go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 22
Пенза
8 мес.

Помогите!!! Скалярии погибают (страница 2)

У подруги гибнут скалярии. Аквариум 110 литров, 5 скалярий, 2 гурами, 5 неонов, 3 расборы. Замерила тетра тестом параметры,
NO3 100 , NO2 0,GH 8, КН 2, PH 6,4 CL2 0
Со слов подруги -у одной скалярии вздулся живот умерла, через 3 дня др стала плавать хвостом вверх глаза вздутые белые пощипанная, 3 около верхнего плавника 2 дырочки насквозь но плавает хорошо В зоомагазине ей сказали лечить препаратом tetraNexaEx в отдельном аквариуме.
Решила обратиться на форум, тк здесь более опытные люде чем продавцы в зоомагазине. Что посоветуете?

2013-11-1313/11/2013 12:40:50
#1890019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Спасибо на добром слове. Смайлик :)

Ну да, конечно всегда надо по самим рыбам смотреть. Если основные показатели благополучия ( внешний вид, кондиция, поведение и отношение к еде ) в норме, то нет никакого повода беспокоиться и что-то менять в текущих условиях содержания. Хотя нельзя "всех под одну гребёнку " и рыбы одного и того же вида могут существенно отличаться по своим предпочтениям в условиях содержания. Тут, мне кажется "собачка порылась" в накопительной системе формирования этих предпочтений:

1. генетически обусловленые ( видовые особенности );
2. условно обзову - "разведенческие" или селекционные ( особенности содержания и разведения ближайших предков );
3. индивидуальные ( приспособленческие, выработанные за период жизни конкретной особи ).

ЗЫ. И опять пардон - "Остапа понесло." (С) А автора всё нет...


Изменено 14.11.13 автор NataliSPb

2013-11-1414/11/2013 10:31:04
#1890509
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение NataliSPb


Смотрите, если все виды, живущих рядом рыб в аквариуме, не выказываются недовольства, это правда надо уметь видеть, а для этого хорошо понимать нюансы, то условия приемлемые.
Т.е. свет, грунт, укрытия, вода, течение или его отсутствия... т.с. персональные места жизниотдыха.......Ну и разумеется умение ухаживать правильно за аквариумом.
Т.е. ни каких резких движений, кидания уз угла в угол, подбор течения, подмен, корм, и ни каких с шашкой на голо.....
Ну просто как примеры бреда, навеянного современностью

Фильтрации много не бывает.Я почти всю рыбу положил от фильтрации много не бывает и не случай, потому что уже три раза пробовал повторить, установив ФАН3 в 80 литров и картина идентична.
первый раз
для форума

второй раз, картина идентична.
для форума

Там все барбусы здохли и часть родосиков. Вишни самы приспособленные оказались к такому течению, они даже выплавали единственные...

Подменяйте прямо из под крана, я подменяю по 50% и рыбам по фиг. Правда периодически они же с темах говорят, что рыба после такого прячется какое то время и прочее....Но суть не в этом. Суть в том, что условия и содержание разные у людей. Ну как пример, один льют из под крана и много и часто....Другой с подменами не заморачивается и делает это редко, третий усредненно...
Смотрим теперь, первый-там рыба живет по сути в водопроводной воде. Второйтретий-вода определенной старости, грунт определенно загажен....чем реже подмены, тем может быть ниже рН и прочее.....
Ну подмени он по советам "Гусаров" из под крана да много....среда на фиг улетела, параметры раскорячило, и главное подскочил сумасшедше редокс, пошло интенсивно разложение....возможны поднятие азотистых, газовый состав рыб изменился и резко.....у меня в подписи в статье о запуске, есть фотки такой подмены и видно что рыбой. Возможно вспышка водорослей, стогнация растений и прочее....

Т.е. аквариумов одинаковых не бывает, даже ряжом стоящих. Исключение протока или постоянные и частые подмены воды и много. Но это и не аквариумы, там нет среды, там все, даже рост растений на игле сидит, а именно постоянным притоком свежей воды. Где есть пит вещества, СО2 в изобилии иногда доходит до 50мгл и прочее....И мы эти аквариумы рассматривать не будем тут.

А если посмотреть по темам, то советы все как под копирку и мало кого волнует, что и как там у людей, главное формулы, я делаю, делайте все....

Скажу крамолу, мне например параллельно какая рыба, она вся одинаковая и нет ни каких дубовых или нежных....есть живое существо, которым нужны определенные условия и все. Еще большую крамолу скажу, я бы и Дисков успешно держал бы при 24 гр. ну ниже бы делать не стал, если только через пару лет и свою. Даже сомнений нет, к тому же лично знаю людей кто так содержит и уже давно, но это не новички разумеется. Из старой гвардии.

И Малави без фильтров бы держал и ни чего бы с ними не случилось, потому что без разницы, есть грунт он либо держит, либо нет, расчет прост и не важно есть растения или нет по большому счету. В конце концов кюветы бы смастрячил и Эйхорнию кинул и красиво и полезно. В добавок Акар голубых, как то держал в кучерявых годах, вымахали гады я их и отдал, рыбу начали мочить. А так, ну какая разница пару сотен барбусни в 70 литрах или разумное кол-во цихл? Ни какой.
Т.е. Люди сейчас ушли с головой в оборудование, его изучают, беседуют и прочее, ,,, в место того что бы рыбу изучать, поведенческие пристрастия.....и все что с этим связано.........
Если сказать откровенно, то зачастую с болью в душе читаю форумы, потому что аквариумистка из прекрасного познавательного обучения, перешла в разряд механизмов и технологий, где жизнь рыб ни фига не значит.....прискорбно это все...Смайлик :weep:

Ну как то так.
2013-11-1414/11/2013 14:25:28
#1890606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Мне, на самом деле, наверное сложно рассуждать про "все виды рыб", ибо содержу только скаляр. ))) Ну сомики, улитки, да филька можно сказать не в счёт. Хотя, имею стойко сформировавшееся мнение, что не так уж сильно они ( рыбы, в смысле ) и отличаются-то.

Чего уж про межвидовые отличия, если громадное количество идентичности можно найти между собаками-кошками и рыбами и т.п.... если хорошо посмотреть. И вот это аккурат к тому, что "надо уметь видеть". Я бы даже сказала, можно как-то "нутром чуять" или ещё как обозвать это чувство внутренней уверенности, когда ты понимаешь, что именно демонстрирует твой питомец, кем бы он ни был. Хорошо бы это чувство, конечно не спутать с самоуверенностью и лже-уверенностью в собственной непогрешимости. Но тут уж вопрос филосовского характера...

Ну напрочь зафлудили темку. Ушла в личку. Смайлик :)

2013-11-1414/11/2013 15:34:09
#1890653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

rasskazov
С биоофильтром замкнутый цикл организовать нельзя.


Ага...это Вы расскажите владельцам рыбных ферм, построенных по принципу замкнутого водоснабжения - вот...они посмеются...

Тот факт, что видов микроорганизмов осуществляющих восстановление нитратов и нитритов до газообразного азота - немного...еще не говорит, что этот процесс нельзя использовать, в том числе в аквариуме...многие аэробные микроорганизмы, попадая в анаэробные условия - начинают использовать кислород в соединениях азота....это и работает. Догадаетесь как?

Изменено 14.11.13 автор Z0RS
2013-11-1414/11/2013 16:12:29
#1890674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

))) Ну я ж не просто так про земляные подложки в след Владимиру отписалась. Вот в подобных аквариум процесс восстановления и идёт полным ходом, без никаких скачков нитрата.

Думаю Владимир просто акцентировал внимание, что процесс восстановления нитратов, как бы, не совсем процесс биофильтрации ( или нитрификации, как его трактуют многие аквариумисты ), а одна из составляющих процесса удаления отходов. Что с моей точки зрения может быть и спорным... но вполне имеющим право на существование.

Как правильно, с точки зрения химии и формулировки понятия "биофильтрации" я не знаю, но сама бы тоже отнесла денитрификацию к процессу биофильтрации, потому, что в моём понимании он должен бы охватывать возможно более широкий спектр процессов, приводящих среду в равновесное состояние... может и неверно. Смайлик :)

2013-11-1414/11/2013 17:51:06
#1890735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

NataliSPb
Как правильно, с точки зрения химии и формулировки понятия "биофильтрации" я не знаю, но сама бы тоже отнесла денитрификацию к процессу биофильтрации, потому, что в моём понимании он должен бы охватывать возможно более широкий спектр процессов, приводящих среду в равновесное состояние... может и неверно.


Не то....
Вся "хитрость" в том, что субстрат с бактериями той части биофильтра, что отвечает за извлечение газообразного азота - находится 80-90% времени на воздухе и 10-20% времени в воде....все это организовано непрерывным циклом с подобранной скоростью...
Таким образом культуру бактерий заставляют в отсутствие воздуха использовать кислород нитратов и нитритов....
В наших обычных фильтрах - такого не происходит..поэтому они нитраты не извлекают....но были попытки у производителей фильтров (EHEIM например) сделать фильтр, с циклом осушение канистры и выдержкой субстрата на воздухе....Вот в таком фильтре - уровень нитратов будет снижаться....
Но для травников - это скорее вредно...чем полезно....а вот для цихлидника например - самое оно....можно было бы воду намного реже подменивать.....
АУ....производители фильтров....скажите что-нибудь....
2013-11-1414/11/2013 20:30:31
#1890806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Интересно... очень интересно.

Так, вот просто "на вскидку" ... а если в канистру фильтра запихать земляную подложку, которая в обычном режиме справляется с выеданием нитратов "на ура" и при постоянном полном погружении ( правда без активного течения ), то интересно, получим тот же эффект или слишком сильный кислородный обмен не даст образоваться анаэробным зонам, и как следствие - процесс восстановления не пойдёт. Хотя... есть ничем не подтверждённое ощущение, что земляные подложки осуществляют процесс восстановления не только и исключительно анаэробными бактериями.

PS. Имею несколько аквариумов на земляных подложках, но вот ни разу даже не пыталась запихнуть подложку в фильтр... а зря, надо попробовать и поглядеть чего получится. Смайлик :)

2013-11-1414/11/2013 20:48:42
#1890832
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение NataliSPb


Да не, тему не зафлудили, это как раз в тему и пришлось, ибо постарались по полочкам разложить суть проблемы т.с.

С канистрой не получится. А земля не только как денитрификатор работает, но и как сорбент. Можете почитать сорбцию грунтов, особенно на примерах пересыхающих водоемах с массой гниющей органике.
Вся прелесть в том, что грунт забирает все и по мере надобности отдает. Ну разумеется если это применимо к аквариумам, то до поры до времени.

Что касается уборки нитратов и прочего, то в очистных используют метод очистки растениями.
Тут можно почитать.
http://www.msuee.ru/...
2013-11-1414/11/2013 21:08:38
#1890848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

Z0RS
Вы расскажите владельцам рыбных ферм, построенных по принципу замкнутого водоснабжения - вот...они посмеются...

Сейчас расскажу. Только вот почему то в стоимость рыбы у них включается стоимость потребленной воды на их выращивание и составляет не маленький процент? И откуда же такие расходы при замкнутом то цикле? И земляных подложек у них тоже нет.
2013-11-1414/11/2013 21:10:53
#1890851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

rasskazov
Сейчас расскажу. Только вот почему то в стоимость рыбы у них включается стоимость потребленной воды на их выращивание и составляет не маленький процент? И откуда же такие расходы при замкнутом то цикле? И земляных подложек у них тоже нет.


Вы не рассказываете - Вы выдумываете...нет там никакой потребленной воды, кроме доливаемой взамен испарившейся....иначе ферма была бы не рентабельна, но по сравнению с рыбой выращенной в прудах - фермерская рыба - конечно дороже...
Но вопрос - то был не в цене рыбы, а в чем особенность фильтра денитрификатора...но Вы не вкурсе....ну и ладно...

Изменено 14.11.13 автор Z0RS
2013-11-1414/11/2013 21:21:03
#1890855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Чейз


Спасибо. Посмотрела. Очень интересная статья и вполне наглядная. Но с подложкой в канистре всё-таки попробую, при случае ... заради интереса. Смайлик :)
2013-11-1414/11/2013 21:26:46
#1890861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

NataliSPb
... с подложкой в канистре всё-таки попробую, при случае ... заради интереса. Смайлик :)

А смысл? Там и так есть среда на которой бактерии расселяются....и поместить землю в фильтр - ну все равно, что в аквариуме разместить...разницы будет не много...
Если бы я завел цихлидник, особенно большого объема....то денитрификацию сделал бы на сампе...в котором несколько отсеков по-переменно осушались и заливались водой....
И еще....если посмотреть некоторые видео о больших аквариумах...по много тысяч кубометров...то в видео иногда проскакивает очень интересное устройство био-фильтра....
Но...в принципе...это уже такой флууууд...
2013-11-1414/11/2013 21:46:32
#1890872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Пффф... А ТС все нет и нет, только зря панику разводил вначале....

2013-11-1414/11/2013 21:49:22
#1890874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

Z0RS
в чем особенность фильтра денитрификатора

В том, что он не работает без реагентов, в отличии от биофильтра.
2013-11-1414/11/2013 22:00:58
#1890879
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


Был час назад.
2013-11-1414/11/2013 22:04:26
#1890882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

сообщение Z0RS
А смысл? Там и так есть среда на которой бактерии расселяются....и поместить землю в фильтр - ну все равно, что в аквариуме разместить...разницы будет не много...


Дак если поместив земляную подложку в канистру фильтра эффект будет аналогичен подложке в самом аквариуме ( то есть нитраты уйдут ), зачем придумывать "циклично осушаемые субстраты"? Прям, как в рекламе... "Зачем платить дороже, если не видно разницы?".

Хочешь акву с грунтом и без проблем - кидай подложку под грунт, хочешь акву без грунта и всё-равно без проблем - закладывай в канистру. )))

Правда, сильно кажется, что это было бы слишком просто... а отсюда и "смысл" - узнать, как оно будет на самом деле. Смайлик :)

Изменено 14.11.13 автор NataliSPb
2013-11-1414/11/2013 22:23:50
#1890892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

NataliSPb
Хочешь акву с грунтом и без проблем - кидай подложку под грунт, хочешь акву без грунта и всё-равно без проблем - закладывай в канистру. ))


Вон...оно...как.....Смайлик :D
Ну попробуйте - потом расскажите...о результатах...
2013-11-1414/11/2013 22:27:24
#1890895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

)))))

Ну про первую часть я и сейчас могу рассказать - так оно и есть на самом деле. А вот, как оно может быть со второй частью ... тут придётся маненько погодить до результатов. Смайлик :)

2013-11-1414/11/2013 22:32:27
#1890898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

NataliSPb
Дак если поместив земляную подложку в канистру фильтра эффект будет аналогичен подложке в самом аквариуме ( то есть нитраты уйдут ), зачем придумывать "циклично осушаемые субстраты"? Прям, как в рекламе... "Зачем платить дороже, если не видно разницы?".
В фильтре условия совсем другие чем под слоем грунта. Там постоянная протока и поступление кислорода. Под слоем грунта подложна действительно работает как восстановитель азота (за счет энергии разлагающейся органики без доступа кислорода). А в фильтре органику просто вымоет, окислит и все.
2013-11-1414/11/2013 22:54:44
#1890909
Нравится Nisa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Дак вот именно поэтому и отписала изначально

сообщение NataliSPb
... слишком сильный кислородный обмен не даст образоваться анаэробным зонам, и как следствие - процесс восстановления не пойдёт.


Однако, вот это...


сообщение NataliSPb
Хотя... есть ничем не подтверждённое ощущение, что земляные подложки осуществляют процесс восстановления не только и исключительно анаэробными бактериями.


... слегка "бодрит" и поскольку "дух экспериментаторства во мне неистребим" ))) всё-таки, если случай подвернётся, попробую.

Ну и раз уж тема превратилась просто в некое обсуждение, теперь расскажу, почему есть ощущение, что не только анаэробы там восстанавливают... когда я только начала делать аквы на земляных подложках, то не будучи ни химиком, ни биологом, крайне удивилась такому уровню стабилизации показателей гидрохимии в системах с достаточно плотной нагрузкой по органическим отходам. Подождала месяц, другой, третий... а потом просто слила в отдельную ёмкость воду из той банки. Дак вот в той воде, уже без никакого грунта и подложки все процессы продолжали идти с ровно той же стабильностью, а ведь никаких анаэробных зон там уже и в помине не было. Изгалялась я по-всякому. Последнее, что выдержано было по времени это пол-года в закрытой ёмкости с периодическими измерениями. Вот примерно через пол-года без кислорода и света начал расти нитрит, а нитрат всё так же - "следы". Вот это занимательно... ну для меня, по крайней мере. Смайлик :)

Кстати, та баночка с которой я изначально начала земляные подложки, до сих пор стоит практически без подмен, ТТТ.

Изменено 15.11.13 автор NataliSPb
2013-11-1515/11/2013 09:58:48
#1890999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 22
Пенза
8 мес.

Всем большое спасибо за советы!!! Подруга лечить ничем не стала, делает подмены воды и подключила доп. компрессор. Рыбы оживели, кверх хвостом не плавают, аппетит хороший. Надеюсь все наладится... Она сказала сифонит и меняет воду раз в неделю, а тут расслабилась и 2 недели воду не меняла, вот и результат. Просила всем передать, что очень сожалеет и делать так не будет, даже на форуме сама писать боится что закритикуют.

У меня например были малавийские цихлиды (сейчас аквариум продала), я вообще им делала подмены с сифонкой 2 раза в неделю по 30% и все было ок. Теперь будет ей уроком, жаль конечно, что таким путем.

2013-11-1515/11/2013 17:48:40
#1891180
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение irusik58rus
Подруга лечить ничем не стала, делает подмены воды и подключила доп. компрессор. Рыбы оживели, кверх хвостом не плавают, аппетит хороший.


Все как всегда и ни каких болезней придуманных. Я и не сомневался!

Подруге передайте, сейчас с подменами пусть все равно поосторожнее. Переподменяет и на фоне живости, к верх брюхом заплавают. Особенно с утра осторожнее. Там рН может уехать вниз и рыбе большая подмена очень может не понравится.
Часто и много, если необходимо, можно подменять, когда нитрат 30мгл. Рыба конечно стрессанет все едино, но почти не заметите, если вообще заметите. При 50мгл лучше подменять не более 25% за раз. Ну это в идеале. Не большой стресс кстати, на пользу рыбе, это проверено опытным путем, есть научные работы по этому поводу.
2013-11-1515/11/2013 21:00:48
#1891276



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top