go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Помогите запустить аквариум. (страница 3)

Всем привет. У меня есть целый комплекс вопросов, и некоторый уровень знаний, однако я могу ошибаться и прошу меня поправлять.

Ситуация следующая: нашел на балконе дедовский самоклеянный 20-и литровый аквариум. Очень хотел кусочек подводного мира))) Спустя месяц, захотел расширяться, и решил заниматься этим замечательным хобби серьезно. На данный момент у меня живут: 4 гуппи, 4 синих неона и один белопятнистый-звездчатый сом. Вот что я уже надумал и что мне интересно:

1. Аквариум. (Сам резервуар) Уже купил. 100л "телевизор" тонкий и высокий, заводской со штампованной крышкой и лампой. Выбирал из соображения, что при такой форме обеспечивается наилучший обзор рыбок. В верхних слоях воды будут плавать "свободолюбивые" рыбки, а в нижних слоях донные рыбы, в зарослях внизу и посередине рыбки, которые любят прятаться. Как мыть такую большую чашу? (В ванну такое дело не поставишь - разобьется да и не удобно, а разводить лужу посередине комнаты нет большого желания.) Для чего нужна мягкая прокладка между аквариумом и тумбой?

2. Сифон. Тоже купил. Шланг 1,5 метра, трубка (которая широкая, ею еще в грунт тычут, не знаю как называется) 45 см. Имеется перепускной клапан (чтобы не подсасывать воду губами) и вентель на конце шланга. Как с его помощью чистить грунт возле растений или декораций? Нужно сифонить все дно сразу или частями? На одном из форумов аквариумист советовал сифонить не все дно сразу, а участками, дабы не нарушать микробаланс в аквариуме. В этих словах есть смысл?

3. Фильтр. Уже купил. AQUAEL TURBO FILTER - 500 PROFESSIONAL. Что можете сказать об этой модели? Исходил из принципа многофункциональности и 2х ступенях фильтрации. Наслышан о том, что биофильтры опасны для микробаланса аквариума. Как работает этот керамический наполнитель и стоит ли его устанавливать?

4. Грунт. Цветной или природный? Крупный или мелкий? Сколько? Продавцы советуют 5 пакетов по 3,5 кг. По моему многовато! Хотелось бы услышать рекомендации.

5. Аэрация. Планирую оставить дедов советский компрессор. Он мощный и надежный. Распылитель хочу поставить 85 см по задней стенке. Этого достаточно?

6. Укрытия. Планирую в правой стороне поставить простой большой камень. Слева пещерку или потонувший корабль. Думаю этого достаточно.

7. Водоросли. На задний план хочу посадить высокорослые растения, на средний план невысокие, густо растущие, вперед - низкорослые. Посоветуйте хотя бы по одной кандидатуре на каждый план. Плавающие водоросли не хочу туда кидать, но если в этом есть необходимость - подскажите какие и почему именно их. Разумеется, что растения должны подходить именно тем рыбам, о которых я написал выше.

8. Животные. Кого еще можно посадить в этот аквариум? Интересуют маленькие рыбки. Не хочу выращивать гигантов. Больше предпочитаю стайки мелких рыб.

9. Нужны ли какие нибудь химикаты/удобрения? Зачем?

10. Корм. Какой лучше и как его хранить? Как шасто кормить и как удалять остатки.

11. Приспособления. Пока есть только сачок средних размеров с короткой ручкой. Хочу купить мелкий сачок и средний с длинной ручкой. Термометр, нагреватель. Что нужно еще? О чем забыл?

Благодарю за ответы)))

Изменено 2.7.12 автор Rg512

2012-07-0202/07/2012 18:15:17
#1644155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
17 час.

Rg512

Рада помочь советом, если знаю что-то полезное. Интересно наблюдать за развитием аквариумного хозяйства начинающих аквариумистов и брать на вооружение полезный опыт бывалых.
2012-07-2424/07/2012 18:15:11
#1651617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Вычитано с сайта по аквариумистике:
"Рыб других пород петушки не обижают, даже если они меньшего размера. Но зато самцы по достижении половой зрелости устраивают между собой драки."

Может через месяц-два нацелить свой взор на этих ребят? Уживутся с моими рыбами?

2012-07-2626/07/2012 08:21:22
#1652270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
17 час.

Rg512

Петухов лучше держать парой М + Ж в отдельном маленьком аквариуме. За ними наблюдать интересно, как они гнездо из пузырьков воздуха делают. С гуппи их точно нельзя - весьма вероятно, что погрызут хвосты. У меня когда-то, в детском ещё аквариуме, "курочка" за ночь начисто отчекрыжила хвост вуалевому самцу гуппи. А казалось бы, ротик у "курочки" маленький и сама рыбка такая скромная. Бедолага гуппи выжил и даже хвост отрос (так себе).
2012-07-2626/07/2012 16:26:40
#1652434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi


Судя по списку ваших аквариумов вы то мне и надо! Смайлик :) Делать перезапуск аквариума не хочу. Но очень хочу петушков, почвапокровку и сделать все правильно)))

20литров для петушков хватит? И если да - то какой формы аквариум будет лучше? Куб? Прямоугольник? Реально ли наладить мощное освещение в таком аквариуме и если реально то можно фото того, как это происходит))

План такой:
1) Питательный грунт слоем 1 сантиметр (tetra)
2) Декоративный цветной грунт самой мелкой фракции что найду (1-2 мм идеально) слоем 1-2 см.
3) Коряга с уже прирощеным мхом.
4) Неприхотливая почвопокровка.
5) Ротала индика.
6) Цветастый кораловый риф.
7) Криветок, улиток.
8) Цветные пушистые, необычные растения (та же самая сагитария сабулата)

Идея следующая: как можно больше цветов, никакого намека на естественную среду обитания. Аквариум должен получиться игрушечным. Основная его задача - отвлечение племянника от рисования маркером на обоях))) Ну и получение ценного опыта... Что скажете?)) Реально?))) Или глупо?)))

Изменено 27.7.12 автор Rg512
2012-07-2727/07/2012 18:41:14
#1652925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
17 час.

Rg512

На пару - петушок + курочка хватит и 15 литров. Но уж коль можно 20-литровый купить, конечно да! На форуме видела фото: маленький аквариум, литров на 30, там густо-густо травки, желтые моллинезии сфенопс лирохвостые и один красный петух. Ярко и нарядно. Насчёт содержания вместе с петухом креветок сильно сомневаюсь, как бы петух их не покоцал.
Если креветок охота, маленький кубик 15-20 литров вполне подходит. Креветкам никаких гротов-пещер не надо, им коряга со мхом подходит. Креветки вишни - самые простые, но красивые. И плодятся без проблем. В маленьком аквариуме без рыб они процветают.
Есть хорошие аквариумы-кубики разных фирм. Есть самые простые, безо всякого оборудования - они дешёвые и хорошие.
Свет - опять же из соотношения 0,5 W/л, это по минимуму, больше - лучше. Светильников для нано-кубов много разных. Удобные светильники на струбцинах. Акваэлевские светильники брать не советую, они быстро выходят из строя. У меня два акваэлевских светильника гикнулись очень быстро. На форуме народ тоже о них плохо отзывается. Китайские Jebo и то надёжнее. Только в магазине сразу попробуйте, нормально ли включается, а то мигает, а не горит. Проверять и проверять при покупке.
Грунт можно положить и простой натуральный гравий крупностью частиц 2-4 мм толщиной 4 см. У меня сагиттария растёт отлично на таком грунте. Если хотите удобрений - голубая глина. Продаётся в обычной аптеке. Глину (она в виде порошка) смешиваете с небольшим количеством воды в густую массу, чтобы можно было слепить шарики или небольшие таблетки-лепёшки, слегка подсушиваете, чтобы не прилипали, и "жарите" в обычной духовке (не микроволновке!) минут 40. Под любые растения пальцем прямо в грунт засовываете такую "плюшку" - растениям на радость. Тетра планта можно чуток налить (по инструкции). Но и без него растёт.
Ротала индика, кстати, не такая уж мелочь, она довольно длинная отрастает. Но для маленького кубика хороша.
Насчёт всякого цветного и игрушечного - если честно, не люблю я этого. И детей приучать к такому не советую. Естественное лучше. Коралловые штуки - в морской аквариум ещё куда ни шло, но не в пресноводный.
И вообще, когда аквариум маленький, всяким "украшалкам" там не место.
2012-07-2727/07/2012 19:32:24
#1652945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi

20 литров планирую не покупать, а просто облагородить банку которая сейчас служит отсадником))) Приобрел 3 светильника по 6 ватт (из соображения их длинны. Светильник большей мощности туда никак не вклеишь, пришлось компенсировать количеством)))
2012-07-3131/07/2012 08:45:40
#1654108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
17 час.

Rg512

А какие у Вас светильники и как крепятся? Думаю, что небольшие светильники, расположенные с двух сторон, лучше одного большого посередине. Хорошо, если светильники закреплены не намертво и их положение можно менять, добиваясь оптимального освещения.
Из любого небольшого аквариума можно сделать "конфетку". Столько фото, выставленных на форуме, это подтверждают! А отсадник всё-таки может пригодиться в качестве именно отсадника.
2012-07-3131/07/2012 09:49:52
#1654124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi


Ну про 20 литров тему уже опубликовал, так что можнео уже в общем то и там наблюдать за моими "подвигами"))) 3 светильника крепятся намертво саморезами, но при желании можно закрепить и 2-х сторонней клейкой лентой в любом месте. Проект аквариума уже выложил.

Отсадник купить - не проблема. 300 рублей за 20 литров, а с этой банкой у меня глубокие детские и прочие эмоциональные переживания)))
2012-07-3131/07/2012 10:19:00
#1654132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top