go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Уфа
4 дн.

Подмены воды в нерестовике (аквариуме с мальками)

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, как и по сколько выполнять подмены воды в нерестовике с мальками? Искал по форуму и в общем в интернете, но так и не нашел однозначной информации.

Происходит нерест петушков. Икра вылупилась, появилась личинка. Вот начиная с этого момента, объясните пожалуйста: как, когда, по сколько и в каком соотношении делать подмены воды? Заливать свежую воду, или из аквариума?

Корм живой. Инфузория. Артемия.

2023-12-0303/12/2023 03:59:12
#3122348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

TURNIQUE

Смотря какой нерестовик и какое количество мальков. Если нерестовик маленький, а количество мальков большое, то подмены можно и нужно делать от одного, до двух (трех) раз в день. цель подмен, в таком случае, собрать несъеденный корм и экскременты, со дна. Вот, кстати, нерестовик у вас, пустой аквариум или с грунтом и растениями? Если пустой, то как я написала, если с грунтом и растениями и не 5 л, в первое время, дней 5 -7 можно не подменивать воду, но фильтр очень желателен. А дальше, чем меньше нерестовик, тем тщательнее надо следить за чистотой. Подменивать, в первые месяцы, лучше не более 10% за один раз (если несколько раз в день). Когда петушки подрастают, и их приходится держать в отдельных емкостях (у меня это были литровые пластиковые ведра), я подменивала от 50 до 70% воды, один раз в день.
Да, температуру, естественно выравнивать, при подменах.

Изменено 3.12.23 автор jualiza
2023-12-0303/12/2023 07:06:26
#3122351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Уфа
4 дн.

Здравствуйте! Нерестовик 15л, без грунта. Из растений закинул туда Элодею, достаточно длинная, пышная и большая

jualiza

Спасибо большое за ответ! А воду брать свежую или с аквариума? Просто параметры ведь сильно могут скакать
2023-12-0303/12/2023 12:18:54
#3122388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

TURNIQUE

Я меняла аквариумной пополам со свежей, первые недели две, или даже меньше. Потом переходила целиком на свежую.
Главная задача убирать оставшейся корм, так как кормить приходится часто, существует риск сильного загрязнения воды, даже за один день. Чтобы убрать весь мусор и не слить слишком много воды, надо найти силиконовую трубку с маленьким диаметром.

Изменено 3.12.23 автор jualiza
2023-12-0303/12/2023 13:18:22
#3122395
Нравится TURNIQUE

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top