go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Пожалуйста, помогите определить болезнь у барбусов

- Аквариум 70л, запущен 2,5 года назад.
Сейчас осталось два барбуса. Живые растения и улитки.
Температура 25-26 градусов. Фильтр встроенный Ювель. Подмена воды разв в 10-14 дней.
Кормлю Тетра Фил, Тетра рубин, замороженный корм, сухая дафния.

За неделю умерли два барбуса, еще один похоже на подходе.
Сильно худеют. Возможно есть пучеглазие, но не очень явное. Возможно покраснение жабр, но мне сложно судить.
Пропало пузико, особенно на фоне второго барбуса, торчат жабры. У одной жабры краешек как будто выгнут.
Иногда просто стоит, иногда попрошайничает вместе с товарищем. Кушает хорошо. Умершие барбусы так же не отказывались от еды.
Посте сухого корма их тянет к поверхности, как попловки.

Наблюдалось замедление роста у одного из барбусов, и небольшое искривление позвоночника, но он так у меня пол года прожил и дифектным не выглядел.

Читала про туберкулез, но выпадения глаз не было. Плавниковой гнили тоже, рыба не чешется об дно.
Последние часы перед смертью рыбу тянуло на поверхность и переворачивало на бок или вверх брюшком.
После гибели рыбка всплывала на поверхность.
Может это какой-то кишечный паразит?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


В другом аквариуме гуппи сильно худели, у них тоже торчали жабры (просто на фоне худющего тельца, осталась только голова с жабрами), но они просто ложились на дно и погибали. Тельце оставалось на дне в выгнутом состоянии.
Так же наблюдается замедление роста, и рыбки совсем перестали размножаться.

Изменено 16.11.12 автор kategl

Изменено 16.11.12 автор kategl
2012-11-1616/11/2012 23:43:40
#1725509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Qatar Doha
11 года
2012-11-1919/11/2012 14:24:35
#1726718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

rjvh77

Спасибо, огромное!
Вроде похоже, только не могу определить конкретную форму.
Я с этими парнями покупала крабчатых сомиков, так у них за несколько недель усы исчезли. Я тогда не поняла в чем дело.
Попробую лечить.
Барбус так и худеет, хотя налета вокруг рта не видно
2012-12-0909/12/2012 21:01:30
#1738782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Хотя, не смотря на его плохой вид, он не особо плавал у поверхности и воздуз не заглатывал. Все больше прятался в растениях и гроте.
Может еще есть какие идеи? Не хотелось бы рыбок наобум химией травить(((

2012-12-1010/12/2012 12:56:12
#1739128
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kategl


Оставьте их в покое, они не жильцы в любом случее и при любом раскладе.Это есть затянутая рыба.Причины различны.
2012-12-1010/12/2012 13:00:05
#1739131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

Но второй-то нормальный. А рыбки гибнут раз в 1-2 месяца, а причина не ясна(

Изменено 10.12.12 автор kategl
2012-12-1010/12/2012 13:25:36
#1739142
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kategl


Я знаю только один способ вытащить из с того света.Это кормление в ьечении месяца постоянно живой Дафнией, именно живой.
Такое бывает если рыбу сплющит конкретно, типа азотистыми например или .....Они как поплавки не плавали? Т.е. плывут вниз, а их кверху тянет?
2012-12-1010/12/2012 13:33:01
#1739147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

Плавали, еще как, плавали.
Но я их уже мсяц кормлю только мороженным мотылем, уже не как попловки.
Тот, который нормальный - еще подрос. А второй все тощает и тощает, хотя кушает совершенно нормально (если успевает урвать у большого)
2012-12-1010/12/2012 13:59:14
#1739159
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kategl
Плавали, еще как, плавали.


Ну вот и причина возможная. воспаление ЖКТ переизбыток газов в кишечнике и прочее....одного больше шендарахнуло, другого поменьше, смысл один, вред нанесен и чем закончится ....покрайне мере уже свой век, ни кто из них не доживет.
Попробуйте кормить тогда только живым мотылем и от пуза, укорретрой живой обязательно, не мороженным а именно живым.Мождет и вытянете. Не знаю, как получится, но живая Дафния при таких делах помогает.Сухие корма им не давать, иначе можно сразу в чистое одевать их теперь.Я так сухарями не одного барбуса положил, пищеварительная система у них дуругая, поэтому воздержитесь от сухарей, даже от замоченых и размоченых. Переизбыток их в кишечнике, вызывает гниение из за нехватки те же бактерий и прочего.....Пожрать они любят, нехватка корма не хорошо, переизбыток еще хуже, от живого такого не бывает, даже если нажруться так, что пузо сейчас взорвется.

Изменено 10.12.12 автор Чейз

Изменено 10.12.12 автор Чейз
2012-12-1010/12/2012 14:38:47
#1739181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

Спасибо большое. Посоветуйте, пожалуйста, где купить гарантированно незараженный живой корм, чтобы еще инфекцию в аквариум не притащить.

Возможно это корма. но до этого и другие рыбы также погибали: и гуппи, и меченосцы и молинезии. Признаки примерно те же в той или иной степерни. Поэтому я и рассматриваю именно как болезнь(
2012-12-1010/12/2012 14:49:21
#1739190
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Где угодно. Главное смотрите что бы кучка с мотылем была живая, чистая и красня, что бы не было белых червей.

Скиньте фотку общего вида аквариума.

Желательно бы знать параметры воды, рН хотя бы и если возможно нитрат, хотя его бы даже нужно узнать.И сколько Вы за раз меняете воды.
Совет, что бы избежать флуда в Вашей теме, вначале параметры с нитратом давайе, потом про кол-во подменяемой воды за раз напишите.
Гы...сейчас не стоит, про подмены писать.А то, в лучшем случае голову снесет как ураганом Катрина, в худшем угробите вообще всех рыб, от советов, советчиков.

2012-12-1010/12/2012 15:18:43
#1739206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

вечером сделаю все фото и измерения
2012-12-1010/12/2012 15:25:37
#1739209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
сообщение kategl

Чейз

А рыбки гибнут раз в 1-2 месяца, а причина не ясна(

[/q]
Водичку почаще подменивайе!Смайлик :protest:
Начните с сегодняшнего дня по 25%. Просифоньте грунт.
Сделайте по возможности тесты воды.

И покормите мотылем , дафнией как сказал Чейз (а он барбусятник)+ витаминки Фиштамин, например.
2012-12-1111/12/2012 12:31:13
#1739871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Фото пока сделать не могу, но все тесты, которые у меня есть, сделала:
NO3 = 0-10 мг/л
NO2 = 0-0.5 мг/л
pH = 8-8,5
NH4 = 0-0.5 мг/л
NH3 = 0.03-0.08 мг/л
gH = 9
O2 = 8-11 мг/л
Температура воды 25-26

Фиштамин переодически капаю.
Больной барбус, к сожалению, погиб.
Теперь на весь 70 литровый аквариум остался только один барбус, да улитки (и живые растения).

Получается что ни одна рыбка, почти за три года, больше года не прожила. В чем причина - понятно.
Даже ампулярии меньше года живут(

Есть еще пара аквариумов с гуппяхами, предки которых раньше жили в большом аквариуме (где сейчас один барбус остался). там как-то тоже все не радужно: погибают часто, вообще перестали размножаться(((.
Надо будет и у них тесты провести.

Изменено 12.12.12 автор kategl

2012-12-1212/12/2012 10:34:13
#1740373
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kategl


Сделайте тест рН водопроводной воды еще, это важно.
Аммиак и нитрит должен быть по нолям.Судя по нитратам, Ваших подмен вполне хватает, а вот процесс нитрификации буксует. Надо разобраться почему.Вода у Вас щелочная, поэтому аммиак там "злей" нитрит не так опасен, но в любом случее его не должно быть. Кислорода в достатке у Вас.
Если рН в водопроводе ниже, то возможно грунт у Вас фонит.....В люом случее, нужна фотка, так сказать не видя, затруднительно, что надо сделать.
Так что замеряйте водопроводную воду и фотку, а там подумаем, что надо сделать.
С подменой пока не спишите, хотя 10% можно подменить, главное определить есть ли разница показаний воды в аквариуме и в водопроводе. Есдли есть и ощутимая, то большая подмена может завалить рыб, а они и так устали.
Грелка у Вас там включена?
2012-12-1212/12/2012 11:34:13
#1740406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

Да, грелка включена.
Вечером измерю pH водопроводной воды, фото, тоже вечером, если дома включат интернет
2012-12-1212/12/2012 11:55:00
#1740417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Санкт-Петербург
11 года

kategl

Добрый день! Я сам новенький и диагноз ставить не могу, но очень похоже на то, что было у моих рыб (пару дней как отлечились).
Мои рыбы вообще ни разу НЕ ПЛАВАЛИ У ПОВЕРХНОСТИ. Сом так же потерял усы, рыбы заболели после того, как купил сомов-анцитрусов.
У всех рыб внешне диагнох был разный, но я их вылечил как в этой статье Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) бисептолом+докицилином.
Мой случай - Помогите диагностировать причину
2012-12-1212/12/2012 12:23:35
#1740428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

JM

Спасибо, я тоже думаю про эту болячку, но так как осталась всего одна рыбка на целый аквариум, торопиться с внесением антибиотиков не хочу: био баланс собью, а вдруг зря.
2012-12-1212/12/2012 12:48:54
#1740434
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kategl
Спасибо, я тоже думаю про эту болячку,


Не нужно думать, нет там ни какого колумнариса и прочих нарисов, как собственно и у выше приведенного аквариумиста. Там все симптомы как один, отравления азотистыми или еще какой отравой....как и предвестники событий. Они бы и без лечения оправились сами, после стабилизации аквариумной среды.

У ВАс на фоне присутствия азотистых, видимо, которые подавляют рост и развитие рыбы, еще и поплавки, т.е. воспалительные процессы ЖКТ.Т.е. мало того, что азотистые не дают развиваться и влияют на имунную систему, так еще рыюба не получает жизненной энергии, а именно еда не переваривается, жизненные соки не поступают, воспалительные процессы идут и прочее... Каждый в отдельности факт, как воспаление или азотистые, такого эффекта как у Вас не дадут, если они не имеют достаточно долгий срок постоянного влияния.
Запомните как мантру, рыба не болеет в нормальных условиях и лечить ее не надо. В подавляющим большинстве простое наведение порядка в аквариуме, как маленькой экосистеме, и нормальное кормление, дают свой эффект и рыба сама приходит в себя. Имунная система начинает работать на подавление болезни, а не отвлекается на борьбу с отравлениями и прочими безобразиями....
Поэтому, в 90% случаев, люди леча рыбу, которая после как бы выздоравливает, просто ее залечивают, т.к. содай вовремя нормальную экологию и она сама выздоровеет, что собственно и происходит. при чем само лечение, после приведения экологии в аквариуме впорядке, только продлевает выздоровление.
А так, кому суждено отойти, тот отойдет или станет в лучшем случее, бомбой замедленного действия.

Я ВАм писал выше, любое недомогание у моих рыб, запросто вылечивается простым кормлением Дафнии живой и корретры. Ну и разумеется экология и еще раз экология.

Изменено 12.12.12 автор Чейз
2012-12-1212/12/2012 13:09:55
#1740444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

Спасибо большое!
Значит займусь вплотную экологией и попробую найти живую дафнию.
2012-12-1212/12/2012 13:15:28
#1740447
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kategl


Смотрите, объясню проще, чо бы было понятие, а именно оно важно, а не голая теория, которая на фиг ни кому не нужна.

Появились азотистые, в зависимости от кол-ва и качества самих азотистых, как правило аммония, рыба либо прекращает полностью расти, либо рост замедляется.
При чем, если эффект кратковременный и азотистых не много, то рыба может прожиьь дастаточно длительный" промежуток временной. При этом, она не становится затянутой, т.е. уродцем в полном смысле этого слова, а просто становится мельче ее собратьев, росших без азотистых.
Я применял этот эффект, что бы рыба, которая вырастает больше чем мне бы хотелось, стала в последствии меньше размером. При этом она оставалась полноценной и способной к размножению.
Но, если в этот промежуток временной рыба получит проблему с перевариванием пищи, то это трендец подкрался не заметно.

Если, без азотистых, но проблемы с ЖКТ, а именно у барбусни с ее особенностями пищеварительной системы, начался поплавок, то, если он сразу прекратился, это поправимо, если поплавок сохраняется в течении длительного времени, а именно, рыбу все кормят и кормят сухарями, а она все мучается, то она становится хроником и все едино отойдет в мир иной раньше времени.
Ну как то так, если по простому.
Т.е. нужно избегать эффекта нескольких факторов, влияющих на состояние рыб, плюс, особое внимание, на стресс, а именно, ни каких резких изменений параметров воды, скачков рН, температуры и проче...а как даже микроэлементов.
2012-12-1212/12/2012 13:26:27
#1740453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

kategl

Вообще говоря это больше всего похоже на капилляриоз. И фото и динамика гибели рыб.
2012-12-1212/12/2012 15:25:24
#1740517
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kategl


Да, температуру на грелке выставте на 23 гр, пусть гуляет, это только во благо, да и аммиаки... мене токсичны.
2012-12-1212/12/2012 15:28:52
#1740523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

Фото аквариума:
для форума
для форума
для форума


Измерила pH водв из под крана и воды, которая уже неделю отстаивается. И почему-то значения не совпали(
pH(из под крана) ~ 7-7,5
pH(зи банки) ~ 7,5-8
2012-12-1212/12/2012 22:19:59
#1740746
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

В отстояной воде СО2 улетучилось, вот рН и выросло, это нормальное и закономерное явление.
Возьмите зачерпните грунт чашкой, и ливните на него уксус, думаю что 100% он зашипит.
Если он зашипит, а он зашипит, то, я бы его поменял, и проблемы бы ушли сами собой.
Если будете грунт менять, то сразу не берите если там белые камешки.
2. Воду всю Вам надо будет сохранить, а это за минусом 25% где то. Причем, перед тем как заниматься заменой грунта, нужно подменами не более 10% за раз, потому что у Вас разница только рН в более единицы, довести воду, до полного отсутствия азотистых, то есть ноль -аммиак и нитрит.Фильтр при перетурбации не мойте, сунули в ведро с аквариумой водой и потом обратно в аквариум.Так же и растения, не полощите их в воде, прямо в аквариум и камни так же и .....
Можно и не вынимать а менять чстями, но я этого гимороя не понимаю, поэтому ищите темы, с переносом грунта, без удаления всего, на форуме.
Пока у ВАс один только рН 8-8,5, при чем из под крана течет вода с рН в разницу с единицу а может и более..., ни чего хорошего для барбусни там не будет.Папоротник еще бы посадить и в плавь пустить.
Решать Вам разумеется.

2012-12-1212/12/2012 23:04:41
#1740763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top