go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

Подскажите,красные жабры,висит в меланхолично состоянии,что делать? (страница 7)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30 л,40х35х23
Время с его запуска или перезапуска
3,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7данио,3 моллинезии, роголистник, валиснерия, Анубиас нано петит, Анубиас нано бонсай
Кормление рыб: какой корм
Сухой Тетра,1 щепотка 1 раз в день
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа, энергосберегающая
Температура
26-28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр barbus на 30л, компрессор barbus до 50 л
Сведения о грунте
3-5 мм, натуральный
Частота и режим чистки грунта
Каждый раз при основной подмене раз в неделю
Частота и режим подмен воды
30% от общего количества,1раз в неделю, отстоенная
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитриты 0,рh 9
Фото для раздела болезни рыбок


Подскажите пожалуйста что делать?Недавно заметила странное поведение данио, едят очень плохо, висят в одном положении очень долго, некоторые жмутся к фильтру, жабры красные. Грешу на аммиачное отравление при запуске акваса (все было плохо на стадии запуска). Может как то можно им помочь?Заказала тесты на аммиак, kh и gh, у нас вода не очень хорошая.
2023-06-1919/06/2023 22:38:14
#3089586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

WViktor

Растворяю тинидозол, курс 3 таблетки через подмену.
Роголистник у меня растворяется.
Расскажите как правильно обслуживать.Мне спрашивать не у кого
2023-07-0707/07/2023 20:19:42
#3092541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3031 1031
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Мария Шумайлова

Роголистник первый гибнет в лекарствах. Он является, как бы, индикатором благополучия аквариумной среды. Если роголистник пропадает, значит и другие растения можно выкинуть, просто на этих растениях не отражается, так явно, их проблемы. Будут, просто, торчать и не будут развиваться.
Как я уже написал, вычерпайте все лекарства внеочередными подменами воды, только после этого можно сажать новые растения.

Лекарства не только губят растения, они губят биологию. Без биологиии растения не будут развиваться, про лекарства уже написал.

Чтобы все вам объяснить, распинаться долго. Найдите и прочитайте статью на моей странице в ДЗЕН, "биологические процессы в аквариуме.....". Даю ссылку
Решение проблем в аквариуме...

Если будут вопросы, отвечу.


Изменено 7.7.23 автор WViktor
2023-07-0707/07/2023 20:46:46
#3092542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3031 1031
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Мария Шумайлова

Указанная ссылка, почему-то не срабатывает. Даю другую на ресурс "В контакте"
Попробуем....Моя страница
2023-07-0707/07/2023 20:56:01
#3092545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

WViktor

Он у меня изначально начал растворяться.Пару раз покупала заново, щас пока плюнула на него, Анубы пошли в рост хорошо.

WViktor
тоже не открывается.Напишите как в ВК найти попытаюсь сама
2023-07-0707/07/2023 21:03:24
#3092546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3031 1031
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Мария Шумайлова

Растворяются изначально, потому, что вы изначально применяете хим. препараты.
Найти меня можно на ресурсе "В контакте" - Виктор Великодный

Мария Шумайлова

Там все, исключительно, про аквариумы.
2023-07-0707/07/2023 21:10:12
#3092548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

WViktor

Препараты начала применять только сейчас, а так аквариум с марта был на "своем обеспечении"
Подскажите,красные жабры,висит в меланхолично состоянии,что делать?

WViktor

Эта?
2023-07-0707/07/2023 21:23:42
#3092549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3031 1031
Russian Federation Ivanovo
14 час.
2023-07-0707/07/2023 21:35:34
#3092551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

WViktor

Прочитала вашу статью, да аквас был недозапущен и заселена рыба.
Я уже раздумывала на тему нитритов, что вот эта первая партия данио, которые выжили в нитритный пик сейчас и умирает, так сказать последствия.Но почему Молли тоже не важно себя чувствуют вот вопрос.
2023-07-0707/07/2023 21:39:43
#3092552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3031 1031
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Мария Шумайлова

Причин для гибели рыб немало.
Если вы лечили первых рыб, возможно, нарушили азотный цикл и новые рыбы получают отравление.
Во вторых, вы можете получить уже больных рыб. Падеж новых рыб всегда был и будет. Покупаю маленькими партиями, всегда есть отход. Из десяти рыб, в три захода, остаются пять штук, которые будут жить долго и счастливо.

Живородящие в моей воде, вообще, долго не живут - гуппи, меченосцы, пицелии... . Другие виды живут достаточно долго. Есть и долгожители, больше 10 лет. Я не лечу никого. Если дохнет, убираю.
Если рыбки гибнут, не нужно их лечить.
2023-07-0707/07/2023 21:52:22
#3092555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

WViktor

Первых рыб не лечила, когда они отравились просто подменивала им воду каждый день по 10-15%.
Лечение обходится дороже , чем сама рыбка.
Просто интересно от чего и почему так.
Поди заразная штука.Вдруг новых подселю и будет это же самое.Хочется разобраться в этом вопросе, это мой первый аквариум.
Дала рыбкам чуть чуть дафнии замороженной, они ее хватают и выплёвывает.
Изменено 7.7.23 автор Мария Шумайлова

Изменено 7.7.23 автор Мария Шумайлова
2023-07-0707/07/2023 23:43:10
#3092562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3031 1031
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Мария Шумайлова

Трудно определить причину их гибели. Как я уже говорил, причины могут быть самые разные. Обычно, делают выводы по последней "транзакции". Кто-то покормил, другие воду подменили и так далее, и рыбка заболела или умерла без видимых причин. На самом деле, болезнь могла случиться раннее и развивалась какой-то период. Как тут определишь. Если без видимых причин, значит проблема во внутренних органах. Внутренние органы не научились лечить, поэтому попытка вылечить будет бессмысленной. Возможно вы облегчите ей страдание, во всех лекарствах есть обезболивающие средства. Но нанесете вред всему аквариуму.

Причем, иногда это зависит от вида рыб, какой-то фактор может губительно подействовать, только, на один вид рыб, другие виды переносят это без вреда для них.
У меня, уже год, было 4 данио. С весенней водой все четыре погибли в короткий срок. Другие остались. Возникает вопрос, почему только данио!.
Я не считаю, что это может быть заразным, нет такого чтобы падеж был повальным.
Как-то помогал одному с манкой бороться, выбросил всех с пятнами и еще живыми, зато аквариум охранили. На оставшихся это не отразилось. Никакой профилактики не делали.
Загубить аквариум можно за раз, но восстановление займет месяцы, еще и больные растения останутся.

Тут я вам не советчик. Озвучил свою позицию. Как действовать, вам решать.

Изменено 8.7.23 автор WViktor
2023-07-0808/07/2023 11:32:09
#3092588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

WViktor

Я все чаще прихожу к такому мнению, что умрут-значит так тому и быть.
2023-07-0808/07/2023 14:23:30
#3092606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3031 1031
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Мария Шумайлова

Совершенно правильно, только нужно исключать вредные факторы зависящие от нас.

Мария Шумайлова

Не нужно идти на поводу таких комментариев, как "бери больше, кидай дольше, я насажал никто не пожаловался."
2023-07-0808/07/2023 14:40:27
#3092607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

WViktor

Стараюсь гуглить что и как, но там тоже далеко не все полезно
2023-07-0808/07/2023 15:32:24
#3092613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

WViktor

За 2 дня погибли ещё 2 рыбки.В итоге осталось 4 из 10.((
На форуме, который вы посоветовали мне сказали воду подменивать
2023-07-0909/07/2023 22:20:38
#3092800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 420
Russian Federation Chekhov
1 дн.

Мария Шумайлова

Боюсь, судьба оставшихся также незавидна. Наберите в банку немного воды из аквариума, прикройте её и уберите до приезда теста на PO4. Рыбкам это, конечно, не поможет. Но, возможно, поможет в итоге понять, что же произошло. А то пока тест едет, Вы выведете фосфаты подменами, и в итоге будет непонятно, какая концентрация была изначально. Возможно, у Вас имеет место быть вот такой случай.

Либо мы имеем дело с болезнью. Как вариант - мы чего-то не знаем или упускаем что-то из виду. Например, Вы писали, что подмениваете воду, но не писали, что не отстаиваете её. А меж тем воду отстаивать желательно. А если в аквариуме происходит что-то непонятное, то необходимо. Если не знаешь причину, то лучше перестраховаться, чем недо...

Если что, воду отстаивают не для того, чтобы избавиться от хлора - тот хлор, который добавляют в водопровод (хлорноватистая кислота), разлагается неделями. Поэтому от хлора отстаивать воду бесполезно. Зачем же вообще это делать? Целей две - температура воды должна сравняться с комнатной - резкие скачки температуры вредны для рыб. Вторая цель - из воды должен выйти избыток растворённых в ней атмосферных газов (в основном, азота). Вот эти пузырьки, которые образуются на стенках, когда в какую-то ёмкость наливают воду из-под крана, они точно так же образуются и на теле рыбы, раздражают её глаза, жабры:

Мария Шумайлова

жабры красные

а также слизистую оболочку, отчего рыба начинает чесаться:

Мария Шумайлова

Молли стали чесаться о дно

В любом случае, если воду отстоять, ничего плохого от этого точно не случится. А вот если этого не сделать, то может. Это элементарная мера предосторожности, которая не повредит. В отличие от применения лекарств "на всякий случай". Потому что у лекарств практически всегда есть побочные эффекты, и они одно лечат, а другое - калечат. Приснопамятная метиленовая синька лечит грибковые и бактериальные инфекции. Но убивая патогенную микрофлору, метиленка точно также убивает и нитрифицирующие бактерии. Что в итоге может привести к выбросу аммиака и нитритов. Т.е. желая сделать как лучше, но не зная что и зачём льёшь в аквариум, можно запросто потравить рыбу.

Это я к чему сейчас снова про синьку вспомнил? Вы заказали удобрения. Во-первых, не надо сейчас ничего дополнительно лить в аквариум, пока не станет понятна причина гибели рыб. Во-вторых - зачем? Тест на фосфаты Вы заказали. И удобрение. А что нитрАтами? Влив удобрение не зная, какое соотношение нитратов к фосфатам в аквариуме, Вы с вероятностью 99% получите вспышку водорослей. Оно Вам надо? Особенно сейчас.

Понимаю, что мы Вас уже подзамучали советами, которые часто один другому противоречит. А при этом ещё и желанное улучшение никак не наступает. Но когда дистанционно пытаешься решить проблему не зная всех деталей, как и что с аквариумом делалось, приходится исходить из того, что возможны самые разные варианты. Оттого и столько "делай то, не делай этого". Поверьте, хотим спасти рыбок не меньше Вашего. Но, увы, не всегда выходит так, как хочется. PS: тест на фосфаты как скоро должен придти?
2023-07-1010/07/2023 04:42:19
#3092820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3031 1031
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Мария Шумайлова
За 2 дня погибли ещё 2 рыбки.В итоге осталось 4 из 10.((
На форуме, который вы посоветовали мне сказали воду подменивать

Я вам рекомендовал не форум, а свою статью. Почитайте её внимательно, там есть все что нужно для создания здорового аквариума.
Подменить воду не мешает. Не нужно сильно расстраиваться, все проходят через ошибки. Если вы пользовались разными средствами "для улучшения жизни и здоровья" аквариума, трудно сказать, что вызвало гибель рыб. Вы писали, что завелись червяки. Я считаю что это результат ваших вливаний. Погибла полезные микроорганизмы, которая препятствовала размножению червяков. Возможно поедала их личинки, или яйца, что там у них?, питания их лишала!!! Теперь они и размножились.
Вообще нужно менять отношение к аквариуму, обслуживанию. Нужно исключить все, что может вызывать сомнения.
Ничего не лейте кроме воды. Не запускайте рыб большими партиями. Не перекармливайте.
Я уже писал, что у меня живородки не живут. Может и у вас такая ситуация. С одной стороны, вода имеет хорошие показатели, с другой стороны, что-то неблагоприятное, для некоторых видов рыб, вносит водоочистка в нашу воду. Запустите других рыб, попозже, когда все стабилизируется.


Изменено 10.7.23 автор WViktor
2023-07-1010/07/2023 07:01:30
#3092823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

hassildor

Тест на фосфаты по сроку завтра должен к вечеру придти.В банку набирать наверно нет смысла.
А по поводу отстроенной воды, как то мне сказали что не обязательно отстаивать.Я уже успокаиваю себя, что если все отправятся в мир иной, пока сделаю травник.
Подмены сейчас делаю вот с этим кондером
Фотография для форума аквариумистов #566884


WViktor

Червяки завелись где то спустя 1,5 месяца после запуска аквариума, на тот момент ничего не вливалось.

Изменено 10.7.23 автор Мария Шумайлова
2023-07-1010/07/2023 13:46:50
#3092847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.
Подскажите,красные жабры,висит в меланхолично состоянии,что делать?

hassildor

Пришел тест на фосфаты.Не пойму, то ли 0.25,то ли 0.5
2023-07-1010/07/2023 20:20:11
#3092882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 420
Russian Federation
1 дн.

Мария Шумайлова

На нилповские тесты надо смотреть сверху. На всякий случай: обратите внимание, что у этого теста показания снимаются через 10 минут после внесения реактивов. А так, оба результата - что 0,25, что 0,5, не являются критичными.

Кондиционер, который Вы используете, предназначен для связывания содержащегося в воде хлора. Собственно, как и большинство подобных продуктов. Его применение никак не отменяет необходимость выравнивания температуры подменной воды с температурой воды в аквариуме. И точно так же он не избавляет от содержащихся в воде избытков атмосферных газов. Подробнее можно посмотреть здесь:



- смотреть с 7:20 до 15:20. А так, не лишним будет прослушать это видео от начала и до конца. Смотреть его не обязательно - они там ничего не показывают. Достаточно слушать.

Ещё по поводу кондиционеров... Некоторые производители заявляют, что использование их продуктов снижает концентрацию азотистых соединений (аммиака, нитритов, нитратов) в воде. Однако, далеко не всегда это так. Некоторые кондиционеры в силу их химического состава искажают показания аквариумных тестов. Т.е. фактически азотистые соединения в воде присутствуют, но тесты показывают, что их нет, или концентрация ниже реальной. Не буду утверждать, что это относится и к Вашему кондиционеру. Просто имейте в виду, что существует возможность того, что в воде присутствуют опасные соединения, но тесты их не видят, из-за применения кондиционера.

Ещё хотелось бы обратить внимание на то, что в последнее время стало модным писать слово "кондиционер" на всём подряд. Я, например, видел такое на флаконах с метиленовым синим и малахитовым зелёным. Многие люди видя надпись "кондиционер" начинают относиться к данным продуктам как к кондиционеру для волос - "дай-ка я налью этого в аквариум, и будет мне сияющая белизна, морозная свежесть, а волосы растения станут шелковистыми". При этом вещество, содержащееся в флаконе, может оказаться лекарственным препаратом, как в случае, о котором я говорил выше. Что может быть при добавлении метиленки в качестве "кондиционера", Вы уже знаете. Поэтому будьте бдительны.

Червячки скорее всего попали к Вам вместе с растениями. Размножились питаясь падающим на дно кормом и другими отходами. А поскольку у Вас ни сомов, ни креветок, ни даже улиток толком нет, то конкурентов у них не было - всё, что на дно упало, всё их.

Если рыбки в итоге погибнут все, но причина так и не будет установлена, я бы на Вашем месте сделал полный перезапуск с кипячением/прокаливанием грунта, стерилизацией оборудования. Улиток и дешёвые легко доступные растения утилизировал бы. Анубиасы попытался бы как-нибудь продезинфицировать. И ещё, если видите в магазине в аквариуме больную кривую рыбу, то лучше из этого аквариума ничего не покупать - ни рыб, ни растения, ни улиток - ничего. Потому что чем рыба больна - неизвестно. А занести можно такое, что будет, как у Вас - рыбы мрут, а от чего лечить - непонятно.
2023-07-1010/07/2023 22:41:32
#3092897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

hassildor

Я через 10 минут смотрела, все как в инструкции. Освещение слабое и титр плохо видно, уже и белую бумагу фоном ставила.
Фосфат возможно был чуть больше, вчера подмена была.
У меня из растений 2 Анубиаса и валька полудохлая, а как можно будет анубов продезинфицировать? И оборудование?
Заметила что силиконовый шланг обрастает прозрачной слизью какой то и фильтр скользкий.
У меня температура в аквасе высокая, может она ещё усугубляет болячку рыб (на улице 33 в тени).Система охлаждения в пути.
Улитки какие то странные появились, обычно домик с завитушкой вертикально, а у этих горизонтально, плоский

hassildor

В том магазине, где брала рыб, больше не буду ничего покупать.Сколько раз заезжала у них то борода по всем аквариумам клубами, то тина плавает, возможно и рыбы уже были больные.Хз что можно подцепить в таком аквариуме.
2023-07-1010/07/2023 23:38:13
#3092900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 420
Russian Federation
1 дн.

Мария Шумайлова

Заметила что силиконовый шланг обрастает прозрачной слизью

Бактериальный налёт, обычное явление. Улитки его любят. И живородки. Наедятся его, а потом у них кал, как на Ваших фотках (хотел ещё про этот момент написать, да позабыл за всем остальным). Особенно сильно обрастают новые трубки. Но если их один раз от этого налёта отмыть тщательно, то в таких количествах он больше не появляется. Про дезинфекцию лучше найти какие-то темы почитать - как что разбавлять, сколько держать и т.п.. Потому что кто чем дезинфицирует, вплоть до хлорки. Вы только бедолаг своих заранее не хороните - может, выживут ещё. Просто не надо сейчас ничего в аквариум добавлять - ни растения, ни грунт пока досыпать не стоит. Пусть ситуация стабилизируется. Ну или разрешится окончательно.
2023-07-1011/07/2023 00:08:54
#3092902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 42
Сосновка
6 дн.

hassildor

Просто интернету не особо доверяю, начиталась вон про синьку и что в итоге...
Я уже ситуацию пустила на самотёк, будет как будет. Поменяла корм на акваменю, лопают с удовольствием и кал нормальный стал, Молли только не особо ест, а данио все оставшиеся в норме.
Всё, молли больше нет.Остались три данио, носятся по всему аквасу, свобода им

Изменено 12.7.23 автор Мария Шумайлова
2023-07-1111/07/2023 08:33:02
#3092917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top