икрой, и без. Причем у одной успели вылупиться две "сиротинушки" буквально за час до смерти мамаши. Муж пошутил : "В родах умерла". А мне было не до шуток. Я все прыгала вокруг аквариума с капельными тестами и пробирками. рН днем был 6.8-7, а после ночи зашкаливал за 8 и как-то 9 с хвостиком был - тогда сразу две сдохли. Перепробовала много всего, причину так и не нашла. Помогло вот что:
1. Сняла покровное стекло насовсем
2. Включила аэрацию на минимум, но постоянно-круглосуточно.
3. Свет с 8до13.00 - перерыв - потом с 16до20.00
4. Никаких подмен - только долив испарившегося каждое утро (отстоянная с предыдущего утра водопроводная вода.)
5. Корм - только замороженный мелкий мотыль. Только недели через две потихоньку - по одной грануле - сухой корм и то не каждый день. И никаких японских кормов (стоят в холодильнике).

Подмечено: Ред Фаеры (мои) не любят рН ниже7 - становятся "отмороженными" а с 7-7,8 начинают весело копошиться. И еще они не любят долго-отстоянную водопроводную воду (больше2 суток) Тухнет она что ли? Уж не знаю.

В итоге три самки разродились наконец. На этих малышей вся надежда, что повыносливей будут и условия эти для них "родные", а то я уж хотела туда Петушка запустить - цвет все не могла выбрать...
2014-10-2727/10/2014 15:22:24
#2012073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

1. Температура

В моем случае постоянна, 25.


Планария

Точно их тут нет


Ваша суета с химией

Не на ровном месте.

Конечно, когда все работает, лучше ничего не трогать. Но когда что-то не работает, приходится все пробовать.
Явно где-то несколько ошибок одновременно. Потому что по одному уже все перепробовал. Видимо, какая-то неблагоприятная комбинация нескольких факторов, которые в сумме и составляют проблему.


рН днем был 6.8-7, а после ночи зашкаливал за 8 и как-то 9 с хвостиком был

У меня картина совсем не такая. Я не вижу вообще изменения pH за сутки. Стоит жестко на 8.

И еще, как вы видите показания 6.8 - 7? Каким тестом пользуетесь? Я использовал Auayer и Нилпа, у обоих толком не разберешь границы, да еще надо оттенок сравнивать, а при этом интенсивность цвета в пробирке и на шкале разная. У JBL тоже шкала очень широкая, т.е. точность будет низкая.

Вроде бы рекомендуют API, но у них диапазон до 7,6, будет ли этого достаточно в моем случае?
2014-10-2929/10/2014 09:07:21
#2012560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

lexnews

рН капельным тестом Sera измеряю. 6.8-7 - это когда вроде 7,но немного не дотягивает по цвету, но уже точно не 6. :-) Точных цифр они не дают конечно.
2014-10-3131/10/2014 22:25:03
#2013663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Юрий1978
Натрий и хлор относятся к элементам которые мало потребляются растениями, избыток натрия губителен для пресноводных растений, да и а накопление хлора в аквариуме тоже ни к чему хорошему тоже не приведет....


Прошу прощения за оффтоп,но позволь не согласиться:
Натрий это макроэлемент. Физиологические свойства у него схожи с свойствами калия. При дефиците калия, натрий в большинстве случаев может его заменить.
К тому же натрий как антагонист калия позволяет уменьшить активность последнего и решить ряд проблем с передозировкой. Тут иногда возникают темы, в которых аквариумисты пишут что как только они начали вносить соду в аквариум рост растений стал стабильным и без внешних хлорозов.
В связи с тем, что растения находятся в водной среде и могут усваивать питательные элементы листьями и стеблем встает необходимость получения уравновешенных растворов: любой перекос в сторону определенных элементов тут же влечет за собой радикулит и хлороз.

С хлором все тоже не однозначно, он не макроэлемент как натрий, но: у наземных растений он отвечает за движение устьиц (вместе с калием), но у водных просто нет устьиц и газовый обмен у водных растений организован по другому. Он проще. как и транспорт внутри растений.
Так же хлор учавствует в работе Фотосистемы 2 и нужен при разложении воды на водород и кислород. Так же есть упоминание в учебниках по физиологии растений, что хлор влияет на азотный обмен. Так же есть упоминание что вместе с калием регулирует осмотическое давление.
Передозировка хлором вызывает блокировку усвоения фосфатов (встречал такое упоминание в интернете): более детально об этом наверное может сказать Hedin, т.к жаловался на остановку усвоения фосфатов (H2PO4). Я у себя такое не фиксировал. Видимо яркий свет требует высоких концентраций фосфатов.

Так что тяжело сказать, что вот это - нужно, а вот это - нет.
2014-11-0404/11/2014 16:38:17
#2014869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top