go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Подробные описания и методы борьбы с различными видами водорослей (страница 5)

Читаем, изучаем, возможно что-то пригодится: http://salehardinfo.... - ссылка ушла в небытие.


Изменено 8.5.14 автор VAP_S

2011-10-1111/10/2011 22:45:40
#1494778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
8 час.

Kali Man Там
Никогда их не видел у себя. И у пары знакомых в моём городе тоже. Наверное, вода такая…
Они из атмосферы, что-ли попадают ?


Constantin_K
Они есть в каком-то количестве всегда. Даже в водопроводной воде. И в любом природном водоеме: озере, реке. Если покупаете растения, то на них тоже есть. И даже в кишечнике у рыбы.

Я сейчас посмотрел когда купил аквариум, получается что после длительного перерыва аквариум у меня уже 15 лет. Сине-зелёные/цианобактерии впервые увидел только пару лет назад. Купил у частного лица тонину речную. Сразу после посадки обратил внимание что точка роста у неё странная. Темного цвета и как бы лист не той формы. Потом вся макушка покрылась вот такой плёнкой.
Картинки из моего травника

Затем эта неприятно пахнущая зелень пошла на другие растения. Особенно пострадала длинностебелька с мелкими листиками. Ротала Валихи и красный Перистолистник были как бы заверныты в ту плёнку. Стал искать в интернете, по фото определил сине-зелёные. Никто из рыб её не трогал. Срезал наиболее пострадавшую длиностебельку и обработал перекисью при полном штиле в акве. Сразу же через несколько минут после обработки моллинезии накинулись на эту плёнку. Съесть они её всю не могли, но разорвали в клочья. На другой день растения были чистые. Влил ещё такую же дозу перекиси. На этот раз отключил только основной фильтр, внутренник оставил включённым. С тех пор на растениях сине-зеленых не видел, но на стекле на уровне и ниже грунта образуется эта плёнка. Примерно начинается как на этом фото, а потом становится сплошной пленкой.
Подробные описания и методы борьбы с различными видами водорослей

После обработки шприцем пропадает на пару недель, но постоянно возвращается. Антибиотики не пробовал, их без рецепта не дают. Обa фото не мои, взял из сайта Flowgrow.de
Возникает вопрос. Если эти циано есть везде, то почему я их не видел столько лет. Разве у меня не было косяков по воде до этого? Вопрос конечно же риторический. Вода была тоже разная - водопровод, смесь с осмосом, ремосмос.

Изменено 1.11.23 автор Алекс 56
2023-11-0102/11/2023 00:52:08
#3115775
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
4 дн.

Алекс 56
Если эти циано есть везде, то почему я их не видел столько лет. Разве у меня не было косяков по воде до этого?

Не было условий для видимого роста, были условия подавляющие/замещающие.

На различных сайтах "выживальщиков" с периодичностью в несколько лет, проводятся эксперименты с водой для выживания в экстремальных ситуациях, апокалипсис, армагеддон и тп.
Трудно представить, но даже стеклянные ампулы со стерильной водой для инъекций, через 6-7 лет на свету покрываются зеленым налетом изнутри, есть случаи через 4 года. Хотя, насколько доступно узнать, там и высокий класс чистоты помещений, и температура +180С и выше, и жесткое УФ излучение... . Не думаю, что через стекло просачиваются.
2023-11-0202/11/2023 06:12:05
#3115784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
8 час.

dolchew
даже стеклянные ампулы со стерильной водой для инъекций, через 6-7 лет на свету покрываются зеленым налетом изнутри, есть случаи через 4 года.

Один год жена последовала примеру своей матери. Поставила воду в ночь под Рождество на открытый балкон воду из осмосного фильтра в открытых сосудах. Одна пластиковая 5 л бутыль простояла на балконе 2 года. Балкон у нас утопленный в здание, открыта только одна сторона. Солнце попадает только во второй половине дня. Я курю на балоне и специально не накрывал эту бутылку от прямых лучей солнца, думал позеленеет и жена наконец то выкинет эту бутылку. Не позеленела. Сейчас спросил у жены куда она дела ту бутылку с водой. Она сказала что поставила в подвал. С её слов, в подвале она ещё простояла минимум два года и затем она отдала её матери. Говорит что никакой зелени не было, вода была чистой. Попробовала на вкус, нормальная вода, не протухла. Я не верю в святую воду, но вот такой был случай.
2023-11-0202/11/2023 14:03:14
#3115841
Нравится macsla
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 203
Мурманск
2 дн.

Алекс 56
Поставила воду в ночь под Рождество на открытый балкон воду из осмосного фильтра в открытых сосудах.

Я как-то давно в стеклянную банку наливал летом воду после такого же фильтра и ставил на подоконник на солнцепек. Пару месяцев держал даже удобрения добавлял ничего не позеленело и на стенках не наросло за это время. Хотелось проверить можно ли "по воздуху" занести в аквариум вредные водоросли. Если взять воду с аквариума уже "зараженного" потому что растения просто с магазина, то очень быстро стенки банки волосатые становятся.

Изменено 2.11.23 автор macsla
2023-11-0202/11/2023 14:16:49
#3115844
Нравится Алекс 56
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
4 дн.

Алекс 56

Вопросом "святой воды" задаются не одно столетие, ответов пока нет.
2023-11-0202/11/2023 14:18:04
#3115845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
8 час.

macsla

В прошлом году против чёрных мошек присыпал сверху землю в горшке с авариумным растением белым песком. Полил водой из аквариума. Песок стал зелёным. В этом году зделал тоже самое с новой землёй и песком. Сверху полил осмосом, аквариумной водой поливаю только снизу в потдон. Песок остаётся пока чисто белым.
2023-11-0202/11/2023 14:52:25
#3115853
Нравится Kali Man Там, macsla
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 393
Ростов-на-Дону
13 дн.

dolchew
Трудно представить, но даже стеклянные ампулы со стерильной водой для инъекций, через 6-7 лет на свету покрываются зеленым налетом изнутри, есть случаи через 4 года


Самозарождение жизни? Вы серьезно?
2023-11-0202/11/2023 14:56:35
#3115855
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
4 дн.

Вега

Вода для инъекций.
Условия хранения.
При температуре от 2 до 25 °С.
Замораживание не допускается.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 3 года.
2023-11-0202/11/2023 15:07:49
#3115859
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Алекс 56


Практически все производители гидропонического оборудования к своим горшкам/вёдрам/ёмкостям выпускают крышки: свет (любой) и «летуны» в этой «религии» не должен/ы попадать на грунт/субстрат. Для растений и/или полива полива - отверстие/ия в крышке… Как-то так…
Подробные описания и методы борьбы с различными видами водорослей


Изменено 2.11.23 автор Kali Man Там
2023-11-0202/11/2023 15:08:57
#3115861
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
8 час.

Kali Man Там

У меня не гидропоника. Людвигия посажена в горшке на подоконнике, как обычное комнатное растение. Проблем с плесенью или водорослями нет. Проблема с чёрной мошкой. Думаю что такая крышка от мошек не защитит. Они откладывают яйца в земле и сквозь щели в крышке у них есть свободный доступ.

Изменено 2.11.23 автор Алекс 56
2023-11-0202/11/2023 16:32:03
#3115869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3015 1023
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Вижу обсуждение о причинах появления синезеленых длится уже давно. За 12 лет у меня небыло такой беды, но пол года тому назад, получил эту проблему.
В одной из веток выяснялась причина появления шубы на всех растениях. Я, как всегда утверждал, что есть "вторичные" водоросли, которые появляются из-за болезней растений после их обработки тем или иным средством против водорослей. Тогда и решил сделать эксперимент, то есть, обработать два куста анубиаса в лимонной кислоте ( об этом был разговор).
Обработал хорошо. Разместил анубиасы с краю, чтобы лучше было их видно, аквариум был заросший. Но шубы не получил, как первый раз. В этот раз появились синезеленые. Я даже обрадовался, что появился случай поэкспериментировать с ними. Сначала решил поменять среду, точнее, воду взять из магазина. Вычистил все что можно, и делал по две подмены 50% в неделю в течении месяца. Ничего не вышло. Тогда решил взять воду из родника, тот же результат, синезеление снова появлялись. Причем, появлялись они с правой стороны где сидели обработанные анубиасы, листья которых наполовину покрывались синезелеными, и переходили на соседние растения. Постепенно синезеленые доползли до середины аквариума. Интересно, что левая сторона сохранялась чистой. Пришлось выкинуть все длиностебельки, кроме людвигии зеленой и валистнерии.

Тогда решил попробовать более кардинальные меры, грешен как и все, чёрт попутал. Применил перекись в малом количестве, 5мл. Синезеленые на стеклах превратились в перистые волокна. Думал все сработало. Однако после чистки и подмены уже водопроводной водой, снова всё возобновилось.
Только после этого я решил выбросить обработанные унубиасы, вычистил весь аквариум и вся эта беда прекратилась. Аквариум чистый, но почти пустой. А валиснерия стала расти короткая, до середины аквариума. Но людвигия зеленая, на удивление выжила и ещё две ветки дала.

Да, эксперимент с шубой не удался, видно отличались все же условия, так как я перестал подавать газ и удобрения не подавал. Наверно проблемы с видами вторичных водорослей зависят от сочетания препаратов, которые применяются.
Лишний раз прихожу к выводу, если хочешь здоровый аквариум не следует пользоваться препаратами.

2023-11-0202/11/2023 16:44:07
#3115870
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Алекс 56

Я прочитал, что не гидропоника. Просто Вы написали, что песок позеленел… Это же водоросли ? Откуда они ? Вода и свет + много чего на поверхности грунта… Вот, я и привёл в пример гидропонистов, которые (даже если подача воды снизу, сбоку, как угодно) решают это проблему изначально инструментально - их горшки всегда с покрытием… Это был просто пример того, что органический грунт при наличии влаги и освещения рано или поздно позеленеет в той или иной степени.
Насчёт насекомых - не все из них откладывают в горшки с таким покрытием, многим нужен открытый «парящий» опять же органический (не минеральный субстрат !) грунт. Опять пример: множество цветоводов, перешедших на «модную» Lechuza Pon, перестали жаловаться на появление мошек-вошек, в т.ч. и на тех, растениях, которые в тёплый сезон вынесены на улицу…

Изменено 2.11.23 автор Kali Man Там
2023-11-0202/11/2023 16:54:01
#3115873
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

WViktor
…если хочешь здоровый аквариум не следует пользоваться препаратами.


Лимонкой и перекисью пользуюсь, сколько помню. Может только кроме периода октябрятского детства с банками на столе. Глутаровым альдегидом и бактериальными препаратами, различными кондиционерами + иногда стимуляторами (хочу ещё гормоны попробовать) - с того момента, как они появились на нашем рынке. Всё - на регулярной основе. Системно.
Не видел вживую, как выглядят СЗ…
По Вашей логике я должен прийти к выводу: «… если хочешь здоровый аквариум обязательно следует пользоваться препаратами»…
2023-11-0202/11/2023 17:09:35
#3115876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3015 1023
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Kali Man Там
По Вашей логике я должен прийти к выводу: «… если хочешь здоровый аквариум обязательно следует пользоваться препаратами»…

Если я не ошибаюсь, в одном из обсуждений, вы заявили что не хотите со мной беседы беседовать. С кем угодно, только не со мной. Или я ошибаюсь?

Что касается моего утверждения выше, вы его перефразировали, не нужно переворачивать мои комментарии с точностью до наоборот. Это с вами невозможно беседы вести. Пользуйтесь чем угодно и как угодно, мне без разницы. Желаю удачи в поисках новых средств против водорослей.!!!!!!!!!!!!
2023-11-0202/11/2023 17:17:58
#3115878
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
9 час.

Алекс 56
Возникает вопрос. Если эти циано есть везде, то почему я их не видел столько лет. Разве у меня не было косяков по воде до этого?

А вам попала уже готовая биопленка, умеющая формировать под себя среду. В каком-то смыле такая колония ведет себя уже как многоклеточный организм, где между клетками есть распределение функций. И такая штука значительно лучше приспособлена к выживанию.
А отдельные клетки, которые тоже вполне могут жить, действительно есть везде.
2023-11-0202/11/2023 17:26:27
#3115880
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

WViktor
Если я не ошибаюсь, в одном из обсуждений, вы заявили что не хотите со мной беседы беседовать. С кем угодно, только не со мной. Или я ошибаюсь?


Где-то пересекались и да, я предпочел там (не помню что за тема) игнор. В этом смысле не ошибаетесь. Но не надо переоценивать себя: «с кем угодно, только не со мной» (с) Такого точно нет, на этом форуме много юзеров, с которыми и я прекратил «разговор» и со мной многие прекратили. Вы далеко не эксклюзивный, не особенный итп… Не обольщайтесь… Один из, не более того, я даже не очень помню, значит «враг» вы так себе, на троечку максимум…
А по поводу моих реакций на сообщения пользователей… Это форум… Не ваш и не мой… И я буду реагировать или игнорить в зависимости от своих желаний/настроений. Пока владелец ресурса или админы не отправят меня в бан. Так что не «расслабляйтесь» особо. Захочу отвечу и на ваш коммент и на чёрта лысого, без разницы…

WViktor

не понимаю, что криминального в перефразировании, но ладно…
а по существу коммента есть что написать ?
2023-11-0202/11/2023 17:32:21
#3115881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3015 1023
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Kali Man Там
Один из, не более того, я даже не очень помню, значит «враг» вы так себе, на троечку максимум…

Рад что "враг" я "так себе". Я во враги не стремился и в особые типы тоже.
Я разговаривал с вами как коллегой, а вас уже список "врагов".

Изменено 2.11.23 автор WViktor
2023-11-0202/11/2023 17:34:33
#3115882
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

WViktor

какой же вы мне коллега ? глупость какая…

(R): по существу коммента есть что написать ?
2023-11-0202/11/2023 17:36:09
#3115883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3015 1023
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Kali Man Там
не понимаю, что криминального в перефразировании, но ладно…
а по существу коммента есть что написать ?

Странное заявление. Далеко не "ладно... ."
Что вы еще ждете, "по какому существу", по перевернутому высказыванию.? Я такое не комментирую.
2023-11-0202/11/2023 17:38:21
#3115885
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Constantin_K
…между клетками есть распределение функций…


Пока не пришли выходные и я не засел за чтение - этот факт зафиксирован научно ?

WViktor

всё, иди гуляй
2023-11-0202/11/2023 17:39:03
#3115886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
7 час.

Constantin_K В каком-то смыле такая колония ведет себя уже как многоклеточный организм, где между клетками есть распределение функций. И такая штука значительно лучше приспособлена к выживанию.
И без разделения функций можно нарастить мощь. Создали слизистое облако - вот и своя родная среда.
2023-11-0202/11/2023 18:14:40
#3115890
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
9 час.

Торопыжка
И без разделения функций можно нарастить мощь.

Распределение условное, но оно в любом случае есть. Какие-то клетки снаружи, получают больше света, но с другой стороны получают всё не всегда дружелюбное воздействие внешней среды.
2023-11-0202/11/2023 18:37:07
#3115894
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
9 час.

Kali Man Там
Пока не пришли выходные и я не засел за чтение - этот факт зафиксирован научно ?

Конкретно про этот конретный вид СЗ я не читал. Но про бактериальные биопленки вообще - да.
Много таких исследований. Причем, в последнее время пишут, что даже многие представители кишечной микрофлоры образуют биопленки и только в таком виде способны правильно выполнять свои функции.
2023-11-0202/11/2023 18:59:35
#3115897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1817 1173
Москва
10 час.

Notozus

Лет 5 назад применял енти таблетки ...
Жена ... случайно их увидела ...
... ну как ей объяснить в 2-х словах ... неее сееебе ...
2023-11-0202/11/2023 19:52:38
#3115906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 22
Москва
13 дн.

Notozus
[

А, ну, и, конечно же, понимать отличия кобун от камбун... Смайлик :42:

Изменено 1.11.23 автор Notozus [/q]

Слишком много слов для шести уроков самоучителяСмайлик :42:

Завершила операцию, вроде все чисто
Подробные описания и методы борьбы с различными видами водорослей


А когда лучше растения и коряги обратно водворять?
2023-11-0202/11/2023 21:24:21
#3115925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top