go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Помогите с идеей :)

Аквариум Jebo 9128, аквариум-перегородка. 350 литров где-то. Под крышку к штатным 3х30 добавлено 4х36 Т5. В будущем может немного света отключу, чтобы растючку не слишком подстегивать.
Но проблема в чем - греется сильно вода. 28 градусов в лучшем случае. Поставил под корпус два кулера (12в от компов), но эффект очень слабенький - всего до 27 согнали. Оно и понятно - под закрытой крышкой они устраивали настоящую "баню". Испарению помогают, но в силу "замкнутости" системы температура не падает.
Резать крышку сверху категорически не буду. Уродство получится. Но что-то ведь надо делать. Смайлик :) Открывать крышку приподнемая "крылья" можно конечно. Это помогает сбить температуру до 25-26. Но тоже не очень красиво с открытой-то крышкой... Смайлик :(
Протока отпадает. Что же делать? Смайлик :)

С торца есть два отверстия диаметром 12мм. В них как раз проходят эхеймовские шланги 12мм диаметром. Хочется через них воздух подать под крышку. Вопрос лишь - ЧЕМ? Пробовал простым компрессором - слишком слабая мощность. Тетровской 400л/ч дает хороший напор для аэрации, но не обдува. Слабенько. Пробовал компьютерный кулер в самодельную "коробочку" запихнуть, с другой стороны которой вклеен шланг - так видать мощности не хватает кулеру протолкнуть "воздушный столб". Напора нет.

Может кто встречал вентиляторы диаметром 12мм? Смайлик :) Ну или чуть больше, чтобы снаружи можно было приклеить.
Может есть еще какие идеи как воздух нагнать под крышку? Смайлик :)

2007-03-1919/03/2007 17:06:01
#436228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 1
Москва
12 года

Мне кажется, если добавляешь света, должен быть готов добавить систему охлаждения, это я про то, что "категорически не буду резать крышку". Чудес не бывает, хотя можно конечно в помещении, где стоит аквариум установить кондиционер, но чтобы он помог нужно будет самому ходить в свитере и шерстяных носках.

2007-03-1919/03/2007 17:13:54
#436233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

ну это уже крайний вариант Смайлик :)

2007-03-1919/03/2007 17:53:25
#436262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Если хотите чтоб не нагревалось и ярко было.

То купите лампу МГ, прожектор, ИЗУ, дроссель. Все это обойдется в 1500р. за 150Вт., или 3000р. за 300Вт.

И соберите светильник как расказано:тут

2007-03-1919/03/2007 18:30:29
#436283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да, но чтобы подвесить МГ надо вообще крышку снибать будет. МГ ведь, по-моему, греется кошмарно. И по размерам тоже весьма громоздко...

2007-03-1919/03/2007 18:35:12
#436285
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Гонять воздух кулерами под закрытой крышкой - это сродни тому, чтобы ожидать результатов от кормления рыб их же экскрементами... Смайлик :)

На любом компьютерном рынке берется кулер от процессора Атлон или Пентиум4. Как правило эти кулеры на порядок мощнее корпусных. По диаметру разброс достаточно велик - от 6 до 10 см.

один вставляется в крышку, в отверстие для шлангов.
второе отверстие для выхода воздуха остается свободным.

Лучшего эффекта можно добиться, изготовив из подручных материалов дефлектор, который будет направлять воздушный поток непосредственно на поверхность воды.

Единственное - но: из-за высокой произодительности кулеры достаточно шумные.
Если это критично, то лучше брать там же корпусной вентилятор. Они работают тише, да и разброс по размерам включает 12 и 15см. + можно подобрать готовый дефлектор.

В любом случае один вентилятор, берущий воздух извне аквариума по эффективности будет превосходить два-три, гоняющих воздух под крышкой.

С уважением
Евгений

Изменено 19.3.07 автор Alarmer

2007-03-1919/03/2007 19:20:18
#436323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
Alarmer
Я не уверен, что даже у двух, поставленных на разные концы кулеров хватит мощности протащить воздух через трубку внутренним диаметром 8мм на пол метра. Я вставлял один кулер и на вдув и на выдув. И... Ничего. На противоположном конце почти ноль, еле-еле что-то ощущается. Кулер же фактически сам внутри себя воздух гоняет. Я вот сейчас подумал - а не встроить ли его в середину конструкции, т.е. трубка и на вход и на выход. Тогда кулеру неизбежно придется откуда-то "тянуть" воздух. Хотя... да и тут он по сути будет лопастями "всухую" лупить, просто месить воздух внутри своей "коробки".
2007-03-1919/03/2007 19:37:35
#436334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Температура не падает

«Все очень просто, у меня два стандартных вентилятора 80*80 мм, они расчитаны на 12 вольт, а у меня питаются от самого дешевого китайского блока питания на 5 вольт(на любом радио рынке найдете, ), пока справляются, летом при необходмости заменю на 12 вольт. стоят в левом стороне аквариума, работают на вдув воздуха, в правой стороне сзади отверстие для выхода воздуха, получается что воздух проходит через весь аквариум. Не шумят, работают только днем, вода конечно испаряется больше чем обычно но не критично.»

http://photofile.ru/...

2007-03-1919/03/2007 20:04:44
#436347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
MAL
ну так все верно - просвердена в крышке дырка и все. У меня так не сделать.
2007-03-1919/03/2007 20:10:25
#436352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Если в комнате температура подходящая, поставь мощный (на ножке) вентилятор, что бы он дул на поверхность стекла, окно открой...

2007-03-1919/03/2007 20:33:08
#436366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Давайте упростим задачу и договоримся, что через две 12-миллиметровые дырочки Вы аквариум не охладите.

2007-03-1919/03/2007 20:36:12
#436369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Зачем гонять воздух для охлаждения воды, если можно гонять саму воду?
Диаметр отверстий, 12 мм, вставить две трубки в отверстия, опустить их в воду, прогонять воду помпой через радиатор любой конструкции, а сам радиатор охлаждать вентилятором.

2007-03-1919/03/2007 20:48:20
#436377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
MAL
Идея хороша, но ненадежно. Поднимется температура в комнате и что? Поверхность стекла не допускает испарений эффект охлаждения почти нулевой Смайлик :)

Michael
Смайлик :) Ценю Ваше чувство юмора, но Вы не совсем правы. Идея не состоит в ОХЛАЖДЕНИИ через эти отверстия. Идея состоит в подаче под крышку комнатного воздуха, который будет вытеснять теплый и влажный. А охладят - те два кулера, что стоят. При открытой крышке они успешно догнали температуру до 25 градусов. Искусственная подача воздуха позволит закрыть крышки, вернув аквариуму приятный эстетический вид Смайлик :)

Вообще, по идее, нужен какой-то мощный воздушный насос. Который бы мог давать давление в шлангах d8мм. Тогда можно вообще бы без кулеров было обойтись - просто через насадки пускать поток воздуха над поверхностью.

Daxel
Радиатор, помпа, набор кулеров или вентилятор. Сама по себе та еще грамоздкая конструкция. Причем ее, собственно говоря, можно встроить в шланги внешнего фильтра чтобы не делать отдельный забор воды.
Но главное не в это - если честно, я сильно сомневаюсь что воздушное охлаждение даст серьезный эффект при разнице температуры между аквой и комнатой в 2-3 градуса. Ну а если в комнате будет вообще выше 25 градусов (что летом - запросто) КПД станет отрицательным. Смайлик :)


Господа, всем спасибо за советы и извините что я так скептически их воспринимаю Смайлик :) Но в спорах рождается истина Смайлик ;)
2007-03-1919/03/2007 21:52:19
#436422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Вообще, по идее, нужен какой-то мощный воздушный насос. Который бы мог давать давление в шлангах d8мм. Тогда можно вообще бы без кулеров было обойтись - просто через насадки пускать поток воздуха над поверхностью."

Есть такие, называются - канальники.

2007-03-1919/03/2007 21:58:31
#436427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation
14 года

У своей крышки Juwel Rio просто отпилил по всей длине по 5-6 см с края окидывающихся крышек. Вид не портит и естественной вентиляции стало хватать чтобы отводить излишек тепла (под крыщкой 4 лампы * 30 вт). Сейчас бы сделал чуть по другому - я бы отпиленные полоски не выкидывал а закрепил бы на небольших черненьких петлях чтобы откидывать или закрывать их по мере необходимости.

2007-03-1919/03/2007 22:10:04
#436432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение MAL
"Вообще, по идее, нужен какой-то мощный воздушный насос. Который бы мог давать давление в шлангах d8мм. Тогда можно вообще бы без кулеров было обойтись - просто через насадки пускать поток воздуха над поверхностью."

Есть такие, называются - канальники.


Да, примерно то, что надо. Единственный минус - размеры. По сравнению с сечением шланга Смайлик :)

Правда подумалось - есть же обычные воздушные насосы. От автомобильных до всяких бытовых для накачки кроватей. Осталось найти безшумный Смайлик :)

AlexBoiko
У меня крышки и так откидываются в стороны. Подкладывая различные предметы можно организовать любую щель. Но вот гармоничный вид при этом нарушается....

Кстати, Michael, очередное залитие растений в новом аквариуме водой из под крана все же привело к тому, что длинностебельные типа валлиснерий разных - кто сдох, а кто очень тяжко заболел. Папортникам хоть бы что... Не везет мне на воду Смайлик :)
2007-03-1919/03/2007 22:35:02
#436445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.


Причем ее, собственно говоря, можно встроить в шланги внешнего фильтра чтобы не делать отдельный забор воды.

Вставить-то можно, только смысл пропадет.
Через поиск "градирня".
Охлаждение за счет испарения.
А, при большой площади, и кондиционер можно будет НЕ покупать.
Правда, тут одним контуром не обойдесся!
Говорил же "радиатор ЛЮБОЙ конструкции".
Можно "завернуть" пару петель в обычный бытовой холодильник.


Резать крышку сверху категорически не буду. Уродство получится.

Кстати, есть готовые компутырьные решения: охлаждение жестких дисков. Выглядит как Мобайл Рэк, но с вентиляторами. До 3-х штук. Модеры их очень любят. Размер - как у морды СиДиРОМа. 12 Вольтов, и вечное щасьтье! Один - на вдув, второй - на выдув. Цоколевочку, правда, менять придется. Но тяга будет, мама дорогая...
2007-03-1919/03/2007 22:35:04
#436446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Daxel
Вставить-то можно, только смысл пропадет.
Через поиск "градирня".
Охлаждение за счет испарения.
А, при большой площади, и кондиционер можно будет НЕ покупать.
Правда, тут одним контуром не обойдесся!
Говорил же "радиатор ЛЮБОЙ конструкции".
Можно "завернуть" пару петель в обычный бытовой холодильник.


Что такое градирня знаю, лазил в молодости Смайлик :) Но вот в найденной ветке не нашел чего-то полезного. Каким образом ИСПАРЕНИЕ будет происходить в ГЕРМЕТИЧНОМ радиаторе? Там ведь просто вода гоняется и охлаждается за счет большой площади радиаторной поверхности. И если температура окружающего воздуха значительно ниже температуры воды - да, будет охлаждение. Хорошее решение для компьютеров и автомобилей где температура двигателя/процессора/винчестеров на 20-30-40 градусов выше температуры воздуха. Там это даст хороший эффект. Но это не даст почти никакого эффекта при разнице температуры в 2-3 градуса Смайлик :) Тем более не даст эффекта если температура в комнате будет ВЫШЕ температуры в аквариуме, точнее - даст обратный эффект.
Для компов и машин плюс-минус пара градусов не играет роли. А вот в аквариуме 25 или 28 градусов для многих рыб и растений очень большая разница Смайлик :)
2007-03-1919/03/2007 23:03:35
#436469
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Да... Был пьян.. Виноват, исправлюсь! Смайлик :)
Сослепу 12мм воспринял как 12см.
У меня в JEBO R209 в задней стенке отверстия поболее.
Признаю - применительно к имеющимся отверстиям, сказал чушь...



Изменено 19.3.07 автор Alarmer

2007-03-2020/03/2007 02:18:37
#436570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
4 мес.

Я в своё время пытался такую систему закачки воздуха под крышку сделать, пробовал трубу 100 канализационную, в неё вентилятор для вытяжки диаметром 100мм, трубу подвода под крышку брал 50мм и всё одно ничего не вышло.Потом плюнул на это поехал и купил холодильники ресановские аквариумные, и уже как 2 года про температуру не вспоминаю.И Вам советую, как не прискорбно но некоторые вещи легче купить чем сделать самому, охлаждение воды это как раз из этой серии.

2007-03-2020/03/2007 08:14:45
#436608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

В соседней теме охладили банку, но она в шесть раз меньше
Как понизить температуру???

2007-03-2020/03/2007 10:15:50
#436669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
Cerge
Отдавать 1,000 у.е. на холодельник для аквы, на мой взгляд, мягко говоря не разумно Смайлик :)

MAL
Я уже подумывал связаться с этими модулями, но что останавливает - опять же, они будут под крышкой. И охлаждать радиатор будет воздух. А воздух-то под крышкой сам по себе горячий. Т.е. опять же - или придется крышку приподнемать или подавать холодный воздух Смайлик :) Возвращаемся к тому же самому Смайлик :)
А крепить модуль прямо на стекло снаружи.... Мне кажется теплопроводность стекла слишком низкая для эффективного охлаждения. Правда теоретически опять же - можно склеить свой "холодельник" - эдакий куб из пластика, куда "врезаны" охлаждающие модули, а воду через него прогоняет помпа или внешник... Но тут возникают вопросы с герметичностью, надежностью и т.д. Эх, нет в жизни счастья. Смайлик :)
2007-03-2020/03/2007 11:00:40
#436693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.


...Каким образом ИСПАРЕНИЕ будет происходить в ГЕРМЕТИЧНОМ радиаторе?...

Ну, во-первых, помпа радиатора берет воду из аквариума, и сливается вода тоже в аквариум, так что он никак не герметичен.
Во-вторых, радиатор может охлаждаться водой НЕ ИЗ аквариума, а находящейся в циркуляционном контуре, который я обозвал градирней.
Роль градирни в жилой комнате может играть фонтанчик. Его можно приобрести в магазине, а можно соорудить и самому, используя фонтанную помпу.
Испаряющаяся вода ОХЛАЖДАЕТСЯ.
Налейте в бутылку воду, суньте туда же градусник из аквариума, закройте пробкой, заверните бутылку в полотенце, полейте водой, и положите на сквознячок, рядом положите еще один градусник, для проверки температуры в помещении. Проверьте, чтобы температуры на обоих градусниках совпадали ПЕРЕД экспериментом.



...Но это не даст почти никакого эффекта при разнице температуры в 2-3 градуса...

Кто Вас этому научил?
Есть такие штуки, как "тепловой насос" (кликните поиском). Их применяют для отбора тепла и последующего накопления в тепловых аккумуляторах.
Источником тепла может быть вода, поднятая из почвы, с низким солесодержанием, для уменьшения износа насоса.
Температура такой воды около 4 (четырех) градусов по Цельсию. Тепловой насос забирает два градуса, и вода, с температурой около двух градусов, возвращается под землю.
Те ДВА градуса по Цельсию, которые отобрал тепловой насос, направляются в теплоаккумулятор, где нагревают его рабочее тело. Аккумулятор используют для отопления зданий.
2007-03-2020/03/2007 21:04:51
#436984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
Ценю Ваше чувство юмора, но Вы не совсем правы. Идея не состоит в ОХЛАЖДЕНИИ через эти отверстия. Идея состоит в подаче под крышку комнатного воздуха, который будет вытеснять теплый и влажный.
Именно об этом я и говорю. Вы не сможете этого сделать через такие маленькие отверстия. Для того, чтобы эффективно отводить горячий воздух из-под крышки, поддерживая этим приемлимую температуру воды, нужно прокачивать относительно большой объем в единицу времени (порядка кубометра в минуту для такой банки). Даже если Вы найдете устройство, способное это проделать через маленькое отверстие, боюсь, что Вам не очень понравится свист. Этакая разгерметизация космической станции.

Изменено 3-22-2007 автор Michael
2007-03-2121/03/2007 07:11:03
#437131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
4 мес.

сообщение Voland_
Cerge
Отдавать 1,000 у.е. на холодельник для аквы, на мой взгляд, мягко говоря не разумно Смайлик :)


Ну да, пока Вы не подёргаетесь в разные стороны и не устанете от бесполезных конвульсий, Вам это будет казаться не разумным, а потом затылок почешете и придёте к однозначному выводу, что если душит жаба то стоит оставить всё как есть либо отдать 500уе за холодильник самая разумная идея.
2007-03-2121/03/2007 08:15:58
#437145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top