go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Погибли скалярии. Помогите выяснить причину.

Всем привет. Недавно мой аквариум потрясло драматичное событие. Погибли 2 скалярии. Вся подробная информация об аквариуме, в котором они содержались, была опубликована вот в этой Помогите запустить аквариум. .

Если коротко: аквариум 100 литров. Высокий и тонкий. Температура около 28-35 градусов (Отсутствует термометр). Жесткость определить не могу, нет тестов. Уровень озелененности и фото самих скалярий есть в теме, ссылка на которую расположена выше.

Позавчера заметил такую вещь: 2 погибших скалярии были в разных концах аквариума в явно подавленном состоянии. Не ели, не реагировали на стук и прочие внешние раздражители. Та скалярия, которая сейчас живет и здравствует проявляла агрессию по отношению к ныне покойным. При малейшей удобной возможности клевала их в бок и гоняла по аквариуму. Вчера уехал на дачу, а сегодня нашел их мертвыми. Думаю что погибли они ночью, так что в воде трупы лежали не больше 8 часов. Опасно ли это для воды в аквариуме? Только ли агрессия со стороны третьей скалярии стала причиной гибели? Что следует делать, если куплю еще скалярий, чтобы ситуация не повторилась?

Одна из гуппи (самец) часто лежит брюхом на грунте. Раньше такого не было.

2012-07-2222/07/2012 20:34:05
#1650931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Rg512

Сложно сказать без симптомов.
1) как давно залита вода в аквариум?
2) как давно посажены скалярии?
3) КАК посажены скалярии (опишите процес перевода на свою воду)
4) режим подмен?
5) толщина грунта?

По поводу нынешнего состояния аквариума:
1) Без термометра - не дело. Такие скачки температуры - плохо. 35 градусов - очень плохо. При высоком уровне аммиака (а в свежем аквариуме это реально) такая температура легко могла убить обитателей. Плюс все процессы включая отмирание и гниение активизируются, а кислород из теплой воды улетучивается быстрее.
2) Уберите из аквариума ракушки. Они могут увеличивать жесткость воды. Грунт тоже проверить бы на щелочность не мешало.
3) Пока новых рыб не запускайте, вначале устаканьте ситуацию в аквариуме.
4) В столитровке не рекомендую вам держать больше одной пары скаляр. Золотух нельзя, у них со скалярами разные условия содержания, да и аквариум маловат.

По поводу опасности трупов для воды аквариума скажу только что хорошо запущеный аквариум с установившимся биологическим равновесием успешно "переварит" два трупа.
2012-07-2222/07/2012 21:16:17
#1650950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Nisa

1) Заложил грунт и залил воду 3 июня этого года. 3 дня аквариум стоял без света с работающим фильтром. 6-го числа этого же месяца положил в аквариум щедрый пучек наяса. 12-го числа запустил рыб, посадил все растения и по сути запустил аквариум.
2) Описал в пункте выше (12-го числа)
3) Скалярий вместе с пакетом посадил в воду. Через 10 минут долил в пакет 200 мл. воды из аквариума. Повторял процедуру 3 раза с интервалом в 5 минут. После этого залил пакет водой полностью ипозволил рыбам самостоятельновыплыть из пакета в аквариум.
4) Пока не производил ни одной подмены. Когда следует сделать первую? Планировал не ранее 26-го числа (ровно 2 недели после запуска, но по моему и это рановато.. Там вроде все чисто и прозрачно. Да и из грунта высасывать питательные в-ва для растений пока не охота. Прошу совета. Сифон есть, нужна рекомендация как и когда его лучше применить.
5) Толщина грунта вальируется от 3 до 5 см.

Я дал не скачки температур, а интервал, в котором она может находиться)) Термометр планирую купить в ближайшее время. Однако покупать его без средств контроля температуры смысла не вижу (как я смогу понизить/повысить температуру если это будет необходимо?)

Большое вам спасибо за ответ)))
2012-07-2323/07/2012 08:09:26
#1651044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Nisa

Купил тесты.
kH=10, gH=10.
Тест на Амоний/Амиак сделаю позже, когда куплю тесты на pH.
2012-07-2323/07/2012 14:34:40
#1651151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Rg512

В принципе все неплохо. Обогревателя нет? Нужен обогреватель с термостатом, он будет более-менее стабильную температуру поддерживать (скачки вверх придется регулировать бутылками со льдом).
Я думаю что в течение 20 дней запуска были скачки аммиака-нитрита, что могло вкупе с шоком перевода на новые условия и транспортировку убить слабых рыб.

У вас не все дно засажено травой верно?
У меня травник, и в принципе дно все зарощено, но я отсифониваю с поверхности мусор. Сифоном водите по поверхности и собираете что скопилось, не подкапывайте грунт как показано в учебных видео.
Подмены уже пора делать, думаю колония бактерий уже обосновалась у вас в грунте. По 25-30% раз или два в неделю (в зависимости от населенности). Сейчас список рыб какой? Пока подержитесь с недельку - две, дайте устояться колонии нитрификаторов, потом можете подселять других рыб.
2012-07-2323/07/2012 20:09:44
#1651279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Nisa

Я ошибся при снятии результатов. kH=5, а не 10. Зачемто помножил результат на 2))

Обогревателя нет. Ближе к сентябрю планирую приобрести. Я читал что скалярии иерархичные рыбы. Мне почему то кажется что та единственная рыба, которая выжила просто подавила их и те прекратили есть... Они были очень грустные и подвергались нападкам со стороны агресивной особи. За все время это первые жертвы(((

Дно у меня не засажено, но я очень хочу газон на дне! С моим грунтом это реально? Что для этого нужно сделать?

Сифонку запланировал на выходные. Заметил непонятные водоросли, очень маленькие, крепящиеся ножкой к стенке аквариума. Также заметил зеленые пятна на стекле (пока малого диаметра) - это ведь ничего страшного? Скребком снять и готово?
2012-07-2424/07/2012 12:35:34
#1651491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Rg512
Я читал что скалярии иерархичные рыбы. Мне почему то кажется что та единственная рыба, которая выжила просто подавила их и те прекратили есть... Они были очень грустные и подвергались нападкам со стороны агресивной особи. За все время это первые жертвы(((

Все не совсем так. Ни о каком "социальном становлении" не может быть и речи. У вас скалярки мальки еще. Просто одна рыбка хорошо перенесла пересадку, и вряд ли проявляла агрессию, а была больше активна. У малышей так бывает: здоровый и сильный, задевает больного и слабого.
Причина гибели рыбок: не правильный перевод в новую воду + в воду не запущенного аквариума. имхо
Из скалярок и неонов первопроходцев делать не стоит, особенно когда опыта =0.
2012-07-2424/07/2012 15:31:53
#1651540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
5 час.

сообщение Rg512
Заметил непонятные водоросли, очень маленькие, крепящиеся ножкой к стенке аквариума. Также заметил зеленые пятна на стекле (пока малого диаметра) - это ведь ничего страшного? Скребком снять и готово?

Маленькие "водоросли", крепящиеся ножкой к стенке аквариума? Очень возможно, что это не водоросли, а хлорогидры - потрясающе интересные маленькие гадёныши (животные, а не растения!), не опасные для рыб. Интересны они тем, что это симбиоз гидры и одноклеточной водоросли хлореллы. Эти самые хлореллы живут в полости тела гидры. Вот такая занятная штуковина - и чего только природа не учудит однако! Проверьте, если зелёные "штуковинки" на ножках съёживаются при прикосновении, значит, точно они - хлорогидры.
Вот зелёные пятна на стекле - это водорослевые обрастания. Ничего вредного в этом нет. Легко счистить скребком, лезвием безопасной бритвы, ненужной пластиковой карточкой.
2012-07-2424/07/2012 15:36:33
#1651542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

alexsadom


Да, да, уже понял про первопроходца))) Как писалось выше - поменял скалярию на неонов)))
почему вы считаете что я запустил их в воду не запущенного аквариума? Рыбы были запущены через неделю после того как растения были в аквариуме... Поясните пожалуйста))) Потому как мне казалось что запуск аквариума заканчивается запуском в него обитателей...



DoraNi

Сомневаюсь что это те, о ком вы пишите)) Никакого съеживания не наблюдается. Очень маленькие. Похожи на прозрачные маленькие воздушные шарики, привязанные очень короткой веревочкой к стеклу. Скорее ножкой, чем веревочкой. Двигаются синхронно по течению. Улитка их жрет с удовольствием, но не успевает)))
2012-07-2424/07/2012 17:05:01
#1651587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 25
Москва
8 года

Rg512

если это беленькие шарикоподобные штучки на тонюсеньких ножках, прикрепленные к стеклу, то это скорее всего колонии инфузорий. вреда не представляют.
2012-07-2424/07/2012 17:49:21
#1651602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
5 час.

сообщение Rg512
...почему вы считаете что я запустил их в воду не запущенного аквариума? Рыбы были запущены через неделю после того как растения были в аквариуме... Поясните пожалуйста))) Потому как мне казалось что запуск аквариума заканчивается запуском в него обитателей...

...Сомневаюсь что это те, о ком вы пишите)) Никакого съеживания не наблюдается. Очень маленькие. Похожи на прозрачные маленькие воздушные шарики, привязанные очень короткой веревочкой к стеклу. Скорее ножкой, чем веревочкой. Двигаются синхронно по течению. Улитка их жрет с удовольствием, но не успевает)))


Правильно, что рыбы пущены в аквариум через неделю после растений. Хорошо, что не поспешили с рыбами. Дали воде устаканиться.
Очень интересно, что за маленькие зелёненькие на ножках. Хлорогидра - всё-таки не шарик, а "пальмочка". CHYMA предполагает, что это могут быть колонии инфузорий. Есть такие круглоресничные инфузории - сувойки. Но они всё-таки не зелёные, а белые. И опять же улитки их жрут, значит, это какие-то водоросли. Интересно, что за чудо-юдо такое.
2012-07-2424/07/2012 18:33:05
#1651624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Rg512
Потому как мне казалось что запуск аквариума заканчивается запуском в него обитателей...

Этим запуск не заканчивается , а чаще начинаются проблемы…
Недельное вымачивание травы, не сделает воду подготовленной к принятию основных жителей. Для этого есть различные стартера, вода из рабочего аквариума, стойкие к перемене среды рыбки в небольшом кол-ве (скалярки и неоны к таким не относятся), ну и т.д. и т.п. Все это давно и хорошо описано. Неделя в аквариумистике - не срок. Терпения надо много. Например, для запуска морского аквариума может уйти от пары месяцев, до полугода.
2012-07-2424/07/2012 18:41:59
#1651629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

alexsadom


Прошу прощения за неверно оформленное предъидущее сообщение. Вместо ответа нажал на цитату.

Воды из рабочего аквариума не было. Лить химию в воду нет большого желания. Это конечно заманчиво (казалось бы - налил готовых химических соединений в воду и вуаля! Но почему то у меня крепкое недоверие к химии.), но я воздержался. Выход был один пускать аквариум с нуля. Как утверждалось опытными аквариумистами с разных форумов неделя аквариума с растениями достаточный срок, неоны прихотливы в разведении, но не в содержании, поэтому я и решил что запуск состоялся))) Судя по объему проблем понимаю что состоялся он не совсем удачно... Также хочу отметить что речь идет не о морском аквариуме))) То что со скалярками погорячился понял 30 раз... Последнего выжившего обитателя вернул в магазин, чем надеюсь спас его. На днях приобрету тесты на pH и измерю уровень амиака/ амония. Надеюсь это прольет свет на гибель бедняг. Суммарное значение этих элементов о чем нибудь говорит? Стоит проводить тест?

Также замечено что колебаний температуры нет. то ли удачно выбранно место аквариума, то ли фильтр хорошо все перемешивает - но стабильных 27-28 градусов держется уже 3 дня.

Большое спасибо всем кто помогает мне в моем начинании. Буду признателен за рекомендации по улучшению обстановки в моем аквариуме.

P.S. Как говорил выше ошибок наделал я тучу. Обстановку в любом запущеном аквариуме можно вырулить или же может настать момент когда спастись можно будет только перезапуском? Бедные рыбки намаялись уже с этими переездами... Хочется продержать аквариум до перезапуска хотябы еще 3-6 месяцев...
2012-07-2425/07/2012 00:02:32
#1651795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Rg512
Бедные рыбки намаялись уже с этими переездами... Хочется продержать аквариум до перезапуска хотябы еще 3-6 месяцев...

Почему всем так нравится слово "перезапуск", звучит что-ли красиво слово? Вы и запуск-то только начали. В такой ситуации меняйте воду ежедневно этак на четверть и все будет хорошо.
2012-07-2425/07/2012 00:34:06
#1651805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Чебуран


Перезапуск меня не привлекает ни грамма. Боюсь достигнуть точки невозврата))) Не хочу довести аквариум до перезапуска.
2012-07-2525/07/2012 08:58:14
#1651861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
5 час.

сообщение Rg512
Как говорил выше ошибок наделал я тучу. Обстановку в любом запущеном аквариуме можно вырулить или же может настать момент когда спастись можно будет только перезапуском? Бедные рыбки намаялись уже с этими переездами... Хочется продержать аквариум до перезапуска хотябы еще 3-6 месяцев...


Ваши опасения излишни. Ничего страшного на данный момент я не вижу. Проще не доводить обстановку до критической, когда перезапуск станет неизбежной необходимостью. Живая зелень у вас есть, перенаселения нет. Чем больше растений, тем лучше. Не перекармливайте. Делайте подмену воды раз в неделю (20-25 %), доливайте воду взамен испарившейся. Всё пойдёт нормально и никакого перезапуска вам вообще не понадобится, если только не захочется всё кардинально изменить.
Абсолютно не согласна с высказанным выше советом ежедневно менять воду на четверть. Это зачем? Этак никакого запуска никогда не будет.
2012-07-2525/07/2012 14:17:47
#1651979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi

Благодарю)) Сегодня сделал замеры и пришел в шок! Амиак/Амоний - 0,0!!! Тестируемый раствор ярко желтого цвета, по этому ошибиться не мог. pH=7,5, gH=9, kH=4. Опыта мало, но мо моему это божественно!))) Поправьте если ошибаюсь)))
Нужны ли тесты на нитраты и нитриты?
2012-07-2525/07/2012 18:31:20
#1652094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
5 час.

Rg512

Поздравляю! Действительно результаты тестирования воды отличные, ярко-желтый цвет раствора это очень хорошо - нет вредного аммиака. Думаю, что можно обойтись без тестов на нитраты/нитриты. А опыт приходит со временем. Главное - у вас разумный подход к делу.
2012-07-2525/07/2012 19:02:04
#1652110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Rg512

Начинает запускаться биофильтрация. Это очень хорошо. Подождите с пару-тройку недель чтобы все устаканилось и можете брать пару скаляр.
Обязательно переводите на свою воду правильно и неспеша. Воду из магазина не вливайте к себе.

Газон на дне можно сделать очень просто с достаточно сильным светом. В разделе про растения есть тема про виды почвопокровки, там много полезной информации. Грунт для большинства почвпокровных растений должен быть некрупной фракции (2-3 мм), потому что, как правило, у почвопокровных корни цепляются хуже. Из простых растений - марсилия, элеохарис, эхинадорус нежный, криптокорина парва. Эти будут расти без специальных подкормок и СО2.
2012-07-2525/07/2012 20:17:30
#1652149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

DoraNi
Абсолютно не согласна с высказанным выше советом ежедневно менять воду на четверть. Это зачем? Этак никакого запуска никогда не будет.

Это затем, чтобы рыба не дохла. Вы правда полагаете, что подмены ежедневные 20% могут ну хоть как-то повлиять на бактерий, селящихся на поверхностях? Думаете, их всех смоет подменной водой?
Тем более, что

Rg512
Заложил грунт и залил воду 3 июня этого года. 3 дня аквариум стоял без света с работающим фильтром. 6-го числа этого же месяца положил в аквариум щедрый пучек наяса. 12-го числа запустил рыб, посадил все растения и по сути запустил аквариум.
....
4) Пока не производил ни одной подмены. Когда следует сделать первую? Планировал не ранее 26-го числа (ровно 2 недели после запуска, но по моему и это рановато.. Там вроде все чисто и прозрачно.

Месяц, я так понимаю - июль, у ТК опечатка. Так что сейчас там самый пик нитритов.
Впрочем, после гибели скалярий рыбы осталось мало, и дальше проблем скорее всего не будет, даже и без ежедневных.
2012-07-2626/07/2012 02:00:15
#1652245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Чебуран


Да, с месяцем ошибся, прошу прощения)) Зато числа точные - все наблюдения и изменения записываю в календарь))) Рыба действительно ведет себя странно. Гуппи часто брюхом на дне лежат. Причем не в вечернее время. Может что то с пузырем?


Nisa


Большое спасибо за список растений. Буду искать их на прилавках родного города... А вот со скалярами как то экспериментировать больше не хочется)))


DoraNi


Сам был в шоке от результатов! Может из за малого количества рыбы амиак быстро "переваривается" биосистемой аквариума? Биофильтр, который присутствует у моей модели фильтра, в этом интересно виноват?))) Стоит ли понижать pH до 7? Чтобы вообще не волноваться)))

Всем спасибо)))

Изменено 26.7.12 автор Rg512
2012-07-2626/07/2012 08:09:33
#1652265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Rg512

График
Ничего необычного не происходит, что Вас так удивляет?
2012-07-2626/07/2012 15:41:48
#1652421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
5 час.

сообщение Rg512
Стоит ли понижать pH до 7? Чтобы вообще не волноваться)))

Изменено 26.7.12 автор Rg512

Не стоит! Нормальный pH. А как вы предполагаете его понизить, что-то лить в аквариум? По-моему, лучше этого не делать.
2012-07-2626/07/2012 18:11:49
#1652473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi


Есть pH понижающая подкормка для растений. Ее производитель рекомендует лить раз в неделю, но я планирую снизить норму до 1 раза в 2 недели, а когда произойдет заиливание грунта раз в 4 недели или вообще исключить, если буду наблюдать рост. Просто не могу себе представить чем там сейчас питаются растения.


Чебуран

Ничего необычного не происходит, что Вас так удивляет?

Я думал что делаю все настолько неправильно что у меня какие нибудь из показателей носят критические, или просто неприемлимые значения. Меня удивляет что с водой вроде как все в порядке)))

Изменено 26.7.12 автор Rg512
2012-07-2626/07/2012 18:39:00
#1652482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

О боги! Чувствую себя капитаном дырявой шлюпки! Только пролью залатаю одну дыру, а в другую уже во всю хлещет вода!

Заметил белые пятна на теле неонов... Почти у всех. Это ни есть хорошо?

2012-07-2626/07/2012 20:11:33
#1652528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top