go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Kazakhstan Atyrau
3 мес.

Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60 л, 85х27х27
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
8 коридорас пигмей, 6 коридорас панда, 2 апистограммы рамирези, 2 анциструса, 8 гуппи, 30-40 вишен; 10-15 малышей анциструсов по 1 см. Валлиснерия, криптокорина, мох рожденственский, анубиас. Общее фото сделано во время подмены, поэтому низкий уровень воды.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Min, 2 раза в день, съедается за 5-7 минут. Раз в 1-2 дня - таблетки со спирулиной. 1-2 раза в неделю заморозка (артемия, дафния).
Интенсивность и длительность освещения
10 Вт, акваэль + 2-3 Вт светодиодная лампа сверху, 12 часов по таймеру. Дневной свет из окна (1,5 метра до окна)
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael VERSAMAX 3
Сведения о грунте
Проппант, 1,2 мм, слой 5 см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка раз в неделю открытые места
Частота и режим подмен воды
15 литров, водопровод, отстаивание 1 сутки
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тест-полоски, упаковка на фото. Тест сделан перед подменой, через 7 дней от предыдущей. Все дано в мг/л.
NO3 - 25;
NO2 - 0;
Cl2 - 0;
GH - 75-150;
KH - 80-120;
pH - 7,2-7,6;
Фото тест-полоски приведено.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Добрый день, уважаемые аквариумисты!

По фото плохо видно, но симптомы следующие:
1. У пигмеев деградируют плавники, хвостовой у одной рыбки разрушился полностью (видно позвоночник); у второго так же со спинным; третий - начал деградировать хвостовой (1/2 часть разрушена, лучи отдельно не торчат, то есть разрушение равномерное, еле заметное побеление вдоль).
2. У панд у самки опух правый ус, побелел, есть на фото.
3. У одного самца открытая рана с побелением на морде (есть на фото).
4. Двух пигмеев потерял в течение месяца, причин не знаю.
5. У пигмея, у которого отсутствует хвост тяжело плавает.

По поводу азотистых - несколько раз делал тесты, в том числе капельные, всегда в пределах нормы. Тем более, что самка рамирези живет примерно год еще со старого аквариума на 40л, думаю если бы дело в параметрах, она бы первая почувствовала.

В течение месяца -2 пигмея в проблемными плавниками
Вчера -1 малек анциструс (резкие движения, падал на песок кверху брюхом)
Сегодня -1 малек анциструс (с виду все ок, заметил уже что вишни на него собрались)

Не знаю важно ли это, но есть второй аквариум, 500 литров, 10 взрослых Принцесс Бурунди + 4 маленьких. Все визуально здоровые. Долго пользовался общим инвентарем, с неделю назад заметил проблемы, перестал.



Заранее большое спасибо за советы.

Изменено 21.1.24 автор Lkjhgf097

Изменено 21.1.24 автор Lkjhgf097

Изменено 21.1.24 автор Lkjhgf097

Изменено 21.1.24 автор Lkjhgf097
2024-01-2121/01/2024 11:44:34
#3131016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
2 час.

Lkjhgf097

Очень странная ситуация.
Тест полоски можно выкинуть, они не точно показывают. Тесты нужны капельные. Вам нужен тест на аммиак и нитрит.
Предположу, что, несмотря на то, что фильтр сам по себе очень хороший, - то, что он висит в углу на боковой стенке, не создаёт равномерное перемешивание воды, течение не пробивает на весь аквариум по длине. Возможно, что где-то зоны застоя. Учитывая, что коридорасы в основном на дне и очень чувствительны к параметрам воды, то могли отравиться. Хотя странно, что симптомы на сомах, а с апистограммами все в порядке. Они тоже не дубовые рыбы.
Я бы подменивала сейчас понемножку и почаще воду. И сделала бы капельные тесты. Воду для них взяла бы из застойной части аквариума.
А внутри рюкзака что? Родные губки или меняли на что?
Как часто промываете фильтр?
Пысы. Прочитала про принцесс и второй аквариум. Значит, не новичок.

Изменено 21.1.24 автор Kori
2024-01-2121/01/2024 12:06:17
#3131019
Нравится Lkjhgf097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Kazakhstan Atyrau
3 мес.

Kori

Спасибо огромное за совет!

Вы правы, это вопрос к точности полосочного теста...
К сожалению это скорее моя вина. Только что сделал капельные.
Результаты теста прикладываю, сильно в интерпретацию не углублялся, но уже понятно, что проблема в фосфатах и азотистых (или одна из проблем). К тому же результат смазан тем, что шла подмена (успел залить порядка 20% свежей воды).

В общем попался на новичковой ошибке. Конечно, апистограмма меня успокаивала, думал по сравнению с ней все остальные дубовые, раз ей ок, то все норм.

Работу над ошибками потом, сейчас хотел бы согласовать план действий с опытными коллегами:
1. Закидываю дополнительно запасной внутренник (примерно как фан 1 думаю по Вт), ставлю в застойный угол, направляю течение вдоль стекла.
2. В одной из корзин мочалку меняю на керамические кольца (лучше крупную или мелкую оставить губку? префильтр из крупной губки стоит).
3. Делаю "разгрузочный день" сегодня, объем корма до нормализации показателей наверное снижу вдвое.
4. Завтра-послезавтра гуппи отдам в зоомагазин, что бы население уменьшить.

И сразу вопрос, уже пораженных рыбок есть варианты как подлечить, может же что-то вторичное пойти по ранкам? Обязательно ли вылавливать? Фото 2 пигмеев, про которых я говорил, также прилагаю.


Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
2024-01-2121/01/2024 14:44:59
#3131055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
2 час.

Lkjhgf097

А нельзя ли перевесить фильтр на торцевую сторону? Может, он лучше будет перемешивать? Течение пойдет вдоль всех длины.
Я бы не упиралась так в замену губки на кольца. По мне, хорошая губка вполне справляется, как биофильтр. У меня тоже FZNы, я не промываю одновременно обе губки. И делаю это не в момент подмены, а между ними. Чтобы баланс не рушить. Разгрузочные дни, наверное, вещь хорошая, я не всегда придерживаюсь, чаще нет. Но количество корма должно быть соответственное количеству рыбы. Лучше недоесть, что оно перегнивать будет.
Рыб да, на такой объем многовато. Если бы не было проблем, то и нормально, но раз проблемы, то лучше уменьшить.
Про лечение не скажу, когда у меня травмированы рыбы (у меня цихлиды), я всех лечу и заживляю мелафиксом. Лекарствами лечить не умею, может, кто ещё подскажет .
Пока подменивайте каждый день воду. До нормализации процессов.

Изменено 21.1.24 автор Kori
2024-01-2121/01/2024 16:34:22
#3131075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
5 мин.

Lkjhgf097
В одной из корзин мочалку меняю на керамические кольца (

Вот этого точно не надо делать. Оставьте губку.
На мой взгляд, система вполне справляется с фильтрацией, разве что Вы чрезмерно сифоните грунт и часть бактериальной колонии уходит еженедельно в канализацию. От того и имеются ненулевые нитриты, да и аммиак/аммоний не в нуле (но всё равно в безопасной концентрации, при таком ph).
Я бы всё-же предположил, что присутствует возбудитель колумнариоза - от азотистых в таких концентрациях плавники так не сгорят. Колумнариоз можно побороть, например сочетанием протоцида и акрифлавина (коридорасы переносят хорошо, в отличие от препаратов с формалином).
Или что-то не в порядке с составом пропанта - страдают донные рыбы в первую очередь.
В любом случае - подмены не будут лишними. Только без сифонки грунта.
И можно пролить альтерфиксом (отечественная потуга на мелофикс, но работает).
Показать скрытый текст



Изменено 21.1.24 автор Волька ибн Ан
2024-01-2121/01/2024 17:37:48
#3131109
Нравится Lkjhgf097, MTumanov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 418
Russian Federation
16 дн.

Lkjhgf097

Воу! Столько аммиака в аквариуме, запущенном 3 месяца назад? А Вы не пробовали в качестве эксперимента проверить подменную воду? А то всякое бывает. Тест на нитрАты сейчас показывает ерунду , поскольку в воде присутствуют нитрИты. И кормление я бы сейчас не просто уменьшил, а кормил бы через день или через два, до тех пор, пока не нормализуется ситуация с азотистыми. Фосфат может быть более упорным и выходить дольше. К слову, в тетровской сушке его от души (см. таблицу). Возможно, стоит подумать о переходе на какой-нибудь другой корм.
2024-01-2121/01/2024 18:15:34
#3131130
Нравится Lkjhgf097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Kazakhstan Astana
3 мес.

Всем большое спасибо за комментарии!

По мероприятиям:
1. Установил внутренний фильтр с другой стороны аквариума, по взвеси четко увидел, что теперь точно есть круговое движение воды по всему аквариуму. Конечно, соотношение длины к ширине 1/3,5, надо было следить за этим. Рюкзак оставил у дальней стенки, нет возможности перевешивать, но поставил на полную мощность (до того стоял где-то на 1/3).
2. В рюкзачке оставил губки. Думаю, одна из причин проблемы, что рюкзак я навесил с неделю назад, до того снимал на неделю из-за технических причин, на это время ставил маленький внутренний. В роли префильтра поставил старую губку от внутреннего, предварительно не промывая ее (в той логике, что бы с нее бактерии поселились в рюкзачке).
3. Заказал Tetra Biocoryn, Альтерфикс, Акрифлавин (правда не знаю как он на креветок подействует), Протоцид.
4. Корм буду давать раз в день маленькими порциями. Попробую заменить Тетру на заморозку дафнии и артемии и корма других фирм, которые есть дома. Хотя уверен, что не перекармливал, все съедалось за 3-5 минут, креветки же быстро все растаскивают.
5. Сегодня после работы протестирую капельными водопроводную воду.
6. Гуппи, наверное, пересажу в емкость 20 литров, что бы разгрузить аквариум. Отдавать сейчас нельзя - нет уверенности что это не инфекция.
7. Сифонку при подменах буду делать раз в месяц, но не думаю, что в этом дело - сифонились только открытые участки, это не более 1/4 площади.

Уже пораженных рыбок чем-то еще можно попробовать полечить? Вчера вечером одну панду и одного пигмея на 15 минут посадил в ванночку 1г морской соли на 1 литр воды на 15 минут. Много читал про соль, вся информация противоречивая.

Основной вопрос - есть ли смысл сейчас делать дополнительные подмены, например через день? Или продолжать раз в неделю? Вчера суммарно подменил 50% объема (заливал в 2 приема с интервалом в 4-5 часов).

Есть пуриген, как думаете, положить в фильтр? Я просто не знаю лучше будет или наоборот хуже от него.

Можно, как вариант, еще засунуть мешок с керамическими кольцами в аквариум (есть чистые новые, но можно взять временно из большого аквариума уже с бактериями, там стоит внутренний акваэль турбо 2000, примерно 1 литр объема колец).

2024-01-2222/01/2024 09:44:05
#3131339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
2 час.

Lkjhgf097

Коридорасы и соль очень плохое сочетание.
Не нужно этого делать. В целом глобально, за редкими исключениями, коридорасы соль переносят плохо.
Я бы ещё анциков мелких тоже выловила. Они плюс к двум крупным и остальным рыбам на объем дают нехилую нагрузку. Я бы и взрослых оставила бы одного анца. В таком объеме.
Подмены лучше сейчас делать каждый день по 10-15%. Пока все не придет в норму.
2024-01-2222/01/2024 12:37:51
#3131372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Kazakhstan Astana
3 мес.

Kori

Lkjhgf097

Коридорасы и соль очень плохое сочетание.
Не нужно этого делать. В целом глобально, за редкими исключениями, коридорасы соль переносят плохо.
Я бы ещё анциков мелких тоже выловила. Они плюс к двум крупным и остальным рыбам на объем дают нехилую нагрузку. Я бы и взрослых оставила бы одного анца. В таком объеме.
Подмены лучше сейчас делать каждый день по 10-15%. Пока все не придет в норму.


Спасибо! Да читал про коридорасов по поводу соли, ну и использовал вроде бы минимальную концентрацию
2024-01-2222/01/2024 12:41:44
#3131373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
2 час.

Lkjhgf097

По мне слишком много пунктов , лучшее - враг хорошего.
Второй фильтр, уменьшение населения, каждодневные подмены - этого достаточно. Корм Тетра нормальный корм (я, правда, люблю и использую корм Sera). Но если не перекармливать, фильтрация нормальная и нормальные подмены, то ничего и не будет. Заморозка, конечно, не помешает, рыбки, да и креветосики обрадуются.
Не представляю FZN-3 на полную мощность на ширине в таком узком аквариуме. Там не водоворот? Креветосов не сносит? По мне, слишком большой экстрим.
2024-01-2222/01/2024 12:44:33
#3131374
Нравится Lkjhgf097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
5 мин.

Lkjhgf097
Заказал Tetra Biocoryn, Альтерфикс, Акрифлавин (правда не знаю как он на креветок подействует), Протоцид.

Альтерфикс, акрифлавин и протоцид я лил в аквариум с неокаридинами, без видимых негативных последствий для креветосов. Ни беспокойства, ни гибели не наблюдал. Вишни как наглели, плавая перед мордами радужниц, так и продолжали себя вести (дозировку чуток превышал - лил из расчёта на 100 литров воды, а по факту было 89). Притом, акрифлавин лил в паре с протоцидом (по полной дозе одного и другого). Производитель рекомендует обращать внимание на ph воды при использовании этих кондиционеров.
2024-01-2222/01/2024 13:50:31
#3131388
Нравится hassildor, Lkjhgf097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Kazakhstan Astana
3 мес.

Kori
Второй фильтр, уменьшение населения, каждодневные подмены - этого достаточно.

То есть есть смысл сейчас каждый день небольшой объем подменивать? %10-15, наверное, не более?

По поводу фильтра нет, никого особо не закручивает, вспомнил, что вечером регулировал, не на всю он в итоге, сейчас где-то на 2/3-3/4 мощности, плюс перед ним 2 больших куста папоротника плавающего (крыловидный это вроде) + вода не падает в воду, уровень высокий.


Волька ибн Ан

Lkjhgf097
Заказал Tetra Biocoryn, Альтерфикс, Акрифлавин (правда не знаю как он на креветок подействует), Протоцид.

Альтерфикс, акрифлавин и протоцид я лил в аквариум с неокаридинами, без видимых негативных последствий для креветосов. Ни беспокойства, ни гибели не наблюдал. Вишни как наглели, плавая перед мордами радужниц, так и продолжали себя вести (дозировку чуток превышал - лил из расчёта на 100 литров воды, а по факту было 89). Притом, акрифлавин лил в паре с протоцидом (по полной дозе одного и другого). Производитель рекомендует обращать внимание на ph воды при использовании этих кондиционеров.

Спасибо, принято!
Акрифлавин и протоцид - этого достаточно будет для лечения? Я почитал что это вроде больше как кондиционеры.
2024-01-2222/01/2024 14:31:51
#3131396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
5 мин.

Lkjhgf097
это вроде больше как кондиционеры.

Что такое кондиционер, и что такое лекарство для лечения? И что такое лечение?
Как объясняет тот же В. Ковалёв - кондиционер это препарат поверхностного действия, убивает патогены в воде и на теле рыбы (на поверхности тела). Половина из того, чем мы "лечим" аквариумы и рыб это кондиционеры. Даже если мы пытаемся лечить гекс, заливая в воду метранидозол (могу ошибиться в написании названия, но суть не меняется), он работает как кондиционер, воздействуя лишь на внешние покровы рыбы. Для полноценного лечения болезней при которых возбудитель поселяется внутри рыбы, во внутренних органах - лекарство нужно вводить с кормом, непосредственно кормить рыбу. Ну или делать инъекции (уколы).
Синька, зелёнка, иодинол, масло чайного дерева - всё это кондиционеры.
На всякий случай напомню - рыбы не пьют воду. То, что попадает с кормом (если лекарство влито в воду аквариума) совершенно ничтожно по количеству. Если хотите дать рыбе лекарство внутрь - корм следует замачивать в этом лекарстве (или в его крутом растворе, если лекарство - порошок).
Возможно, что для полноценного лечения колумнариоза нужно давать препарат внутреннего действия - я не настолько айболит, чтоб подсказать наверняка. Надёжнее обратиться к специалисту (к тому же Ковалёву, например). Я не знаю, есть ли кто тут на форуме, кто прфессионально владеет подобной темой. Большей частью народ (как и я сам, кстати) рекомендует что-то по принципу - "а я делал так, мне помогло".
2024-01-2222/01/2024 14:50:38
#3131401
Нравится Lkjhgf097, Kori, al-podg
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
2 час.

Lkjhgf097

Да, 10-15% достаточно. Каждый день.
2024-01-2222/01/2024 15:45:02
#3131418
Нравится Lkjhgf097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Kazakhstan Atyrau
3 мес.

Доброго дня всем!

Спасибо еще раз за советы! Вернулся с обновленной информацией.

В аквариуме неделю менял каждый день по 5-7 литров воды, стоят 2 фильтра, в рюкзачок подсыпал сверху две горсти цеолита от акваэль, кормил очень умеренно кормами ГСК, таблетки со спирулиной, мороженая дафния.
Результаты тестов прилагаю. Пока что меня беспокоит только фосфат, который понизился, но меньше чем хотелось бы.
Справа для сравнения результаты тестов в бурундятнике.

Также прилагаю фото проблемных рыбок:

У одного из пигмеев, как мне казалось утром был только поврежденный хвост, а к обеду то ли рана, то ли что-то еще в районе плавника, но плавал уже очень слабо, когда был пойман, не разу не пошевелился в ходе фотографирования. Понятно что не выжил бы, отправил в морозилку.

У панд у самочки побеление по правому усу, кажется с припухлостью, вроде не прогрессирует.
У самца на морде как будто рана, также выглядит как раньше.

По поведению рыб без изменения за исключением зверского аппетита, связанного с уменьшением кормления.

Основных вопросов 2:

1. Переживать ли по фосфатам или просто продолжать уже принятые меры (ежедневные подмены, ограничение кормления и смену корма)?

2. Подскажите все же с диагностикой заболевания. Что делать с пораженными рыбками? Или это все может быть из-за проблемного состава воды?

Сегодня пришел акрифлавин, на днях доставят протоцид.
Есть метиленовый синий дома.


Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Полная деградация плавников у коридорас-пигмей, побеление у коридорас-панда
Фотография для форума аквариумистов #579109


Изменено 28.1.24 автор Lkjhgf097

Изменено 28.1.24 автор Lkjhgf097

Изменено 28.1.24 автор Lkjhgf097

Изменено 28.1.24 автор Lkjhgf097
2024-01-2828/01/2024 13:15:45
#3132569



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top