go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Voronezh
12 года

Помогите с диагнозом, немогу понять с чего начать. (страница 2)

Добрый день.
Аквариум 200 литров.Внешний фильтр Fluval(с углем), водные подмены обычно раз в два дня по 20-30%, сейчас каждый день. Грунт есть. Растений много.5 дискусов…..1 взрослый размером 15 см.3 подростка по 9 см, 1 затянутый 5-6см. Рыбы покупались в разное время. Первая покупка 8-9 мес, вторая неделю назад. Полгода назад болели гексом лечил метродизанолом.вылечил. Температура воды в аквариуме 31 С. Кормлю фаршем и сухим кормом (дискусы корм не берут, он для остальных рыбок) раньше кормил мотылем. Кроме дискусов в аквариуме 2 сома, 10 неонов 3 скалярии 1 апистограмма. Приобретал их давно, вместе с первыми дисками когда запускал акву. Свет 2 лампы по 32 ватт. Есть воздушный компрессор. Помпа с губкой.
Фильтр и губка промывается по мере загрязнения. Параметры воды - No3 25(стараюсь снизить подменами)
No2 0, gh 16, kh 3, ph 6.4. тесты полоски тетра 6в1.

Ситуация такая: до последней покупки дисков было все отлично. В акве было также 5 дискусов (два из них 15-17см остальные по мелочи) никто не болел, очень хорошо ели, росли, но в одну ужасную ночь рыбки остались без аэрации, и если бы не мой любимый диск вся аква бы накрылась к утру. Он разбудил мою девушку своими предсмертными конвульсиями и погиб на руках( все очень растроились ибо рыбка была на самом деле необычная, идеального окраса и формы голубь(( с ним откинулись пару неонов и еще 1 мелкий затянутый диск. Остальные оклемались. Остался один большой кобальт и 2 подростка. Поехал через пару дней на птичку, особо ничего не приглянулось, но с пустыми руками уезжать не хотел, взял пару подростков, брал там где продают только дисков и выбор был большой (сами разводят). Рыбки на вид были здоровы. Но как я и предполагал с дискусами просто не будет). Карантина небыло, просто негде, конечно я знал на какой риск иду, но надеялся что все обойдется... Успокоили мысли, что там где брал рыбку в аквариумах были большие стаи и как мне показалось что они здоровы.

Как только посадил новых дискусов в свой аквас (вместе с ними 10 мелких неонов) старый голубой диск озверел. Пришлось ставить перегородку, отсадил за нее голубого, новые вроде оклемались один стал сразу брать с рук фарш, второй ел только с пола. На утро недосчитался 3 неонов, видать заплыли к голубому) который вроде стал спокойней и я убрал перегородку. Он погонял всех и успокоился, через день с утра у нового коричневого диска на лбу было что то вроде белой потертости, я не придал особого значения, подумав, что ободрался. У второго нового диска начала залипать жабра... Тут я психанул ибо понял что меня ждет, что то нехорошее впереди) решил не предпринимать ничего и подождать. На след день апетит у всех впорядке, у одного так и залипает жабра, у второго прошла потертость и на мордочке стали хорошо видны полости ( на гекс не похоже подумал я, потомучто они симметричны). Фекалий с новых дискусов еще невидел.. так было еще пару дней, ничего не менялось, я на всякий случай покормил фаршем с метродизанолом, и решил, что нужно что то делать. т.к залипает жабра было подозрение на сосальщиков, ( но рыба вела себя адекватно, не чесалась, жабра время времени отлипала и приходила в норму. Залил в ведро воды из аквы и налил сера омнипур подержал там 2 новых дисков 30 мин. В итоге с жаброй все норм.Со вторым без изменений. Вчера новый коричневый перестал есть, к еде подплывает когда другие едят, может даже клюнуть но на этом все заканчивается. У старого диска пониженый аппетит и он изредка отряхивается и почесывается об растения (но это и раньше было)фекалии впорядке.
Также вчера подержал коричневого (нового, у которого расширены поры на морде) в растворе метродизанола 30 мин (как мне кажеться у него гекс, но какашек я не видел). У второго нового на вид признаков нету. Только апетит слабоват и держится подальше ото всех.

Вобщем немогу понять чем и от чего лечить... Бактериалка ли это? или гекс? или все вместе? Делать ли ванны или лить лекарство в общак? фото приложу позже. Остальные рыбки впорядке.

2012-04-1616/04/2012 12:23:08
#1612773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Voronezh
12 года

Самвел_К.

спасибо) кормлю второй день фаршем с метрогилом, рыбки едят не плюются кроме 1 (коричневый) ему стало немного хуже по виду (на мордочке непонятно, толи язвы толи поры так расширились), к корму подплывает хочет кусануть но уплывает(. Тот, который с залипшей жаброй, сейчас делал такие движение, как будто сбрасывает чтото из жабр, и с него полетели еле еле заметные прозрачные ошметки(хотя возможно показалось, что это от него), жабра отлипла, ведет себя игриво с другим старым диском такого же размера, одним из первых кинулся сегодня на корм. Запущен отсадник, может всеже коричневого отсадить или ждать?
подмены каждый день, no3 немного снизился. Фекалий от новых дисков так и не видел.



uP: спешу поделиться хорошей новостью, щас кормил фаршем без лекарства, все рыбки кушаютСмайлик :) надеюсь все будет хорошо) всем спс за помощь!)

Изменено 17.4.12 автор Ghost1k
2012-04-1717/04/2012 12:48:53
#1613453
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Ghost1k
спешу поделиться хорошей новостью, щас кормил фаршем без лекарства, все рыбки кушаютСмайлик :) надеюсь все будет хорошо...
Новость и вправду хорошая...только не расслабляйтесь....Уголь убрали?
2012-04-1717/04/2012 21:06:35
#1613733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Voronezh
12 года

Galashev.Sergey

нет до угля дело так и не дошло) нечем заменить пока, на след неделе куплю наполнителей. А уголь пока новый думаю не помешает, от него вода оч чистая.
Еще не писал о том что перед тем как коричневый стал есть, я всеже не выдержал и отсадил его, добавил таблеток(метр, вермокс, фуразолидон), думал подержать его там пару дней, но т.к незнаю действия лекарств (кроме метра)отсадил его обратно часа через 4. Может и это помогло. И еще температуру поднял до 33.
Буду раз в день давать лечебный корм еще дней 5 и постепенно верну температуру до 30.
2012-04-1818/04/2012 14:52:43
#1614067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Novorossiysk
9 года

Ghost1k
Поосторожней с медикаментами а то рыбу угрохаете или печень ей посадите.В такую термоядерную смесь рыб сажают обычно на 30-40 минут.
2012-04-1818/04/2012 15:40:42
#1614095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

azamat

да, я вкурсе, поэтому лекарств сыпал очень мало, к примеру дозировка на ванну 5литров - 1 табл метра и и по половинке вермокса и фурозалидона, я засыпал столько же на 20 литров.
Сейчас все кушают оч хорошо. Не нравиться лишь только, что самый большой иногда чешется об траву или потрясывается.
Еще несколько вопросов) Хочу сделать со2, но для начала добавил свет, и думаю добавить грунта. Сейчас тонкий слой грунта - мелкие и средние камешки, есть еще много белого грунта (мрамор). Хорош ли он для растений и делает ли чтонибудь с водой(подходит ли дискам?).
И еще по поводу помпы, есть ли в ней смысл? 2000л с губкой, или внешнего вполне достаточно?Просто вид портит и создает течение, а от него уже портятся растения которые рядом.
2012-04-1919/04/2012 14:55:15
#1614581
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Ghost1k
есть еще много белого грунта (мрамор). Хорош ли он для растений и делает ли чтонибудь с водой(подходит ли дискам?).
Мрамор для растений не "айс"....Он будет менять параметры воды...К тому белый, может бысто изменить свой цвет в худшую сторону(например позеленеть)......

И еще по поводу помпы, есть ли в ней смысл? 2000л с губкой, или внешнего вполне достаточно?Просто вид портит и создает течение...

Видимо речь идет о производительности в 200л/ч....Если так, то конечно толку от такого фильтра маловато, но он все-же есть...И сейчас лучше его не убирать(фильтрация у вас еще слабенькая)...А просто организуйте течение, например через флейту.......
2012-04-1919/04/2012 17:38:26
#1614682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Galashev.Sergey

когда купил акву был мрамор, аква стояла около окна, да и рыб там было многовато)даже очень)пока не появились астронотусы) они за пару дней сократили количество)))пришлось брать второй аквариум т.к хотелось и дисков и астриков)щас сидят на кухне за пол года вымахали по 20+см) двух отдал в зоомагазин, а от туда 1 из них на выставку забрали) сказали оч красивый)) вот с ними хорошо)воду раз в месяц менять можно)ниразу не болели (тьфу тьфу тьфу), щас у дисков совсем другие условия, и акву переставил, думал досыпать беленького), еще галька есть обычная правда вид у нее никакой.
А помпа не 200л а 2000л в час, самая мощная что нашел, поэтому и течение, фиг с ней пусть будет пока. Флейту на нее сложно поставить - с 2 выходов течет вода, да и есть уже одна флейта с внешника)
2012-04-1919/04/2012 22:05:29
#1614865
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Ghost1k
А помпа не 200л а 2000л в час, самая мощная что нашел, поэтому и течение.. Флейту на нее сложно поставить - с 2 выходов течет вода, да и есть уже одна флейта с внешника)
У меня такая-же мощность...представляю, как у вас "штормит"......у себя делал самодельную флейту (на всю длинну аквы ) и соединял ее с выпуском обычным шлангом....Тишина и покой (при этом отличная мех.фильтрация)......
2012-04-2020/04/2012 07:23:51
#1614965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top