go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Помогите определить и укажите на ошибки, пожалуйста (страница 2)

Добрый вечер, помогите пожалуйста распознать водоросль т.к. не спец совсем запуталась сине-зелёные, нитчатка ?
Аквариум HETO HR-330B (якобы на 35 литров) реальный объём гораздо меньше 28 л. из-за встроенного фильтра по всей задней стенке, с учётом грунта (Деннерле дипонит микс и деннерле кварцевого) объём для плавания рыбы где-то около 20 л. В фильтр установлена грелка плоская акваэль 50 Вт-стоит на 25,5С, и помпа 600лч. -штатная хетовская(реально гораздо меньше) свет:1 xOSRAM DULUX L LUMILUX DE LUXE L 18W/954 18Вт 22см 2G11 (дневной белый) компакт. люм. лампа.
Запуск аквы 15 марта 2010, посажены растения включено всё оборудование + добавлено СО2 Bio с СО2 реактор "Nano Flipper"с насадкой до 20л., который начал пузырять спустя 4 дня. Акву запускала с водой из старой банки так что не наблюдала всех тех последствий которые были при запуске самого первого аквариума, растения достаточно быстро принялись в рост, перечислять их не буду всё на фото. 30.03.10 были поселены 5 шт. креветок вишен и маленький анцик (рыжий), 05.04.10 5 шт. мальков пецилии и 6 шт. кревет Cristal Red и Black.
А теперь о самом главном, спустя 2 недели после запуска на большой коряге (мопани) где привязан мох, на нём на молодых побегах начали расти водоросли (насыщенного изумрудного цвета, вроде не вонючие), сразу как заметила воткнула в аквариум пучок роголистника и кабомбы, которые моментом тронулись в рост. Почитав тут темы про проблемы новых как правило маленьких аквасов, попыталась вроде всё учесть и установка СО2 и большое кол-во быстрорастущих растений, да и свет горит как советовали деннерле с перерывом на отдых т.е. с 9 до 13, и с 15 до 22., после появления водорослей подмены через день по 5 л., ежедневно снимаю их пинцетом, а то палочкой чего-то не получается, а сейчас они атаковали роголистник (растёт он очень быстро так что стригу его 2 раза в неделю.) на другие растения пока не распространился, пока!
Фильтрующие материалы пока не мыла, вода постоянно кристальная, NO3- 10, NO2-0, GH-3, KH- 6, PH-6,4 такие показатели сохраняются с самого запуска, знаю что низкие GH-3 и KH- 6,но так и не пойму почему они не поднимаются (в 280 л. и 160 л. GH-7, а KH-6-10
Ежедневно вношу деннерлевское удобрение для нано, только доза 0,5 от указанной производителем, капаю 1 каплю на аквариум. всю животинку кормлю 1 раз в день : 5 шт. гранул для креветок JBL Novo Prawn, на кончике ножа для пецилек JBL Novo Bea и пол таблеточки для сомиков JBL для анцика. В принципе пецильки и анцик были посажены для борьбы с водорослями, анцик их не ест, зато стекло чистейшее, а вот пецильки вроде бы щипают эти водоросли, но эти малявы ещё слишком маленькие чтобы слопать всё.
Выкладываю фото:

для форума
вид всей аквы

для форума
пока ещё здоровое растение

для форума
риччия по ней любят топать креветы, так она выросла с 0,5 см (растёт быстро)

для форума
а дальше фото зелёной беды

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Заранее Всем очень признательна за советы.
Забыла добавить, что после подселения пецилек включила аэратор

Изменено 11.4.10 автор investfinanscompany
2010-04-1112/04/2010 00:17:31
#1107251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

investfinanscompany

попробуйте все таки эритромицин, у меня эта напасть прошла за 3 дня и больше не появлялась...из населения на тот момент были апистограммы, которые с химией не дружат, все прошло нормально... ссылка зеленый ужас (фото)

Изменено 16.6.10 автор танечка

Изменено 16.6.10 автор танечка
2010-06-1616/06/2010 08:33:04
#1158408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

танечка

эритромицин является антибиотиком т.е. 100% кирдыкнется биофильтрация и как мне кажется все мои мхи и в итоге будет полный капут аквы. Боюсь я химию, особенно действующую на биофильтр.
2010-06-2121/06/2010 12:20:50
#1161699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

investfinanscompany

Сделала некоторые изменения в акве, выкинула весь яванец т.к. за 2 месяца он почти не тронулся в рост, а только обрастал разными водорослями, посадила валиснерию, пришлось так же перевязать заново риччию, это в принципе единственное растение которое растёт у меня быстро и при этом на ней не появлялась ни одна водоросль.
показатели воды(держаться в этих пределах с самого запуска, несмотря на то что там было и стадо мальков пецилей):
NO 3 _10
NO 2 _0
GH _3
KH _3
PH _6,4
FE _0,1
PO 4 _0,1
Сейчас решила не обновлять баллон с бражкой СО2, хочу посмотреть может что измениться без СО2. Или всё же следует продолжить внесение СО2- как Вы думаете?
Подмены воды 2 раза в неделю по 5л.
Свет сократила с 11 до 9 часов т.е. с 10-14 и с 16-21, температура ночью 23,5С а днём 24,5С
Сейчас аква выглядит так:
для форума
для форума
для форума

Планирую от большой коряги оторвать весь мох и обвязать верхушку коряги анубиасом нана(убрать весь анубиас, который справа на фото), сделать что-то вроде кроны дерева. И воткну мхи("долгоиграющие" которые нужно только стричь и не перевязывать заново как приходиться это проделывать с риччией) на кусочках лавы(планирую купить у ОЛЕГА
STA)
Я очень извиняюсь, что пишу вроде бы не в тему, но при этом я не хочу чтобы мои какие либо не правильные действия привели бы меня в ещё худшее положение чем сейчас -это я про водоросли.
Подскажите пожалуйста, акву Вы видите, если я привяжу анубиас на самый верх коряги т.е. прямо под лампу, то не возникнут ли на анубах водоросли из-за избытка света?
Ещё мне очень не нравиться, что на большой коряге где пока ещё сидит мох постоянно собирается вся взвесь с аквы, получается что забор воды в фильтр находится как раз за корягой в левом углу, может водорослям поэтому и нравиться особенно эта коряга из-за того что на ней оседает всякая ка-ка, может надо что ни будь с фильтрацией придумывать? а с другой стороны есть аквы совсем без фильтров и с креветами и ничего растут и процветают у людей растючки.
А может мне ещё и аэрацию совсем убрать, раз я СО2 сейчас не перезаряжаю?
Меня уже наверное воспринимают как «ноющий прысч» всё ноет и ноет, но поверьте я уже сама устала не спать ночами в поисках инфы, а днём пинцетом общипывать водоросли, просто так хотелось хоть один аквас превратить в живой уголок с зеленью и нифига не выходит.
Очень признательна всем за помощь и советы.
2010-06-2223/06/2010 00:56:39
#1163084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

investfinanscompany

у меня в травнике 50% растений, в том числе мох...ничего им за 3 дня не сделалось, только спасибо сказали когда эта дрянь отваливаться начала, сразу в рост пошли...
2010-06-2323/06/2010 08:55:25
#1163189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

investfinanscompany
Синезеленые часто появляются в тех аквах, в которых нитраты уходят в ноль.Я очень советую эритромицин, так как много раз пользовала его в своих аквах и аквах любителей, которые обслуживала.Эритромицин антибиотик, но он для биофильтрации практически безвреден как ни странно, так как он действует не на все виды бактерий.Добавьте его после выключения света примерно 1таб.на 50-70л . 0,5таб.на20л тоже применялось.Ни разу никто не пострадал из населения.Подмениваю воду как обычно после лечения.С советских времен против синезеленых этим средством пользуюсь.Никогда не подводило.
2010-06-2525/06/2010 22:38:13
#1165166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Zero

Не пойму почему всётаки все думают что это именно сине-зелёные. По описанию пишут что сине-зелёные образуют слизистые отложения, которые легко удаляются. В начале они были и появлялись на новых отростках мха который бых на самом верху коряги, сечас я их вообще не вижу. На мхе сидят какие-то волосатые зелёные водоросли 3 видов: 1)длинные нити-нитчатка наверное, 2) пучки (как мне кажется кладофоры) легко снимаются и достаточно чёрствые, 3) зелёные короткие волосинки, которые никак не отодрать от мха. А так же на анубах-чёрная борода, а на недавно посаженной валлиснерии покраям листов -кисти серой бороды. В общем все травники разводят травку(в хорошем смысле этого слова), а я развожу водоросли.
2010-06-2727/06/2010 02:31:28
#1165553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

investfinanscompany
На фотографиях, выложенных вами в начале, -синезеленые явно, на последних-борода, а синезеленых не вижу.Думаю у вас несколько разных водорослей, потому что для высших растений условия не очень благоприятные, надо ситуацию исправлять, проанализировав все факторы, необходимые для хорошего роста травы.Растения у вас простенькие-им 0,5в на литр света будет отлично.Лампы теплого спектра, которые не ярко голубым, а слегка желтоватым светят, т.е.типа ЛБ, а не ЛД.Возможно, сделав нормальный свет, вы уже решите проблему.Температуру держать хорошо бы не выше 25гС, сейчас-жара, конечно, но попозже попробуйте.Если последнее получится, а трава начнет расти, можно убрать продувку, хотя бы в светлое время суток.По населению посмотреть надо, как себя будут чувствовать.Растения очень хорошо насыщают воду кислородом, а продувка способствует выдуванию углекислого газа и борода ее очень любит.
2010-06-2727/06/2010 08:46:16
#1165591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top