go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Получения глюконата железа (страница 3)

Появилась идея получить глюконат железа в домашних условиях! По-идее, данное вещество возможно получить по реакции обмена с глюконатом кальция! Смысл в том, что более активный металл (т.е. Са) вытесняет менее активный(т.е. Fe) в растворах солей! Т.о. должен получиться глюконат железа и выпасть в осадок нерастворимый сульфат кальция. У кого какие мнения на этот счет??? Может быть, кто-нибудь пробовал поставить дома такую реакцию?

2009-09-2222/09/2009 09:46:41
#918678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin

Жень, попробовал ацетон вместо спирта - осаживает гораздо эффективнее...
Спасибо за подсказку...
2014-03-3131/03/2014 20:02:26
#1957505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Z0RS
Не за что. Сам где то выискал.
Как успехи с синтезом, есть ещё что нибудь интересное?
Кстати, вот рецепт, проверенный.
Fe 0,10 mg/l
Mn 0,0475 mg/l
Cu 0,006 mg/l
B 0,004 mg/l
Zn 0,002 mg/l
Mo 0,004 mg/l

Попутно выясняется, что самый токсичный элемент для растений это цинк. Концентрация бора в два раза не влияет на рост. Повышенный молибден в связи с тем, что в кислой среде быстро разрушается. Количество железа зависит от хелатора.
Молибден и бор вроде не хелатируются?
2014-04-0101/04/2014 17:07:26
#1957775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin
Как успехи с синтезом, есть ещё что нибудь интересное?

Да...нет особо никаких успехов...рутина...Смайлик :D
Понадобилась медь но с сильным хелатором, чтобы биотоксичность снизить, вот и вспомнил о глюконате, и о твоей подсказке про ацетон.




Hedin
Кстати, вот рецепт, проверенный....


Понимаешь, Жень, выясняется что не все так просто....сейчас изучаю структуру содержания элементов в разных водных растениях...и выясняется, что не может быть универсального состава удобрений - если набор растений не согласован по содержанию элементов. Т.е. уровни элементов хорошопоходящие под одни растения для других будут уже фитотоксичны....требуется подбирать растения так, чтобы этого не проявлялось...Это по идее....


Hedin
Молибден и бор вроде не хелатируются?


Молибден точно....
2014-04-0101/04/2014 18:23:24
#1957803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Содержание элементов в растении не о чём не говорит. При листовом , и в некоторых случаях, корневом питании, растения всасывают всё что не дай. Дай в воду уран - в растении он появится, но не факт, что он нужен. Поэтому существует такое понятие, как блокировка элементов, антогонизм.
Применительно к нашим удо есть среднестатистическое соотношение элементов. Сравни удо разных фирм - они практически одинаковы.
На сегодня идёт борьба не за состав, а за хелаторы и формы.К примеру, в том рецепте, что я дал, менялся хелат железа.В итоге глюконат в виде Тотема заметно выиграл у валагровского брэксила.Опять же, это удо не даёт таких косяков, как удо Себбба.
Сейчас хочу сделать всё на трилоне и посмотреть на сколько это хуже.

Ладно, это палемика. Теперь конкретика.Синтезируя глюканат, ты советуешь его обезвоживать. Скажи, а зачем это надо? Допустим, мне надо 1 гр на литр железа.Какая разница, будет он в сухом виде или в исходном растворе? Посчитал количество веществ, провёл синтез, отделил - получился раствор 100грамм с содержанием железа 1 грамм - гипотетически.Далее можно добавить и остальные компоненты. Или я опять чего то не понимаю?
Просто мне негде сушить, как выяснилось.

2014-04-0101/04/2014 19:41:12
#1957856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Курган
1 года

сообщение Z0RS
Жень, попробовал ацетон вместо спирта - осаживает гораздо эффективнее...
Спасибо за подсказку...

А ацетон никак отрицательно потом не скажется в уже готовом удо?
2014-04-0101/04/2014 19:49:20
#1957859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin
Содержание элементов в растении не о чём не говорит. При листовом , и в некоторых случаях, корневом питании, растения всасывают всё что не дай.

Выясняется, что это не совсем так...точнее совсем не так....


Hedin
Применительно к нашим удо есть среднестатистическое соотношение элементов. Сравни удо разных фирм - они практически одинаковы.

Знаешь, Жень, видимо мы разный набор составов удобрений анализируем, тот что у меня - позволяет сделать противоположные выводы...


Hedin
Синтезируя глюканат, ты советуешь его обезвоживать. Скажи, а зачем это надо?

Чтобы получить больше уверенности содержания глюконата в конечном кристаллогидрате....во всех случаях считая, что получаем дигидрат.
О жидкости мы будем знать очень мало....если только найти где-нибудь таблицы плотности растворов глюконатов - я не нашел, по крайней мере ни где....


Hedin
Допустим, мне надо 1 гр на литр железа.Какая разница, будет он в сухом виде или в исходном растворе? Посчитал количество веществ, провёл синтез, отделил - получился раствор 100грамм с содержанием железа 1 грамм - гипотетически.

Теоретически...да...практически реакция никогда полностью не проходит...не знаю почему...я этот процесс еще очень плохо знаю...
Кстати с железом - выход самый высокий...реакция идет наиболее полно...

В итоге при отделении в остающейся от отделения глюконата жидкости остается некоторое количество сульфата металла с которым проводим реакцию. А сколько точно - не известно. Но в принципе можно зафиксировать стехиометрию процессов, взвесив исходные и конечные продукты, и в последствии уже обходится без сушки....да тут я согласен....



Ankor1984
А ацетон никак отрицательно потом не скажется в уже готовом удо?


Он испарится при сушке....или можно выпарить на водяной бане.....
2014-04-0101/04/2014 20:06:54
#1957873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Z0RS
Серёж, у растений, грубо говоря, есть два типа питания:избирательное корнями и что то типа каппилярного. В первом случае растение потребляет то, что ему необходимо, во втором - то что дали. Просто тупо всасывается. Хочешь проверить - поставь ветку дерева в воду и добавь синих чернил. Потом посмотри на листья. Это ещё в школе проходили.
Пожалуй самым не похожим фирменным удо является деннерли. Но это только на первый взгляд. Подели на три, и всё почти тоже, кроме количества марганца и соотношения медь-цинк. Я не рассматриваю трэйс элементы.
Теперь пример Запада - у них нет понятия микро удобрения. Есть ёмкое - набор микроэлементов. И ни кто не заморачивается их составом, как мы.
Теперь о подборе соотношений. Допустим, крутит листья. Мы увеличиваем медь и всё проходит.Поэтому решаем, что виноват недостаток меди.А правильно ли это? Может у нас переизбыток какого нибудь другого элемента и мы его блокировали медью.
Вот простой пример из жизни. Я бывал у Димы и видел его растения. Всё отлично. Берём с коллегами его микро и у нас получилось то, от чего он убегал.Хоть и микро брали из его лаборатории Смайлик :)
Я свой рецепт проверил на себе и товарище. Конечно, Деннерле полутше, но ни каких косяков не обнаружилось. При всём при том, что у нас разная вода, разный свет, разные растения. Вот от этого рецепта уже можно плясать, тем более, что это не самопал, а фирма.
Впрочем, если есть какие другие соображения по составу, то давай рассмотрим.
2014-04-0101/04/2014 20:44:10
#1957906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin


Жень, есть одно глобальное противоречие - рассматривать питание растений на том уровне, на котором хотел бы - я не могу пока еще....а на том уровне, на котором могу обсуждать - уже не хочу...не продуктивно...
Тем более, что обсуждения, без некоторых элементов биосистемы, без которых здесь, на форуме, как правило и обсуждается питание растений - я считаю бесполезным делом. И мои эксперименты с внешне одинаковыми банками показывают, что я - несильно не прав....

По составам....Я анализировал структуры составов следующих удобрений:
Aquarium Pharmaceuticals "LEAF ZONE"
Hagen "Plant Grow for Aquariums"
"Nutrafin Plant Gro"
Tropica PLANT NUTRITION+
EasyLife ProFito
Tropica Master Grow
Sera "Florena"
Seachem "Flourish Plant Supplements"
ФЛОРАСТИМ
и т.д..

И если "взвесить" все элементы кроме железа по отношению к железу - то многие элементы, по относительному количеству отличаются в разных составах в разы, иногда и более чем в 10 раз.
Поэтому, говорить что они сопоставимы - я не могу...
2014-04-0101/04/2014 21:12:03
#1957919
Нравится Aqua Chillout
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Давай рассуждать так. Изначально удо расчитывается на осмос и свет от 1 ватта. От железа больше ни кто не отталкивается, ибо им варьируют кто как хочет. Всё должно укладываться между тмг и пмдд.
Но я сейчас задался вопросом: а стоит ли хелатировать что то кроме железа? Не будут ли комплексы плохо усвояемы?

2014-04-0202/04/2014 18:09:20
#1958229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin
Но я сейчас задался вопросом: а стоит ли хелатировать что то кроме железа? Не будут ли комплексы плохо усвояемы?


Так, может продолжить рассуждения - а стоит ли хелатировать железо? В чем разница?

Кстати, вот такой получается готовый продукт при синтезе глюконата меди....от вида настоящего фирменного порошка - практически не отличается.
для форума



Изменено 3.4.14 автор Z0RS
2014-04-0202/04/2014 21:41:35
#1958326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Прошёлся по аптекам - цена 10 таблеток 6р с копейками.Это терпимо.
Опять перечитал очистку, но не очень понял про способ с охлаждением до 0 градусов. Можно ли это сделать в морозилке при -20? Весь смысл в том, что вода выморозится?
Будь добр, дай процентное содержание нужных нам элементов в конечных продуктах.А то мы ща насчитаем.

Только сейчас обратил внимание. В рецепте, что я дал, всё нужно перевести в гр. на литр и увеличить в 10 раз. То есть 1 гр железа на литр и т.д.

2014-04-0606/04/2014 16:13:11
#1959706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin
Прошёлся по аптекам - цена 10 таблеток 6р с копейками.Это терпимо.

Не...до нас такие цены еще не дошли...я беру по 2-60 и до 2-90 ...дороже не беру пока...но в продаже есть.....Вообще ценообразование в разных аптеках - просто ""умиляет"" - в двойных кавычках, потому что - "с потолка".


Hedin
Опять перечитал очистку, но не очень понял про способ с охлаждением до 0 градусов. Можно ли это сделать в морозилке при -20? Весь смысл в том, что вода выморозится?

Нет...Жень, смысл как бы в том, что растворимость глюконата падает при снижении температуры раствора и он выпадет в осадок, но и в рстворе останется очень много....но я если честно этот способ не пробовал....т.к. он теоретически - гороздо хуже по выходу.


Hedin
Будь добр, дай процентное содержание нужных нам элементов в конечных продуктах.А то мы ща насчитаем.


Жень, я посчитаю, ты только скажи какие сульфаты ты будешь использовать и еще мне нужно знать сколько воды в кристаллогидрате, т.к. мы можем разные соли использовать для реакции замещения...
2014-04-0606/04/2014 16:47:27
#1959738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

MnSO4H2O
ZnSO4*7H2O
CuSO4*5H2O
Fe2(SO4)3*9H2O но с этим не уверен. У меня садовый препарат 20%Fe.
Могу всё осушить селикогелем.
В принципе, железо есть готовое Тотема. Им нормально пользуюсь.

Аптеки это вообще жесть.На завтра ещё жену уговорил пробежаться по местным.Возьму в общей сложности 40 упаковок.
Вот только с сушкой проблемы.Надо на работе попробовать с электроплиткой и вентилятором повозится.

2014-04-0606/04/2014 18:29:08
#1959798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

сообщение Hedin
MnSO4H2O
ZnSO4*7H2O
CuSO4*5H2O
Fe2(SO4)3*9H2O но с этим не уверен. У меня садовый препарат 20%Fe.
Могу всё осушить селикогелем.
В принципе, железо есть готовое Тотема. Им нормально пользуюсь.

Аптеки это вообще жесть.На завтра ещё жену уговорил пробежаться по местным.Возьму в общей сложности 40 упаковок.
Вот только с сушкой проблемы.Надо на работе попробовать с электроплиткой и вентилятором повозится.


Значит так. Буду считать, что в таблетках применяется глюконат кальция моногидрат. Вообще, информация какой именно кристаллогидрат используется в таблетках - противоречивая, либо моногидрат, либо дигидрат. А вот глюконаты металлов получаются при сушке именно дигидратами - хотя, это тоже неподтвержденная информация. Если будет другая - необходимо пересчитать.

С МАРГАНЦОМ
Реакция замещения глюконата кальция моногидрата с марганцом сернокислым одноводным будет выглядеть примерно так, на правую часть можно не смотреть....а из анализа левой становиться понятно, что взаимодействие веществ пойдет моль на моль.
Ca[C6H11O7]2*H2O+MnSO4*H2O = Mn[C6H11O7]2*2H2O + CaSO4 + nH2O
Молярная масса Глюконата кальция моногидрата = 448 г/Моль, а молярная масса марганца сернокислого моногидрата = 169 г/моль именно в таких пропорциях они и должны прореагировать, т.е. если сократить дробь то соотношение глюконата кальция к марганцу сернокислому будет равно 2,65 к одному.

Потом, отбросив интерес к уравновешиванию обоих частей, т.к. по большому счету, придется только уравновесить коэффициент при результирующей воде, можно сказать что результирующее вещество также должно соотносится с исходным продуктом моль на моль.

Молярная масса Глюконата марганца дигидрата - 481 г/Моль. То есть мы теоретически должны получить конечного продукта после отделения - чуть больше чем потратили глюконата кальция. Ну понятно, что этого не произойдет и выход будет меньше.
Есть здесь соблазн добавить по-больше используемого сульфата (в данном случае марганца) - этого делать не стоит. Сульфаты - кислые соли, и снижение щелочности раствора - понизит выход реакции. Можно добавлять сульфат периодически порциями....возможно это увеличит выход.

С ЦИНКОМ
Ca[C6H11O7]2*H2O+ZnSO4*7H2O = Zn[C6H11O7]2*2H2O + CaSO4 + nH2O

Молярная масса сульфата цинка гептагидрата равна 287,5 г/Моль, соответственно вещества будут реагировать в пропорции глюконат кальция моногидрат к сульфату цинка гептагидрату примерно 1,56 к одному.

С МЕДЬЮ

Глюконат кальция моногидрат к сульфату меди пентагидрату примерно 1,8 к одному.

Теперь. Про непонятные моменты - я не знаю, пойдет ли реакция с сульфатом трехвалентного железа. По идее должна, но есть сомнения....Постараюсь найти желтого железного купороса - где-то в запасах вроде было немного, и по-пробовать что получится.

Но лучше, конечно, использовать сульфат двухвалентного железа - зеленый железный купорос. С ним реакция идет очень хорошо, и из всех реакций замещения, которые я проводил для получения глюконатов металлов - эта реакция имеет самый высокий выход годного продукта.
2014-04-0606/04/2014 22:23:58
#1959913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Спасибо за пропорции, но меня интересовали проценты содержания на выходе. Вобщем я так понял, что можно считать по весу вступающего в реакцию элемента? Если, примерно, 5 гр железного купороса содержит 1 гр железа, то столько же будет в глюканате(1гр) ?

Вопрос с таблетками решился удивительно приятным образом: татарское производство стоит 2 рубля. И в дорогой аптеке.

В качестве консерванта подойдёт сайдекс. Но у некоторых товарищей с ним не получается - выпадает осадок. Зарубежные коллеги используют рыбные лекарства.
Неожиданное наблюдение - длительное внесение сайдекса в дозе 2 мл, впоследствии вызывает головные боли у хозяина. Так что, надо всё же быть поосторожней. Я на это сам напоролся, когда поставил чистый опыт по замене газа сайдексом. Лил дома и на работе.

2014-04-0707/04/2014 19:15:11
#1960308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin
Если, примерно, 5 гр железного купороса содержит 1 гр железа, то столько же будет в глюканате(1гр) ?


Если речь будет идти о зеленом железном купоросе - т.е. о сернокислом железе (II) семиводном - то, да...массовая доля железа будет равна 0,2009 т.е. так как ты и написал в пяти граммах железного купороса будет содержатся 1 грамм железа. Выход реакции замещения именно с таким купоросом - очень высокий. У меня получается около 95 процентов.
Если считать, что в результате получается глюконат железа дигидрат, то один грамм железа будет содержаться в 8,6 граммах глюконата железа . Если ты об этом.

Насчет сайдекса и всего остального. Глюконаты - обладают дикой расстворимостью, и способностью смешиваться друг с другом, т.е. получить смешанный раствор разных глюконатов металлов - без проблемм получится. С сайдексом особо не реагирует, т.е. в конечном растворе часть воды можно заменить раствором сайдекса для консервации.

С Сульфатами некоторых металлов, с аммонийными солями - растворы глюконатов реагируют, с образованием нерастворимых солей. С чистым раствором Трилона Б раствор глюконата железа, глюконата меди если и реагирует то особо это не заметно - растворы остаются прозрачными. Вот раствор Трилон Б + глюконата железа + глюконата меди + глюконата цинка + глюконата марганца, причем половина жидкости раствора - сайдекс.
для форума

Но вот с растворами закомплексованных Трилоном Б металлов и галогенов - глюконаты реагируют почему-то, и образуется осадок.

Изменено 7.4.14 автор Z0RS
2014-04-0707/04/2014 20:52:39
#1960363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

С трилоном я достаточно повозился. Дистиллят надо обязательно кипятить, иначе соль выпадет в осадок. Проверял.
Мешал глюконат железа в виде Тотема с трилонным комплексом металлов - осадка нет до сих пор. Также нашёл старый рецепт на глюконате железа с трилонным комплексом остальных элементов.Там не было никаких упоминаний о несовместимости.
Видимо у тебя банально выпадает соль из трилона. Я с Дмитрием советовался по поводу выпадения осадка, но он не смог просвятить. Кстати, удо от этого не портится.

2014-04-0707/04/2014 21:07:22
#1960378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Ну, друзья, поздравьте с почином. Всей семьёй лущил таблетки, потом произвёл синтез холодного термояда.
Кое какие трудности:
1. Таблетки не смог раскрошить. Придётся работать пассатижами.
2. 100 грамм воды оказалось маловато. После получаса водяной бани получился гуталин или джем.Профильтровать это не представлялось возможным.
Ну а дальше всё просто: ацетон отлично сработал. Возможно подойдёт и растворитель. Осталось разделить и просушить.
Кстати, посмотрел что такое делительная воронка, и не понял как оно работает. Бог с ней, всё равно негде купить.

2014-04-0909/04/2014 21:20:03
#1961273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin


Жень, таблетки можно замочить на некоторое время, а потом их можно растолочь у же в водной среде - это легче.
Ну с водой - я примерное кол-во написал ... в принципе, можно и больше добавлять. Только придется больше и ацетона добавлять для разделения жидкостей. При фильтровании - фильтрат оставшийся на фильтре - необходимо также смыть небольшим количеством воды.

Делительная воронка - это воронка с узкой нижней частью и с краном. Позволяет довольно точно слить нижнюю фракцию, отсекая краном ненужное.
2014-04-0909/04/2014 22:14:20
#1961297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Поэксперементировал сегодня.
Растворитель не подходит абсолютно!!!
Очень сложно слить верхнюю часть. Поэтому слил сколько смог и добавил ещё ацетона.В конечном итоге продукт ещё доочистился.
Ёмкость для сушки сделал из канистры и сушу на батарее. С 9 до 16 жидкость сильно загустела и местами высохла полностью. Отделяется великолепно!
В результате неумелых действий потерял какое то количество, но дальше всё пойдёт как по маслу.

2014-04-1010/04/2014 18:45:16
#1961657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Взялся за марганец. Тут на 50 гр глюконата кальция нужно около 19 грамм марганца? Правильно?

2014-04-1010/04/2014 19:35:25
#1961681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Вот нашёл на Украинском сайте метод приготовления комплексного микро удо на глюконате кальция. Методика отлична от нашей.
Принцип такой же как при изготовлении удо на трилоне.

Я делаю так: довожу до кипения (правильнее использовать водяную баню, но я делаю так) отмеренное количество воды (воды нужно взять столько, чтобы получился раствор глюконата кальция близкий к насыщению - примерно 200 г глюконата кальция в одном литре воды). растворяю глюконат кальция (если он растворился не полностью, ничего страшного). Добавляю немного серной кислоты (я использую электролит для аккумуляторов), раствор должен помутнеть и должен начать образовываться осадок (если этого не произошло Вы взяли слишком много воды). Добавляю сульфаты металлов при постоянном перемешивании (начинаю с железа, заканчиваю калием, количество веществ высчитываем в зависимости от необходимых соотношений элементов (не забываем, что коэффициент усвоения и стойкость глюконатов будет отличаться от привычных нам трилоновых комплексов). Жду когда осядет нерастворимый осадок - гипс, отфильтровываю в воронке через вату, заливаю осадок небольшим количеством воды, довожу до кипения, фильтрую, доливаю воду до определенного объема (в объем раствора должна укладываться растворимость "свободного" глюконата кальция - примерно 20 г в литре воды при комнатной температуре). Количество глюконата кальция рассчитываем по отношению к каждому сульфату используя мольное соотношение 1 : 1, (молекулярный вес глюконата кальция 448), не забываем рассчитать необходимое количество для взаимодействия с серной кислотой и количество "свободного" глюконата кальция в "коктейле".

2014-04-1010/04/2014 20:53:16
#1961715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin
Взялся за марганец. Тут на 50 гр глюконата кальция нужно около 19 грамм марганца? Правильно?

Теоретически - да...

Hedin
Вот нашёл на Украинском сайте метод приготовления комплексного микро удо на глюконате кальция. Методика отлична от нашей.
Принцип такой же как при изготовлении удо на трилоне.


Методика - другая, суть - та же...Реакция замещения кальция в глюконате кальция ионом металла из соответствующего сульфата. В принципе, серная кислота - не нужна, т.к. она в рекции и так будет присутствовать в виде промежуточного этапа.
Ну и просчитать конечный результат - практически не возможно. Но УДО на глюконатах имеет другое действие и возможно, что аналитическая точность состава элементов и не нужна.
2014-04-1010/04/2014 22:44:42
#1961745
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Вот нашёл на Украинском сайте метод приготовления комплексного микро удо на глюконате кальция. Методика отлична от нашей.
Принцип такой же как при изготовлении удо на трилоне.


Вот и мой рецепт из Украины на Родину вернулся...



В принципе, серная кислота - не нужна, т.к. она в рекции и так будет присутствовать в виде промежуточного этапа.


Без серной кислоты медь регирует с двухвалентным железом и выпадает в осадок, с серной кислотой все ОК.
2014-04-1010/04/2014 23:33:53
#1961756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Владимир Белов
Интересно, всё же, девки пляшут! Каковы общие впечатления у первопроходца? Стоит оно того, глюконатить все компоненты?
Надо будет пересчитать компоненты к моему составу. В принципе, кислоту ещё Дмитрий предлагал в качестве консерванта. Я использую лимонку совместно с трилоном, но это по рецепту ферровита.
Ну а в едином комплексе, по всей видимости, нужно либо отдельно синтезировать, либо строго по очереди. Ну и для гарантии, можно и кислоту добавить.
Да, ребята, не пробуйте растолочь таблетки в воде. Получается масса похожая на замазку. Пластилин пластилином. Пассатижи тоже не подошли.
Глюканат вначале очень быстро сохнет, но потом на долго остаётся липуче-тягучей массой. Так что на батарее сушить придётся долго.
2014-04-1111/04/2014 20:59:53
#1962165



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top