go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Помогите настроить фильтрацию

Товарищи, пожалуйста, помогите сохранить мои нервы.
Я уже долгое время не могу побороть взвесь и летающий мусор в аквариуме. Это именно взвесь, не бактериальная вспышка. И она не живая, оставленные на ночь частички падают на дно банки и не подают признаков шевеления.

Аквариум 150 х 50 х50
Травник. Рыбы мало и в основном не грязная молодь: скалярии, конго, меченосцы, торакатумы.
Грунт кварц-гранит 2-5мм
Внешний фильтр AQUAEL ULTRA 1400. Внутри пять корзин.

Что я делала:
Заполняла фильтр различным мусором: синтепоном, чудо-шариками от серы (тот же синтепон, только более жесткий и свернутый в комки), использовала микрофибру. В данный момент нижняя корзина крупнопористая губка, остальные среднепористые губки, на двух последних лежит по салфетке из микрофибры. Края последних корзин затыкала нетканными салфетками, чтобы вода точно шла через центр.
Заливала коагулянты - Владокс и Акваер.
Ставила дополнительный Aquael Turbo Filter 1000. С канистрой для синтепона и без канистры. Меняла его родную губку на огромную мелкопористую мочалку.
Ставила префильтром внешника огромную мелкопористую мочалку.
В конце концов отдала всю копающую рыбу, оставив только трех торакатумов длиной с палец.
Перезапустила аквариум, тщательно отмыв грунт от подложки.
Удалила половину растений
Играла с расположением внутренника и шлангов внешника. Они были и на одной стороне, и на противоположных. Меняла высоту всасывания внешника.
Сейчас аквариум выглядит так:

Для форума

Я поставила у внешника дополнительное колено, чтобы протянуть его всос на середину боковой стены, а не только в углу.
Позавчера я его перезапустила, и сейчас вижу, что в центре снова начало летать облако мусора - картина до перезапуска повторяется.

Что я упускаю? Может быть, этот AQUAEL ULTRA 1400 с каким-то косяком, что он впустую гоняет воду? Потому что он у меня уже почти год, и я не могу его нормально засрать грязью (правда, у меня и рыбы всегда было мало). Каждый раз как открываешь, на дне немного ила, губки еле-еле. Синтепон забивался, его меняла, но в середине аквариума продолжало болтать грязь. Даже сейчас я вижу, как в толще плавают куски корней, хотя их должно было засосать в открытую решетку внешника.
Сейчас на выходе стоит лопатка. Пробовала флейту - по ощущениям с ней ещё хуже.
Может быть, существуют нормальные внутренние фильтры на мой объём, которые продавят такую длину аквариума и позволят убрать внешник?
Я понимаю, что бла-бла-бла, жди бактериальные плёнки, взвесь к ним прилипнет. Но какой смысл их ждать, если по аквариуму летают !@#$% корни растений после пересадки.

Изменено 16.8.23 автор Simro
2023-08-1616/08/2023 20:18:59
#3098090
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Simro


У меня был опыт использования внутренника Eheim Biopower (НЕ Aquaball с решётчатыми стаканчиками). Конструкционно стаканчики Biopower’a, соединённые друг с другом, представляют из себя некую глухую «трубу» с вращающейся шаровой помпой сверху и единственным отверстием снизу. Таким образом, создается отличная тяга, которую (далее - ИМХО) не способен создать ни один из существующих внутренников. Штатные биошарики Eheim Pro я убрал («биология» во внутреннике - это лютый фэйк) и забил стаканчики синтепоном. Помпа легко продавливала воду через эти слои и поток не падал достаточно долго (сейчас уже точно не вспомню, но менял не чаще раза в месяц). Эффект «механики» был несравнимый (опять ИМХО) ни с чем. Плюсом к этому эффекту была ещё и тишина. На Ваш обьем должна сработать самая старшая модель из этой линейки. Вообщем, если есть возможность попробовать (дивайс всегда был из недешевых - рекомендую.
2023-08-1616/08/2023 20:43:23
#3098094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4562 8862
Москва
2 час.

Simro

А если попробовать пару деньков вообще без фильтра? м.б. муть осядет.
(Фильтр пока можно в ведре зациклить)
2023-08-1616/08/2023 21:25:38
#3098101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Лениво

А вот он у меня два дня и простоял без фильтра, я сажала растения и ждала, когда вода немного отстоится, чтобы сохранить хоть какую-то микрофлору в ведре. Сегодня утром подключила, к вечеру основную грязь он собрал (отжала в аквариум старую губку), а крупный мусор болтается в центре. Подходишь ближе - вот она взвесь, родная. Давно не виделись, поток её поднял с грунта

Изменено 16.8.23 автор Simro

Kali Man Там
Eheim Biopower

Возможно, гугл мне подкидывает что-то не то, но я вижу, что самый мощный у них 750л/ч. Я не уверена, что он продавит полтора метра воды О_о
2023-08-1616/08/2023 21:40:43
#3098104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
1 дн.

Simro
Что я упускаю?

Реальная производительность вашего фильтра со всеми загрузками порядка 700 литров в час. Т.е. он прокачивает за час примерно 2 объема воды в вашей акве. Чтоб совсем ничего не летало, нужно прокачивать от пяти и более. И подождать хотя бы пару месяцев. Сразу чуда не будет. А вот чем загрузить фильтр особого значения не имеет. Вернее совсем не имеет. Значение имеет то, насколько редко вы его открываете. Поэтому сделает избегать мелкопористые и слёживающие наполнители. Вы же судя по тому, что написали, постоянно в него лазили. Что-то там всё время меняли. Это главное ваше упущение.
2023-08-1616/08/2023 22:10:05
#3098108
Нравится katafot, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Дамир184

Я в него начала лазить последние пару месяцев, до этого стоял как стоит, только губку префильтра иногда мыла. Думаю - ну раз летает мусор, значит, надо проверить, что творится внутри. Внутри оказалось подозрительно чисто, вот я и начала пытаться подобрать то, что сможет поймать мелкую взвесь.
Можете посоветовать другой внешник на мой вариант? Стоимость в пределах разумного, хотя бы до 20-25к.
Ещё я давно хотела попробовать модель без корзинок, которую просто забиваешь наполнителем от края до края и всё, но пока не понимаю, нужно ли мне это, или нет.
Проблема ещё в том, что я ужасно не люблю сильное течение, когда сносит рыбу и прижимает растения. Я наоборот у Ультры приглушала поток, и выбрала его из-за объёма ведра.
2023-08-1616/08/2023 22:17:27
#3098110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4562 8862
Москва
2 час.

Simro
когда вода немного отстоится, чтобы сохранить хоть какую-то микрофлору в ведре.

Сегодня утром подключила, к вечеру основную грязь он собрал (отжала в аквариум старую губку), а крупный мусор болтается в центре. Подходишь ближе - вот она взвесь, родная. Давно не виделись, поток её поднял с грунта


т.е. ее поток со дна поднимает, а вам хочется все-все чтоб фильтр в себя засосал?
Не уверен откровенно говоря, что так будет.

а вот фильтр в ведре можно держать довольно долго, без ущерба для микрофлоры (подкармливать капелькой нашатырного спирта в день).
2023-08-1616/08/2023 22:28:15
#3098114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Лениво

Так это же смысл фильтра - фильтровать. С одного конца аквариума шланг всасывает, внутри ведра происходит магия (уже не знаю как это назвать, чтобы было цензурно, я правда очень-очень устала от этой ситуации, аквариум должен радовать, а мне противно смотреть в него), с другого конца выплевывает чистую воду. Не только биологию, с ней мы наоборот никогда не страдали, но я хочу красивую картинку.
Я ставила внутренник в помощь, и разницы вообще никакой, только мочалка на половину боковой стенки. Докупаешь-докупаешь-докупаешь, и всё в унитаз.

Толку-то от того, что внешник зациклится на ведре? Ну осядет мусор на дно, так его же потом опять поднимет.

Изменено 16.8.23 автор Simro
2023-08-1616/08/2023 22:38:15
#3098116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
14 час.

Simro

Обычно для устранения взвеси "блондинку" в ход пускают. Есть у вас просто помпа в амбаре? Хотя ещё целесообразно определить источник взвеси.
2023-08-1616/08/2023 22:42:36
#3098117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4562 8862
Москва
2 час.

Simro

У вас в аквариуме понятное дело, биологии просто деваться некуда ) - площадей для расселения вполне хватит. Собственно я почему и предложил попробовать без могучих потоков, которые радостно носят эту муть из угла в угол, вместо того что-бы напрямую в заборную трубку тянуть)

У меня сейчас практически аналогичная ситуация развивается: (правда грунт не перемывал а лишь сифонил поверху) на пол-метра длины аквариума стоит лишь аэрлифт в углу, и то взвесь порхает. Подожду пару дней, еще сифонку устрою (грязи очень много было). Надеюсь к след. неделе успокоится. Чем закончится отпишусь.
2023-08-1616/08/2023 22:50:03
#3098118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

ViSet

Тысячный турбо есть, который я мочалила большой мелкопористой мочалкой. Я же правильно понимаю, что внутренник надо ставить рядом с выходом внешника, чтобы соединить поток в одну линию? У меня так и так болтало взвесь.
Источник понятия не имею, если честно. Думала пылит подложка. Или коридорасы её поднимают. То и другое убрала - продолжает летать. Не живая она.
2023-08-1616/08/2023 22:50:55
#3098119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4562 8862
Москва
2 час.

Simro
Толку-то от того, что внешник зациклится на ведре?

Да чтоб бактерии не передохли )
2023-08-1616/08/2023 22:51:33
#3098120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Лениво

Буду благодарна за наблюдения.
Я пыталась отсифонить всё, сперва большим сифоном, потом прям узким, чтобы глубоко и основательно, но наткнулась на закисающие участки и решила, что ну её нафиг, перемою всё и перейду на таблетки.

Лениво
Да чтоб бактерии не передохли )

Не-не-не, а что мне с ним потом-то делать? Работать, негры, некогда прохлаждаться, я уже и так знаю, что без внешника всё лежит на дне.
2023-08-1616/08/2023 22:54:21
#3098121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4562 8862
Москва
2 час.

Simro
наткнулась на закисающие участки и решила, что ну её нафиг, перемою всё и перейду на таблетки.

Ну и правильно.

Simro
Работать, негры, некогда прохлаждаться, я уже и так знаю, что без внешника всё лежит на дне.


хех.. пока вы больше всех работаете )))
2023-08-1616/08/2023 22:55:27
#3098122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Лениво
хех.. пока вы больше всех работаете )))

И это меня ужасно расстраивает! Ладно если бы в аквариуме плавало... ЧТО-ТО. Большое, грязное, зубастое и обязательно питающееся фаршем (из человеческих пальцев). А тут полторы рыбки, которые не могут мне нагадить достаточно еды. Заведу гуппи, ох дождется у меня этот аквариум, точно заведу гуппи!
2023-08-1616/08/2023 22:58:26
#3098124
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4562 8862
Москва
2 час.

Simro
Заведу гуппи, ох дождется у меня этот аквариум, точно заведу гуппи!

Тогда уж амек - большому кораблю большие торпеды )
Очень звери прикольные, и пальцы не грызут )
2023-08-1616/08/2023 23:01:23
#3098125
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
1 дн.

Simro
вот я и начала пытаться подобрать то, что сможет поймать мелкую взвесь.

Это ошибка. Дело вовсе не в наполнителях. Вода с определённых участков аквы просто не сильно спешит попасть в фильтр. Стоит себе на месте и мусор там висит. Фильтр очищает только ту воду, что в него попадает. Есть два подхода к воде без взвеси. Первый фильтра нет, или он прокачивает полтора либо менее объёмов в час. Что-то совсем медленно оседающее, такой как-то собирает, остальное соберёт грунт. Течение практически нулевое по всему объёму аквы, что в грунт попало, уже не поднимется. И второй, от пяти реальных объемов и более. Амано, более 8 советовал. Такой создает заметное течение почти по всему объёму и относительно быстро справляется почти со всем мусором, не давая ему оседать в грунт. То, что между, это у вас. И осесть быстро мусор не может, и осевший течение опять поднимает, и фильтр собирает медленно, часто медленнее, чем новый мусор появляется. И по всему объёму аквы фильтр плохо воду собирает. Но обычно при любом фильтре, взвесь рано или поздно пропадает. Найдет где в грунт осесть, остальное фильтр всё ж соберет. Вы просто нетерпеливы, не дождались. В ваш вариант он самый не быстрый.
И вообще-то течения боятся, не следует. Это из старой школы. Они придумали, что рыбе это мешает. Чушь это, рыбка всегда при необходимости найдет застойную зону, где его нет. А так-то рыба плавать должна, устроена она так, ей это полезно. Места для плаванья у нас мало, еду искать постоянно не нужно, с неба по расписанию сыпется, хоть в течении постоит, плавниками пошевелит. И траве течение тоже на пользу. И сильное течение на определённых участках легко устроить и совсем слабой помпой, как и при мощной, поколдовав течение, будет едва заметно. Производительность помпы, с течением в акве связанно не сильно. Задумайтесь при хорошей организации подаче и забора воды, мы получим следующую картинку. У вас аква 1,5 метра. При 10-и оборотах в час средняя скорость воды составит 15 метров за час. Всего 25 см в минуту. Крупные улитки быстрее ползать могут. Флейту на боковое стекло и забор воды с противоположенного края. Реально совсем равномерное движение воды не получится организовать, к этому можно и нужно только стремится, будут участки, где течение посильнее, по заметнее, но это компенсируется участками, где течения совсем слабое или нет совсем. И в этих местах мусор будет болтаться подолгу. Он просто не попадает в фильтр.
А по выбору фильтра не подскажу, Это к тем, кто ими торгует. Они следят. У меня фильтры по 15-20 лет работают, уже и не помню когда покупал. Не слежу, не знаю, что сейчас рынок предлагает. Как помрет очередной, тогда и буду тратить время, на изучение предложений. Пока всегда так совпадало, что как фильтр менять, моя «проверенная» модель с производства уже снята.
2023-08-1617/08/2023 00:12:54
#3098139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Дамир184

Течения не боюсь, мне скорее визуально не нравится, когда в аквариуме заметно сильное течение( Если бы я хотела сымитировать реку, то делала бы реку с дополнительными помпами и плывущей длинностебелькой. Конго и мечи обрадуются нагрузке, а вот скалярии собираются у противоположного конца и кучкуются там, жалко малышей, я им вон какой длинный аквариум дала.
Если попробовать в уменьшение течения, можно ли поставить флейту и вообще повернуть её в стенку? Хоть какое-то движение воды останется, но опасаюсь ночного замора рыбы, растения тоже дышать хотят, а у нас аэрация через колыхание поверхности (компрессор нельзя. Я очень-очень нервничаю от звука воды).

А если попробовать так?
Фотография для форума аквариумистов #568792
Фотография для форума аквариумистов #568793
Фотография для форума аквариумистов #568794

Забыла, как правильно называется такой фильтр, давно про него читала, но так и не попробовала. В целом я могу нарезать стекло и склеить каркас для губки, чтобы внутрь поставить маленькую помпу, и пусть она потихоньку качает воду вдоль стены. Роющей рыбы у меня почти нет, разве что торакатумы будут болтать ил на дне, но я не знаю, какое у них взрослое поведение - подростками они, по-моему, больше времени проводят плавая или отдыхая на листьях. А остальным рыбам этот ил нафиг не сдался.
_____
Нашла, это Hamburger Mattenfilter (HMF)

Изменено 16.8.23 автор Simro
2023-08-1617/08/2023 00:37:57
#3098144
Нравится Erlang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
8 дн.

Simro

Нужно улучшить фильтрация и течение. Возможно фильтр быстро зарастает из-за ограниченного места для заселения бактерий и начинает плеваться детритом, возможно течение не достаточное.
Вообще говорят после установки фитофильтр вода значительно чище становится, нет желания установить?
2023-08-1717/08/2023 01:14:33
#3098145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Дмитрий57
фильтр быстро зарастает

Он наоборот НЕ зарастает, я писала об этом в начальном посте

Дмитрий57
фитофильтр

Это удовольствие не для травников. У меня и так есть нечего, чтобы кормить ещё и корни наземных
2023-08-1717/08/2023 01:17:01
#3098146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
8 дн.

Simro
Он наоборот НЕ зарастает, я писала об этом в начальном посте

Тогда нужно дать ему время, со временем основная масса бактерий переселится в него и все наладится.

Simro
Это удовольствие не для травников

Удобрений для Cпатифиллума зажали?)
2023-08-1717/08/2023 01:19:50
#3098147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Дмитрий57

Пожалуйста, прочитайте тему, отвечать я вам больше не буду
2023-08-1717/08/2023 01:28:46
#3098148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2069 493
Астрахань
4 час.

Simro

Дело не в фильтрации, а в организации циркуляции воды, а чтобы это сделать нужно течении воды, у меня на 150х50х60 установлен юнимакс 500й + внутренний на 2500лч, но при данном течении подогнет ваши боковые растения.
2023-08-1717/08/2023 06:53:28
#3098152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Позволю себе заметить: как говорили товарищи выше, мощность фильтра недостаточна. Кроме того, внешний фильтр, по моему скромному мнению, предполагает биологическую фильтрацию, а у вас проблемы с механической. То бишь, нужен ещё один фильтр, направленный на сугубо механическую очистку. Думаю, матовый фильтр HMF с 3 см матовым, PPI 30, вам поможет. Но это опять перезапуск и возня с установкой рёбер для мата. Плюс лишнее, не слишком декоративное устройство в аквариуме. И - опять же, при полутораметровой длине аквариума он будет работать только на свой угол. Я бы всё-таки задумалась о дополнительной хорошей помпе с грубой губкой, и не рядом с забором внешника, а наоборот, в противоположном углу. Да, есть возможность создания некого водоворота в аквариуме, но при вашей длине аквариума это будет вялое течение по кругу, а не центробежный ураган. К тому же, напор от внутренника можно пригасить флейтой на стену или направив раструб в густой куст растительности.

Мне кажется, что в вашей ситуации никакой супер-пупер фильтр с задачей механической очистки в одиночку не протянет всей площади аквариума. ИМХО.

Изменено 17.8.23 автор Yamadory

2023-08-1717/08/2023 06:53:31
#3098153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top