go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Екатеринбург
4 года

Помогите наладить макро

Аквариуму уже год,160 литров травник, грунт кварц нейтральный 20кг, по оборудованию свет 120 ватт, подача СО2 и внешний фильтр. Возникла проблема, лил я макро и решил сделать тест на нитраты и фосфаты. И мне показало что нитратов 20, а фосфатов 0,8 . И я решил выровнять их . До этого вносил 10 мл. макро. НО после перекоса решил вносить по отдельности начал вносить 15 мл. фосфатов и 7 мл. нитратов.Фосфаты поднялись сразу до 1-1,2 а нитраты упали около-15. Вопрос не слишком большая разница внесения макро удобрений ????. Начал мерить макро из за того что нижние листья у длинностебелек покрывались с начало дырочками, а потом растворялись по потихоньку и не могу избавить от ксена каждую подмену устою чистить стёкла аквариума. Из растений эхинодорус амазонка и второй не помню, криптокорина парва мини , вендетта и и браум, роголистник название не помню, ротала толком не растёт и листья как рахиты, ствол только растёт а листья толком нет, нимфея и ещё пару тройку растений которых я не помню название.Рыбок много меченосцов 3 больших и с десяток мальков, 4 панды, 4 ремерези электро блю, и штук 15 разборок .

2020-01-1010/01/2020 22:05:59
#2731433
Нравится S I N
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5377 3677
Lithuania Vilnius
2 мин.

Denis is EKB И мне показало что нитратов 20, а фосфатов 0,8 . И я решил выровнять их .

И что здесь нужно равнять..? Если Вам показалось... какой свет и сколько он горит, какие лампы?
Я бы уменьшил фосфаты. Их может быть до 0,02...0,05 мг/л.
Наверное Криптокорина Вендта Cryptocoryne Wendtii, Криптокорина Вендта "Браун" (cryptocoryne wendtii brown), Ротал есть просто масса самых разных...
Ксенококус - чаще всего он появляется при избыточном освещении. Если у Вас именно ксенококус, нужно смотреть сколько углекислоты Вы подаёте. Если около 4 мг/л, то будет и ксенококус. Нужно увеличить раз в пять... до 15...20 мг/л. Нужно смотреть какой грунт у Вас...
Возможно нужно удобрять его, но грунт, а не воду.
Наверное у Вас Апистограмма рамирези Электрик блю Electric Blue.

листья у длинностебелек покрывались с начало дырочками

Не известны показания GH, KH, pH. Не ясны подмены воды. Возможно мало растений. Вы температуру даже не указали.
___
Александр
2020-01-1111/01/2020 20:02:08
#2731801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Екатеринбург
4 года

Alkor
Вот новые данные )))) Фосфат я выровнял до 1, но нитраты при том что я их не вношу пока вообще держаться около 12-13. Листья сразу у некоторых растений немного скрючились особенно это видно у эхинадоруса. Свет у меня стандартный 3 лампы по 39 ватт. какой спектр не скажу так как не разбирал светильник ещё. Грунт JBL кварц нейтральный и подложка аквапозитив. По внешнему признаку у меня не хватает макро. Говорят что избыток органики может поднимать нитраты из-за перенаселения. А ещё у меня улиток меланий много и грунт они ворочают может из-за этого органика в воде я хз. По ксену, как можно от него избавиться ???? Я не думаю что у меня мощный свет. И вы сказали что надо если что поднять СО2 как его определить в воде ??? у меня есть дропчекер если что. Я просто ещё не всё понимаю как и что.

Alkor
Подмены делаю каждую неделю по 50 литров 50-50 водопровод и осмос. ппм 212. А так водопровод у меня GH-7 KH-3 , а pH- pH-7.
2020-01-3131/01/2020 20:56:58
#2741921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5377 3677
Lithuania Vilnius
2 мин.

Denis is EKB

Вы не торопитесь пожалуйста.
Если тесты воды у Вас выполнены правильно, то вода у Вас просто замечательная и я бы не использовал осмос. Зачем Вам столь мягкая вода в аквариуме? Если КН водопровода у Вас равен 3, то вода разведённая осмосом 50/50 будет равна 1,5... Не будет ли у Вас проблем с осмосом и СО2..?
Нет снимка Вашего аквариума..., что печально. Можно было бы оценить стоит ли подавать СО2 или ещё рано, поскольку возможно, мало растений в аквариуме...
На мой взгляд, если подаёте макроудобрения, то в аквариуме должно быть немало растений.

... Фосфат я выровнял до 1...
Вы посмотрите какой уровень фосфата я Вам советовал...
Вообще-то говорить о фосфатах, на мой взгляд, нет смысла, если Вы не можете определить его с точностью до 0,02...0,05 мг/л... то есть Ваш тест это не позволяет... То есть у Вас фосфат в 50 раз больше, чем нужно...
Вообще, я бы Вам советовал пользоваться комплексными макроудобрениями. То есть, чтобы NO3 и PO4 были вместе. Если Вы сможете создать условия, чтобы NO3 = 5...20 mg/l, а PO4 = 0,02...0,05 mg/l, было бы идеально. Дешёвыми тестами, Вы не замерите PO4... Он будет у Вас 0. А вот если NO3 при этом будет показывать от 5 до 20 - всё хорошо. Я бы выполнял подмены и меньшим количеством воды, но допустим, дважды в неделю. Величина подмен зависит и от количества рыбы в аквариуме.
___
Александр
2020-01-3131/01/2020 23:25:47
#2741991
Нравится Серя
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
1 мес.

Denis is EKB
судя по вашему описанию, растения не употреляют макро должным образом, какую часть вы выводите подменами и обратно вносите, при хорошем росте, нитрат и фосфат должны уходить в ноль, попробуйте не добавлять макро удобрения и заделать замеры в конце недели или две, а микро вы добавляете?
2020-02-0101/02/2020 10:32:55
#2742078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Екатеринбург
4 года

Valerii Razmolodin
Микро лью, подмену делаю 30% в неделю, фосфат в конце недели падает до 0,4 с 1

Alkor
Осмос я лил, но добавлял соли.Сегодня перехожу на осмос без водопровода. Вот у меня милании достали грунт шевелят. Может органику поднимают и из за этого дизбаланс в аквариуме??? Тесты JBL на нитраты и фосфаты.
Для форума

Alkor


Alkor
Это уже фото устарело, а растючки по добавилось немного.Вот у эхинадоруса по середине который листья скрючело после того как я перестал вносить нитраты. И они держатся около 12-13
2020-02-0303/02/2020 08:15:40
#2743005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
1 мес.

Denis is EKB
TDS 212 в аквариуме или в воде для подмены, в какой зоне цветности дробчекер и Ph в аквариуме?
2020-02-0303/02/2020 11:33:51
#2743067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5377 3677
Lithuania Vilnius
2 мин.

Denis is EKB И мне показало что нитратов 20, а фосфатов 0,8 . И я решил выровнять их . До этого вносил 10 мл. макро. НО после перекоса решил вносить по отдельности начал вносить 15 мл. фосфатов и 7 мл. нитратов

Вы посмотрите на тест по нитратам и фосфатам, если Вы используете тесты JBL. Вы увидите зелёную зону в которой желательно содержать эти показания NO3 и PO4. Никакого выравнивания этих показателей не надо. У Вас были вполне приемлемые показания... Разве что фосфата было несколько больше, чем нужно.
Теперь о применении осмоса.
Если бы Вы указали показания GH, KH и pH Вашего водопровода и эти показания были бы очень высокие, то можно было бы говорить и думать о применении осмоса. Либо, допустим, Вы хотите растить роталу макрандру... Да, ей нужна достаточно мягкая вода. В общем, для понимания какой аквариум, с какими растениями Вы хотите иметь, - необходимо это чётко описать. Вполне неплохи аквариумы на смеси водопровода с осмосом. Всё зависит от вашего водопровода.

Если в аквариуме слишком много меланий и они лазят везде, то я бы посоветовал Вам купить несколько улиток, которая называется Хелена. Через несколько месяцев, Хелены сожрут Ваших меланий. Хелены не особенно лазят по растениям и стёклам, в основном они на поверхности и не особо бросаются в глаза. Они размножаются медленно, достаточно дорогие улитки. У меня в аквариуме лишь Хелены.

Можете подавать СО2 при таком количестве растений, но нужно следить за КН, чтобы он не был слишком низкий и содержать рН = 6,5...7,2.

В грунт желательно добавить удобрения, допустим JBL Pro Flora Ferropol Tabs, либо иные таблетки удобрений. Я опускаю их на самое дно аквариума, под корни.
___
Александр
2020-02-0303/02/2020 14:07:56
#2743123



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top