go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Показатели воды и тест (страница 2)

Никогда не думал, что столкнусь с качеством воды для аквариума. Всегда думал, что вода может быть какая-то получше, какая-то похуже, но в целом достаточно пригодная и на общее состояние аквариума влиять не будет. Даже никогда не пользовался тестами воды и тем более не знаю, какие у нее должны быть показатели. Однако, все-таки, я подозреваю, что в моем случае я уперся в качество воды.

Несколько лет назад у меня был аквариум, который жил своей жизнью и я почти не вмешивался в эту жизнь. А именно: я не особо загонялся с подменой воды, да какая там подмена, просто подливал воды 1 раз в месяц, которая со временем испарялась. Если было хорошее настроение, то мог, опять же, раз в месяц подменить порядка 10-15% максимум. При этом даже не пользовался никакой химией, никакими аквасейфами. Просто наливал воду из-под крана и давал отстояться сутки.
При этом даже при небольшом перенаселении рыбы прекрасно себя чувствовали, были бодрыми, живородки исправно каждые три месяца приносили потомство, улитки просто одолели, плодились бешеными темпами, поэтому периодически приходилось их вылавливать и отпускать на "волю". Растения (криптокорина, анубиас нана и что-то там еще) приходилось периодически подрезать, потому-что разрастались до неимоверных размеров и высоты, листья анубиаса вообще были как лопухи. Какая температура в аквариуме, тоже особо понятия не имел, поначалу термометра вообще не было, потом когда поставил, то практически на него и не смотрел: главное, что где-то между +20... +30 и то нормально. Про свет вообще не говорю: когда два-три часа, когда 14-15 часов. "Раздолбай", скажете вы, но в это время я "плясал" от аквариума, а не он от меня. И я думал, что если в нем все хорошо, то зачем ему мешать.

Но однажды пришлось переехать жить в другой район города, причем районы были не смежные. Места в комнате стало побольше и было принято решение приобрести аквариум побольше, в итоге поставил аквариум по объему в два раза больше предыдущего, также был засыпан новый грунт, того же типа, только фракция немного покрупнее, живность (растения и рыбы) те же с перспективой подселения новых рыб и посадки новых растений, воду частично залил из предыдущего аквариума.
И стал я наблюдать, ясное дело, не ждав какого-то моментального эффекта. В конце каждого месяца я себя уговаривал: "Щас-щас, все устаканится и пойдет рост моего аквариумного хозяйства". Но время шло, а изменений в лучшую сторону не было, даже наоборот, становилось все хуже и хуже. Про потомство живородок пришлось забыть, улитки как будто совершенно игнорировали процесс размножения, растения не то, чтобы не росли, а даже стали загибаться: желтеть, чернеть, гнить. Если появлялся редко новый молодой листочек, то это было целое событие, но и этот молодой не шел в рост и через какое-то время его ждала та же участь. Зато у рыб появилась некоторая стабильность: несмотря на их бодрый вид, каждые три-четыре месяца дохла какая-нибудь рыбешка, причем независимо от "породы" и родословной.

Я начал делать чаще подмену воды, ну как часто: примерно раз в две недели 25-30%, держал стабильной температуру воды 24-26 градусов, "играл" со светом, пробуя разные "режимы", добавлял в новую воду аквасейф и т.д. Но ничего не помогло. Даже как-то обидно стало: то почти "не танцевал с бубном" вокруг аквариума и все было норм, а тут столько загонов и все бесполезно.

Прошло уже почти три года, улучшений никаких, пусть и медленно, но становится все хуже. Кроме как на качество воды, я уже и не знаю, на что (или кого) грешить. Хотя, по правилам аквариумного фен-шуя как раз с воды и надо было начинать в первую очередь.

А если говорить честно и откровенно, то мне можно было и сразу начать с воды, потому-что вода в моем доме, ну как бы так сказать помягче: ее пить просто невозможно. Она невкусная, с резким характерным привкусом непонятно чего и, вообще-то вода не пахнет, но есть такое ощущение, что какой-то запах у нее есть. Причем, даже если дать ей долго стечь из крана, то вкусовые качества практически не меняются. Ну, и конечно же, известь...

Извините, что так долго и длинно, хотелось выговориться )).

А теперь главные вопросы:
1. Какие главные показатели воды, которые нужно обязательно знать и которые нужно соблюдать в обязательном порядке?
2. Какие идеальные и оптимальные показатели воды должны быть для комфортной жизни рыб и роста растений?
3. Никогда не пользовался тестами для воды, поэтому подскажите, какие нужны тесты, может быть что-то порекомендуете (универсальные, одноразовые, капельные и т.д.)?
4. Когда нужно измерять параметры: перед добавлением воды в аквариум, через некоторое время после добавления, каждый раз после подмены и т.д.?

Да и вообще, вы, скорее всего можете сказать: "Эй парень, иди отсюда кури форум или интернет, уже тысячу раз все разжевано и объяснено и вот ты опять". Тогда, в таком случае, ткните носом, где можно просто и доступно "схавать" уже "разжеванное" ))).

Изменено автор vadimon

2019-07-1313/07/2019 17:45:26
#2652542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

vadimon

Вам совет нужен? Давайте еще раз.
Лампы меняли? Если уперлись в крышку и Е14, то в продаже есть лампы накаливания. Если Е14 не критичен, то есть трубчатые люминесцентные лампы серии 8хх, например, в Воронежской Кастораме есть светильники с лампой 840 фирмы Navigator. Цены есть на сайте.
Тестировать воду я Вас пока еще не заставлял.
2019-07-2424/07/2019 22:48:42
#2655824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Daxel

Думаю, лампы накаливания не самая лучшая идея: лампы будут нагревать крышку, на них будет попадать конденсат и они могут лопнуть, ИМХО. Для трубчатых ламп штатного места в крышке нет, придется убирать лампу и делать светильник самостоятельно, либо просто сверху на аквариум одну лампу положить или приобретать готовый светильник.
2019-07-2425/07/2019 00:04:49
#2655858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
24 час.

vadimon
Лампы наверняка стоят горизонтально - и в результате они в основном освещают стенку
Картинка с форума
2019-07-2425/07/2019 00:12:31
#2655863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

lonelity

Какую стенку? У меня вот такие две светодиодные лампы

Показатели воды и тест
2019-07-2425/07/2019 00:19:21
#2655865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
24 час.

vadimon

я же выложил фото аналогичной разобранной лампы - диоды светят не в воду - а на матовый колпак, часть рассеянного света от которого попадает на поверхность воды
2019-07-2425/07/2019 00:31:33
#2655867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

lonelity

что-то я так и не понял: вы рекомендуете мне поставить светодиодные лампы с матовым колпаком в таком исполнении? Или я что-то не понял )).
2019-07-2425/07/2019 00:34:31
#2655868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
24 час.

vadimon
я говорю, что ваши лампы светят куда угодно - но не в воду.
Там или просто платка с диодами как на фото выше - или в лучшем случае такая оптика
Показать скрытый текст
2019-07-2425/07/2019 00:38:15
#2655869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

lonelity
ваши лампы светят куда угодно - но не в воду

Почему это не в воду? Освещают аквариум полностью. Светят так, что уже давно задумываюсь: а не слишком ли много света. Моим аквариумом можно смело всю комнату освещать )).
2019-07-2425/07/2019 00:58:43
#2655872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

vadimon
Думаю, лампы накаливания не самая лучшая идея

Согласен, конечно не лучшая, а главное - не эффективная. Даже настаивать на ней не буду. Полный анализ воды в независимой лаборатории, покупка осмотического фильтра и специализированного аквариумного светодиодного светильника гораздо эффективнее выжмут из Вас неслабые денежки.
Вы три года думали. Думайте дальше.
2019-07-2525/07/2019 13:33:23
#2656012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Сегодня, наконец-то, появился у меня электронный pH-метр. Откалибровал я его как положено и решил сделать замер водопроводной и аквариумной воды. Результаты следующие:

Водопроводная вода: pH - 7,0. Сделал тест Нилпой и он показал 8,0 - 8,5 (в реальности, а не на фото цвет темнее, чем 8,0). В чем причина такой разницы - не знаю. Хотя, один человек мне сказал, что электронным pH-делать тест водопроводной воды можно сразу, а вот капельным тестом только отстоянную сутки воду. Возможно, и так...

Показатели воды и тест


Сделал тест pH-метром аквариумной воды, показал 8,0. Нилпой показал чуть ли не 9. Опять эта непонятная разница...

Показатели воды и тест


Сделал тест Нилпой калибровочных растворов pH-метра. Раствор с 6,86 Нилпа показала около 7

Показатели воды и тест


а раствор 4,01 Нилпа показала около 5

Показатели воды и тест


Разница тоже есть, но не такая огромная.
Решил сделать тест через три часа. Водопровод уже на 0,3-0,4 выше показывает. Дистилят был 5,6, стал 6,1.

Что-то я теперь то ли разочаровался в тесте, то ли запутался, то ли что-то не так делаю...
2019-07-2828/07/2019 14:35:14
#2656858
Новичок

Аватар пользователя

8 7
Москва
5 года

vadimon


Поделюсь мыслями)
Вода.
Проблемы я вижу следующие: высокая жесткость (оптимально для большинства растений kh=4, gh=7-8, хотя gh менее важен). Высокий ph (8, который вы получили ph-метром - многовато. Не скажу что очень много, но надо снижать. до 7.5)
Нитраты-фосфаты - высоковато. но в пределах адекватного по мне. Тут главное - соотношение нитраты:фосфаты. Должно быть от 10:1 до 20:1. у вас 25:1, с учетом погрешностей теста.. это по мне не особо перекос. При нормальной жесткости и ph я бы насчет этих показателей вообще не волновался.

Решение - осмос + отдельный реминирализатор. Можно конечно с водопроводом разводить, но.. кто знает что там в водопроводе. даже разводя водопровод можно получить избыток по какому-нибудь хим. соединению, которое тестами не измеряется, а на растения повлияет. Реминирализатор аквариумный не такой уж дорогой, за 500-800р можно купить банку, должно на долго хватить. Зато получите идеальную воду для аквы. Очень советую.
После того как жесткость выправите - добавлять чуть микро. Сейчас оно как-то в водопроводе есть, а если лить осмос - микро не будет. Сам от аквабаланса лью, например, калий+микро. 200р-300р за бутылку. с учетом что у вас растения простые и их мало - лить минимальными дозами, хватит очень надолго)

Вот это я считаю корень ваших проблем.

Освещение. Не знаю, мб в меня сейчас камни полетят, но для анубиасов и крипты мне кажется освещение вообще не принципиально. У меня анубиас рос вообще без освещения! Просто рассеянный комнатный свет и все. И не просто существовал/выживал, а именно рос). Есть какое-то освещение - и хорошо. Вобщем, всегда хорошо иметь специализированное для аквы освещение, но сначала решите проблему с водой.

Тесты. Знаете почему вы про нилпу разные отзывы слышали? Не потому что он совсем плохой. Он дешевый. А с дешевыми вещами как повезет. Бывают удачные партии, бывают неудачные. Поэтому кому-то повезло, написал хороший отзыв, кому-то не повезло)
2019-07-3030/07/2019 17:07:57
#2657545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Coore

Подмена была позавчера. Сейчас в аквариуме у меня pH 8,1 gH - 14 kH - 9

pH воды: водопроводная - 7,4. Пропустил водопровод через фильтр-кувшин - 6,8-6,9.

По поводу света: есть у меня подозрение, что моим анубиасам и криптокорине становится только хуже от моего светового дня в 8-10 часов, даже с моими ущербными энергосберегающими лампами. Хочу сделать эксперимент и отказаться пока совсем от включения света, включать буду лишь для кормления рыб, посмотрим, что получится, к тому же аквариум у меня стоит недалеко от окна (при этом нет прямых солнечных лучей и никогда не было), но днем получает неплохой дневной свет.

Изменено автор vadimon
2019-07-3131/07/2019 12:10:57
#2657762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Сделал замеры водопроводной воды после суточного отстаивания по предыдущему месту жительства:

pH - 8 (сразу из-под крана 7,4)
gH - 17
kH - 10

Получается, что и на предыдущем месте вода не лучше, даже немного жестче.

2019-08-2222/08/2019 22:56:37
#2666740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Сегодня померял pH воды из скважины на даче pH-метром (глубина 52 м). Оказалось 6,3. Жесткость планирую завтра измерить. Думаю, может быть можно будет эту воду использовать для аквариума, если например разбавить с водопроводной. В водопроводе pH 7,5 (когда отстоится 12 часов, становится pH около 8). Но это только после измерения жесткости воды. Да и по содержанию железа еще не понятно, тоже надо будет проверить.

2019-08-2222/08/2019 23:15:16
#2666749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Схожие проблемы с водой, завышенный PH и жестковатая вода. Тесты использовал вообще уйму разных, и тетра, и нилпа, и сера, только до джбл не добрался, тк их не было в наличии. И все тесты разные результаты давали. По совету форумчан начал адекватно подавать СО2 (раньше было круглосуточно СО2 и аэрация, теперь аэрация только на ночь, тк, как я понял, круглосуточная аэрация размывает СО2 или вроде того). Как побочный эффект от СО2 PH за пару дней снизился с 8.5 до 7.5. Может в Вашем случае тоже вариант неплохой? И не придется с осмосом, скважиной или еще чем морочиться.

И про освещение, первый аквариум на 50л был с такими же лампами как у Вас, казалось тоже что от него очень много света, зачем больше. Потом купил банку на 250л, там были 2 встроенные трубчатые т8, и опять же казалось что очень ярко. Однако, внял советам и переработал освещение, пришлось родную крышку вообще выкидывать, и самому монтировать новую (просто лист толстого пластика, к которому крепятся 4 лампы Т5 в водонепроницаемых патронах, лампы разного спектра, 2 с чуть более холодным светом, и 2 с чуть более теплым, лампы тех же серий, что Вам советовали 8хх, ЭПРА для них сверху на крышке в короб убрал, и еще отражатели под лампами и листов очень тонкого металла, чтобы свет уходил вниз, в воду). Выглядит все очень аккуратно, никакой колхоз не напоминает, да и не особенно сложно было. Визуально конечно стало ярче, но я не могу сказать, что прямо небо и земля, просто как-то равномернее что ли, световой поток идет, да и честно сказать, приятнее выглядит такое освещение. У меня 4 лампы на 54W, постарался приблизить к значению 1W/л, у меня вышло около 0,86W/л, что вроде неплохо. Так что подумайте, может Вам не так сложно будет освещение переработать, или хотя бы отражатели поставить, всяко и выглядеть приятнее будет, и растения спасибо скажут. Если нужно будет, могу потом в личку скинуть фото и подробно рассказать что и как сделал.

2019-08-2323/08/2019 09:26:01
#2666825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Сделал сегодня тесты капельные на pH, gH и kH воды из скважины. Результаты такие:
pH - 6
gH - 4
kH - 1

2019-08-2323/08/2019 12:45:06
#2666877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 6
Воронеж
6 мес.

vadimon

а дача в каком селе и районе?
2019-08-2323/08/2019 12:53:50
#2666879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

В Медовке, точнее дачный кооператив Медовка в Рамонском районе.

Изменено автор vadimon

2019-08-2323/08/2019 13:09:18
#2666882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 6
Воронеж
6 мес.

Любопытно, думал в медовке вода жесткая, а такую мягкую предполагал в ступино/нелже или староживотинном нашли.

2019-08-2323/08/2019 19:46:10
#2666959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 6
Тихорецк
1 года

Здравствуйте, хочу спросить у боле опытных людей как повлияет данная вода на запуск банки с растениями гупи и тд (может ещё вишни будут) (pH7.5-8. GH0. KH20. NO2.NO3.Cl2-0) грунт лава jbl pro. на верх монада и камни дракон. с растениями еще не решил какие будут

Показатели воды и тест
Фотография для форума аквариумистов #530685
да еще будет антитоксин вита акваер.

Изменено 26.2.22 автор slim7900
2022-02-2627/02/2022 00:12:26
#2992598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5382 3683
Lithuania Vilnius
2 час.

slim7900

По такому тесту вряд ли что скажешь...
РН - желательно, что бы этот показатель был в пределах 6,6...6,9. Тогда растения будут нормально расти.
Жескость воды GH = 0 ... может быть и так..., но скорее всего жесткость есть, но не столь маленькая.
Карбонатная жёсткость КН = 20 - очень жёсткая вода.
Обычно, в случае, если КН больше GH, ничего в аквариуме вырастить не удастся. Даже рыбы не будут развиваться.
Я бы предложил использовать капельные тесты, либо сделать капельные анализы воды в магазине.
____
Александр
2022-02-2727/02/2022 12:54:14
#2992669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 6
Тихорецк
1 года

Alkor
это просто на скорую руку тест так сказать. Я раньше пользовался капельными тестами сера и результат идентичный! но заморачиваться и качать 200л осмоса и солить желания нет хотя и осмос имеется
Фотография для форума аквариумистов #530709
кстати просто мимо темы тест с новой мембраны

Изменено 27.2.22 автор slim7900
2022-02-2727/02/2022 14:26:24
#2992680



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top